Сложные отношения с родителем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Zaaaz
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:43

Сложные отношения с родителем

Сообщение Zaaaz »

 
Добрый день!
Такая вот ситуация.
Очень сложные отношения с отцом. Вообще даже какие-то непонятные. Каждый день приходится терпеть от него необоснованную агрессию по отношению ко мне. На пустом месте. Когда ему было 5 лет, его бросила мать, просто уехала в другой город веселиться с мужиками, оставив его с 7-летней сестрой на плечи бабушки и дедушки. Так они и вырастили внучков, образование дали, в жизнь отправили.
У моего папаши родилась я, девочка. Такое ощущение, что всю злобу, накопившуюся у него на мать, он теперь вываливает на меня. Я еще не знала случая, чтобы родной отец обращался так со своим родным ребенком... Мне кажется, что даже отчимы ведут себя на порядок лучше, нежнее, добрее.
Нормально общаться он со мной не может. Или просто не хочет. Коммуникация происходит всегда с нотками злобы в голосе. такое ощущение, что я ему что-то постоянно должна. Ощущаю себя узником Бухенвальда, честное слово. То нельзя, это нельзя.
Когда была помладше, он меня нещадно бил за любую провинность. разъяснять, как нельзя делать, он не желал, поэтому с радостью распускал руки.
Мои предложения по организации быта он постоянно высмеивает, демонстрирует всем видом, что в 25 лет я еще не доросла до принятия взрослых взвешенных решений и моё мнение - ничто, оно не стоит того, чтобы на него обращали внимание.
Я боюсь отношений с мужчинами. У меня стоит какая-то внутренняя блокировка. Боюсь, что мужчина меня будет так же третировать и постоянно унижать, как делал и делает это мой родной отец.
Он радуется в душе, когда слышит, как я изливаю свои эмоции матери, перманентно плачу и вопрошаю, за что же мне такое счастье-то привалило. Он очень любит доводить родных людей до состояния эмоционального негативного накала, а потом тихо радоваться этому в сторонке.
В жизни он мало чего достиг. Возможно, неудачи в карьере он как раз таки и компенсирует беспардонным отношением к жене и к дочери. Работодатели его много раз "кидали" на деньги, но он все равно упорно идет к ним работать. Верит на слово друзьям, которые хотят поживиться за его счет. Верит всем, но только не семье.
Когда в дверь стучится сосед и просит помочь настроить компьютер, сразу вскакивает и бежит помогать. Если к нему прихожу я и прошу помочь, то всякий раз дает мне номер техподдержки и напутствия:"Вот телефон, звони сама, выясняй всё, что тебе надо", хотя знает, в чем заключается моя проблема и как ее решить. Друзьям - ВСЁ, для меня - ничего.
Мы можем целый день пробыть с отцом в одной квартире и слова друг другу не сказать...
Общаюсь "по душам" только с матерью. Отец для меня - чужой человек. Он сам так захотел. Его семья- герои "Меча и магии", сталкеры, гоблины и прочая нечисть...
Как правильно относиться ко всему этому?
Как только со стороны молодых людей встречаю насмешки в свой адрес, у меня автоматически возникает проецирование на них образа отца и желание поскорее уйти и больше НИКОГДА с ними не общаться.
Как решить эту проблему - с отцом и молодыми людьми?
Замуж хочу. Но мне достаточно трудно найти подходящего избранника. Может, стоит рассматривать уже довольно взрослого, состоявшегося мужчину, который будет относиться ко мне, как к дочери, от которого я , НАКОНЕЦ-ТО, получу ту заботу, ласку и тепло, которых мне крайне не хватало в семье родителей...
Диагностика семейных отношений
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Вы очень обижены на отца. Практически все люди проходят через такие отношения.. Опасность здесь в том, чтобы эта травмирующая ситуация не растянулась на всю жизнь.. Поэтому ее надо интенсивно проработать. Чтобы поговорить с отцом по душам, надо измениться полностью кому-то из вас. Иначе разговор будет происходить , как на заезжанной пластинке. Если надежды на то, чтобы дождаться от родителя заботы, ласки и тепла нет (потому что многих не учили этому в семьях и они элементарно не знают что это и как это.. Это не значит, что они не хотят любить.. Они не умеют и очень страдают от этого, не осознавая своей трагедии). Тогда есть два пути. Один-это принять отца, как он есть, поняв, что он не изменится и строить отношения, исходя из этого положения. И второй –отделиться от него, духовно (если переехать нельзя). И с этого момента попробовать пожить своей ОТДЕЛЬНОЙ жизнью, не зависящей от его отношения к Вам.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»