Не могу простить себя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Саник
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 01:30

Не могу простить себя

Сообщение Саник »

 
Уважаемая Ирина Александровна, здравствуйте! Меня зовут Оксана. Мне очень нужна Ваша помощь. Здесь моя история:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=15722
К Вам я обращаюсь со своей проблемой: у меня не получается простить СЕБЯ. Я знаю, это гордыня, я стараюсь перебороть, но...Я виню СЕБЯ в развале своей семьи. Я виню себя, что САМА развалила самое дорогое, что у меня было, я виню себя за переживания своего ребенка и чем больше проходит времени, тем глубже меня засасывает самобичевание. Постоянные мысли: "А вот если бы я сказала то, не сказала это, посмотрела по-другому, сделала лишний раз что-нибудь приятное, обняла-поцеловала, может всего бы этого сейчас и не было бы". (Еще и БМ "подогревает" рассказами о нежности и ласке его девушки, какая она любящая и понимающая..)

Из-за этого у меня не получается работать над собой, т.к. не могу отделить надуманные ошибки от истинных.
Я очень люблю своего бывшего мужа и мне бесконечно жаль, что так получилось, что я не смогла сделать его счастливым, что я не понимала очевидных вещей, что я не была нежна с ним, заботлива и терпелива и вот итог...Ведь "погода в доме" зависит от жены, а какую я создала "погоду", что мужу оказалось лучше БЕЗ МЕНЯ?
Мне жаль, что уже ничего не вернуть и не исправить, и чувство, что этот груз вины будет меня преследовать всю жизнь. Я не ощущаю себя женщиной, т.к. оказалась, что я не обладаю мудростью, теплотой. Да, я знаю - уныние смертный грех, я борюсь с собой, но иногда просто руки опускаются. Я знаю, у меня все хорошо - ребенок, родители, дом, работа. Я благодарю Господа за все. Но самое страшное испытание - испытание собственной совестью. А она у меня не спокойна.
Пожалуйста, не оставьте мою просьбу без Вашего внимания. Заранее благодарна.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Оксана! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее. А вы перешлите, пожалуйста, свою подробную историю сюда в раздел.
Саник
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 01:30

