Разводиться или нет

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Вера 25
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:09

Разводиться или нет

Сообщение Вера 25 »

 
Я живу в браке с мужем уже 11 лет. Брак венчан. Брак наш не назовешь счастливым. Я, к сожалению, в церковь осознанно стала ходить лишь после рождения первого ребенка. До этого заходила лишь изредка. Поэтому муж у меня неверующий, любитель выпить.Тогда для меня это не казалось чем-то сильно отрицательным. Боль из-за неудачной личной жизни привела меня в храм. Мужа я любила, но особого взаимопонимания не было- выпивка, компьютерные игры, развлечения не вызывалиу меня отклика. Потом он перестал на 2 года пить, стал ходить в храм, но в поведении стали появляться странности. Сначала я списывала это на особенности характера, но потом побежала к психиатру. Диагноз врача меня ошеломил- хронический психоз, скорее всего-шизофрения. На тот момент у нас уже было трое деток, позже появился четвертый. Почему я рожала от такого мужа? Я любила, надеялась на выздоровление, молилась за него. По другому моя совесть, моя вера не позволяла делать. Он лежал в больнице 1 месяц, но больше лечится не хочет. Считает, что он здоров. Врач же говорит, что если он не будет пить таблетки, то ему будет все хуже и хуже. У мужа за 2 года кроме паранойи появилась еще и агрессия на окружающих людей, потом на меня. Сейчас я для него враг №1. В церковь сейчас он не ходит, говорит, что она ему ничего не дала, выпивает опять. Не скажу, что я хорошая жена. В условиях, когда муж является по сути 15-летним подростком и не делает дома ничего, с четырьмя детьми, с домашним хозяйством справиться тяжело. У меня были и упреки, и ссоры, и слезы, и истерики.Потом я просила прощения у мужа и у Бога на исповеди за эти срывы. В итоге, на сегодняшний момент ситуация такая. Муж не живет дома 2 месяца, не работает, не хочет работать (он поменял 10 работ за 11 лет), лечится категорически отказывается. Он и его родители говорят, что во всей этой ситуации виновата я, что я довела его до сумасшедствия своей верой и упреками. Самое страшное для меня, что он это пытался внушить детям. Нас с детьми содержат родители ( младшему ребенку моему 1 год).По благословению своего духовника я подала на развод. Суд через месяц. Я понимаю, что это грех, но как правильно поступить не знаю. Дети видят, что их отец не работает, лежит на диване, целый день смотрит телевизор или играет на компьютере, несет какой-то бред про КГБ, про церковь. Как это не парадоксально я его продолжаю любить и готова его терпеть и жить с ним. Но не хочу, чтобы мои дети были такими! Я боюсь, что он плохо повлияет на их психику, на их развитие. Но дети его любят и скучают по нему.Что делать, я не знаю. Что выбрать - развод или жизнь в браке,я не знаю.
Диагностика отношений в сожительстве
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также неизлечимую тяжкую душевную болезнь,
* медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
Вы пишите развод-это грех.А вырастить детей больными(когда перед ними ежедневно пример человека,пьющего и лежащего на диване)-это что?
Если есть силы любить и терпеть-терпите и любите.Только любите!По-настоящему.Если сил нет,приберегите их на своих детей.
Я слышу в Вас чувство вины,усиленное родными мужа.Шизоfренией не заболевают ни от каких упреков.Родным мужа нужно поддерживать Ваших детей,а не упрекать Вас. Решение принимайте сама,будьте самостоятельны и ответственны и не смотрите ни на каких родственников.В семье любите Ваших детей,что есть силы,чтобы РАДОСТЬ была у Вас с ними каждый день!И никого не слушайте-на всех не угодишь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»