Помогите пожалуйста Я очень раскаиваюсь, что обижал.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Помогите пожалуйста Я очень раскаиваюсь, что обижал.

Сообщение Pashaaa »

 
Здравствуйте! С Новым годом!!! Меня зовут Павел. Нашей семье 4,5 года, есть дочь ей сейчас 4 года, мне 29 лет, жене 26 лет. Женились из-за беременности жены, но чувства были. Я не был верующим, и от неопытности, не хватки средств и страха предложил аборт, но она отказалась, в результате мы поженились. Господь нам сразу помог, я нашел хорошую работу, нам дали ипотеку, мы купили себе машину, и вот так мы стали настоящей и независимой семьей.
Но я на тот момент так и не понял что я муж и отец, хоть и была семья, но я вел себя как ребенок.
Проводил много времени с друзьями и на работе, с дочей почти не гулял, жене тоже уделял мало времени, только кричал на нее, что она дома не убирает и не готовит, родителей ее не уважал, курил травку, постоянно срывался на ней, кричал, в общем собрал все плохое внутри себя (злость, гнев, эгоизм, ревность). Она терпела 3 года, плакала, просила измениться или она уйдет, в душе я понимал, что так мне нельзя больше жить, много раз обещал измениться, она верила, но я снова предавал. И вот 16 месяцев назад, отметив 3 года нашей свадьбе, я предложил поехать на море, она не согласилась, сказала, что не поедет с моими друзьями и у нее дома много дел, сказала что я могу поехать один, это теперь я понимаю, что она это сказала со слезами на глазах, она очень хотела чтобы я остался с ней. Но я уехал на неделю, она звонила и говорила, что бы я быстрей приезжал, но я не торопился, ведь мне так хорошо с друзьями, по моему приезду она со слезами на глазах собрала вещи и ушла к маме. Вот тут и началось мое испытание и страдание. Меня кто то силой в этот день затащил в храм, с этого дня я начал ходить туда постоянно. И чем больше я ходил тем больше я страдал, ведь мне открылись глаза на мою прошлую жизнь, мне стало больно очень больно за то, как я жил. Я решил измениться, стать другим, и вернуть семью. И вот этой битве с самим собой уже 16 месяцев. Я с молитвой борю свою злость, гнев, и раздражительностью, стараюсь делать добрые дела, как рекомендуют на сайте, исповедуюсь, причащаюсь, бросил курить, учусь по настоящему любить, провожу много времени с ребенком, наладил хорошие отношения с ее родителями, читаю семейную и духовную литературу. Я чувствую эти изменения в себе, маленькие но изменения. Но жена нет, она постоянно говорит, что все больше не любит, что не сможет жить со мной т.к. будет помнить прошлое. Она холодна ко мне. И обида на меня в ее сердце очень велика. Из- за этого у нас бывают споры, а иногда и ругань. В душе я не хочу этого, стараюсь сдерживаться, но она плачет, срывается, кричит, может наговорить глупостей. Я терплю терплю, но иногда не выдерживаю, и все, скандал. Я прошу прошения, прошу понять меня, но нет она говорит, что я так и не научился понимать ее и все так же кричу на нее.
Мы видимся с ней часто, созваниваемся почти каждый день, так как растим дочь, она просит ей помочь, меня часто в гости приглашает ее мама.
Я много раз пытался поговорить о сохранении семьи, что бы дала мне шанс.
А перед новым годом, она подала на развод. И в этом я наверное виноват тоже, она этого не хотела, говорила, что штамп в паспорте ей не мешает. А я говорил, что если я ей не нужен, что семью не хочешь значит подавай на развод. И она подала, плакала, обвинила меня во всем, но подала. Я еще раз попросил прошения и попросил мне дать шанс, ответ был нет.
Сейчас мы с ней видимся почти каждый день, болтаем, смеемся, обсуждаем дочь. Как лучшее друзья, но ни как муж и жена. А у меня в душе боль. Я очень люблю свою жену и дочь. Благодарю Бога за них.
Я очень раскаиваюсь что обежал и не ценил, такую прекрасную женщину.
Извините за сумбур.
У меня к Вам вопрос, как себя правильно вести? Возможно ли еще сохранить семью? Или отпустить свою жену,ведь говорят, если любишь то отпусти.

