Сравнение с другими людьми

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, мне кажется, что то, что вам трудно по-настоящему исповедоваться, и то, что вам тяжело чувствовать себя плохой – это прямо связанные вещи.

Священник во время совершения таинства является посредником между Богом и человеком. Вы исповедуете свои грехи непосредственно Богу, а священник освящает это таинство.

Дорогая Ольга, если вы на исповеди стремитесь оправдать себя, если вы избегаете признать себя плохой, то ваша исповедь обращена не к Богу, а к священнику.

Когда человек исповедует Богу свой грех, он чувствует огромное облегчение. Он чувствует, что Бог его простил.

Дорогая Ольга, мне кажется, что вам обязательно нужно научиться по-настоящему исповедоваться перед Богом.

Мне кажется, это поможет вам не бояться чувствовать себя плохой. Вы будете знать, что дальше делать с этим чувством.
Диагностика семейных отношений
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю вас за ответ!

Перечитала несколько раз ваш ответ и вот что хочу сказать: наверное, я прячусь за свою "хорошесть", держусь за нее и боюсь с ней расстаться, а священник теперь знает меня настоящую и у меня возник от этого страх.

И еще заметила одну особенность: мой отец считает, что воспитывать = указывать на то, что не так и обычно из-за этого кричит. У меня перед ним страх, к сожалению. Когда я пришла в Церковь, то стала ходить к священнику, который напоминает отца, он строг и у меня опять же страх перед ним, но он меня не ругает. Бог меня любит, Он Отец, но мне сложно понять Любовь, к сожалению.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
А еще возможно стараюсь вести себя правильно и хорошо, потому что в 6 классе на меня настроили весь класс почти. Это для меня был удар. После начала вести себя так, чтобы ко мне не к чему было придраться. :( Но устала от самой себя.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, я пока отвечу только на ваше предпоследнее письмо.

Ольга, вы очень правильно сказали: вы держитесь за свою «хорошесть». Вы боитесь с ней расстаться, потому что она она – ваша «защита».

Дорогая Ольга, вы говорите, что ваш отец «воспитывал» вас, указывая вам на то, в чем вы «плохая», и при этом кричал на вас, а вы испытывали страх.

Теперь нам с вами понятно, откуда у вас этот страх – «быть плохой».

Вам страшно сделать что-то не так, потому что вы боитесь, что на вас будут кричать и ругаться.

Ольга, вы говорите, что вы исповедуетесь священнику, который напоминает вашего отца и так же строг, и у вас возникает тот же страх перед священником.

Теперь нам с вами понятно, откуда у вас страх показаться «плохой», когда вы исповедуетесь.

Вы боитесь, что священник будет так же ругать вас и кричать на вас, как это делал ваш отец.

Дорогая Ольга, вы говорите: «Бог меня любит, Он Отец, но мне сложно понять Любовь, к сожалению». – Ольга, мне кажется, что вам сложно понять любовь Бога к вам, потому что ваш отец не дал вам любви, а любовь вашего духовного отца строга и требовательна.

Дорогая Ольга, Бог не будет ругаться и кричать на вас.

Страх Божий – это не боязнь того, что Бог тебя будет ругать или наказывать, а боязнь сделать себе хуже, если ты пойдешь против Бога.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна! Благодарю вас за ответ!

Ирина Александровна, отец меня любит, просто он думает, что если кричит,то воспитывает.

Мне сложно принимать решения. Я заметила, что не могу что-либо сделать пока не проговорю это с родителями или другими людьми, пусть даже неосознанно. Мне нужно одобрение.

И еще я хотела спросить: вы в одном сообщении написали, что князь Мышкин неспроста закончил плохо. Если честно, это не совсем понятно. Мне князь Мышкин очень понравился и мне он совсем не показался идиотом.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, как вы думаете, почему вам нужно одобрение?

Что касается князя Мышкина, то он ведь никого не спас, а сам потерял рассудок. Именно так и выглядит созависимость добрых и хороших людей с чужими проблемами.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю вас за ответ!

Почему мне нужно одобрение?
У меня есть несколько вариантов: наверное, я до сих пор психологически не отделилась от родителей, не взяла ответственность полностью за свою жизнь, но больше всего боюсь ошибиться и что другие люди будут недовольны моими поступками.

