Немогу сделать шаг.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

KaTenok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:23
Откуда: Пермь

Сообщение KaTenok »

 
Дорогая Ирина Александровна, это страх не перед тем, что останусь одна, я вобще этого не боюсь, а перед тем, что могу уступить мужу и дать снова шанс. Он так долго манипулировал мной, я боюсь, что он найдет какой-нибудь способ. Я боюсь снова попасть в его ловушку. Я по жизни очень доверчивый человек и мне очень трудно отказывать, всех всегда жалею, готова всегда жертвовать своими интересами.
Я не хочу давать ни единого шанса этим мыслям, но они все равно возникают в моей голове. Я твердо уверена в правильности своих действий, но почему меня мучат эти сомнения :(
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Катенька, вы говорите: «Я по жизни очень доверчивый человек и мне очень трудно отказывать, всех всегда жалею, готова всегда жертвовать своими интересами».

Катенька, быть очень доверчивой, никому не отказывать, всегда всех жалеть и жертвовать своими интересами – это плохо.

Это такая манипуляция: «посмотрите, какая я хорошая, я ничего плохого не делаю, и вы все должны относиться ко мне хорошо».

Надо ли говорить, что такая манипуляция, наоборот, провоцирует других относиться к такому «добренькому» человеку плохо и беззастенчиво использовать его.

Дорогая Катенька, вы говорите: «Он так долго манипулировал мной, я боюсь, что он найдет какой-нибудь способ. Я боюсь снова попасть в его ловушку».

Опишите мне, пожалуйста, все те способы, которыми он обычно манипулировал вами. Тогда нам с вами будет легче противостоять его манипуляциям.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»