Как спасти брак???

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Как спасти брак???

Сообщение Maryna »

 
Здравствуйте! Меня зовут Марина, 30 лет. Муж Арвид 34 года. Когда мы познакомились он мне рассказал что был в отношениях около 4х лет, но как оказалось в последствии 7 лет. (почему-то не захотел сразу говорить, сказал, что встречались около года и она забеременела). Сыну сейчас 3 года. На тот момент они жили еще в одном доме но раздельно. Встречались мы каждый день практически, всё делали вместе. Но очень скоро его экс узнала мой номер телефона и стала просто атаковать. Явно для них большие скандалы были нормой. Однажды она позвонила ему около часа ночи и он стал разговаривать с ней при мне. И говорил всё то, что я знала о них. Поэтому мои сомнения сошли на нет. Мы поженились через 5 месяцев после первой встречи. Прожили 4 месяца ХОРОШО! до последнего взрыва.
Так как Арвид мог позволить содержать семью, его экс никогда не работала. Не работает и по сей день, но привыкла к раскошной жизни. (легко сказать что она должна работать, но она не работает) и ему до сих пор приходится оплачивать всё! Дом, машину, (всё в кредит), и т.д. Короче говоря все деньги идут туда.(дом поставлен на продажу около 6 месяцев назад! но так еще и не продан. А это и была нашей надеждой на разрешение основной проблемы).
Жили мы у меня(не маловажный момент, так как я всегда себя обеспечивала сама, то ничего от него не требовала, знала что у него и так полно проблем. Поэтому оплачивать за квартиру приходилось всегда ему напоминать, давал какую-то часть, сколько мне не хватало. При этом он мужчина который обеспечивает, в ресторанах всегда платит он) Последнее время финансы совсем не те и ему пришлось устроиться на работу. Работает по 12 часов в день чуть больше месяца. До этого у него было ооочень много свободного времени. пока я работаю он с ребёнком или друзьями, катер...машыны...4Х4... и т.д. Типичные мужские удовольствия. Женщины его не интересуют, он типичный однолюб поэтому в этом плане я спокойна. В ребёнке души не чает! Когда я свободна мы всегда вместе, мне даже хотелось немного времени для себя. Как только он начал работать всё как-то изменилось. Меньше мне внимания стал уделять, то друзья, то на ужин его ждала как он просил а он пришёл и спать увалился, то напился до 5 утра и мои выходные сорвал, то снова друзья..... и так вся неделя. Я долго терпела, где-то ругалась, пыталаь поговорить, обяснить как он заставляет меня чувствовать но он не слушал, был очень резок и груб. Я всю ночь не смогла уснуть а утром сказала, что не хочу быть с ним (знаю, что глупо!!!) но боль раздирала. Он попытался меня остановить но я ушла на работу. Когда вернулась он собрал всееееее вещи. Потом мучался, страдал, говорил что глупо всё и нам нужно поговорить как взрослые. Через пару дней он как-то сам изменился, сказал, что сам не понимает что присходит. Сказал что должен пойти к психологу. В квартиру не вернётся и сам не знает почему.(скорее всего не комфортно себя чувствовал с самого начала, что он ко мне переехал а не наоборот) У него очень развито мужское достоинство. Потом в течении двух недель мы виделись периодически, перезванивались, переписывались каждый день. Он писал что потерял смысл всего, что не счастлив, не знает что настоящее а что нет. Когда ко мне приходил, говорил что очень скучает и счастлив со мной, что хочет вернуться домой, плакал. На след. день опять не понятно что. Должна отметить, что Арвид очень своенравный. Довольно вспыльчевый, совершенно бесстрашный, агрессивный. При этом очень веселый, отходчивый, эмоциональный, восприимчивый. Думаю, что он себя винит, что не может быть с ребёнком каждый день, что не может обеспечить меня (нас) как ему этого хочется. Часть его семьи (влкючая маму, которая не желает меня знать, она очень холодная с Арвидом, они практически не общаются, при это с отцом у нас замечательные отношения) настроены против нашего брака. В их понимании он не должен был уходить, а оставаться из-за ребёнка. При этом отношения их были ужасными, даже ненавистными. Ещё мне кажется, что у Арвида сейчас переломный момент. Он не работал но получал ооочень большие деньги(инвестиции), потом всё "накрылось" в один момент. Сейчас работает за десятую часть того что было по 12 часов в день. И ещё даже не получил первую зарплату.... мне кажется все эти проблемы и резкие изменения на него очень сильно подействовали. Мы смогли как-то поговорить и знаем, что оба были не правы. Я не была терпелива и вспылила, сказала лишнее. Он не мог обяснить, что в стресс. ситуации. Я -бы его поняла и дала бы "оттянуться". (так какжется это называется:) Я его очень люблю и хочу что-бы он был счастлив со мной. Но и я хочу быть счастлива, а это работа двоих. В данный момент мы не разговариваем уже 4 дня. Только переписываемся иногда. После последней встречи он сам на себя разозлился. Сказал, что должен вести себя как мужчина и не рвать мне сердце своими приходами и уходами. Сказал, что должен во всём разобраться и поросил ждать если могу. Я сказала что могу. Сама написала через пару дней и сказала , что пусть пишет мне когда захочет. Он был очень рад. Дала ему понять что я его поддерживаю. Пишу ему редко, чаще только отвечаю. Стараюсь быть спокойной, ласковой. Никаких упрёков или нетерпения.
Правильно-ли я поступаю и что еще я могу сделать что-бы сохранить брак? Нужно-ли проявлять больше инициативы? Он очень упертый, если ему скажешь "нет" он сделает в два раза хуже. Я не хочу его оттолкнуть. Но и о себе я тоже думаю... |Подскажите пожалуйста, что делать, что вы вообще думаете об этой не простой ситуации?
Спасибо огромное!!!
Создать семью после 40
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Марина!

