можно ли прощать предательство

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Здравствуйте!уже три месяца сижу на этом сайте,пытаюсь найти ответы на свои вопросы.Нуждаюсь в помощи психолога.Очень нужны ваши советы,боюсь сама не справлюсь.Немного расскажу свою историю.В браке 24 года,трое детей,дочки взрослые (почти),сыну всего-9 лет(папу очень любит).Я вышла замуж один раз и на всю жизнь,всегда была верным преданным человеком.Вышла по расчету,но не материальному,а моральному.У нас было одинаковое отношение к семейным ценностям.Была уверенна ! в нем,как в самой себе.Я считаю,что была хорошей женой,не идеальной конечно...Муж эгоист,у нас в семье 2 мнения,одно-его,второе неправильное.Прости- никогда не скажет.Все эти годы я только и слышала-говорю не так,одеваюсь не так,веду себя не так,толстая(сам бы родил 3-х детей).А я не глупый человек,люди меня уважают,просят совета,прислушиваются к моему мнению,для своего возраста я хорошо выгляжу.Муж работает по вахте много лет,месяц дома,на месяц уезжает.Три года назад влюбился(так он говорит).Она его приворожила.Вымолили его..Я даже не думала что я его так люблю,так было страшно его потерять.А еще я не работала все эти годы,муж не разрешал...Поэтому(я думаю)он не посмел бросить меня тогда.А еще мы венчаны.Я три года пыталась сохранить семью,терпела.А он каждый месяц ездил в соседний город(находил причины).И мне говорили что видели его с женщинами.Пыталась разговаривать-бесполезно.Он не слышит меня и никогда не слышал.Три месяца назад собрал вещи и уехал,даже не сказал куда.Просто,как крыса,сбежал.Бросив меня с тремя детьми,без средств,с кучей долгов(общих).Да,он пол-года не работал.Сейчас устроился,деньги обещает,но пока я сама кормлю детей.Мне Бог помогает.Я сильная женщина,я знаю что справлюсь и без него.Первое время я всячески пыталась сохранить семью,унижалась.То люблю,то ненавижу....А 2 недели назад будто что-то сломалось внутри...Он уже два раза так серьезно меня предал...Нужен ли мне предатель??!!Я глубоко семейный человек,мне очень хочется чтоб у нас все было хорошо.Пока я еще уверенна что муж вернется в ближайшее время,но я уже сомневаюсь что мне это надо.Я боюсь пережить новое предательство.Но мне очень жаль сына.Я попыталась ему сказать что папа меня больше не любит и ушел от нас,у ребенка включилась защитная реакция-он сказал что это неправда и даже не вспоминает об этом разговоре.А я не представляю как жить теперь...Для меня нет ничего главней семьи.Нашей семьи...Я вышла замуж один раз и на всю жизнь.Все понимаю,не будет мужа,буду жить ради детей.Столько историй на сайте прочла...Это же ужас какой-то..Куда мир катится??!!Ничего святого не остается в этом мире.Многие пишут-вы еще найдете свою половинку..Девочки,вы о чем??!!Мы уже в том возрасте,когда все мужики *чужие*.Мне,лично,не нужен чужой муж,чужой отец...Стоит ли уподобляться тем *нехорошим*женщинам,которые уводят наших мужчин.На чужом несчастье счастья не построишь.Раз не смогли сохранить свои семьи,значит надо жить ради своих детей,внуков..Сегодня снова попыталась поговорить с сыном о том что папа больше не любит маму,и что он не будет с нами жить...Сын этого не принимает....А муж пытается усидеть на 2-х стульях. Он вроде как и не ушел...Он сказал-нам надо пожить отдельно,чтоб понять стоит ли нам жить дальше вместе.А мне рассказали как он с *тетенькой* под ручку гулял,да сумочки ей таскал...Я наверное-*собака на сене*.И без него не могу,и как с ним теперь-не знаю. Пожалуйста, подскажите,как правильно вести себя в такой ситуации.Детям не запрещала с ним общаться,сама начала нормально с ним разговаривать,но кажется зря....Так его процесс выздоровления будет проходить гораздо дольше,а я ненавижу неопределенность. Уходя-уходи!! Я так думаю.Подскажите,может я ошибаюсь.Сейчас хочу запретить общение с сыном,может быстрей поймет,нужна ли ему семья. Буду очень благодарна за советы.
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Очень Вам сочувствую, ситуация, конечно, очень неприятная и болезненная и для Вас и для детей. Хочу посоветовать одно совершенно чётко: запрещать сыну видеться с отцом в данной ситуации - большая ошибка, чреватая последствиями именно для Вас. Мальчик Вам этого не простит никогда, и ухудшит всю ситуацию с мужем, - к тому же очень часто дети перекладывают вину за разрушение семьи с больной головы на здоровую. Вам, конечно, тоже хочется сделать мужу больно, но мне показалось, что у него нет слабых мест (Вы пишете, что он эгоист), и больно будет только Вам и сыну. И неизвестно, как этот Ваш шаг отразится на конечном результате. Так что сожмите зубы, дайте им видеться, так по крайней мере будет шанс на сохранение хороших отношений с сыном. Нельзя сейчас использовать его как оружие против мужа, - он ещё маленький и не выдержит всего того, что мы, взрослые, можем пережить.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Спасибо. Но я не хочу сделать больно мужу.я просто думаю,что ему сейчас очень удобно,он сидит на 2- стульях и не хочет делать выбор. Я просто хочу ускорить этот процесс.Пусть уже определиться нужна ли ему семья....И тогда мы уже будем строить наши отношения дальше.А сейчас я не знаю что и как говорить сыну.Он даже слышать не хочет ,что папа больше не любит маму.Мне очень больно,я просто не хочу чтоб от меня отрезали по кусочку.А детей я против не настраиваю,я наоборот говорю им что папа их любит,несмотря ни на что.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Я на Вашей стороне, поэтому всё же считаю, что хотите сделать ему больно, - пусть ему будет больно без семьи. Какой процесс Вы хотите ускорить? Распада семьи с тремя детьми? Знаете, отец Алексанр Торик говорил, что семья - это возок, упряжка из двоих человек, который движется в Царствие Небесное; и если один из двоих упал, то всё, уже никто никуда не идёт. Венчанного супруга как-то не принято бросать, даже если он неверен. Если жена неверна, то да...