Название темы исправлено согласно ПФ.Delfina
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Павел! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

Вы знаете, Павел, когда я читала ваше письмо, я тоже поймала себя на том, что я не доверяю вам.

Павел, вы говорите, что ваша жена не хотела подавать на развод и говорила, что штамп в паспорте ей не мешает. Это означает, что она не хотела разводиться с вами. Она хотела поверить вам. Но вы решили ее этим шантажировать и стали требовать развода, чтобы она скорее приняла решение.

Как это называется? Это называется: вы думаете только о себе.

Павел, вы пока еще не заслужили доверия вашей жены. Она не может вам доверять, потому что вы совершенно не понимаете ее чувств.

Вы говорите, что вы приняли решение «измениться, стать другим и вернуть семью». Для того, чтобы добиться своей цели – сохранить семью - вы эмоционально шантажируете вашу жену и манипулируете ею, как вещью. Поэтому и у вашей жены, и у меня такое чувство, что вы играете в раскаяние и думаете при этом только о себе. Вам пока еще нельзя доверять.

Вы говорите, что ваша жена не может забыть прошлое, и обида в ее сердце очень велика. Очевидно, вы говорите ей что-то вроде «забудь прошлое, ты же видишь, что я изменился, перестань обижаться», а она вам на это отвечает, что вы так и не научились понимать ее и все так же кричите на нее.

Значит, надо научиться понимать вашу жену и перестать кричать на нее.

Спросите вашу жену о том, что она чувствует, когда говорит про свою обиду. Пусть она подробно вам все выскажет, а вы выслушайте ее с пониманием, сочувствием и настоящим раскаянием. Представьте себе, сколько всего она пережила за эти годы. Дайте ей выразить вам всю свою злость, обиду, недоверие, и разделите их.

Павел, заслужите доверие вашей жены. Вашу семью нельзя будет сохранить, если вы не научитесь понимать свою жену и не научитесь испытывать настоящую душевную близость с ней.

Павел, вы думаете про себя: «Я все понял и раскаялся, смотрите, какой я хороший». Вы любуетесь собой и искренне не понимаете, почему вам не доверяют. Как вы думаете, почему вам не доверяют?
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
На счет развода я полностью согласен с Вами, если бы хотела уже подала. Но уже все в процессе, я написал отказную, но она сказала что бы я был мужчиной и если принял решение то надо с этим смириться и довести дело до конца, тем более ничего не измениться за эти три месяца, так как за 16 не изменилось.
Я искренне хочу научиться ее понимать, но не знаю как. Я думал проблемы в том что я курю, провожу мало время с ребенком и с ней, постоянно ей не доволен и вспыльчив. Я действительно стараюсь, стараюсь побороть свой эгоизм и вспыльчивость, но не выходит, у меня только одно средство молитва, других я не знаю. Мне в голову постоянно лезет всякая ерунда, вроде того что брось ее она тебя не любит, у нее уже кто то есть, она тебя использует, ребенком не занимается, и всякая подобная ерунда, от этого мне становиться плохо и появляется обида и злость. А когда я этого не сдерживаю в себе, мы всегда ругаемся, наговариваем друг другу всякой ерунды и все мои старания снова скатываются на нет. После этого мне становить больно, я извиняюсь, но уже поздно, на ее глазах снова слезы и не доверие ко мне. Я знаю проблема во мне, и от этого то и больно, что не могу понять, что мне делать. Я думал своей любовью смогу растопить ее сердце, но я не умею любить, да и она сказала, что я не люблю ее, а люблю только свою любовь. Вот в этом то и не доверие, что если мы снова будем вместе я могу снова в любой момент сорваться.
Я знаю отчаяние это грех, но вот в этом состоянии я сейчас и нахожусь, дело дошло до развода, а как изменить себя я незнаю.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Павел!

Ваша жена абсолютно права, когда говорит, что вы любите не ее, а свою любовь к ней.

Ваша жена уже настроилась на развод, и если вы не измените себя, то она без сожаления разведется с вами.

Дорогой Павел, подумайте, может быть, вы все-таки сможете любить свою жену?

Может быть, она вам не доверяет, потому что вы ей не доверяете? Вы можете ей доверять?

Когда вам в голову лезет всякая ерунда, то это лукавый вас искушает. Не надо ему поддаваться, но не надо с ним и бороться, на него надо просто дунуть и плюнуть, большего он не заслуживает.

