с чем связана ситуация?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Почитала еще статьи на сайте. Конечно, корень моих проблем - эгоизм, гордыня, потребительское отношение к людям.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, вы ходите в церковь. Что говорит о разводе ваш духовный отец?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Духовного отца нет. Развод - плохо, но если речь идет о рукоприкладстве, независимо - пощечина или реанимация, уже категоричных оценок развода нет.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Благодарю за ответы, Ирина Александровна. На этом тему закрываю, поняла Вас, уже записалась к психологу.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, мы тут сейчас в «Кабинете семейного психолога» как раз обсуждаем вопрос о том, что надо уметь различать свою и чужую ответственность за ситуацию. Мы учимся различать, где «ваша» ответственность, а где «не ваша».

Ваш муж, безусловно, несет свою ответственность за то, что он пьет и занимается рукоприкладством. Вы совершенно справедливо говорите, что такое поведение – это его личный выбор. Как он сам относится к тому, что он так себя ведет? Он жалеет об этом и хочет исправиться? Или он считает, что так с вами и надо?

Насчет его безответственности – это для меня вопрос. Из любого человека можно сделать безответственного, если снять с него всякую ответственность. Почему бы не построить отношения так, чтобы муж помогал вам в домашних делах? При желании в этом нет ничего невозможного. Я думаю, что вы сами во многом поддерживаете его «безответственность». Вы ведь уже давно махнули на него рукой?

Мне кажется, что вы настроились разорвать отношения и поэтому приписываете своему мужу вашу собственную ответственность. Мне кажется, что для вас его поведение (пьет, бьет) – шикарный и долгожданный повод разорвать отношения. Мне кажется, что вы его провоцируете на такое поведение. Оцените сами свою ответственность за это.

Вы ведете себя неправильно, но обвиняете в этом мужа. Надо разделить ответственность на «вашу» и «его».

Расскажите мне, пожалуйста, про то, как ваш муж относится к вам, к вашему браку и к тому, что он пьет и занимается рукоприкладством.

Я не буду вас заставлять сохранять семью. Я предлагаю следующий план работы: вы с моей помощью лучше разберетесь в себе и сами выберете то, что вам больше всего подходит.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, мы написали друг другу одновременно, я не видела вашего последнего сообщения. Принимайте решение, к какому психологу вы пойдете.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо, Ирина Александровна. Изначально для меня вопрос стоял - что не так со мной? Я ничего не могу сделать для улучшения отношений в семье, не решив свой вопрос. Тем более я совершенно не понимаю логику своего мужа - не жить со мной и не давать развода, причем даже если он бросит пить, проблема останется - он на мой взгляд просто ленив. Долго был без работы, сейчас зарабатывает мало, все равно семью содержать не сможет. До кризиса у него хоть были какие-то перспективы по работе. Я хочу посещать психолога, поняла, что общение в интернете мне не очень подходит. В любом случае очень Вам благодарна. Спасибо форуму!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, я желаю вам успешной работы у психолога и удовлетворяющего вас разрешения всех ваших вопросов! Счастливо вам!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»