"Супружеские обязанности"

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Сударыня
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:04
Откуда: Москва

"Супружеские обязанности"

Сообщение Сударыня »

 
Здравствуйте, Ева! У меня вопрос, может быть, не совсем по психологии...
У меня во время беременности стало затухать влечение к мужу, а потом вообще пропало. Я думала после родов все восстановится, ан нет... Ну вот и получается,что мы живем как брат с сестрой. Меня это устраивает, а его нет. Я не боюсь, что он меня бросит, но все равно - почему я его должна обделять? Я несколько раз соглашалась на близость, чтобы сделать ему приятное, но ничего не чувствовала. Вообще я радуюсь, когда малыш просыпается или еще что-то нам мешает. Я чувствую, что такое мое поведение нас заводит в тупик и это может закончится чем-то страшным. Но я не могу просто сказать "Я тебя не хочу". Он так соскучился по мне, так ждал моего восстановления после родов. Еще подумает, что я не люблю его, а влюбилась в кого-то другого. А для меня сейчас мужчин вообще не существует. я не понимаю, почему так произошло. На мужа я не обижена, раздражаюсь по мелочам, но в целом он всегда достойно себя показывал...
Может, Вы что-нибудь подскажете, как лучше поступить в этой ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Здравствуйте!
Ваше состояние естественно. Так происходит у многих. Во-первых, удовольствие от близости не совпадает у мужчин и у женщин. У мужчин пик сексуальности приходится в промежутке 20 - 30 лет. У женщин позже. Что делать? Любить друг друга.
Также ребенок отнимает огромное количество психической энергии у мамы. Многие женщины, если бы не желание мужа, спокойно бы обходились без этого несколько лет, пока не привыкли к роли матери и немножечко успокоились. На рождение ребенка приходится кризис семьи, плюс кризис отношений между супругами. Это неплохие кризисы. Это продуктивные кризисы. Они помогают семье обрести новую форму, потому что требуют перестройки внутренних взаимоотношений, в которые включается еще третий-ребенок. Это этап формирования настоящей семьи, где люди уже живут не ради себя или не только ради себя.
Постарайтесь не раздражаться по мелочам, потому что (Вы еще этого не знаете –нет опыта) происходит накопительный эффект, и через какое-то время раздражение может вылиться во что-то неожиданное и плачевное. А если без этого трудно, потому что тяжело с маленьким ребенком, просите прощение сразу, не откладывайте ни на минуту. Тогда любовь не уйдет и будет жить в семье все время.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»