Вы абсолютно правильно понимаете, что у Арвида сейчас переломный момент. Насколько я поняла, он много лет не работал и получал большие деньги, он привык к праздной жизни. Стремление Арвида работать и зарабатывать заслуживает огромного уважения, это настоящий мужской поступок, который, увы, не часто увидишь. Однако мы с вами понимаем, что после нескольких лет праздности ему очень трудно включиться в ритм рабочей жизни. Для него это действительно большой стресс. Ему нужно время, чтобы привыкнуть и втянуться в новый ритм жизни, и ваша поддержка.

Марина, вы говорите: «Он писал, что потерял смысл всего, что не счастлив, не знает, что настоящее, а что нет», «он сказал, что должен во всём разобраться, и попросил ждать, если могу». – Арвид испытывает очень серьезный переломный момент в жизни, и его исход во многом зависит от вас. Ведь вы его жена, самый близкий ему человек.

Марина, в течение всей вашей совместной жизни вы работали, а он – нет. При этом вам обоим было в целом удобно вместе. Марина, теперь уклад всей вашей жизни должен полностью измениться. При этом вам кажется, что для вас мало что изменится: вы как работали, так и работаете. Вы не понимаете, почему бы и ему «просто» не ходить на работу. Арвиду же очень трудно, вся его привычная жизнь перевернулась. С непривычки он очень сильно устает. Он не имеет больше времени для своих любимых занятий, которым раньше был посвящен весь день. Он действительно не хочет совместного ужина, потому что хочет спать. В такой ситуации разумно убрать ужин в холодильник и уложить его спать, сказав ему, как вы его любите и цените.

Арвиду сейчас объективно тяжелее, чем вам. Ему нужна более действенная поддержка, чем поддержка на расстоянии по смс. Нужно показать ему, что вы понимаете, как ему тяжело, и готовы ему помочь. Нужно реально помогать ему втянуться в новую для него жизнь, в которой и вы займете новое для вас место. Не нужно бояться того, что он сядет вам на шею – вы тоже обладаете развитым чувством собственного достоинства и не дадите ему этого сделать. Марина, вы прекрасно почувствуете эту грань: отдать мужу свои тепло, любовь, поддержку и при этом не избаловать его. В ответ вы получите его любовь и благодарность, а когда придет время ему поддержать вас, он повторит ваши действия.

В семейной жизни люди как бы связаны одной веревкой, и если один дернулся и натянул веревку в свою сторону, то эта веревка режет другого. В результате и одному, и второму приходится искать такое положение, в котором будет удобно и комфортно обоим.

Марина, больше разговаривайте с Арвидом, спрашивайте его, чего бы он хотел, как ему помочь, как он видит вашу будущую совместную жизнь. Вместе планируйте вашу жизнь. Станьте ему другом и по-настоящему близким человеком.

Еще момент. Помощь прежней семье Арвида должна идти не в ущерб вашей семье. Прежней жене Арвида следует соразмерить свои запросы и, возможно, тоже идти работать. Он обязан помогать ребенку, но не обязан содержать бывшую жену.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Спасибо большое Ирина Александровна!!!

Очень часто само сердце подсказывает правильный путь, а поддержка специалиста так помагает.
Я сказала Арвидув нашу последнюю встречу, что нам следует жить вместе как и раньше и затем решать как быть дальше.
Не знаю почему, "но ему и хочется, и колется" как говорится, ему что-то не даёт это сделать. Давить и настаивать не хочу больше, но наверное буду понемногу вызывать его на откровенность. Предложу встретиться, что-то поделать вместе.... Почти неделю не видимся! Он мне всё фотографии шлёт из нашего прошлого. Видно, что перебирает их постоянно... Ох, как не хочу "наломать дров"!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Марина, самое главное в семье – это душевная близость, все остальное приложится. Если вы с мужем близкие люди, то никакие проблемы вам не страшны, вы все преодолеете вместе. Постарайтесь укрепить вашу с Арвидом душевную близость.

