Устал

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,здравствуйте.''Покопался '' тут на досуге в своих мыслях,назрел вопрос в итоге,может глупый,конечно-А почему я на самом деле стал спокойный по отношению к ситуации со своей БЖ,не мучаюсь(как раньше),стал нормально спать,не думаю 24 часа в сутки о ней,что она не со мной...Это нормальная фаза такой жизненной ситуации,играет роль,что до этого всё выше перечисленное было у меня в обострённой форме(и не нравилась мне эта форма),осознал,что только своими руками не смогу нчего изменить без желания БЖ,привык к такой жизни(сам себе постирал,сам себе приготовил еду и т.д и т.п.)?Есть осознание того,что я без неё проживу(в своё время твердил,что не смогу,не хочу=зависимость),но,конечно,в то же время понимаю,что с ней было б лучше.Просто жить как робот-есть,спать,работать,домой -тоже не нравится,28лет.Но и нет никаких интересов что ли(как сказать не знаю иначе).Нужен стимул думаю какой-то,а вот его нет.Безразличие(вернее спкойствие) что с БЖ не вместе.Как быть?
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Алексей!

Вы спрашиваете, почему вы стали такой спокойный и не мучаетесь так, как раньше.

Дело здесь в том, что человек не может постоянно находиться в мучительном стрессе, он рано или поздно успокаивается и привыкает к ситуации, иначе его организм и мозг просто не выдержат нагрузки.

Главное, что вы теперь более-менее спокойны и хорошо понимаете, что поддаваться всем этим переживаниям нельзя, что это гибельные вещи.

Дорогой Алексей, у вас была еще не самая обостренная форма этого психоза, называемого любовной зависимостью. Вам пришлось так же тяжело, как и остальным, но поскольку вы действительно очень здоровый человек, вы обошли эту бездну по самому краю. Многие душевно неуравновешенные люди в такой ситуации совершают самые дикие и чудовищные поступки.

Мое огромное уважение к вам еще больше укрепилось, когда я увидела, что вы сами не хотите продолжать это психоз после того, как он закончился.

Ведь очень многие люди считают своим «долгом» продолжать переживать несмотря на то, что острая фаза переживаний уже закончилась. Некоторые считают, что переживать и мучиться – это круто, другие продолжают переживать от скуки (потому что им больше не о чем подумать), третьи растравляют себя, чтобы их пожалели, и т.д. К вам эти вещи не имеют, слава Богу, никакого отношения, потому что вы по-настоящему умный человек.

Дорогой Алексей, вы совершенно правы: вы ничего не сможете изменить только своими руками, без желания БЖ.

Алексей, вы правы и в том, что вы нормально проживете без нее. Когда люди думают, что без кого-то не проживут, это первый признак любовной зависимости.

«Ваш» человек – это не та, без которой вы не проживете, а та, с которой вы хорошо и счастливо проживете долгие и долгие годы.

Будет ли ею БЖ? – Как говорится, ХЗ.

Может быть, теперь ее очередь прикладывать усилия?

Может быть, вам попробовать почувствовать себя свободным? Ведь вы, со своей стороны, сделали все, что могли, и имеете полное право быть свободным.

Давайте думать, какие у вас есть интересы и стимулы к счастливой жизни.

Может быть, нужно разрешить себе смотреть на других девушек и рассматривать их в качестве возможных кандидаток на роль вашей супруги?

