Помогите разобраться!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ksenija27
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:54

Помогите разобраться!

Сообщение Ksenija27 »

 
Здравствуйте Ирина Александровна! Пожалуйста помогите мне разобраться в моей ситуации.
Мне 27 лет. Была замужем. Но муж оказался ужасно деспотичным,ревнивым, всё время нашего замужества пытался меня переделать. Пытался контролировать всю мою жизнь, мои мысли и все-равно я всегда была плохая. Часто болела по женски, хотя явных причин не было (часто лежала в больнице). Как только мы развелись болезни вообще прекратились. Он нашел другую, ушел от меня, я очень сильно переживала. Через несколько месяцев познакомилась с парнем. Он оказался полной противоположностью бывшего мужа - еще такой чистый, наивный, добрый (муж был старше меня на 13 лет). Мы начали встречаться, хотя я очень сомневалась, стоит ли. Но мне было хорошо рядом с ним и в то же время без него я стала какой-то раздражительной. Потом мы начали жить вместе. Я все время не могла понять что за чувство неприятное меня гложет. Забыла сказать, что во время замужества у меня появились психосоматические боли в области ягодиц (но тогда я этого не знала и почти 5 лет обследовалась не у тех врачей, которые не могли ничего объяснить). И вот, когда открылась настоящая причина болей я оказалась впервые у психотерапевта. Он научил меня техникам расслабления и (о, чудо!) боли прошли. Но появилась нехватка воздуха. Когда мы с врачом это обсудили, он дал мне понять что это связано с моим ощущением неопределенности в моих отношениях с сожителем и сказал, что нужно определиться и "удушье" пройдет. Когда приступы стали явными,и к тому же отношения уже совсем зашли в тупик (сожитель на мой вопрос любит ли меня, сказал, что не знает и вообще мы просто стали жить практически не общаясь, тяготясь присутствием друг друга) я попросила "на время" разъехаться. За это время я много читала, пыталась разобраться в себе. В основном это православная психология (Нина крыгина напр.) и т.д. В первые исповедовалась и причастилась. Поняла, что вела себя как маленький ребенок с ним, что много гордыни и эгоизма во мне, и самое главное - что совершила величайшую ошибку год назад, сделав аборт, поняла что ведь это Бог нам давал шанс. Еще поняла, что чувство неопределенности, про которое мне говорил психотерапевт идет из моего детства (недолюбленность родителями и как компенсация - желание этой любви от других,+ мамина установка - в семье нет счастья). Сейчас когда я все это поняла,я хочу построить другие отношения, изменить себя, "повзрослеть", но мой молодой человек жениться не хочет (я это объясняю тем, что я его измучила своими придирками, когда мы вместе жили и поэтому он так отдалился от меня). Я иногда звоню, мы встречаемся. Вот вчера провели весь день вместе в нашей съемной квартире (где он сейчас не живет) просто пытаясь общаться и наладить контакт. Но все-равно я ощущала, как нам тяжело рядом. И, когда он уехал я засыпая несколько раз просыпалась от чувства удушья, как от испуга. Я не знаю, что мне делать? Искать другого? Но ведь это самый легкий и не самый верный путь? Может быть попробовать в данной ситуации разобраться, почему я не могу быть с ним? Осенью я ходила к психологу, она объяснила это тем, что идет из детства, что родители меня так воспитали и я обречена на созависимые отношения или одиночество, предложив прорабатывать это длительной гельштат терапией. Но я почему-то не верю, что сущ-т вот такая волшебная палочка(гельштат-тер), мне кажется нужно самой попытаться понять и научиться справляться со своими страстями, изменить себя. Подскажите мне Ирина Александровна, что можно в моей ситуации сделать (это третьи мои серъезные отношения, которые не выдержали, но в данном случае без явных причин)?
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ксения!

Как квалифицируют врачи ваши приступы удушья? Мы с вами должны исключить бронхиальную астму и астматический бронхит, прежде чем начать работать.
Ksenija27
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:54

Сообщение Ksenija27 »

 
Вегето-сосудистая дистония (у меня еще температура держится полгода 37.5). у терапевта обследовалась, полностью все анализы сдавала.
Ksenija27
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:54

Сообщение Ksenija27 »

 
Я читала у Курпатова книгу - средство от ВСД и когда начала применять его техники в затрудняющих ситуациях, когда возникает ощущение удушья (например в автобусе, где много народу), оно проходит. Но с молодым человеком я не знаю как это применить, ведь мне нужно теперь изменить своё поведение и не всегда от этого получаешь удовольствие (как у Курпатова: во время приступа переключить внимание на что-то, что приносит удовольствие). Вот в этом наверное трудность повзрослеть, когда организм привык к переживаниям рядом с этим человеком и уже как рефлекс выработался на него в виде "удушья" (но это я так представляю эту ситуацию)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ксения!

Вы говорите, что психотерапевт дал вам понять, что чувство удушья связано с вашим ощущением неопределенности в ваших отношениях с сожителем, и сказал, что вам нужно определиться, и "удушье" пройдет.

Я предполагаю, что психотерапевт прав, и вам действительно нужно определиться.

Вы говорите, что вам тяжело определиться.

С одной стороны, вам действительно тяжело быть рядом с сожителем. С другой стороны, вы не доверяете этому своему чувству, потому что вы привыкли не доверять себе и своим психосоматическим болям.

Вы предполагаете, что вам тяжело определиться, потому что вас «морочит» чувство неопределенности, присущее вам с детства.

Вы предполагаете, что в силу этого чувства неопределенности вы уже в третий раз недовольны вашими отношениями. Вы предполагаете, что вы можете ошибаться, оценивая последние отношения как «плохие».

Дорогая Ксения, на мой взгляд, гештальттерапия – наилучший вариант в вашем случае.

Гештальттерапия учит однозначно определяться в ситуации. Гештальттерапия устанавливает прочную надежную связь между телом и мышлением. Это очень полезная вещь, особенно в случае сильных психосоматических болей.

Я предполагаю, что вы не доверяете предложению психолога пройти курс гештальттерапии точно так же, как вы не доверяете многому другому. Я считаю, что гешьальттерапия поможет вам справиться с этим чувством недоверия, она поможет вам изменить себя и научиться справляться и со своими болями, и со своими страстями.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»