А мне князь Мышкин показался чуть ли не Святым. И мне было очень жаль, что все так закончилось. И даже появилось какое-то разочарование, что у хороших, добрых людей все так и заканчивается.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, мне кажется, что ваши «несколько вариантов» связаны между собой, это по сути один вариант. Цепочка здесь такая:

вы боитесь, что вами будут недовольны – вы боитесь, что вас будут ругать – родители ругали вас и были вами недовольны – вы психологически не отделились от родителей – вы боитесь ответственности за свою жизнь.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Да, наверное, это так. И еще, мне кажется, что родители знали, что будет лучше для меня. Когда, например, папа говорил что-то сделать, что он считает нужным, а у меня возникало отвержение этого, но после приходило чувство вины и мне трудно было сделать иначе. Я считала, что это послушание родителям по Заповеди, но что-то здесь не так, потому что Бог создал меня, как самостоятельную личность. И когда нарушаю Заповеди, это чувство вины, меня тоже охватывает. А также в общении с другими людьми, боюсь вызвать неодобрение и поэтому мне надо, чтобы все ко мне хорошо относились. Умом понимаю, что это невозможно, надо быть самой собой, но не получается.

И мне кажется, в свою семью я это перенесла: если в чем-то уверенна, например, по собственному опыту, например, то знаю что будет лучше для мужа и сына.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, вы говорите, что чувство вины заставляло вас сделать то, чего хотел ваш папа, несмотря на ваше внутреннее отвержение.

Ольга, чувство вины всегда означает, что вами манипулируют.

Вы говорите, что когда вы нарушаете Заповеди, у вас возникает то же самое чувство вины, что и перед отцом.

То есть получается, что у вас те же самые чувства по отношению к Богу: Бог знает, что лучше для вас, Он заставляет вас сделать то, что Он считает нужным, а у вас возникает отвержение этого, а затем приходит чувство вины, и вы делаете это «из-под палки», а не по своей воле?

Вам кажется, что Бог вами манипулирует?

Вы не доверяете своему отцу, и вы точно так же не доверяете Богу. Вы боитесь, что Бог заставит сделать вас то, что вам самой не нужно.

Что касается «послушания родителям по Заповеди», то мой духовный отец говорит: «Родителей надо уважать и почитать, но не надо слушать».

Родителей имеет смысл слушать только в том случае, если то, что они говорят и делают, не противоречит Слову Божьему.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю вас за понимание!
Ирина Александровна писал(а):
То есть получается, что у вас те же самые чувства по отношению к Богу: Бог знает, что лучше для вас, Он заставляет вас сделать то, что Он считает нужным, а у вас возникает отвержение этого, а затем приходит чувство вины, и вы делаете это «из-под палки», а не по своей воле?

Вам кажется, что Бог вами манипулирует?
Наверное, из страха, что если не сделаю мне будет плохо.

И еще сегодня много думала: требую от людей, чтобы они меня любили, я их боюсь (людей), поэтому мне надо им нравиться. Всю внутреннюю работу так или иначе делала ради кого-то. Прилагаю на мой взгляд титанические усилия, но все время промахиваюсь, потому что это все не для себя, а другим мои усилия не нужны: они либо принимают меня с недостатками, либо хоть в лепешку расшибись, а насильно мил не станешь. Надо как-то взять себя в свои руки.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, смотрите, какой у нас свами диалог:

- То есть получается, что у вас те же самые чувства по отношению к Богу: Бог знает, что лучше для вас, Он заставляет вас сделать то, что Он считает нужным, а у вас возникает отвержение этого, а затем приходит чувство вины, и вы делаете это «из-под палки», а не по своей воле? Вам кажется, что Бог вами манипулирует?

- Наверное, из страха, что если не сделаю мне будет плохо.

То есть вам в любом случае получается плохо: и если вы сделаете то, что Бог считает нужным, и если вы этого не сделаете?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Мне плохо от того, что не грешить не смогу. И понимаю при этом, что православие учит, что это нормально, что с каждым разом открываются новые грехи, но мне от этого не легче. Чувство страха, что снова придется это говорить, в чем-то меня сдерживает, а что-то я просто не в силах сдерживать и внутри появляется какое-то мучительное чувство, что все будет плохо. Я на батюшку даже посмотреть боюсь и когда захожу в церковь тоже боюсь его встретить.
Еще мне кажется, я все контролирую и нарушаю чужие границы, например, мужа и, наверное, ребенка.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, ваши вопросы хоть чуть-чуть разрешаются оттого, что мы с вами разговариваем? Есть хоть какой-то эффект?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Ольга, ваши вопросы хоть чуть-чуть разрешаются оттого, что мы с вами разговариваем? Есть хоть какой-то эффект?
Здравствуйте, Ирина Александровна. Когда мы с вами разговариваем, у меня получается по-другому взглянуть на ситуацию и я благодарю вас за это и за то, что вы меня слышите. Но мне все равно пока трудно размотать весь этот "клубок".
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а): Ольга, вы говорите, что «многие друзья лучше вас» и что «вы все время стремитесь стать лучше, но ваши успехи вас мало радуют».

