Восстановление доверия

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Восстановление доверия

Сообщение Capt. Sand »

 
Здравствуйте! Сколько нужно времени что-бы восстановилось доверие после измены (предательства)? Или это нести всю жизнь?
Диагностика семейных отношений
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Это зависит от того, насколько быстро Вы забывали о Ваших собственных неблаговидных поступках. И как скоро Вы сам (а) себя прощали.
Рана от ножевого ранения остается на всю жизнь и повреждает красоту кожи навсегда. Но человек привыкает и перестает видеть повреждение. Как скоро? Насколько большое значение он придает своему внешнему виду. Некоторые страдают аж до смерти. У некоторых есть дела поважнее..



Вообще тема весьма болезненная, и человеку трудно начать разговор об этом, не смущаясь..Некоторые из тех, кто пережил это, устраивают своей семье ад, попрекая жену или мужа при каждом удобном случае. Постепенно этих случаев становится все больше и больше.

Едкое чувство обиды съедает все, на чем строится семья (которая есть не удобное сожительство двух партнеров): обида съедает любовь , доверие , тепло, нежность.

И только немногие берут на себя душевный труд не мстить и не вспоминать старое, за которое глаз вон, потому что сами являются предателями (если внимательно вглядываются в свою жизнь).

То, что с Вами случилось - удар в самое сердце.

Недаром это практически единственная причина, при которой можно развестись, не боясь греха.

Но если в ресурсах семьи все-таки сохранилась любовь, можно сохранить союз. И не только сохранить, а сделать его подлинно крепким. Потому что семья -это не культурно-социальный консерв. Семья - это живой организм. Это хрупкий необыкновенной красоты цветок, который требует постоянного напряженного ухода. Кто принимает на себя ответственность за прощение, выходит (вырывается) из своего эгоцентризма и иногда делает, наконец, первый шаг к познанию себя.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Спасибо за ответ....С прощением всё понятно, это не слишком сложно....Как быть с именно с доверием? Ведь можно простить, но болеее не жить вместе.....
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Если я вспомнинаю свои неблаговидные поступки мне до сих пор не хорошо....Значит навсегда?
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Ева Львова писал(а):
потому что сами являются предателями (если внимательно вглядываются в свою жизнь).
Вы имеете ввиду предают себя, свои принципы, мечты и т.д.?
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Напишите, пожалуйста , к кому мне обращаться: к женщине или мужчине?
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Ой, извините - пол мужской.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Могу отвечать Вам только очень примерно , потому что не знаю Ваших обстоятельств. Поэтому могу не попасть с направлением и сущностью Вашего запроса.
Что мне видится в той скупой информации, что Вы мне прислали.
Фразы: “это нести всю жизнь?” и “Значит навсегда?”.
Нет. Не всю жизнь и не навсегда.
Потому что если бы человек мог не меняться, с одной стороны он бы не смог стать человеком в смысле Богом данным ему предназначении, и с другой - дав однажды клятву, он навсегда оставался бы верным. (последнее здорово, но человеку присуще быть человеком – быть свободным в выборе добра и зла. Это единственное в чем он может быть ПОЛНОСТЬЮ свободным, в отличии от ограничений его телесных возможностей, происхождения, семьи, экономических условий, образования, страны, традиций, родителей и даже языка, на котором он говорит).
Личность в каждый момент другая. Она не является объектом. Человек вообще то, что не есть. Иногда он ограничивается внешними видимыми пределами и погибает в тисках жесткой агрессивной материи.
“С прощением все понятно..” , ну тогда не было бы Вашего письма…
Доверие.. Вы можете назвать хоть одного человека на земле, который не изменил своей совести? Я не знаю.. Кроме одного. И который нам все простил..
Вы думали почему мы умираем и за что так горько платим?
Что Вы понимаете под словом доверие? На мой взгляд, в Вашем понимании – это вынесение своей ответственности из себя во вне. Или это желание ограничить свободу другого. – Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..--
Никто никого не может призвать к верности. Это личное внутренне качество. Это свободный выбор. И это ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ, направленное на познания себя в мире.
Я могу САМ любить, САМ быть верным. Невозможно ограничить то, что Господь дал нам неограниченным, и что Он сам ограничить не может . Быть верными можно только свободно, по любви.. , не по долгу, закону или принуждению.
Что остается? Сделать СВОЙ выбор.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Спасибо за развёрнутый ответ. И всё таки я бы разделил прощение и доверие....