Если вы чувствуете, что вас охватывают эгоизм и вспыльчивость, то читайте молитвы, где бы вы ни были и что бы ни делали.

Дорогой Павел, подумайте как следует, чего бы вы по-настоящему, по самому большому счету хотели?
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Уважаемая Ирина Александровна, развод 18 января, если я не приду и не попрошу еще 3 месяца.
До 18 января я стараюсь ей доказать свою любовь, но срок маленький. Я смогу полюбить свою жену если не буду эгоистичным, смогу сдерживать себя в момент искушений и не сорваться. Да и жене я доверяю, она очень порядочная и добрая женщина, но мысли которые лезут мне в голову, все портят, навыдумываю себе всякое, а потом разбираемся и оказывается я вообще не прав и такого даже близко не было, а уже поздно, гнев вылетел. Да и иногда кажется, особенно после Ваших слов, чем же я занимался 16 месяцев, менялся, но так и не изменился, а время потеряно.
А на Ваш вопрос, чего бы я хотел. Я хочу вернуть свою семью, каждый божий день видеть свою жену и дочь, смотреть как они улыбаются, любить, помогать, воспитывать, гулять и т.д. Я хочу стать настоящим мужем и отцом.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Ирина Александровна у меня еще к Вам вопрос. Когда жена ушла от меня, она стала проводить 90% процентов времени со своей лучшей подругой, они вместе везде, отдыхают, иногда живут, ходят в кино, клубы, даже на фотографиях они вместе везде. Подруга мою дочь называет доня. Супруга говорит что теперь для нее подруга дороже меня, даже в шутку называет это семьей. Она везде с ней советуется, они вместе посещают семейные вечера. Завтра я пригласил жену в кино с дочей, и с нами тоже идет подруга, без нее ни как. Как мне быть в такой ситуации? У подруги нет мужа. Раньше я тоже проводил много времени с другом, жена жутко ревновала. Может это какая то ответная реакция?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Павел!

По поводу подруги. С одной стороны, вы совершенно правы, что это ответная реакция, т.е. «месть» за вашего «друга» и попытка вызвать вашу ревность, сделать вам так же больно, как было больно ей.

С другой стороны, это потребность иметь близкого человека рядом. Как говорится, «свято место пусто не бывает».

Павел, вы как муж должны стать для своей жены самым близким человеком, такой вот «подругой». Вы должны понять ее и разделить ее интересы. Тогда эта подруга естественным образом встанет на подобающее ей место.

Павел, про мысли, которые лезут вам в голову, я вам уже все сказала. Вы хорошо меня поняли? Не надо их оспаривать у себя в голове, надо на них дунуть и плюнуть.

Насколько я поняла, эти «мысли» - главная причина ваших ссор, недоразумений и непонимания. Но зачем приписывать вашей жене то, что вы «навыдумывали»? Не проще ли сразу ей сказать: «Любимая, я идиот и не уверен в себе, мне пришло в голову то-то и то-то, я тебе про это рассказываю, чтобы молча не накручивать себя, а ты, пожалуйста, не обращай внимания».

Павел, молитесь Богу, просите Его, чтобы он все устроил так, как это будет хорошо и правильно для всех вас.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Про мысли я понял, стараюсь пропускать их мимо и просто молюсь, за полтора года они мне всю голову проели и вызвали много сор. А вот как стать «подругой», я не знаю, она не хочет проводить со мной время, редко когда это удается, в основном она меня избегает, бывает конечно время когда мы с ней и дочей остаемся втроем.
Я внимательно прочитал все Ваши ответы, я понял что бы спасти семью необходимо чтобы жена успокоилась и стала мне доверять, чтобы я научился чувствовать и понимать ее, необходимо сдерживать себя, победить свой эгоизм.
А как же научиться понимать ее??? И чувствовать?
Если мы так редко вместе
Но, а как же любовь? Если у нее нет чувств ко мне?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Про то, как научиться понимать и чувствовать. Для этого надо перестать думать о себе и думать только о жене – о том, что она чувствует.

Можно и нужно спрашивать жену, что она думает по такому-то поводу, чего бы ей хотелось.

Каждый раз, когда вы ее не понимаете, спрашивайте ее, что она имела в виду, с большим желанием ее понять.

Будьте уверены, она это оценит.

