Очень нужна консультация семейного психолога (развод)

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алексей А
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14

Очень нужна консультация семейного психолога (развод)

Сообщение Алексей А »

 
Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме. Постараюсь вкратце. 9 лет прожил с женой, есть дочка 6 лет скоро. До рождения дочери практически не ругались, потом со временем по нарастающей начался кризис в отношениях. Из моих ошибок - стал меньше уделять внимания жене, стал больше и чаще употреблять алкоголь, когда особенно сильно ругались то уходил из дома и не появлялся по нескольку дней (последние 2 года). Из ее ошибок - стала меньше уделять внимания мне, никакой моральной поддержки когда у меня были очень тяжелые проблемы (работа, родители), очень редко стала спать со мной (устала, голова болит, живот болит и т.д. и т.п. Хотя непосредственно во время близости реально вижу что получала удовольствие), категорически против моей матери и сестры. На мать и сестру держит зло потому что в свое время моя мама больше внимания уделяла сыну сестры а не нашей дочке. (дети - ровесники). Мать уделяла больше внимания т.к. сестра разводилась и была одна на тот момент и кроме мамы нескем было ребенка оставлять чтоб решить свои дела. Еще у сестры неизлечимая болезнь. Жена ушла от меня в начале мая этого года, но вплоть до ноября мы как-то пытались наладить отношения и сохранить семью, но камень преткновения один. Она ненавидит мою мать и сестру, обзывает их каждый день мне в лицо, хотя я не раз просил не делать этого. Поставила меня перед выбором - либо она, либо моя мать и сестра. Я не могу отречся от родственников ради жены, тем более ничего плохого они ей не сделали, и ко всему мамин муж (мой отчим), с которым они вместе почти 20 лет, сильно болеет, нашли рак, последняя стадия и еще инсульт призошел, т.е. даже облучать нельзя. Мать не вылазит из больниц, ей тяжело без моей моральной поддержки, и еще она в этом году похоронила с разницей в 4 месяца мать и отца. Жена все знает, но ее позиция неизменна. Я стою перед неразрешимым выбором. Хочу сохранить семью, жена до сих пор дорога мне, но с такой, какой она стала сейчас, злобной, холодной и равнодушной к чужому горю, я тоже жить не могу. Подали на развод, 13 декабря был первый суд, перенесли на 13 января. На суде я сам не свой был, даже толком на вопросы судьи не мог ответить. Когда ушел в ноябре от жены окончательно, случайно познакомился с девушкой, у нас отношения (постели не было), она знает всю мою ситуацию, я все рассказал, но она все равно со мной и ей со мной хорошо, как и мне с ней, но я все равно постоянно вспоминаю о семье, вспоминаю о жене, какой она была раньше и мне очень больно. Скандалы в семье кстати начались не из за рождения ребенка, жена стала менятся характером в худшую сторону, когда устроилась на работу (оператор АЗС), я был не в восторге, т.к. с людьми не каждый работать сможет, а там еще и соблазнов много, куча мужиков на дорогих машинах, которые клеются к любой симпатяшке, в том числе и к ней, да и негатива много, могут нахамить, обозвать и т.п., а потом этот негатив она несет домой. Да и коллектив поганый, одни женщины, в среднем к 40 годам, почти у всех нет нормальной семейной жизни (кто разведена, кто мужу с любовником изменяет и т.п.). Я незнаю как мне жить дальше, если бы можно было помирить жену и изменить ее отношение к моей родне и ко мне, я бы был самым счастливым человеком, но это правда нереально, что уже не пробовал только. Ко всему она с мая месяца не дает моей матери видеться и даже разговаривать по телефону с нашей дочкой, мать скучает очень, дочка тоже вспоминает ее и двоюродного брата (сын моей сестры), даже истерики были, что она хочет видеть их, но жена непреклонна. С девушкой моей новой вроде бы все гладко, она мне нужна, я ей, но хоть мне и хорошо с ней я все равно продолжаю мыслями возвращаться в прошлое, где я был счастлив до определенного момента. Чтобы сохранить семью и изменить отношение жены ко мне и мое к ней я пытался с ней разговаривать и придти к компромису, но безрезультатно, я ходил в церковь, я молился за всех нас, ездил к мощам Ксении Блаженной. Ничего не изменилось. Я не знаю как мне жить в такой ситуации и что мне делать. Морально держусь на последнем издохе, очень спасает общение с моей новой девушкой. Как Вы считаете - можно ли вернуть семью, но так чтобы уладить нашу неразрешимую проблему или все же принять развод как неизбежное, идти вперед с моей новой подругой, которая дает мне и ласку и нежность? Прошу Вас помогите.... Я просто тону, не могу жить с этой болью и нехочу, держусь только из-за дочки и мамы - я им нужен. Я живут с этой болью 3 года уже и я просто больше не могу, я очень устал. Спасибо.