Марина, вы говорите: «Не знаю почему, "но ему и хочется, и колется" как говорится, ему что-то не даёт это сделать». - Что, по-вашему, не дает ему это сделать?
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Дело в том, что Арвид стал совершенно другим человеком за то время как мы не вместе.
Он раньше занимался.... бизнесом (без криминала). Когда познакомились я что-то заподозрила и на третьем свидании сказала, что мы встречаться больше не будем. Он дал мне время а потом сумел вернуть, и конечно-же сумел выкрутиться. Я поверила, или может быть захотела поверить.... Когда мы были в Норвегии, этот бизнесс "накрылся" совершенно неожиданно (Слава Богу!!!). Какое-то время он ещё мог получать "зарплату". А в последнее время финансирование полностью прекратилось и ему пришлось работать. (при этом такой зарплате, в данный момент, любой мужик позавидует) за то всремя, что мы были вместе, он стал в Храм со мной ходить, говорили о религии, крещении, венчании.....он ооочень много вещей понимает правильно! У него очень светлая душа, я его за это и полюбила.
Так вот когда мы расстались, он словно погрузился во мрак. Пытается забрать какие-то свои вложения (мы говорим об очень больших деньгах) и просто озверел. Говорит, что не хочет меня в это всё вовлекать. Когда настают моменты просветления, он говорит о покупке дома, о планах на будущее вместе. Потом снова исчезает во мраке. Какой-то кошмар. Такое ощущение, что этот "чёрный мир" его так просто не оставляет в покое. Ведь он только к светлому потянулся.

Сегодня я узнала, что беременная. Не могу поверить!!! Мы пытались зачать с самого начала супружеской жизни, а встретила я эту новость рыдая под душем. Мы живём в Канаде и у меня здесь никого нет. Страшно, только надежда на Бога! Я ему эту новость сообщила по телефону, он был немного в шоке. Потом перезвонил и сказал, что очень рад, и что я должна знать, что он сделает всё правильно. И вот если он вернётся, у меня будет чувство, что он это сделал из-за чувства долга, из-за ребёнка. Ведь ради меня он этого не делал. Наверное это моя гордыня во мне буйствует.....но мне хочется знать, что он действительно рад, что он действительно, ко мне вернётся.(если вернётся конечно) а не из-за ответственности. Мне просто очень сложно поверить, что любовь вот так могла пройти, быстро и легко. Ведь мы хорошо жили, учились, притирались.... и крах в один момент. Да ведь и не говорит он мне что не любит, просто чумной какой-то.

Поверить и всё забыть?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Марина, я от всего сердца поздравляю вас с беременностью!!!

Все будет хорошо. Но для этого и вам нужно будет приложить усилия.

Марина, вы абсолютно правы: думать, что Арвид «все сделает правильно» не «ради вас», а из-за чувства долга и из-за ребенка – это буйство гордыни.

Романтическая любовь – очень ненадежная вещь. Сегодня она есть, а завтра ее нет, сегодня она есть к вам, а завтра она возникает к кому-то другому. На романтические чувства нельзя полагаться, на них нельзя рассчитывать. Марина, на одной только романтической любви нельзя построить семью, для этого еще обязательно нужно чувство долга и чувство ответственности. Слава Богу, что у вашего мужа есть чувство долга и чувство ответственности по отношению к вам и к ребенку. Слава Богу, что Арвид принимает решение «сделать все правильно», основываясь на чувстве долга и чувстве ответственности, а не на сиюминутном чувстве влюбленности.

Влюбленность – это наша иллюзия, за ней не видно настоящего человека, мы видим лишь свои фантазии, то, что мы хотим видеть. Любовь же, если она есть, никогда не проходит. Любви присущи чувство долга и чувство ответственности, и они ей не в тягость, а в радость.

Марина, ваша семья столкнулась с первым серьезным испытанием. Все семьи проходят одинаковый путь: сначала молодые муж и жена «хорошо живут», и у них «любовь», затем начинаются трудности, и кажется, что «любовь» исчезла, но это исчезают иллюзии и эгоизм. Любовь остается.

Марина, вы говорите, что Арвид «словно погрузился во мрак». Такие «откаты назад» и «срывы» нормальны для людей. Человеку нелегко дается победа над своими страстями. Путь, от которого Арвид хочет, но пока не может отказаться, ведет его в тупик, в «черный мир», и Арвиду нужно время, чтобы самому в этом убедиться. Марина, поддерживайте вашего мужа и дальше, молитесь за него.