Сообщение Саник »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне нужна ваша помощь в попытке отпустить себя и исправлении своих ошибок. Вот моя история (постараюсь кратко).
С бывшим мужем мы были вместе 10 лет.
2,5 года жили вместе, потом поженились.Я его очень любила, его любовь пришла позже.
Конфликты возникали всегда, на разной почве. В случае крупной ссоры любимая фраза мужа была: "Если что-то не нравиться - пиши рапорт- уходи" (он бывший военный). Несколько раз он уходил сам - на день, на неделю,самое большое на две. Я звонила, говорила, что люблю - он возвращался. Потом я забеременела, родился ребенок. Во время беременности мы очень отдалились друг от друга. Он много работал, уставал. Впоследствии я узнала, что у него была в это время девушка. Как далеко у них зашли отношения, я не знаю, но кроме этой "любви" физические измены тоже были. Я простила. Искренне. Постаралась его понять, сама выводила на разговоры, что наша семья заслуживает еще один шанс, мы все преодолеем, мы справимся - ведь мы вместе!
Ребенок родился проблемный, два года мы преодолевали сильное отставание в развитии( врачи грозили ДЦП), но с Божьей помощью все получилось. Сейчас ему 5 лет и он ничем не отличается от сверстников.
Жизнь стала налаживаться, я вышла на работу, все вернулось в свою колею,стало спокойным и будничным. Муж много работал (он трудоголик), пытался наладить свой бизнес. Как могла поддерживала его. В какой момент стали стремительно портиться наши отношения- не могу вспомнить. Он стал раздражительный, злой, вспыльчивый,ор и мат стали его стилем разговора со мной.Мы часто ссорились, потом я просила прощения и мы мирились. Во время каждой ссоры муж предлагал развод. Я писала ему письма, говорила о любви, о том, что кризисы преодолимы. Какое-то время жили счастливо, затем все повторялось. Этим летом встал вопрос о приобретении жилья. Чтобы его разрешить, нам нужно было фиктивно развестись. Я была против этой идеи, но муж повернул ситуацию так, что выбора не оставалось. "А потом мы поженимся" - говорил он- "Мы ведь хотим еще ребенка, а дети должны рождаться в узаконенных отношениях". И я согласилась на развод.
На следующий день после развода, мы поссорились. Из-за ерунды. Он сказал, что больше он со мной жить не может и уходит. Ни к кому-то, а от меня. Я попросила две недели пожить еще вместе, чтобы я смогла показать ему свою любовь, чтобы он не решал сгоряча, успел остыть и все обдумать. Это время мы жили вместе, много разговаривали, я пыталась его понять. Я думала, что мы помиримся. Но в один из дней, он пришел ночью, с сияющими глазами и ароматом женских духов. В этот момент вспомнились все измены и я поняла, что нет, я не смогу так жить. Я прекратила свои попытки наладить отношения. А он приходил по ночам благоухая. Срок кончился, он собрал свои вещи и ушел. Какое-то время жил один, через месяц снял квартиру и стал жить с девушкой, коллегой по работе. Он познакомил ее с друзьями, все ее приняли.
Прошло три месяца. Мы общаемся. Ходим куда-нибудь с ребенком вместе. Общаемся как друзья. Очень часто в разговорах всплывает тема наших отношений.Он говорит, что не знает, любит ли он свою девушку, но она очень хорошая, она его любит, заботится о нем, дарит тепло, ласку и нежность. На вопрос, счастлив ли он, он отвечает, что нет. Но ко мне не вернется.
Я прошу помощи в осознании собственных ошибок. Я настолько занялась самокопание, что сама не пойму, где я виновата, а где нет. По-моему, они следующие.
1.Я забыла, что мы не только родители, но и , в первую очередь, муж и жена, мужчина и женщина.Не додала ему ласки, тепла, нежности, в которых он так нуждался.
2.Слишком отпустила. Он свободолюбивый человек. Я принимала и уважала его желание на личное время и пространство. Надо на работу- работай, на выходные к друзьям - едь, отдыхай. Наверное,он почувствовал себя ненужным, но я делала это только, чтобы показать, что я его не контролирую, я уважаю его решения, я ему доверяю.
3. Не довольствовалась малым. Нам было где жить, но я хотела квартиру.
4. Не заботилась о своей внешности (это было для него важным)
5.Не привлекала его к решению бытовых проблем, чтобы он чувствовал свою ответственность за семью, но мы уже столько раз ссорились из-за этого, что мне проще было все сделать самой.
В общем из-за своего эгоизма, лени и неуемной гордыни я лишилась любимого человека. Я его люблю и он правда хороший человек. Конечно, я хочу, чтобы он вернулся. Но я допускаю, что эта девушка- его половинка, и может быть у них все сложится и у нее получится то, что не получилось у меня...
Я не знаю, как мне с ним общаться. Он очень изменился. Он спокоен и доволен жизнью. Он знает, что я его люблю. Он знает, что я его где-то в глубине души еще жду. Он знает, что я готова все забыть...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Оксана!

На мой взгляд, на форуме «Семья до и после кризиса» вам очень хорошо объяснили ситуацию.

Дорогая Оксана, вы говорите, что вы до сих пор продолжаете винить себя за развал вашей семьи несмотря на все сказанное вам на форуме.

Я думаю, что за этими вашими обвинениями себя скрывается ваше огромное желание вернуть мужа.

Дорогая Оксана, это невозможно и не нужно.

Ваш муж не хочет жить с вами. Он давно уже нацелился на развод, он мастерски спланировал фиктивный развод и использовал первую же ссору как повод для того, чтобы уйти от вас.

Оксана, вспомните ваши неоднократные попытки все наладить и начать все с начала. Они не имели успеха. Зачем вам еще одна такая попытка?

Оксана, ваш муж – очень опасный человек. Он искусный манипулятор. Он специально «подогревает» ваше чувство вины рассказами о нежности и ласке своей новой девушки.

Я думаю, что ему выгодно, чтобы одна только вы чувствовали себя виноватой в вашем разводе.

Ведь по сути дела он бросил вас, он сделал это для того, чтобы завести новые отношения, но он сделал это так искусно, что вы чувствуете себя кругом виноватой.