Более подробно по моей истории https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... sc&start=0

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4718&highlight=
[/url]

Надеюсь мое сообщение не назовут флудом, я разместил его в этом разделе потому что хотел бы получить консультацию именно психолога. Надеюсь на понимание. Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Алексей! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.
Алексей А
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14

Сообщение Алексей А »

 
Ирина Александровна писал(а):Здравствуйте, Алексей! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.
Спасибо Вам, я пытался сначала написать личное сообщение, но почему-то в отправленных у меня пусто и не ушло оно видимо, поэтому тему открыл. Также мне вчера девушка с форума в теме написала что отправила мне личное сообщение, но по факту его нет. Может с сайтом что-то...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
А зачем личное сообщение? Я работаю только в разделе.

Я постараюсь сегодня поздно вечером вам ответить.
Алексей А
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14

Сообщение Алексей А »

 
Я буду Вам очень признателен. Я понимаю, что я не один у Вас такой проблемный, но все же хотел бы Вас попросить прочитать то, на что я выше в теме ссылку дал, чтобы было полное представление о моей ситуации. Спасибо Вам за участие и понимание. Добра Вам.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Алексей!

Алексей, вы говорите, что вы хотели бы «изменить отношение вашей жены к вашей родне и к вам». - Очень часто к психологу приходят люди и говорят: «У меня проблемы во взаимоотношениях с супругом, как мне его изменить?» - На это психолог всегда отвечает: «Я не могу изменить вашего супруга, да и вообще пытаться изменить другого человека неправильно, надо начинать с себя – тогда и супруг изменится. Если вы хотите, чтобы изменился ваш супруг, вам нужно сначала изменить самого себя и свое отношение к ситуации».

Алексей, ваша жена поставила вам твердое условие: либо она - либо ваши мать и сестра. С этим я не могу ничего поделать. Я не смогу изменить ее отношение к вашим родственникам.

Иное дело, что я предполагаю, что такое ее отношение возникло «не просто так», а вы, Алексей, не можете ее услышать.

Я предполагаю, что все «изменения в характере вашей жены в худшую сторону» являются следствием того, что она разуверилась в том, что вы можете ее понять и поддержать.

Но, насколько я понимаю, вы, Алексей, в настоящий момент совершенно не готовы «менять самого себя и свое отношение к ситуации» в отношении матери и сестры.

В Евангелии от Матфея сказано: «Да оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть». (Мф. 19, 4-6)

Насколько я понимаю, эти слова в отношении к вам означают, что вам следует морально «оставить» мать и «прилепиться» к жене. Это очень важные для вас вещи.

«Оставить» мать – это, как вы понимаете, вовсе не означает, что надо бросить маму наедине с ее проблемами. Это означает совсем другое.

Алексей, как вы понимаете эти слова Евангелия?

А если вы не можете «оставить» мать и «прилепиться» к жене, тогда, стало быть, и выбора нет.

Алексей, вы рассказываете, что у вас есть новая девушка, и вы используете ее как моральную поддержку в трудной для вас ситуации и держите ее в качестве «запасного» варианта. Стало быть, тогда вам остается только воспользоваться этим «запасным» вариантом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»