Арвид сейчас ушел не от вас, а от себя. Он мучительно совершает выбор между «мраком» и «светом». Он уже знает, что надо выбрать, но ему нужно до конца изжить свои страсти и заблуждения.

Не осуждайте Арвида за прагматический (а не романтический) подход к потрясающей новости – вашей беременности. Он отнесся к ней не восторженно, а серьезно – это очень хороший признак.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Ох, Спасибо огромное Ирина Александровна!!!

Врач сказала, что у меня возможность срыва беременности. Нужно поберечъся. Я ведь переживала очень сильнуй стресс за последнее время.
Но дай Бог всё обойдётся! Буду делать всё от меня зависимое, что-бы отныне сохранять спокойствие.
Очень хочется быть рядом с любимым человеком, но ему самому помощь нужна. Ну ничего, прорвемся:)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Мариночка, дай Бог, все будет хорошо! Пишите мне, если будет нужно.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Ирина Александрована!!! Что делать???

За последние несколько дней у нас "сдвиги"!:) , но не думаю , что в лучшую сторону.
У меня оказалась внематочная беременность, так что прохожу курс лечения, пока без операции пытаются. Не могу сказать, что муж мой совсем без участия остался. Пришёл проведать и когда сказал, что хочет выйти на улицу, не вернулся. Сказал, что поехал к другу, и вернётся если я ЭТОГО ХОЧУ:) (ну да ладно, не буду придираться к мелочам)

Я вижу, что Арвид вышел из "ступора". Любит очень, ценит моё терпение, и просит чего-то ждать. Домой при этом не собирается возвращаться, хочет снять свою квартиру и потом что-бы я переехала к нему, но возможностей сделать этого нет. Я ему обьясняла, что мне ничего от него не нужно, что я понимаю его сложную ситуацию и готова его поддержать во всём, морально и финансово. Обьясняла, что на то и создаётся семья, где люди поддерживают друг друга а не бегут от своих проблем.
Сегодня он меня пригласил "перекусить" (в итоге я предложила заплатить, зная его ситуацию, а он мне позволил это сделать. И это второй раз за последнее время. В моём понимании, если ты приглашаешь девушку (или жену!) на ужин, будь добр заплати сам, я от него этого не требовала, а наоборот пыталась больше дома готовить, что-бы не тратить деньги) Потом я всё же спросила его, почему он не может или не хочет возвращаться домой а живёт у друга, тем более когда он определился, что "любит" и очень хочет быть вместе. Он сказал (после того, как язык развязался), что это его - ИГО! Что он "обратных движений" не делает в жизни! Хотя при этом он сам стал относиться ко мне не уважительно(до его ухода), а я всего лишь это присекла. О Боже!, это прозвучало, как-будто он говорил о гонках а не о браке. Я безумно возмущена. До каких пор мне быть понимающей и терпеливой??? Что я должна терпеть???
Я его спросила, понимает-ли он, что такими рассуждениями и понятиями он разрушит наш брак. На что он ответил, "если брак не сохранится, то чувства были не достаточно сильными" (явно с моей стороны), и что ничего такого неуважительного он не делает и я должна терпеть.....но что???
Я ему пыталась обяснить, что ему наверное нужно опустить цену на дом (который он пытаетя продать вот уже пол года, и где живут сын и его не хотящая работать мама) до такого уровня, что-бы дом продался. и принять это как милимальную потерю. Ведь этот дом, это его прошлое, которое он втащил в нашу новую жизнь, всё рушит! на что он ответил, что у меня никогда не было своего имущества и я не знаю как это, расставтаься с тем,что он так тяжело зарабатывал. Каков материалист!

