Помогите разобраться!!!"пытаться ли восстанавливать сем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Evgeniya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:01

Помогите разобраться!!!"пытаться ли восстанавливать сем

Сообщение Evgeniya »

 
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в себе и решить что делать.
Мне 32 года, у меня двое детей, с мужем я прожила вместе 9 лет, год назад мы развелись, он ушел к другой женщине. Мне было очень плохо, но я пережила это расставание и боль утихла. Все это время, пока муж жил отдельно, я очень хотела, чтобы он вернулся.
И вот теперь он мне сказал, что хочет вернуться в семью, мы общаемся на расстоянии, потому что он сейчас далеко работает, через три недели он приедет и нужно мне что-то решить.
А я не знаю как быть - пытаться ли восстанавливать семью или все таки я не смогу с ним. Боюсь, если я решусь с ним сойтись, все может повториться или же просто жизнь будет невыносима из-за постоянных воспоминаний и упреков. И боюсь, что если решу разорвать отношения с ним окончательно, буду жалеть...

Название темы дополнено согласно ПФ Delfina
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Евгения!

Для того, чтобы вы были уверены, что все это снова не повторится, необходимо, чтобы ваш муж глубоко и искренне раскаялся в том, что он сделал.

Если этого не произойдет, то нечего и думать о том, чтобы восстановить отношения.
Evgeniya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:01

Сообщение Evgeniya »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Большое спасибо за Ваш отклик. Только как я могу быть уверена в нем, как я могу понять, что он глубоко и искренне раскаялся? Это, пожалуй, самое горькое и трудное....
Я у него спросила ты понимаешь насколько тяжело будет восстановить доверие, хватит ли у тебя сил на это? Он меня уверяет, что он понимает что натворил и будет стараться и сил хватит...
Но я не уверена, что у него хватит сил, я постоянно сдерживаю упреки, чтобы лишний раз не напоминать ему о прошлом, это тяжело. Вообще я не понимаю как себя вести с ним. Как найти правильное направление, чтобы человек не "сел мне на шею"...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Евгения, я вам советую посмотреть в этом разделе тему «Устал», автор Бурый (Алексей). Может быть, вам тогда будет понятнее, что я имею в виду.
Evgeniya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:01

Сообщение Evgeniya »

 
Спасибо!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
А потом напишите, если останутся вопросы.
Evgeniya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:01

Сообщение Evgeniya »

 
Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо Вам за совет. Я прочитала тему Алексея и продолжаю следить за ней. Но у меня, видимо другая ситуация. У меня складывается впечатление от общения с моим бывшим мужем, что он хочет вернуться потому что больше некуда идти. Общается со мной как будто "так надо". Несмотря на то, что я очень хотела его возвращения, меня не устраивают такие отношения.
Скорей всего, к сожалению, придется поставить точку. Хотя это очень-очень трудно будет...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Евгения!

В своем первом письме вы говорили: «Все это время, пока муж жил отдельно, я очень хотела, чтобы он вернулся».

Мне тогда вспомнились великие слова древнегречесого философа Гераклита: «Не к добру людям исполнение их желаний».

Дорогая Евгения, вы говорите, что у вас складывается впечатление, что ваш муж хочет вернуться только потому, что ему больше некуда идти.

Разумеется, такие отношения не могут вас устроить.

Скорее всего, вам придется поставить, наконец, точку в ваших отношениях.

Дорогая Евгения, как бы трудно это ни было, это нужно сделать в ваших же интересах.
Evgeniya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:01

Сообщение Evgeniya »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Сейчас у меня такое состояние, будто меня на две части разрывает:) С одной стороны, я очень хорошо понимаю, что нужно ставить точку, что такого отношения я терпеть не буду, ничего хорошего в такой жизни нет. С другой стороны, что то удерживает меня, наверное воспоминания и привычка к нему, и, конечно, надежда, да и люблю я его, наверное....
И все-таки, как избавиться от этого чувства зависимости от него, его решений? Вроде бы жизнь моя налажена, есть жилье, работа, дети, родители рядом. Друзья, общение, досуг, все присутствует. Но вот только он озвучил, что хочет вернуться, как я потеряла покой. Хотя вижу же прекрасно, что слова его расходятся с действиями, но вот хоть убей меня,:)
В общем душа с телом расстается, а чувства с разумом.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Евгения, вы читали здесь на сайте материалы о преодолении любовной зависимости?

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»