А для полной очистки совести можно поставить об этом в известность вашу БЖ, сказав ей: «Если ты твердо отказываешься возобновить отношения, то я имею право считать себя свободным».
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,вновь и вновь благодарю Вас за работу со мной(слово ''работа'' для себя заменяю на ''добрый конструктивный диалог'' :wink: )Вы пишете:«Ваш» человек – это не та, без которой вы не проживете, а та, с которой вы хорошо и счастливо проживете долгие и долгие годы.Будет ли ею БЖ? – Как говорится, ХЗ.Может быть, теперь ее очередь прикладывать усилия? Я думаю так же.Почувствовать себя свободным?-Она меня на это толкала почти весь тот год...хотя сама следила за мной(может искав себе оправдание на всякий случай(он и был в итоге в Ебипте),прямо говорила-найдёшь себе лучше меня...лукавство,или другими словами дурь больной головы),не дотолкалась-никого не появилось(и не искал,всего себя посвящал ей,итог правда никакой,пусть,что было,то было)Интересы,стимулы какие?-Я хотел бы иметь жену,про любовь не стану расписывать,это и так понятно...ХОЧУ ДОЧКУ :oops: .Мне кажется,что я много и приобрёл от этого кризиса-я знаю,как теперь строить отношения,вернее не строить,а как себя вести в этих отношениях,оберегать их,опыт,хоть и негативный,открыл мне глаза на многое+Ваша помощь и поддержка.Но вот желания пока нет никакого с кем-то что-то начинать,никто не интересен,вот и вопрос такой-как быть?Более того,добавлю,я прекрасно осознаю,что не факт,что всё будет хорошо и гладко,если мы вновь с БЖ возобновим отношения(вот пишу о возобновлении раз наверное в сотый в условном наклонении- и улыбаюсь саркастически уже,так глупо кажется-нет ведь и предпосылок),но я бы попробовал,сделал бы всё со своей стороны для создания ''прекрасной новой старой семьи''.Плюсом считаю и то,что понимаю-одного моего желания мало,ранее обвинял её про себя,что она не хочет попробовать вновь.НЕ хочет -так не хочет,её право.Она на ''своей волне''.Не потонула бы.А мне хочется другой-счастливой жизни.Не могу вот только к ней себя настроить,чего не хватает для этого,не пойму,поэтому и поднял этот вопрос.На самом деле как робот-ничего нет в развитии,всё однообразно(вот Анна тоже такое ощущение имеет в своей теме-а то уж подумал,что это у меня какая-то аномалия в голове)А хочется вновь стать полноценным человеком,а не быть роботом.Как?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Алексей!

Конечно же, ощущение пустоты и однообразия жизни – это никакая не аномалия. Оно всегда появляется у человека, когда человек начинает по-честному искать себя.

Человек как бы остается один на один с собой и спрашивает себя, кто он и зачем он живет.

Очень немногие люди выдерживают эту честность и это ощущение пустоты.

Большинство сразу кидается заполнять эту пустоту всем, что попадается под руку, лишь бы убежать от этого чувства. Хард-вариант побега от пустоты – это алкоголизм, наркомания, игромания и прочие виды сильнейшей зависимости. В софт-варианте побега от пустоты люди выбирают себе более слабую зависимость, это всевозможные шопоголики, трудоголики, тусовщики и т.д.

И только немногие честные и хорошие люди честно терпят эту пустоту. Такие люди хорошо понимают, что надо «потерпеть Господа» (как говорится в одной молитве), и Бог вознаградит их терпение и честность перед Ним.

Пустота жизни – это честность перед Богом и собой.

В этой пустоте человек словно проверяет на прочность свои намерения и еще раз убеждается, что он хочет именно того, чего он хочет, и готов терпеть и ждать.

Практика показывает, что если точно знать, чего ты хочешь, и быть твердо уверенным в своем желании, то все сложится достаточно быстро.

Дорогой Алексей, мы с вами много раз говорили, что вы «заточены» под брак. Вы так устроены, что вы ощущаете свою полноценность только в семье. Это так и есть.

Очевидно, что ваша душевная пустота вызвана тем, что вы пока один. Дорогой Алексей, надо честно потерпеть эту пустоту.

Настройте себя, пожалуйста, потерпеть и подождать. Я думаю, что все разрешится само собой, помимо ваших усилий. Я думаю, что в результате все сложится для вас наилучшим образом. Я думаю, что ждать вам придется не очень долго.

Я думаю, что вы будете вознаграждены сполна за ваше терпеливое ожидание.

Дорогой Алексей, вы говорите: «Мне кажется, что я много и приобрёл от этого кризиса». – Безусловно, это так. Душевно здоровый человек всегда очень много приобретает, осмысливая кризисные ситуации и негативный опыт. Он становится сильнее и лучше.

Я думаю, что мы с вами честно перетерпим это время пустоты, и затем она наполнится именно тем, что нужно вам.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Спасибо за ответ.Я так примерно и думал,правда,без такой уверенности в счастливое свое будущее.Почему,не знаю,но почти уверен,что отношения с БЖ не возобновить,ей не надо этого,словно чувствую это(но может и ошибаюсь).Вообще задался этим вопросом,так как считаю,что пришла пора перемен.Но вот настроить себя на перемены не могу-не знаю как.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей!