Про любовь. Паша, есть шикарная поговорка: «От хорошего мужа не уходят». Про любовь в этой поговорке нет ни слова.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Добрый День, Ирина Александровна!
По Вашим ответом чувствуется, что Вы, не только хороший психолог, но и очень Добрая женщина!!! Спасибо Вам за все ответы, они еще раз подтвердили мне мои сомнения по поводу моих изменений и дали наконец конкретные ответы, что во мне не так. Знаете, я сегодня долго думал, почему Вы не встретились на моем пути раньше, и ведь все могло обернуться для меня иначе. Но я вспомнил, что не давно читал статью парня из этого сайта с ником «БРАТ», где он рассказывал про книгу, которую он купил случайно и она изменила его жизнь, а потом он сказал, что всегда всему свое время, ни раньше и не позже, и я успокоился. Ведь он прав. Дай Бог, что бы Ваши советы мне помогли восстановить семью.
Единственное, я не согласен с поговоркой, а может я ее и не понял. Ведь если в семье нет любви, то как же жить то, как же ребенок если между мамой и папой нет любви?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Павел! Спасибо вам большое за теплые слова. Мне часто приходится быть резкой, потому что я знаю, что иначе меня не услышат, я из-за этого переживаю, а вы вдруг говорите, что я добрая.

Насчет того, что «всему свое время» (великие слова Екклезиаста) – это правда так. Никогда не бывает поздно что-то изменить, а если бывает, то это значит, что нам это было не нужно, что мы хотели не того, что нам нужно. Павел, я всем рекомендую почитать книгу Архимандрита Тихона «Несвятые святые», там много говорится и о своевременности. Я уверена, что она вам понравится.

Про любовь в семье я вам скажу следующее. Есть «любовь» и любовь. То, что люди чувствуют, когда они влюблены, не похоже на ту любовь, которая со временем возникает в правильной семье.

Психология говорит, что семья , созданная по «любви», развивается следующим образом. Первый этап – влюбленность и стремление слиться воедино с супругом. Это этап идеализации супруга, на котором супругу приписываются все желаемые качества, отсутствующие в реальности. То есть в нашем воображении как бы существует идеальный образ любимого, но всегда оказывается, что этот образ не имеет ничего общего с реальностью, что мы видим только то, что нам хочется видеть, а не то, что есть на самом деле.

Поэтому закономерно наступает второй этап – «прозрение» и отторжение. На этом этапе молодые супруги начинают предъявлять друг другу претензии и разочаровываться друг в друге. Они видят перед собой реального человека, и у них кончается «любовь», созданная их воображением. На этом этапе многие молодые семьи распадаются.

Но если люди способны по-настоящему любить, то они включают мозг, и наступает третий этап – принятие супруга таким, какой он есть, и долгая счастливая семейная жизнь. Настоящая любовь – это только христианская любовь. Только на христианской любви может быть построен счастливый брак.

Дорогой Павел, если между вами и вашей женой будет христианская любовь, то к ней все приложится. Надо выкинуть из головы всю бесовщину про «страстную любовь», и вы получите хорошую семью.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Критику я переношу спокойно, это дает мне повод задуматься. Книгу Архимандрита Тихона «Несвятые святые» я обязательно прочитаю. Сейчас я читаю Оптинских старцев, как замечательно они пишут обо всем, аж в монастырь захотел:).
Я уже читал про христианскую любовь и полностью с Вами согласен, для нее необходимо много терпения и смирения, но и конечно же Вера. Но у нас в пока еще в существующей семье, я один верующий и крещенный, не давно Вот дочь взял покрестил. Мне очень трудно жене говорить про Бога и Веру и о духовной жизни, да и я ее понимаю, муж который 3 года пил, курил, орал, ой в общем лучше не вспоминать, а что до свадьбы я делал так это вообще жуть, а тут вдруг о Боге, Вере, душе стал говорить. Она сначала меня за сектанта держала, потом поняла, что я в православную церковь хожу, стала интересоваться, что я там делаю и зачем хожу, я объяснил как мог, она попросила поставить свечи и помолиться за здравие дочки, вот и все. Я это к чему все, сложно мне говорить про христианскую любовь и семью, когда у жены вопрос Веры на месте 10 стоит. Хотя я читал, что неверующий верующим спасается, и что были примеры в жизни, когда супруг становился верующим и своими изменениями себя приводил и второго к вере. Но у меня моя битва самим собой и старание хоть как то измениться пока к разводу привели. Хотя в глубине души я очень хочу с ней обвенчаться.
Я скажу Вам честно, из всего случившегося со мной, из-за всех этих передряг, потери семьи, я очень рад одному я обрел Веру в Бога, а как сказал Господь, с Богом возможно все.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Павел!