Дорогая Оксана, вам нужно скорее забыть про этого человека, которого вы никогда толком не знали и не знаете до сих пор, и заняться собой и своей новой личной жизнью.
Саник
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 01:30

Сообщение Саник »

 
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна! Большое спасибо Вам за ответ.
Вы совершенно правы в том, что я очень хочу вернуть мужа.
Вы говорите, что это невозможно и не нужно, т.к. неоднократные попытки наладить отношения не имели результата. Дело в том, что я сейчас по-другому взглянула на наши отношения и многое, как мне кажется, поняла.
Когда он уходил, он сказал, что устал так жить, я его не люблю, не показываю свою любовь, я его "запилила" и достала. А сейчас о новой девушке говорит, что она его очень любит, ничего от него не требует, пишет приятные смски, всячески доказывает свою любовь.

Я просто не СЛЫШАЛА его. Он, унижая и обзывая меня, пытался, видимо, до меня докричаться и получить то внимание, которого ему не хватало. Ведь после ссоры я обижалась, но понимая, что люблю его и не хочу разрыва, первая шла на примирение. Какое-то время была "белой и пушистой", потом ситуация "устаканивалась", а потом все повторялось. И так по замкнутому кругу. Пытаясь начать отношения заново, я допускала всегда одну и ту же ошибку. Я ждала изменения его отношения ко мне. Нет, я не хотела переделать его характер, бытовые привычки или разделение обязанностей. Я хотела уважительного отношения ко мне и моим родителям. Я считала грубость, мат, и вспышки гнева недопустимыми в семейных отношениях, после них я чувствовала себя униженной и не могла демонстрировать свою любовь, боясь выть отвергнутой. А ведь надо было наоборот, надо было начинать с изменения себя!
При каждой ссоре он грозил мне разводом или своим уходом. Из-за этого я чувствовала, что не дорога ему, я не могла ярко внешне проявлять любовь, т.к. не хотела навязываться. Но это ведь не значит, что я не люблю его. Я считаю, проявление любви - это не столько приятные смски и т.д.,а это доверие, уважение, компромиссы и уступки, которые встречаются на каждом шагу в повседневной жизни.
Да, нас "заел быт". Ему хотелось романтики и легкости, а я не смогла ему этого дать.
Ему хотелось рядом красивую ухоженную женщину, я НЕ ПОНИМАЛА насколько для него это важно, поэтому не особо заботилась о своей внешности.
Да, я хотела квартиру, т.к. мы жили с ребенком в маленькой комнате, что вносило некий дискомфорт в нашу интимную жизнь. С улучшением жилищных условий, я надеялась, эта проблема бы разрешилась. Но я НИЧЕГО не предпринимала для решения этой проблемы сразу, да и не знала, что он это так переживает. (оговорюсь, секс у нас был регулярный).

Этим летом у нас был серьезный кризис. Но, как мне казалось, мы его преодолели. Потом я уехала с ребенком отдыхать, приехав, я расслабилась (еще одна ошибка, мы не вышли из кризиса до конца), мне казалось - ВОТ ОНО - СЧАСТЬЕ. У нас есть общая цель, мы планируем наше будущее, планируем второго ребенка и т.д. Мне это казалось подтверждением налаживания отношений.
А потом "фиктивный" развод и он ушел. Сейчас он говорит, что это не было спланированной акцией. Так получилось. Он говорит, что отношения наши начали рушиться, из-за того, что мы вообще официально их оформили. "Если бы мы не поженились, жили бы счастливо и дальше". На самом деле, соглашаясь на фиктивный развод, я думала сберечь наши отношения, полагая, что без штампа в паспорте он опять взглянет на меня "как на любимую девушку", а не как на "ЖЕНУ". Просто все годы брака он ставил регистрацию отношений мне в вину, я знала, что пресловутый штамп его тяготит.

Ирина Александровна, простите, что отнимаю Ваше время. Быть может все написанное здесь покажется Вам "пережевыванием гудрона", но я только в начале пути и мне необходима Ваша помощь.
Мне хочется понять его, себя. Он хороший человек, мне больно, что я его потеряла, мне больно, что ничего нельзя вернуть, что я не могу начать с ним все с начала и показать, что я изменилась и готова к дальнейшим изменениям.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Оксана, я сказала вам свое мнение о вашей ситуации. Я больше ничем не смогу вам помочь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»