Неверие в то, что все наладится, тоже типично. Поверьте мне, все наладится наилучшим для вас образом, вы это заслужили.

Мы с вами не знаем, возобновятся ли ваши отношения с БЖ. Я все время молюсь за нее и за вас. Даже если вы не будете вместе, я буду за нее молиться.

Несмотря ни на что, у меня есть надежда на то, что у нее мозги встанут на место.

Она по-прежнему собирается в свой Египет в феврале? Если это так, то ей сейчас не до вас. Вот когда она вернется, тогда будет видно, в каком она состоянии.

Но надо, чтобы вы не зависели от ее состояний.

Дорогой Алексей, вы спрашиваете, как настроить себя на перемены. Для этого нужно хорошо понять, каких именно перемен вы хотите, какими вы видите эти перемены. Напишите мне об этом.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Насчёт Египта пока не знаю,как -нибудь поинтересуюсь.Я бы Вам написал,милая Ирина Александровна,про перемены-чего хочу,если б знад сам чётко,точно.Скажу точно-мне тяжело одному,в том плане,что не с кем делиться хорошим и плохим,нет никого,кошка только,хорошо хоть её не забрала БЖ...Казус сегодня произошёл-у меня был в гостях друг,ползал на моей странице в соцсети,взял отправил от меня подарок одной из моих подруг(одноклассница наша с БЖ)-жду смсок от БЖ содержательного характера на этот счёт...сначала переживал,а теперь даже забавно,что будут за сообщения.Кстати,у БЖ с со дня моего дня рождения фигурировал на странице такой же подарочек,но отправитель был скрыт...сказала что от подруги пришёл-ну конечно,я так и поверил)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Алексей, что это за «друг», если он ставит вас в такое положение? Это скорее так, приятель. Друзья так себя не ведут. Приглядитесь к нему получше.

Я думаю, что если от БЖ последуют смски содержательного характера, то надо ей на это сказать, что, во-первых, их писал такой-то друг, а во-вторых, в чем она видит проблему?

Если после этого последует ожидаемый понос про то, какой вы плохой, то, мне кажется, стоит ей четко проговорить: «Если ты твердо отказываешься возобновить отношения, то я имею право считать себя свободным и не обязан перед тобой ни в чем отчитываться».

Мне кажется, ей необходимо это услышать.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
По поводу друга-он на самом деле хороший друг,супы мне варит :D ,это вышло не специально.Смсок на удивление не было ,может оно и к лучшему.Хотя-может будут завтра..Она точно видела ''этот подарок''. а может она всё же стала читать наш с Вами диалог,чего бы мне честно не хотелось(зачем только ссылку давал,балбес)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Подождем до завтра.

Алексей, почему вам не хотелось бы, чтобы она все это прочла?

Я долго думала, прежде чем предложить вам дать ей ссылку, и в конце концов подумала, что ей будет полезно лучше вас узнать. Если она все это прочтет, то вам обоим будет легче строить отношения, когда она «выздоровеет».
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,добрый день.Ссылку на кабинет семейного психолога дал ей не для того,чтоб она читала наш с Вами диалог,хотя,конечно,скрывать мне от неё нечего.Другое дело,что она может и далее(читая) переворачивать мои слова в свою сторону.Я ведь ей многое пытался объяснить(конечно со своей стороны,мнение субъективное,но в итоге в нашем с Вами диалоге зачастую всплывали эти мои доводы к ней)-результата никакого.Надеялся.что здесь она сама решит всё же разобраться в себе-с Вашей помощью,но,видимо,она считает себя абсолютно здоровой,может оно так и есть и у неё всё хорошо.Чужая душа-потёмки.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Алексей!

Субъективность - субъективностью, а, как говорится, правда всегда одна. Я вам подтверждаю эту единственную правду: с того момента, как вы все осознали и раскаялись, вы правы перед вашей женой, а она не права и страдает ерундой.

Она действительно страдает, и страдает ерундой.

У нее по определению не может быть все хорошо и не будет хорошо до тех пор, пока она все не осознает и не раскается в том, что она делала все это время начиная с вашего раскаяния перед ней.

Алексей, вы говорите: «чужая душа – потемки». – Да, разумеется, многого не видно, но основная тенденция всегда видна очень хорошо.