Что для вас значит «стать лучше»?

Если вы имеете в виду карьеру и «жизненные успехи», то всегда найдется кто-то лучше вас.

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы ориентированы не на те достижения. Вы гонитесь за фантомами и чувствуете от этого пустоту и страшное бесплодное напряжение.
Ирина Александровна, наверное, так и есть: я гонюсь за "фантомами". И все так или иначе сводится к "жизненным успехам", как бы это не называла и не маскировала. Не могу сказать чего мне на самом деле надо с полной уверенностью. В этом моя беда. Мне надо научиться слушать себя. Вся теряюсь внутренне, когда надо сделать выбор самой.
А как научиться слушать себя, ведь я обычный человек и могу думать совершенно неправильно и от этого будут неправильные поступки?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Ольга, если вам трудно заставить себя что-то делать, то нужно задуматься, нужно ли вам это делать?

Он занимается самообманом и хочет, чтобы другие тоже обманывались на его счет.

Дорогая Ольга, вы сами понимаете, что это ложный путь, скрывающий жизненную пустоту и отсутствие жизненной цели.
Ирина Александровна, когда я не хотела что-то делать, то заставляла себя, потому что считала, что это и есть жизненные трудности. После этого мне еще труднее прислушаться к себе.

Да, мне хотелось, чтобы другие люди думали обо мне иначе, чем я о самой себе.

Мне кажется, что жизненые цели у меня были неверные, а отсюда и пустота.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):
Что вас заставляет сравнивать себя с другими, соревноваться с ними и заботиться о том, как вы выглядите в их глазах?
Ирина Александровна, я подумала еще раз: наверное, потому что сама к себе плохо отношусь, в противном случае, меня не интересовало бы кто и что подумает или скажет, потому что внутри себя чувствовала бы себя хорошо.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):
Вы говорите, что вы больше не хотите что-то делать «для одобрения других», но и «для себя» у вас не получается.

Дорогая Ольга, и то, и то неправильно. Нужно делать что-то не «для одобрения других» и не «для себя», а «для Бога».
Ирина Александровна, я поняла в чем у меня был камень преткновения: не делать для себя, а принять себя надо, а делать для Бога.

Как же себя принять и с недостатками?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, а другие люди принимают вас с недостатками? Кто вас принимает такой, какая вы есть, а кто не принимает? Что означают эти люди в вашей жизни?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Дорогая Ольга, а другие люди принимают вас с недостатками? Кто вас принимает такой, какая вы есть, а кто не принимает? Что означают эти люди в вашей жизни?
Здравствуйте, Ирина Александровна!

Я думаю, что принимают, ведь они так или иначе общаются со мной. Другое дело, что мне трудно с ними общаться, потому что мне кажется, пока не изменю в себе что-то, то не могу рассчитывать, заслужить их одобрение, любовь.

Принимает такой, какая я есть меня моя бабушка. Мама с папой и сестрой, любят меня, но если что-то не так, то говорят мне и иногда из-за этого расстраиваюсь. Муж - незнаю, но его любовь мне все время кажется надо заслуживать и у меня из-за этого тоже внутренние проблемы. С подругами также примерно. Родители и сестра, бабушки и муж с ребенком - это самые важные люди в моей жизни. Подруги мне тоже важны, но мне трудно установить с ними близкие отношения.

Ирина Александровна, когда я попробовала прислушаться к себе, то мне стало легче.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Здравствуйте, дорогая Ольга!

Если я скажу вам, что нужно учиться доверять себе, быть честной с собой и не делать того, чего тебе не хочется делать, то, я думаю, вам это тоже не особо поможет.

Может быть, вам это в чем-то удобно, потому что вы в результате все делаете именно так, как надо вам? «Передать ответственность» - это значит «перестать контролировать чужие действия», а это значит «доверять другим».

Что вы об этом думаете?
Ирина Александровна, чтобы научиться доверять другим, нужно сначала научиться доверять себе?

И сейчас я думаю, что вы правы, в результате все делается, как надо мне, но все проконтролировать физически не хватает сил.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»