В моём понимании, Арвид не смог отойти от его прошлого и очень сожалеет о потере его "нечистого" дохода, которое я презираю. (о котором он умалчивал долгое время изначально). Ему очень сложно расставаться с материальными достижениями даже воимя новых отношений, нового союза. Он уверен, что я никуда не денусь и буду ждать решения "его высочества" пока он наслажадается беззаботной свободой. Ему не знакомо чувство ответственности по отношению ко мне как к жене. У него всё хорошо когда у него всё хорошо (а главное, побольше денег). Как только он оказывается " выбитым из седла", наступает крах. В этом я вижу непростительную слабость. "Делайте все что хотите, а мне сейчас не до вас", - это всё, что я слышу от него взирая на его поведение.
У меня пропадает к нему уважение, но я всегда даю шанс человеку, всегда верю в него... но моё терпение на исходе. Если я так буду продолжать поступать, а он будет этим пользоваться, я его возненеавижу! Я очень не хочу признавать, что снова ошиблась....ведь в моём первом браке была очень похожая ситуциа. Содержала "истинного художника" (на 19 лет старше) 5 лет, утирала сопли, понимала. Допонималась, пока смотреть стало противно. А он считал, что если он меня в Канаду привёз, то я должна ему "по гроб жизни".
Что я делаю нет так???, ведь проблема кажется во мне! Разве это потому, что я пытаюсь только давать не требуя ничего в возврат?? Но ведь в глубине души я тоже хочу получать тепло и заботу, но просто не хочу кричать об этом..................................
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Мариночка! Я прочитала ваше письмо! Я отвечу вам сегодня вечером.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Сегодня утром рано Арвид пришёл домой. Явно распереживался. Начал идти на попятую, говорить, что сам не знает что наговорил.
Сказал, что будет искать новую работу, даже настроен идди в колледж для новой профессии. (это очень похвально, но пока это лишь только слова, от которых я устала). Ещё сказал, что ушёл тогда, что-бы быть ближе к сыну, испугался, что не будет его видеть часто как раньше из-за работы. (он первое время жил у друга или в доме, что дало повод маме ребёнка предположить, что у них появился шанс быть снова вместе. И трезвонила на весь мир, что мы разводимся а у них теперь семья), но я знаю, что он это делал исключительно из-за сына и ему было так удобно, так как он содержит дом. Меня наизнанку выворачивает при мысли, что он там ночевал, но я ему полностью доверяю, поэтому не даю этой мысли меня отаковать. Последнее время сказал, что это не честно по отношению ко мне и что он там оставаться больше не будет.)
Таким образом я отошла на третий план. Работа, сын, жена..... я конежно че не могу ревновать его к сыну, но он всего лишь должен был со мной поговорить о своих переживаниях.
Я в тупике сама с собой, появляется недоверие к его будущим поступкам. Что мне ждать от него в будущем. Я не хочу потерять уважение к нему, это будет крах, я это знаю.
Иногда возникает мысль, сказать что-бы он оставил меня в покое и разобрался со своими проблемами, и потом пускай возвращается если я ещё буду этого хотеть(что вряд-ли). Но не знаю... это кажется всё таки жестоко. Да и не оставит он меня в покое. А такими категоричными действиями я не хочу его толкать на какие-либо действия. Хочу что-бы он сам до всего дошёл, но чем больше я его жалею и понимаю, тем он кажется больше сам себя жалеет и расслабляется, зная что я никуда не денусь. Кажется, что нужно ему увидеть, что может меня потерять, и тогда только очнётся. Я не люблю играть в игры и наверное в этом какая-то ошибка. Я всегда тяну до последнего, а потом всё обрывается и я больше сама ничего не хочу. У меня не раз так было с ухожорами. Они радовались моей покладистости и пониманию, пользовались этим, садились на шею. я быталась по хорошему обьяснить, что должна быть работа с обоих сторон..... потом всё обрывалось, и они (все до единого) сопли и слюни пускали, понимали какую ошибку сделали.
Но ошибки явно я делала сама, если такая закономерность! Я виновата, но я не могу и не хочу буть стервой. Я люблю отдавать всю себя и любить....
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Мариночка!

Я выражаю вам огромное сочувствие в связи с вашей внематочной беременностью.

Марина, вы говорите, что ваш муж вышел из ступора. Мне кажется, что Арвид все еще в ступоре. Его основные вопросы – отношение к вам, деньги, работа, жилье – не решены. Очевидно, что он затягивает принятие решений, а точнее сказать, убегает от проблем.

Марина, мне не нравится, как Арвид к вам относится. Вы в больнице, он буквально сбегает от вас, а потом говорит вам, что «вернется, если вы этого захотите». Это не мелочи. Он назначает вас ответственной за ваши отношения. Он делает вид, что он с вами потому, что вам это нужно больше, чем ему.

Мне кажется, что плохое отношение Арвида к вам прямо связано с его установками насчет «нечистого дохода». Эти две вещи растут из одного корня. Марина, мы с вами говорили о том, что внутри Арвида происходит как бы борьба между светом и мраком. Я предлагала вам подождать, пока он сделает выбор в пользу света. Но, я так понимаю, эта борьба затягивается, и конца ей не видно.

Мне кажется, в такой ситуации ваше терпеливое отношение ко всему, что происходит, уже приносит вред.

В данный момент Арвид хочет вас держать возле себя, но не хочет с вами быть. Марина, вы ведь сама хорошо понимаете, что все разговоры про то, что «нет возможностей» вам жить вместе – это отговорки. Если мужчина хочет быть вместе с женщиной, то его ничто не остановит, а если он этого не хочет, то он всегда найдет массу причин, почему это «не получается».

Видимо, пока Арвид не перестанет сожалеть о потере «нечистого дохода», не приходится ждать и улучшений в его отношении к вам.