Вы совершенно правильно говорите, что неверующий верующим спасется.

Павел, положитесь на Бога, Он вас не оставит, Он не допустит несправедливости. Молитесь, верьте и учитесь понимать и чувствовать свою жену.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Добрый День, Ирина Александровна!
Я понимаю у Вас много работы, но можно я все таки поделюсь своими последними событиями?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Конечно, можно! А где события? Я, может быть, не так быстро отвечу, но отвечу обязательно.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
После Вашего последнего письма, я принялся за работу, за работу по изменению себя.
Сходил с дочкой, женой и ее подругой в кино, было весело. Спросил не пожалела ли она, что пошла она сказала если бы не хотела не пошла бы. После кино жена попросила меня отпустить ее во Владивосток с подругами отдохнуть и что бы я посидел с дочей, я согласился, хотя в душе эгоизм долго говорил не надо пусть сидит с ребенком дома. Но все же я согласился. Я два дня перед ее отъездом боролся со своими мыслями, чего только не приходило мне в голову, снова накапливался гнев, и вот перед самим ее отъездом эти мысли стали с меня выходить, я стал ее расспрашивать зачем едет, с кем, да как она может, чувствую конфликт нарастает, затем успокоился вспомнил Ваши слова, и мы все спокойно обсудили, она даже расплакалась, рассказала, что ей тяжело тут, что хочет просто куда то вырваться, что она устала. Я успокоил ее, и сказал что бы за дочь не беспокоилась, все будет отлично, езжай. Помог ей по дому и проводил. Когда она была во Владивостоке, звонила, спрашивала как Вы там, я говорил что все отлично, мы скучаем, не переживай, а лучше отдыхай. По приезду она рассказала, что наконец отдохнула и хорошо съездила. Сегодня рано утром, позвонила попросила помочь ей, ее отвезти на работу и дочь в садик, так как ее рабочая машина не завелась, у нас -35 утром было. Я заехал мы позавтракали, поболтали, и я их развез. Я благодарил Бога за это утро. Вечером я позвонил и предложил забрать ее с работы и вместе с ней, дочь с садика. Она с удовольствием согласилась, так вот мы и проверили весь вечер у нее дома, с дочей, ей и ее мамой. Мы много болтали, о книгах, дочке, церкви, а всем подряд. Она рассказала, что у нее много проблем на работе и со здоровьем, что ей очень плохо. Я спросил почему же ты мне ничего не говоришь, я ведь переживаю, она сказала, что зачем мне это знать. Сказала как мы сейчас разговариваем о всем, раньше ты этого не хотел. Она мне раскрыла всю свою душу, хотя очень переживала. Я предложил может как-нибудь в кино сходим, она сказала что перестань, зачем нужна эта ностальгия??? В общем отказала. Я так же сказал, что иду в 18 на суд, развода не дам, она сказала что не пойдет и что бы я не делал глупостей тоже, все уже решено. На этом мы тему про развод закрыли. И так вот пролетел весь вечер в разговоре, смехе и болтовне. Я не помню, что бы мы с ней так долго обо всем разговаривали и смеялись, хотя ее слова о разводе и отказ от кино меня чуть смутили.
Завтра я снова заезжаю за ней и дочей и развожу их.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Павел! Какой же вы молодец! Как я рада за вас!

Я так рада, что вы почувствовали душевную близость со своей женой. Для этого нужно всего-навсего слушать и слышать.

Я так рада, что вы остановили свои «мысли». Теперь вы сами видите, что они от лукавого.

Павел, берегите и укрепляйте вашу близость и ваше доверие друг другу!

Павел, пусть вас не смущают ее слова про развод и про отказ от кино.

Мне кажется, ее отказ от кино связан с тем, что вы новый нравитесь ей больше, а старое ей не хочется вспоминать.