Допустим давний друг окзался мошенником, втёрся в доверие т предал (обманул)....Мы его прощаем (не желаем мести), но не отказывамся от судебного преследования, возмещения ущерба, и т.п.

И тем более в дльнейшем не можем ДОВЕРЯТЬ....Никаких близких отношений...

По аналогии и в семье....Если рассматривать брак как некий договор с взаимными обязательствами.....Вы обязательств не нарушали, нарушила дргуая сторона.....Я уже говорил прощение не сложно, мести нет, но дальнейшее близкое общение невозможно без прежнего ДОВЕРИЯ....
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Если ранее человек длительное время сознательно Вам лгал глядя в глаза, то как с ним себя вести далее?
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Информация от него вольно или невольно будет всегда под вопросом....Вот это я полагаю и есть доверие, верить словам или скажем так "не до конца верить"....
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Человек не всегда может понять другого. Это нормально. Вы ищите тривиальный ответ, хотите , чтобы Вам сказали : брать не брать, есть -не есть, доверять (в смысле пошла она налево или направо) или не доверять. Я пишу Вам в другом пространстве.
Как Вы понимаете справедливость?
В Ветхом Завете справедливость отождествляется с законом. Человек совершил грех, значит он повинен и достоин смерти. Отец , согрешившего, брал в руки камень и убивал сына.
В законе нет любви.
Вы рассуждаете разумом. Есть рассуждение более высокое – сердцем. Оно требует большей жертвы.
Правильно ли я понимаю, что.. ” не отказываемся от судебного преследования, возмещения ущерба”- Ваш основной лейтмотив понимания человеческих отношений?
Если Вы хотите конкретного ответа. Пожалуйста. Никогда никому не доверяйте. Любой из ныне живущих на всей нашей планете может обмануть Вас. Если не во внешней жизни, то внутри себя. Поэтому не верьте никому, потому что люди – все предатели. Удовлетворены?
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Ева Львова писал(а):
Правильно ли я понимаю, что.. ” не отказываемся от судебного преследования, возмещения ущерба”- Ваш основной лейтмотив понимания человеческих отношений?
Нет не основной.....Повторюсь допустим:
Совершено угловное преступление (убийство), грех осуждается, но человек прощается....При этом никто не говрит о том, что он должен быть осовбождён от суда людского (гражданского).....Убийца должен сидеть в тюрьме......