Это может продолжаться очень долго, до тех пор, пока, как вы говорите, у вас все не «оборвется».

Марина, надо перестать «терпеть» то, что вам не нравится.

Вам необходимо правильно поставить себя.

Марина, вы чувствуете совершенно справедливый гнев на Арвида за то, как он себя ведет по отношению к вам, вы видите, что ваши жалость, понимание и поддержка не помогают Арвиду, а, наоборот, усугубляют ситуацию. Вы совершенно справедливо хотите, чтобы Арвид сам решил свои проблемы (вы ему их не решите, только он сам может это сделать).

Так почему бы вам не занять нейтральную позицию, пока он будет разбираться со своими проблемами? Может быть, вам не надо его «жалеть» и терпеть то, что терпеть не следует?

Марина, вы ухудшаете ситуацию тем, что вы терпите то, что терпеть нельзя.

Мне кажется, что вам стоит мягко, спокойно и разумно говорить Арвиду обо всем, чем вы недовольны. Он будет говорить вам, что «он ничего такого неуважительного не делает», будет угрожать вам, что «он не будет терпеть это иго» и что «он не делает обратных движений» - но ведь вы все это уже слышали.

Арвид пугает вас разрывом, но ведь вы морально готовы к разрыву. Мне кажется, вас пугает не сам разрыв, а то, что это может произойти по его инициативе, а не по вашей. Может быть, вас пугает, что нарушится ваш сценарий?

Марина, вы спрашиваете, что вы делаете не так. Мне кажется, что вы терпите то, что терпеть не следует. Если вы будете и дальше «терпеть», то повторится ваш прежний сценарий.

Для самого же Арвида вредно, что вы терпите его безобразия. Это называется «созависимость»: один делает безобразия, а другой его «спасает». Ничем хорошим это не кончается.

Попробуйте изменить свой сценарий. Попробуйте перестать «терпеть» и начните спокойно и разумно выражать ваше отношение к тому, что вам не нравится. Марина, не бойтесь. Хуже точно не будет. Зато есть шанс, что все может измениться к лучшему.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогие друзья! В связи с наступающим Новым годом и предновогодними хлопотами интервалы между вашими письмами и моими ответами на них могут заметно увеличиться. Я прошу вас отнестись к этому с пониманием. Я обязательно отвечу на все ваши письма, но, возможно, с небольшим опозданием.

С уважением и любовью к вам, Ирина Александровна.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Spasibo ogromnoe!!! Ya tak I postuplyu teper'. Glavnoe seychas spravitsya s gnevom I obyasnyat' vse rassyditel'no. A k razryvu ya deystvitelno gotova... I mne yje ne vajno kto bydet iniciatorom.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Мариночка, вы говорили, что Арвид в какой-то момент собирался идти к психологу. Было бы очень хорошо, если бы он собрался!
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
К психологу Арвид ходил....толком мне об этом ничего не говорил. На днях сказал, что ещё хочет пойти к психологу по агрессии.(аnger management (не знаю как это сказать по русски:(
Он вечно всеми не доволен, поносит всех как может. И почему он таким негативным не был до женидьбы??? Человека словно подменили, но не потому, что стресс а потому, что сущность только недавно стал проявлять.

Я прихожу к пониманию того, что наш брак - огромная ошибка. Я начинаю как-бы отходить немного дальше и вижу картину ярче.
Вчера он мне позвонил и сказал, что ночует снова в доме с сыном (пока мама гуляет). Хотя неделю назад сказал, что это не честно по отношению ко мне и больше ночевать в доме он не будет. Каковы выводы??? Человек не отвечает за свои слова.
Я практически окончательно созрела к разводу. Моё терпение совершенно не имеет смысла для меня. Все его обьяснения почему мы не живём вместе совершенно примитивны (я гордый и назад не возвращаюсь, при этом хочу детей и купить для нас дом но пока возможностей нет....ну разве не бред?) Спросила как бы он себя чувствовал на моём месте если бы я с екс-супругом в одном доме ночевала, сказал, что вырвал бы ему ноги и так далее... Значит знает, что делает. Мне кажется он совсем не боится меня потерять, или слишком самоуверенный либо безотвественный (скорее всего и то и другое). Такое ощущение, что он сделал мне предложение в каком-то импульсивном порыве. у него кажется вся жизнь вот так и состоит на порывах.
В наш последний разговор я была холодная, показала, что он снова мне причиняет боль находясь в доме. Он тоже не звонит.

Я расчертила лист бумаги и написала все его плюсы и минусы. Минусы рука писать устала. В плюсы вошла только веселость.
Неужели я так была слепа??? Или я просто в таком состоянии....

