виртуальные измены и страсти

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
От: Sonne
Кому: Ирина Александровна
Добавлено: Чт Фев 09, 2012 6:48 pm
Тема: Re: спасибо Ответить с цитатой
Уважаемая Ирина Александровна!

Я хотела Вам написать не в форуме.

У моего мужа сейчас депрессия, которая связана с длительными проблемами с работой. Он не сможет разобраться. И я этого просто не видела. Эти периоды связаны именно с такими проблемами. У моего мужа проблема с реализацией, он долго искал и ищет себя, свое дело, и когда чувствует прокол, он падает в такую яму и тогда вылазит все остальное. Я не оправдываюсь перед Вами. Мне просто из-за моей гордыни и тщеславия было более удобно жалеть себя... И мой духовник на исповеди говорил мне, что это может быть связано и с такими вещами.

А не слышал Господь мои молитвы, потому что это была молитва гордого сердца, а из него обиды, тщеславие, желание не быть плохой, неудачной, клубок можно разматывать дальше перечислением...

Я общалась с разными священниками, потому что моего духовника не было в городе, изначально я шла поговорить к нему, но поскольку не было ясно, когда он появится, я обратилась к другому священнику. Я искала, рассказывала, мне задавали вопрос и я получала ответ. И ни один ответ не был "да" на мой вопрос про развод или даже просто уйти. Даже о. Алексий сказал мне ждать до Рождества, а там смотреть, когда я спросила могу ли я уйти. Он не сказал мне, решай сама.

Вы пишите, что не правильно обращаться к разным священникам. Я согласна. Но думаю также, что есть духовная жизнь и общение с Богом - это не рамки, православие в отличие от ислама того же, не задает критериев "правильно-нет". Все зависит и от других моментов. Неотмирность сложная штука и к чему призовет нас Господь - большой вопрос. Преподобного Серафима обвиняли в ереси... Я не защищаю себя, скорее пытаюсь сказать, что категоричность очень опасна. Нужно очень-очень хорошо понимать, чувствовать.

Главный показатель правильного ответа каждый может ясно увидеть в своем сердце. Он бывает после Исповеди и Причастия, на которые ты принес свое сердце. И любовь Божия к нам - безгранична. Он сможет исцелить (пусть и горьким лекарством) все, что мы наделали.

Это не высокопарные слова - я говорю от всей своей пусть маленькой, но души.

Я рассказала сразу духовнику о всех моих разговорах с другими священниками. И получила у него ответ, который опять же до конца не услышала. Важный момент: форум читают многие люди и если они не воцерковлены, им важно знать, что духовные советы не универсальны (например делать то, что советует любой священник и это обязательно для выполнения, может и навредить). Человеку важно научится и своей ответственности, думать и искать тоже важно духовника, смотреть по плодам.

И я поняла в чем проблема с коммуникацией - поскольку для меня эта тема очень остарая внутренне, я писала так, как говорю и чувствую, не делая поправку на то, что печатный текст воспринимается иначе, поскольку невозможно уловить интонацию, жестикуляцию.

Перечитывая текст по итогам, я увидела эти моменты и поняла, почему эти вещи меня тревожили. Мне каждый раз хотелось разъяснить дополнительно после получения ответа. Мне думается, что эти вещи могут быть для Вас важными в консультировании здесь.

Лена
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
От: Ирина Александровна
Кому: Sonne
Добавлено: Чт Фев 09, 2012 6:54 pm
Тема: Re: спасибо
Дорогая Елена, я думаю, что эти вещи действительно важны для консультирования. Я считаю, что вам нужно отправить это ваше письмо в вашу тему.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
От: Sonne
Кому: Ирина Александровна
Добавлено: Чт Фев 09, 2012 9:58 pm
Тема: Re: спасибо Ответить с цитатой
Мне не сложно отправить. Вы можете опубликовать это и сами - как посчитаете нужным.

Вы говорите про ответственность. Хорошо.
Ответственно ли перекладывать ответственность на пациента? "Когда я прочитала ваше первое письмо (еще два месяца назад), я подумала, что я полностью согласна с мнением православного психолога, к которому вы обращались, и «диагноз» в вашей ситуации один – развод.

Но вы так настаивали на том, что любовь и семья – это дар Божий для вас, за который вы несете ответственность, что я подумала: «Елена хочет взять на себя духовный подвиг, который под силу святому.."?

Просто факт, который есть...

Я не НАСТАИВАЛА ТАК, чтобы Вы приняли такое решение. Вы его приняли, поскольку посчитали нужным так сделать. Я рассказывала о себе. О том, что чувствовала в тот момент.

Там же Вы постоянно по тексту в этом месте употребляете слово "святой, святая". Един свят Господь Бог наш, а мы все можем ими стать только по итогам нашей жизни... У меня возникло чувство в некотором смысле манипуляции - у тебя Лена выбор, либо ты признаешь, что ты святая, либо выбирай предложенный реалистичный сценарий. Я могу ошибаться в своих оценках - Интернет коварная штука, я об этом писала. Можно было заменить слово на "неотмирность", какое-то другое... Короче, по ощущениям вот так.

Вы говорите о послушании священнику и одновременно советуете мне противоположное совету духовника.

Это не мое мнение о Вашем профессионализме. Я абсолютно по-доброму. Не получилось, может быть ошибка. Это может случится с каждым. Это жизнь и мы обычные люди. На Вас колоссальная нагрузка, есть такой момент, как выгорание, усталость и так далее. А может быть и не было ошибки, и Вам нужно было помочь мне получить вот такой результат.

Я не хочу спорить, мне это не зачем делать. И Вам не зачем тратить на это силы. Я говорю - не подходит. Мне не подходит этот метод, не с точки зрения результата, а с точки зрения инструмента. Я чувствую себя, понимаете. И меня не нужно ломать через колено. Если Вы правы (я этого не знаю, но не чувствую обратного и даже более того), тогда рано или поздно я это пойму. Вы не больше меня или моего духовника. Если права я, и я правильно чувствую, то все будет хорошо.

Что я знаю наверняка, что это моя жизнь и за нее ответственность несу я. И за свой путь несу ответственность я. И если я буду молиться о том, чтобы сохранилась моя семья, то Господь Сам решит, что и как мне ответить...

Вы очень мне помогли понять многие вещи. Увидеть реальные ошибки, которые я допустила. А их количество зашкаливает. И я еще реально отделалась можно сказать синяками. Без пафоса - милосердие Божие бесконечно... Я Вам очень благодарна. Это стоит невероятно дорого для меня.

Если Вы не согласны с моим выбором, Вам не остается ничего другого, как просто пожелать мне удачи и отпустить ситуацию. Это реальный и здравый итог. Не тратьте свое время, я все решила.

Если Вы считаете, что это пафос, мне нечего сказать. Если убрать все то, о чем я говорю и что чувствую, то я не знаю, что останется. Может быть я просто очень не похожа или наоборот похожа на Вас...

Я искренне желаю Вам удачи в Вашем нелегком труде. И хочу сказать Вашими словами: "Все, абсолютно все люди имеют недостатки. Главное – не наши недостатки и проступки, а наша интенция, стремление, желание сделать все по закону Божию. Если у человека есть это желание, то его недостатки не так страшны. Ведь Бог нам прощает наши прегрешения, и мы друг другу их прощаем".

Лена
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Елена, опубликовать я опубликовала, но прочту и отвечу попозже.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»