Что делать с "убийцей" семьи? Тех отношений котрых уже никогда не повторить? Возможно будут другие (новые), но старых не будет никогда.....ведь именно поэтому прелюбодеяние смертный грех - убийство души (своей и чужой)....
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
И конечно спасибо за Ваши развёрнутые ответы
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Если заниматься философией (это я про убийство и проч. человеческие грехи), тогда это к философам. Если психологией, в смысле осмысления ситуации и принятии решения, тогда это к психологу.
Вы больше хотите поговорить.
Не вижу желания двигаться.
Да. Прелюбодеяние - смертный грех, такой же , как и тот, который Вы совершали десть миллионов раз-осуждение.
Если Вы не можете пережить предательство, Вы можете развестись.
Это просто.
Но Вы можете и взять на себя душевный подвиг и простить любимого человека. (..И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим..).
Но Вам, по-моему, хочется простить , не отменяя наказания за грех.
Понять, что понятия прости и наказать не соединяются, трудно.
Стать Новым Адамом дано не каждому. Легче думать и поступать по справедливости мира сего.
PS мы вспоминаем про смертный грех ТОЛЬКО ТОГДА, когда он совершается против нас. И НИКОГДА, когда мы совершаем его САМИ. Потому что себя мы любим чуточку больше.
И еще. Все то, что разрушено, умерло. Это, как короста на ране. Про нее можно говорить годами.
Искать виновного или найти его и рассуждать о том, как он мог? (“Что делать с "убийцей" семьи?? “). Жить в НАСТОЯЩЕМ своим прошлым.( ..“Тех отношений, которых уже никогда не повторить? Возможно, будут другие (новые), но старых не будет никогда.....”).
Это застой. Эти мысли очень тяжелы и ярко переживаются сразу после события. Но очень важно не позволить им закрепиться в душе.
После прощения (или отпадения коросты от раны) снова появляется живое . И это есть новая, это другая жизнь.. Которой предстоит научиться.. ( или остаться в прошлой, если нравится себя жалеть).
Я не призываю Вас жить с этим человеком. Я гадаю на кофейной гуще. Вы не говорите о Вашем желании не разрушать семью. Вы не говорите о степени раскаяния Вашей жены. Вы не говорите, что могло привести к подобной ситуации. Что Вы чувствуете сейчас?
Несколько лет назад я была знакома с человеком, которому изменила любимая женщина. Для него, как и для любого мужчины, это было катастрофой, шоком, полной дезориентацией. Он пошел искать правду в церковь, к психологам, к друзьям. И ничего не нашел..Он думал, что у кого-то есть готовый рецепт решения его проблемы. Думать, осознавать, решать, изменять свою жизнь-кому ж это нужно. Нужно выпить антибиотик побыстрее, и все пройдет..
В итоге он женился второй раз на женщине, старше него на 13 лет (ей было 45) . И был счастлив.. целых три года. Женщина ему попалась великолепная: любящая, преданная (более никогда ему не изменившая, да и как в 50 лет то?). А вот еще .Забыла написать. Она ушла от мужа ради этой ее новой любви к молодому человеку. А ее муж, в свою очередь, воспитал должным образом их троих детей..
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Спасибо всё понятно
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
С вашего разрешения продолжу. Вопрос практичекий по теме.

Учитвая что все предатели и все врут (см. выше) ситуация вполне возможна в реальности.

Изменила жена. Раскаялась. Простили.

Опять изменила. Раскаялась. Нужно ли её прощать и жить вместе дальше?
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Здравствуйте, Captain!
Очень рада Вашему возвращению. Вчера много думала о Вас.
Мне кажется , Вы-глубокий , цельный человек. Человек , которому можно доверять..
Мужчины по сравнению с женщинами(не смотря на женскую эмоциональность и чувствительность), как это не парадоксально более ранимы и хрупки , потому что мужчины не умеют так ловко маскироваться и врать..
Очень больно, когда предают.. Когда ранят в спину.. Очень трудно выжить, сохранив свое я.
Трудно жить с больным сердцем.. Я это очень хорошо понимаю, потому что любой из нас когда-нибудь испытал это..
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Спасибо за всё. Пошёл работать над собой. 3 года +
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Ответ по теме.
Если практический , то жить вместе не надо. Потому что раскаяние предполагает , впрочем, вы-умный человек, сами можете ответить , что предполагает.
Раскаяние и возвращение к прежней жизни - есть лицемерие. ( Есть некоторые моменты, когда человек может опять согрешить. Например, человек не может избавиться от осуждения или чревоугодия, но он все время старается. Некоторые не могут избавиться от блуда. Всю жизнь их посещают блудные мысли, в которых они каются, но! они не совершают никаких внешних действий , которые могут травмировать любимых людей. Сама борьба внутри нас –есть подвиг душевный, к которому призваны все без исключения. Кто-то выбирает путь стремления к внутренней красоте своего сердца, кто-то нет. И это только личный абсолютно свободный выбор самого человека..)
Раскаяние – это плач души. Это невозможность снова сделать больно, потому что раскаяние-это шаг к любви.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»