Наши близкие.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ВладаРусол
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:53
Откуда: Харьков

Наши близкие.

Сообщение ВладаРусол »

 
Здравствуйте,не могли бы Вы помочь мне разобраться в ситуации,в которой я нахожусь. https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=258969#258969
Диагностика добрачных отношений
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Здравствуйте!Вы зависимы от мамы наисильнейшим образом.Уехать от нее Вам очень страшно.Ваше поведение называется инfантильностью.В коротком сообщении от этого состоянтя не вылечить.Это долгий путь настоящего взросления.Вы боитесь сделать шаг,после которого Вам придется ответственность за свою жизнь взять на себя.Жить так,как Вы живете сейчас,Вам проще и безопасней.Никакой психолог не сделает Вас мужественной.Этому надо учиться самой.Вы поймете,что начали меняться по реакции Вашей мамы.Она перестанет давить на Вас в тот момент,когда почувствует,что Вы не гвоздь,который можно с наслаждением забивать в пол.
ВладаРусол
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:53
Откуда: Харьков

Сообщение ВладаРусол »

 
Спасибо Вам за ответ.

Я понимаю,что мне пора взрослеть и отлепляться от материнской опеки и контроля.Просто я не понимаю каким именно образом.Не слушать её,делать так как считаю нужным.Но не будет ли это проявлением гордыни "Я знаю лучше как делать,а не ты мама!".

Столько времени уже прошло,а мы всё так же не общаемся.И мне страшно признаться,но мне легче от этого,потому что я стала принимать решения за себя саму,без оценки мамы.

Я вот стала ходить на тренировки.И знаете,когда мы ещё с мамой общались,я ей сказала,что записала на тренировки,на что последовало : "А что тебе тренировать?".Стало очень не приятно.Она не понимает,что эти тренировки как часть меня,так как с раннего детства папа взрастил во мне любовь к спорту.И даже если моя фигура позволяет не ходить на тренировки и выглядеть при этом очень хорошо,я всё-равно хожу туда,так как спорт часть моей жизни.Папа узнав об этом,сказал,что это хорошо,что я занимаюсь спортом и не имеет значения каким образом и в каком возрасте,главное желание и стремление.

Да,забыла написать.Всякий раз,когда я прихожу с работы или с тренировки,я слышу,что мама продолжает слушать лекции по Каббале.Меня это расстраивает.Я понимаю,что это от бесов,а она нет.И когда я высказала ей своё мне по поводу каббалы.Что мельком слушая лекции,я лишь слышу слова "НАСЛАЖДЕНИЕ" и "СЕКС",и что от человека,который обучает науке каббала,не исходит свет и любовь,что человек словно животное.Мама конечно не согласилась,сказала,что каббала учит не быть эгоистом.Как же может быть так,если так часто этот человек произносит слово "НАСЛАЖДЕНИЕ".

Хочется,конечно переехать и скинуть этот груз,но пока у меня нет такой возможности.Да и брата младшего с отцом немного страшно оставлять с мамой,которая погрязла в каббале.Вы просто представить не можете в кого за последние пол года она превратилась.

Вы мне объясните,как именно мне начинать взрослеть..потому что своим слабым умом я не понимаю,что необходимо делать.
ВладаРусол
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:53
Откуда: Харьков

Сообщение ВладаРусол »

 
Извините,за то что ещё кое-что напишу.Это касается отношения моей к тому что у меня нет молодого человека в свои 24 года.Как-то я ей рассказывала (и ни один раз) про молодых людей,у которых глаза были словно у животного,который истосковался по мясу (мясо в данном случае я).Как-то я рассказала ей о молодом человеке с которым мы работаем вместе.Что он провожал меня домой и пытался поцеловать,а я увернулась.Что он после этого мне позвонил и сказал фразу : "Я претендую на тебя."Я ей это рассказала и назвала его омерзительным.А она в ответ мне сказала,что совершенно нормальный молодой человек.Раньше она часто твердила мне,чтобы я красилась,надевала наряды,которые бы подчёркивали достоинства моей фигуры.Я старалась объяснить,что не хочу краситься,потому что мужчина должен принять меня такой какая я есть,и когда он меня примет,я возможно и буду краситься,если это будет необходимо.НА что мама сказала,что многие мои знакомые подруги уже замуж вышли и такие эффектные,и такие уверенные в общении с мужчинами,а я серая мышь,которая не интересна противоположному полу.А мама ведь и не знает,сколько партнёров эти подруги меняли.Не знает,что кто-то из них даже с женатыми встречались,только чтобы получать острые романтические отношения.