Я долго его расспрашивала раньше, ну что его держало возле женщины 7 лет? (мама ребёнка). Она материалистка на все 100%. Все её ценности сводятся к количеству брендовых сумок и побрякушек. Смотрит тупые сериалы и читает глянцевые журналы. Значит если Арвида это всё устраивало, значит и он сам такой. когда мы говорили на эту тему, он мне говорил, что деньги никакого значения не имеют для него и что устал от безсмысленной жизни. Но это было легко говорить, когда деньги были:) а вот когда их действительно не стало, вот тут-то и проявилась суть человека. Паника, страх потери нажитого, нежелание хоть чем то пожертвовать ради брака. Уцепился за этот дом как ребёнок за отбираемую игрушку в песочнице. Смешно и стыдно за супруга.

Пока никаких действий предпринимать не буду. Я выполнила свою часть на 200%. Всё отдаю в его руки. Но должно произойти чудо что-бы снова оказались вместе.
Просто жить снова вместе уже не достаточно. Мне нужно что-бы его ценности хоть немного приблизились к моим. Я ему это раньше говорила. и он замечательно с этим справлялся. Работал над собой, прислушивался, мог немного побороть свою агрессию и злобу на людей. я всегда старалась смягчать все ситуации. Он всегда говорил, что ценит это и ему гараздо легче. Не обижал меня. Вообщем, мы притирались друг к другу довольно хорошо. Но что-то изменилось буквально за последние пару недель до его ухода....
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Мариночка, судя по всему, ваш муж в данный момент вообще не готов к семейной жизни с вами.

Мариночка, я сомневаюсь в том, что Арвид «знает, что делает». Я думаю, что он каждый раз сам верит в то, что он говорит и думает в данный момент. Но от этого нисколько не легче.

Арвид ведет себя как большой ребенок, запутавшийся во «взрослых» проблемах. Но «терпеть» это и «жалеть» его нельзя. Это ему не поможет.

Пусть он походит к психологу на занятия по управлению гневом. Ему это в любом случае полезно.

Вы думаете, он уцепился за дом из-за вложенных денег? Я думаю, что он уцепился за свою старую жизнь, в которой не было финансовых проблем. Прежняя жена у него ассоциируется со старой богатой жизнью. Он стремится в дом и к той жене, потому что тогда ему не надо было решать все те вопросы, которые поставила перед ним жизнь. Разумеется, ничего хорошего из его возвращения в ту жизнь не получится. Может быть, эта «вторая попытка» его чему-то научит: ведь финансовые проблемы остаются нерешенными.

Мариночка, вы приняли абсолютно правильное решение: не предпринимать никаких действий и отдать решение в его руки.

Учтите, что Арвид будет метаться туда-сюда еще долго, если вы позволите ему жить двойной жизнью. Поставьте ему условие: или он с вами, или ничего не будет.

Мариночка, вы также абсолютно правы, когда говорите: «Просто жить снова вместе уже недостаточно. Мне нужно, чтобы его ценности хоть немного приблизились к моим». – Мариночка, вы сможете быть с Арвидом вместе только при условии, что свет одержит победу над мраком в его душе.

Мариночка, стойте в стороне и смотрите, что у Арвида получится.
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Ирина Александровна, спасибо Вам огромное за то, что вы делаете, и всегда находите время на наши запутанные жизни, которые мы часто сами же и путаем.

Очень часто и сам знаешь ответ, но нужно как-бы поддтверждение. Я мало с кем делюсь своими проблемами, так как не хочу лишних советов. Мама меня понимает очень хорошо, но она - мама:), и готова ринуться в бой за любимое, обиженное чадо! Так что маму ещё и самой нужно успакаивать.
А Вы мне очень помогаете!

Спасибо Вам, и с наступающими Вас праздниками!!!
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
И снова здравствуйте, решила написать о наших "сдвигах".

С того момента как я решила отдать ситуацию мужу в руки, он так ничего и не сделал. До сих пор он кидался из огня в воду.
За пару дней до нового года он пришёл и сказал, что очень любит и хочет вернуться. Долго говорил о наших планах на будущее, о детях. Просил помощи с алкоголем как я делала раньше (мне удавалось его "притормаживать" когда мы были вместе в компаниях).
После этого разговора ничего не произошло, я поняла, что он всё ещё оттягивает перевозить вещи хотя ночевал дома.