Так что будем надеяться на то, что она все осознает и раскается. Без этого даже думать нельзя ни о каком совместном будущем.

А пока наша с вами задача – сидеть ровно и терпеливо ждать.

Алексей, если хотите, можно пока порешать с психологом еще какие-нибудь вопросы, не касающиеся БЖ. Так мы скоротаем время ожидания.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна писал(а):
Так что будем надеяться на то, что она все осознает и раскается. Без этого даже думать нельзя ни о каком совместном будущем.
А пока наша с вами задача – сидеть ровно и терпеливо ждать.
Алексей, если хотите, можно пока порешать с психологом еще какие-нибудь вопросы, не касающиеся БЖ. Так мы скоротаем время ожидания.
Тоже считаю,что без осознания и раскаиния о совместном будущем думать нельзя.Но уверенность вот какая-то есть у меня,что не осознает она(не считает обманом,изменой свой поход на курорт :''мы уже не женаты давно,у меня нет той любви к тебе,которая была ранее ...''(её слова,сказанные ещё в конце прошлого года)Да вообще сама эту тему не заводила после того как мне всё стало известно,ну да ладно.А мне ведь тоже неприятно(мягко говоря) сделанное ей,но не копаюсь в этом постоянно.Поизбавился от любовной зависимости,увидел кучу проблем других вокруг себя,чего там лукавить-запустил свою жизнь за прошлый год,цель одна была-жена.Надо как-то решать начинать эти проблемы.да вот нет человека рядом,который бы дал,как говорится,пинка :D чтоб начал заниматься активно своей жизнью.Думаю,это должен сделать я сам-заставить себя забурлить так сказать.О БЖ - сижу,жду.Мозоль вот только уже чувствую от этого ''сидения'' появляется.И, знаете,чувствую,что отдаляюсь от неё-бывает вообще о ней не думаю пару дней.Тут она оказалась права в чём-то даже,когда говорила,что раздельная жизнь успокоит меня,мне будет легче(ну и в то же время это звучит как оправдание своего ухода)Узнал тут -диваном вторым обзавестись решила-сделал один вывод из этого,возвращаться и мыслей у неё нет,обживается как говорится на новом месте,раз мебель дополнительную приобретает.Спасибо,Ирина Александровна,что помогаете мне,другие вопросы обсуждать не стоит,наверное,коротая время ожидания.Вы и так тратите своё время на меня.Да и форум не для милых бесед обо всём(хотя когда читаю Ваши посты-у меня складывается такое впечатление,что мы с Вами мило беседуем,но в то же время конструктивно)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей!

Когда человек подходит к своим задачам конструктивно (как это делаете вы), то получается нормальная беседа. Поэтому я с огромным удовольствием беседую с вами.

Алексей, вы говорите, что вы за прошлый год «запустили» свою жизнь, а теперь увидели вокруг себя кучу проблем. Мне представляется целесообразным «дать вам пинка» начать их решать, чтобы вы начали активно заниматься своей жизнью, а не зацикливались на БЖ.

Я думаю, что если мы с вами начнем решать эти задачи, то вам будет легче увидеть «перспективу» и настроиться на перемены.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, куда вы пропали? Расскажите мне, как ваши дела.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Здравствуйте,Ирина Александровна.Соскучались?:-)Нет-я никуда не пропал:-) .Все размышляю над своей жизнью,попутно читаю ваш диалог с Нюсей.Нет изменений,жизнь моя словно замерла.Лишь мелкие неурядицы так и преследуют одна за другой,как будто сглаз какой-то,привык уж,поэтому даже порой иронизирую(привычка давняя-разговаривать с собой).Квартирку свою обзываю чертовой(хоть ее номер не 50:-)),то у меня розетки скопом ломались,то капало с потолка,то теперь я подтопил,кран потек пока на работе был,то кошка 2раза за неделю интернетпровод перегрызала:-).Как тут не иронизировать,хотя понимаю,что это все мелочи.Вчера мама дала воды освященной в Крещение,сказала пораспылять дома.Ладно хоть на работе все хорошо.Так и живу "в одной поре"-застопорился,и не звал бы это даже аппатией,не знаю,какое слово подобрать.Даже с сыном не вижусь,лишь общаюсь посредством телефона.Так же нельзя!С БЖ тоже не общаюсь.Был рад,что поотошел от зависимости,привык к разлуке...Рано,видимо,радовался.Что-то надо менять еще в себе.И быстрее!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Алексей! Я действительно соскучилась по вам.