Между мной и мамой большой остров непонимания.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
1)”Но не будет ли это проявлением гордыни "Я знаю лучше как делать, а не ты мама!".
Если Ваша мама святой человек и Вы - ее ученица, тогда несите Вами избранное послушание со смирением, не осуждая и принимая ее, как есть.
2)На самом деле Вы с мамой находитесь в стадии вялотекущего конфликта. Это нормально (дети-родители). Любой конфликт предполагает два пути развития. Первый путь -личностный рост, т.е. переход на более высокий уровень развития личности, всегда связанный с ответственностью человека за свою жизнь. И второй-регидный. Ничего не менять, ждать пока само рассосется или каким-нибудь образом устроится.
3)Вы пишете: ”Я понимаю, что это от бесов”. Что Вы имеете в виду? За все поступки человек отвечает сам. И никакие бесы не могут заставить его принять то или иное решение. Это только его личный выбор.
4)” И когда я высказала ей своё мне по поводу каббалы”.. Не стоит высказывать свое мнение человеку, для которого Вы не являетесь авторитетом.
5) “Как же может быть так, если так часто этот человек произносит слово "НАСЛАЖДЕНИЕ". В самом слове нет ничего плохого. Да и важно ли кто и что говорит? Важно, что человек делает и что у него внутри.

6) “Вы просто представить не можете в кого за последние пол года она превратилась”. Жаль Вашу маму. Женщине, которой за 40, не научившейся за свою жизнь любви и состраданию людям, прежде всего своей семье : детям, мужу , родителям, трудно жить в зрелой стадии своего бытия.
Тело стареет и утрачивает свою привлекательность, в душе пусто.. Что делать теперь, как жить? Как и в чем найти опору? Эти вопросы приходят даже тогда, когда человек всеми силами пытается их заглушить.
Те, у кого не выработалось чувство сопричастности к окружающим людям, сосредоточиваются на самих себе, и их главной заботой становится удовлетворение своих потребностей, собственный комфорт, самопоглощенность.
Когда не удается вырваться из мира собственного эгоцентризма, происходит регрессия. Причины которой в чрезмерном себялюбии, напряженном самосозидании за счет других сторон жизни и окружающих людей.
В этом возрасте человеком накоплено достаточное количество знаний и умений, и он может перейти в новое качество – творческую, созидательную деятельность. Девиз этого состояния: “Все остается людям”. Может..
Впрочем, это не Ваши проблемы и не пытайтесь их решать.
7) “Я старалась объяснить, что не хочу краситься, потому что мужчина должен принять меня такой какая я есть”. А какая Вы есть? Если для Вас неважно краситься или нет, тогда стоит ли об этом говорить?
8) “А мама ведь и не знает, сколько партнёров эти подруги меняли”. Зачем ей это знать? Да и Вам это знать не надо.
9)Вам надо разбираться в себе. Если есть возможность, уезжайте. Если нет, постарайтесь не общаться с ней на личные темы. Любите свою маму без оценки , осуждения и попыток что-то исправить.
10)Каббала. Избранное учение о главном для посвященных ? Однако, если тайну знают двое, ее знают тысячи. Учение синкретическое (объединение различных систем и взглядов), включающее герметическое , неоплатоническое , аристотелевское направления, гностицизм, арабскую и западно-европейскую философию и проч. Возникло примерно во 2-4 веке. Окончательно сложилось в эпоху Ренессанса ( 16 век). Евреи позиционируют учение, как духовное , эзотерическое, магическое. Можно с уверенностью сказать, что это секта. Предлагается людям с “тонкой ищущей” душой, которые отличаются от всей, окружающей их, серой глупой массы. Кто попадается? Кто считает себя чище, умнее, талантливее и проч. других людей и в критические моменты жизни, когда человек уже не может жить лишь привычной телесной внешней жизнью, о которой он всю жизнь так усердно заботился.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»