31го снова пришёл негативно настроен, сказал что не знает что хочет, что-то пытлся обьяснить но без толку., я так и не смогла понять что мешает конкретно нам быть вместе Говорил о проблемах которые были ещё до женидьбы.....уехал развеяться. Приехал на вечеринку где я была с его друзьями, трезвый. Сказал что хочет переехать окончательно....вообщем всё как и до этого... правда я уже немного охладела и стала с опаской относиться к его словам. Он это заметил и очень испугался. Забрал меня рано утром, целый день уговаривал что-бы я не рушила всё. Я согласилась снова попробовать.....И снова тянул время 3 дня. Когда упомянула о вещах, стал нервничать, что я его давлю, хочу его увести! (это я то, жена, хочу его увести...бред)

Через 3 дня тягомотины он приехал на работу и сказал, что не готов вложиться на 100% и не может требовать от меня его ждать (ещё бы!) я забрала ключи и ушла. Нет смысла больше что-либо выяснять. Он ничего тольком не обьясняет вот уже 2 месяца.
О том, что любит можно судить только по словам. Действия говорят совершенно об обратном. Но как же так??? Человек женился, и после первой ссоры сбежал.... о какой любви можно говорить???
Вчера прислал смс где попытался мне доказать, что я сама этого жадала так как у меня были другие варианты...:0 , затем один звонок и все попытки (на которые я не отреагировала) что-либо исправить были исчерпаны.

У меня остался неприятный осадок после всего этого глупого приключения, неуважение к (пока ещё) мужу. Вижу его как ненадёжного человека, незнаюещего что ему нужно от жизни, боящегося потерять мнимую свободу и не готового к малейшей жертвенности в отношениях.
Теперь мне нужно понять как выйти из этих отношений как можно скорей, окончательно поставив крест. И суметь не поддаться на возможные уговоры. легче когда мы не общаемся, но не знаю как я сдержусь и останусь сильной если произойдёт контакт....

Сама понимаю, что будущего с ним нет. Но знаю так же, что это ещё не конец. Когда поймёт, что действительно потерял, попытается забрать "игрушку" назад как разбалованный ребёнок.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Мариночка!

Я прочитала ваши письма, я все услышала и поняла. Я постараюсь вам ответить как можно скорее. Подождите меня, пожалуйста!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Мариночка!

Очень плохо, что Арвид никак не осознает свою ответственность за происходящее. Он пытается переложить всю ответственность на вас. Он говорит, что это вы «рушите все» и «давите на него». Это безобразие с его стороны.

И уж совсем нехорошо с его стороны говорить, что вы сами хотите разрыва, так как у вас есть другие варианты.

Марина, вы абсолютно правы. Арвида не за что уважать. На него нельзя полагаться. Все его безобразия вызывают большое разочарование.

Может быть, он когда-нибудь и поумнеет, но вам это время нужно провести отдельно от него, чтобы сохранить свою психику.

Марина, скажите мне, каким образом вы поддаетесь на его уговоры? На что он вас ловит, чем он вас цепляет?
Maryna
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:27

Сообщение Maryna »

 
Я пытаюсь в себе разобраться. Мне кажется, что я его ещё люблю. Конечно люблю...

Я всегда люблю тех, кто мне приносит страдания. Изьян души??? Не ценю себя?? Родители недолюбили?? Что это за закономерность???

Сейчас пытаюсь понять, что меня может зацепить снова.

- Не хочу признавать поражение, чувствовать себя снова не состаявшейся женой... лузером... хотя знаю, что вложилась я на все 100%

- Трудно признать ошибки которые я сделала изначально. Мне наверное нужно было с самого начала отойти в сторону пока он не решит все свои проблемы и дальше смотреть на что человек способен. Но это сейчас легко говорить об этом, а тогда нам море было по колено. И соглашались мы во всём.

- Я довольно таки сильный человек и в данный момент живу вполне полноценной жизнью. Но в какие-то моменты накрывает волнами тоски, что-ли.

- Обидно, что всё так быстро случилось. 4 месяца брака!!! У нас "притирка" шла довольно хорошо, но он дал слабинку, не выдержал.

- Ещё меня держит то, что он не счастлив, и я знаю, что мечется он не между мной и бывшей девушкой, а мной и сыном. Он может быть и рад был-бы вернуться ради сына к ней, но там ничего не осталось кроме ненависти и негатива.
Вывод: сын на первом месте, и так будет всегда.

- Я его вычеркнула из сердца, а он мне его рвёт своими звонками. Вот только что позвонил, не выдержала, ответила. Просила не звонить, сказал, что всё же позвонит завтра. Могу набраться сил и не отвечать, но какая-то маленькая надежда всё же таится.

Как вести себя? Разум и сердце меня на части раздирают.

Ревности совсем нет, так что знаю, что я не соревнуюсь. Мне бы наверное было даже легче, если-бы он сказал ясно, что хочет вернуться туда.

Какой то сумбур сегодня написала....запуталась совсем.

И ещё, звонки и фотографии из нашего прошлого он шлёт, что бы как нибудь меня привязать снова, особенно когда получает ракцию. при этом действий снова никаких..... вывод: если я на это поведусь, то пойду по тому же кругу из которого только что вырвалась. Я права ?

Спасибо огромное Ирина Александровна!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»