зависимость

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Изабель
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 14:17

зависимость

Сообщение Изабель »

 
Добрый день. Я совершила ужасное- полюбила,привязалась,не знаю как назвать,я встречаюсь с женатым, он изменял своей жене со мной. сейчас у нас непонятные отношения,я не знаю,как мне жить дальше,как порвать эти связи и как жить дальше,так как жить совершенно не хочется.
Диагностика семейных отношений
Изабель
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 14:17

Сообщение Изабель »

 
Вы знаете,когда он вошел в кабинет-меня как будто ударило молнией, мы не общаемся вот эту неделю,я вижу его онлайн,но он не пишет, я мучаюсь,чтобы не написать ему. я очень хочу,чтобы наступила развязка отношений,но я хочу чтобы он был со мной..я не могу сделать этот шаг-уйти от него.я хочу светлое будущее вместе с ним :(
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Добрый день! В том, что Вы привязались к мужчине ничего противоестественного нет. Можно привязаться к кому угодно. Это дело привычки. А в случае с мужчиной еще и действие гормонов. Вы привязались к женатому. Скажите, как это вышло? В том, что Вы пишете любви нет. Есть , например, желание со стороны мужчины удовлетворить свою похоть, развлечься, тем более долго заморачиваться не надо. Не надо добиваться женщину, не надо брать ответственность за нее , не надо ее баловать, не ее надо любить, вообще ничего не надо, (кроме...).
Эту связь не надо рвать, надо просто убегать поскорее от мужчины, который привык к изменам . Научитесь быть женщиной. Станьте королевой, чтобы рядом с Вами могли быть лишь достойные.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Лечение здесь не поможет, поможет только обращение к Богу.
Эмоциональная (любовная) зависимость имеет три фактора:
1. Неравноправие (человек отдает гораздо больше, чем получает).
2. Вред, наносимый душевному и физическому здоровью .
3. Невозможность самостоятельно прекратить отношения.
Неравноправие в отношениях проявляется в том, что человек всей душой стремится быть близким тому , кого он любит, делает титанические усилия во имя этого, жертвует своим временем, отношениями с другими людьми, а взамен получает очень мало душевного тепла или не получает совсем.
Вред, наносимый при этом своему здоровью, имеет множество проявлений: вплоть до развернутых психических расстройств, психосоматических заболеваний и суицидальных попыток.
Невозможность самостоятельно прекратить отношения означает, что даже при отчетливом понимании неравноправия и вреда, наносимого своему здоровью, человек продолжает поддерживать эти отношения в их неизменном виде, надеясь, что когда-нибудь любимый поймет и оценит его.
Эмоциональная зависимость имеет много общего с другими видами зависимого поведения, в частности, с алкоголизмом. На первых ее этапах человек испытывает сильное чувство радости в присутствии объекта своей любви. Эта радость не умаляется тем обстоятельством, что любимый человек ведет себя холодно или уклончиво, и подобна ощущению приятной опъяненности.
Затем потребность в присутствии любимого, в знаках его внимания становится все более насущной. Это схоже с нарастанием дозы при приеме спиртных напитков. Внутренняя жизнь поляризуется, делится на «черные» и «белые» полосы. В присутствии объекта любви человек испытывает счастье, в его отсутствие — печаль, скуку, тревогу; его мучают различные подозрения, нередко они трансформируются в ревность. Такая поляризация сродни формированию абстинентного (похмельного) синдрома при алкоголизме.
Человек стремится контролировать жизнь любимого, нередко ведет себя при этом навязчиво, придирчиво или даже жестоко. На этом этапе от объекта любви, утомленного столь пристальным вниманием к своей особе, часто поступает предложение расстаться. Но страдающего зависимостью эти слова приводят в отчаяние. Чтобы сохранить отношения, он старается еще больше заботиться и контролировать, становится еще более навязчивым и придирчивым — и еще решительнее отвергается. Круг замкнулся.
Страдающий зависимостью беспомощно клянчит немного ласки, как алкоголик — деньги на выпивку. На этом этапе душевная жизнь человека уже значительно обеднена, так как все, что наполняло ее смыслом (работа, общение с друзьями и родными, творчество, увлечения) с формированием зависимости кажется намного менее важным и интересным, чем «одна, но пламенная страсть». Человек чувствует, что его любовь отвергнута. Депрессия , ощущение собственной ненужности нередко приводит к нежеланию жить с отказом от еды, «случайными» травмами или прямыми суицидальными попытками. Длительность этого периода может быть различной: от минут горького прозрения («Вот к чему я пришел»), пронизанных острой душевной болью, — до месяцев и даже лет тоскливого прозябания с сужением круга интересов (так называемая невротическая деградация сродни деградации алкогольной.
Начало выздоровления тесно связано со степенью любви к себе: человек, любящий и уважающий самого себя, обычно не позволяет себе погрузиться в зависимость слишком глубоко. Выздоровление часто начинается с заботы о физическом здоровье; постепенно возвращаются прежние интересы, исчезает замкнутость, развеивается тоска. Совершается акт прощания, отделения от объекта зависимости. В самых благоприятных случаях выздоровление заканчивается тем, что страдавший от любви находит человека, способного полюбить его.
Склонность к формированию эмоциональной зависимости, как правило, имеет свои причины в условиях воспитания и образе жизни родительской семьи, причины эти весьма разнообразны и требуют профессионального анализа.
Зачастую во время коррекции обнаруживается, что один или оба родителя зависимого страдали какой-либо зависимостью (чаще всего это алкогольная зависимость у отца и эмоциональная зависимость у матери), а неравноправные отношения в семье были главным образцом повседневной жизни для их детей.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»