Прочитав ваше письмо, я как доктор диагностирую у вас депрессию.

С одной стороны, это «нормальный этап». А с другой стороны, это ведь тоже «гудрон». Давайте попробуем перестать его «жевать» и порешаем ваши задачи.

Если вы и из этого этапа выйдете успешно, то я поставлю вам памятник.

Алексей, пожалуйста, обязательно обрызгайте квартиру крещенской водой! И сами попейте.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Вновь депрессия?-плохо!Другая только какая-то - нет чувств скуки постоянной,нет обиды,злости,воспоминаний различных(и разбора постоянного ситуаций прошлого,как бы вёл себя,если б вернуться в прошлое),сплю нормально,аппетит тоже неплохой.Пустота одна.И бездеятельность.Вы шутили про памятник-вот я сейчас и есть словно памятник,без чувств и эмоций практически.Крещенской водой окрапил квартиру,и сам сделал пару глотков :wink:
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
То была не депрессия, а фрустрация, а это настоящая махровая депрессия.

Психология говорит, что настоящая депрессия – необходимый этап, от которого остается полшага до полного выздоровления. Настоящей депрессии как раз свойственны чувство пустоты и бессмысленности и полное нежелание что-либо делать.

Дорогой Алексей, лекарство здесь только одно: буквально за волосы тащить себя что-то делать.

Дорогой Алексей, я в третий раз предлагаю вам совместно решить хотя бы одну из накопившихся у вас задач. Я очень рассчитываю на то, что мы и задачу решим, и из депрессии выйдем. Выполняйте то, что доктор прописал, и пишите мне про задачу.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, если вас тошнит от задач, то это та же депрессия.

Тогда остается самое радикальное средство: спорт или любая другая ощутимая физическая нагрузка.

Если у вас нет возможности сегодня сходить в спортзал, то надо хотя бы отжаться дома. Но это нужно сделать обязательно.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Алексей, как вы?
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Прочитал о фустрации статью в интернете(не знал значения этого термина)-действительно,она самая и была,сам пришёл к ней,ожиданий было много,а так как сам застрял на месте,то и результатам желаемым взяться было особо и неоткуда.А сейчас депрессия,раз вы говорите,что это нормальный этап на пути к полному выздоровлению,то,что ж,депрессия,добро пожаловать...и поскорей уходи :!: Будем выходить из неё.Первой хотелось бы решить задачу самую нужную и простую на мой взгляд-почему я перестал регулярно видеться с сыном,понять почему так и как вновь проводить с им время,ведь это же доставляло мне большой позитив,не должно ведь моё безразличие распространяться на этого маленького родного мне человечка.А то ведь так и до момента,когда какой-то ''дядя'' может стать ему ближе меня может дойти.Коротко перечислу ряд других проблем(задач)-лень моя теперешняя меня поражает-что мне было раньше не свойственно(ну не хочется мне абсолютно ничего),некоторые финансовые неурядицы,иногда прикладываюсь к алкоголю(заполнять что ли пробую одиночество своё,при чём осознаю прекрасно,что этим его не заполнить).Вот какой я ''никакой'' ещё-а вы говорите памятник мне,да мне пинка надо сильнейшего.Порой говорю себе,Лёша,ты чего хоть,когда разгребать-то начнёшь всё это,ты никому никогда не будешь интересен и нужен,БЖ ли это будет или какая другая девушка,не губи себе жизнь дальше!.Это основное,может что-то есть и ещё,но вот это первостепенно.И ещё дополню-об одиночестве,страха остаться одному у меня нет,вообще не думаю даже об этом,твёрдо веря,что однажды оно покинет меня.Одиночество мне очень не нравится,порой даже раздражать уже стало.Сегодня в зал мне было не попасть,нашёл занятие и дома-развёл понимаешь ли бардак,ужас какой-то.Вот половину его сегодня разгрёб,да кашеварил,вообщем-не хандрил :oops: .И примерный план на завтра(выходной) уже наметил,вот только б не махнуть на него рукой в итоге,что бывало не раз.Спасибо за помощь,Ирина Александровна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»