А что касается развода, то мне кажется, что после того, как ваша жена поверит в то, что ваши новые отношения – это не сон и не случайность, вопрос о разводе будет снят. А пока явитесь 18-го, скажите, что вы не согласны, и у вас будет еще три месяца на то, чтобы заслужить полное доверие жены.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Спасибо Вам большое за поддержку, я живу в Хабаровске, а вся родня на Камчатке, поэтому очень не хватает доброго слова. Сижу вот и думаю, как тяжело жить когда в сердце один эгоизм, злоба и нет веры в Бога, из-за этого ты не ценишь ничего, что окружает тебя, ни семью, ни близких, ни окружающих, ни прожитый день. А когда ты стараешься все это плохое выкинуть и осознать, что это не правильно, и помолиться Богу, что бы Он научил тебя правильно любить и жить. То все меняется, начинаешь потихоньку ценить каждую секунду жизни, каждую улыбку и счастливый миг. Потому что, как легко сделать всем плохо и больно, и как тяжело бывает сделать хорошо и с любовью. Сегодня снова провел день с семьей, забыл уже, что это такое, когда рядом жена и дочь, а еще и улыбаются. После таких вот событий и начинаешь по настоящему ценить каждый день, благодарить Бога и еще с большей силой бороться с самим собой.
Буду и дальше держаться Ваших советов, огромное вам спасибо.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Павел!

Пройдет какое-то время, и вы увидите, что делать что-то хорошо и с любовью как раз очень легко, а сделать кому-то плохо и больно вам будет очень тяжело, и вы не будете этого делать.

Павел, почитайте, пожалуйста, книгу «Несвятые святые», она вам очень понравится. Вам сначала захочется в монастырь, а потом вы поймете, что к чему. С помощью этой книги вам будет легче бороться с собой прежним.

Дай Бог, чтобы у вас в семье все было хорошо.

Пишите мне, если будет нужно.
Pashaaa
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:40

Сообщение Pashaaa »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Хочу поделится последними событиями, может что-нибудь подскажете или посоветуете.
Во-первых спасибо большое Вам за совет прочитать книгу «Несвятые святые», читаю оторваться не могу, все очень интересно и поучительно, я «влюбился» в эту книгу))).
Что касается моей любимой семьи, в суд я явился, попросил дать время, судья подумал и дал срок до 26 марта, жена об этом не знает, как Вы думаете стоит ей сказать??? Она про развод и суд вообще молчит.
Созваниваемся мы с ней почти каждый день, в основном болтаем на счет дочи, я спрашиваю как дела на работе и здоровье, много шутим и смеемся, в общем как друзья. Был раз 5 у нее в гостях, кушали играли с дочей. Говорит, что дочка стала лучше себя чувствовать, так как мы не ругаемся.
Да и она сама повеселела. Сегодня, после прочтение книги, такое настроение было хорошее, сказал, что очень люблю ее, и очень счастлив видеть ее когда она улыбается, что заслужила быть счастливой после того как натерпелась от меня гадостей, сказал что если она счастлива одна или будет счастлива с другим, я все равно за нее буду рад. Ответила, что очень рада, что я ее понимаю.
Сегодня был у нее с дочкой в гостях, жена много улыбалась и шутила, попросила помочь по дому, но уже под мой уход, ей стали приходить смс, она как по ней видно очень их ждала ,и отвечала с улыбкой, я сделал вид что не замечаю, спокойно ушел. Приехал домой и началось, такая ревность появилась, снова мысли в голову дурацкие. Я понимаю может у Вас и не стоит этого спрашивать, но я все же спрошу, как Вы думаете у нее кто то появился? Просто какое то у меня двоякое чувство
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Павел!

Я думаю, что вашей жене нужно обязательно сказать про то, что суд отложил вынесение решения до 26 марта. Пусть все будет честно.

Павел, вы знаете о том, что брак считается расторгнутым не с момента вынесения судом решения о разводе, а с того момента, как кто-то из супругов обратился в ЗАГС с заявлением о внесении записи о расторжении брака?

Дорогой Павел, я предполагаю, что ваша жена впала в заблуждение и имеет какие-то планы по устройству своей личной жизни без вас. С ее стороны это большая ошибка.

Дорогой Павел, я сейчас не имею времени ответить вам подробно. Я отвечу вам как только смогу, а вы пока посмотрите, пожалуйста, в соседнем разделе, который называется «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости», нашу переписку с Алексеем (ник «Бурый», тема «Устал»). Я, кстати, тоже давала Алексею ссылку на вашу тему. Там есть много похожих моментов. Напишите мне, пожалуйста, что вы об этом думаете.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»