Мне кажется, что Вам невыносимо и унизительно ждать, когда он, наконец, или опомнится, или уйдёт. Это нормальная человеческая реакция, Вы испытываете гнев и обиду на человека, который поступает так с Вами и с детьми. Ещё я думаю, Вы умная и всё про него знаете. И конечно, Вы без него можете обойтись, но семья не на этом построена. И детям он нужен...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Если хотите, напишу, как сделать так, чтобы боль ушла.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
В общем, так как Вы обиделись и считаете, что я не понимаю, как Вам на самом деле больно, а с болью расставаться не хотите и считаете, что Вы имеете на неё право, то я делаю Вам предложение для укрепления Ваших сил в этот тяжёлый для Вас период жизни.
Обратитесь к своим детям, и дочерям и сыну, и к адекватным родным, - не знаю, кто Вас любит и понимает( мама, папа, подруги и т.д.), - и попросите к новому году сделать Вам подарок и одолжение. Они должны написать красивый список типа "За что я тебя люблю и ценю (например, мамочка)", и перечислить все те качества, которые им в Вас нравятся и дороги. Будет ли это коллективное творчество, или все захотят отдельно написать свой список, решать не мне. Потом эти листки помещают на стенку или в рамку на стенку же. И Вы можете подходить и перечитывать их в тяжёлые моменты.
Можете поверить мне на слово, что в данной ситуации это Вам поможет. А если захотите избавиться от боли, то моё предложение всегда остаётся в силе. :heart:
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Спасибо...интересный совет..можно попробовать.А ускорить я все же хотела бы возвращение мужа,а не уход.Я не умею жить без семьи,я задыхаюсь без нее.Муж мне сделал много гадостей,и предавал не раз...но все же я больше хорошего помню.в принципе у меня очень даже неплохой муж.Я тоже во многом виновата перед ним.Но я никогда не придавала,я не способна на это.И в силу своего характера,мне не верится ,что близкие люди могут так предавать.Надо мной подруги смеются,когда я говорю о высокой морали,они говорят,что сейчас так думают единицы....Но ведь я и замуж вышла за своего мужа именно потому что мне казалось что он особенный,не такой как все.А оказалось,что все мужчины одинаковы.И вам не кажется...мне действительно невыносима эта неопределенность,именно это меня убивает больше всего..Я и сюда написала,в надежде на хороший совет,как возможно еще сохранить семью.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Да ,и еще.я не собираюсь совсем прекратить общение сына с папой.Это просто временно,пока он не примет решение.Ведь ему сейчас так удобно живется.Дети с ним очень хорошо разговаривают,и кстати ,это моя заслуга...Я не настраиваю их против,наоборот говорю-Он ваш отец,и вы должны его уважать...Хотя чувствую,как дочери на него обижены.Просто я считаю,что сегодня они наплюют на отца,завтра они на меня наплюют.А с болью я бы очень хотела расстаться,только боюсь это невозможно,пока муж не вернется.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Я так всё и поняла; просто у Вас сейчас то, что называется "кризис ресурсов". Он ведь не первый раз Вам больно сделал, а сил терпеть эту боль у Вас нет именно сейчас. Поэтому мой практический совет направлен на восстановление ресурсов, чтобы Вы могли быть счастливы, несмотря на любой расклад событий. Вы черпали силы в семье, как Антей от земли, а теперь эта система нарушилась. Если повесите на стену то, что я посоветовала, то можно залатать некоторые дефициты.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Со стороны гораздо виднее, какие последствия в смысле стратегии принесёт тот или иной ход; для Вашего сына не существует "на время" или "навсегда", и этот шаг может оставить после себя глубокую рану. Ваш муж, возможно, уже достаточно навредил и этого не стоит. Мне легче судить, потому что я не вовлечена в эту ситуацию эмоционально, и прошу поверить, что этот шаг навредит Вам.
Со стороны мне кажется, что Ваш муж, впав в блуд, так и не покаялся по-настоящему, - Вы его вымолили, а он как блудил, так и блудит. И при том огромном количестве неустроенных одиноких женщин, которые готовы на всё, чтобы урвать хоть немного женского счастья, без искреннего покаяния очень трудно избежать новых искушений. Православная мораль советует жене в такой ситуации молиться за впавшего в грех мужа и ждать развязки ситуации, которую Господь пошлёт. Вымолили же Вы его в случае с приворотом! Да и детские молитвы трогают Господа... Может, воспринимать его как павшего, ведь он пал жертвой блудной страсти и нуждается в Ваших молитвах. Божья Матерь - Покровительница семьи, помолитесь Ей и и Господу вместе с детьми.
Когда у меня была ситуация, непохожая на Вашу, но мне было невыносимо трудно простить вроде бы родных людей, я ходила причащаться каждую неделю. И хотя они не изменились, раны в моей душе затянулись, боль ушла и я живу дальше как раньше.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Вы написали, что хотите ускорить возвращение мужа; вряд ли ускорит его возвращение то, что Вы с болью в душе, несчастная и истерзанная неизвестностью будете представлять резкий контраст с одинокой женщиной, которая всеми способами хочет заграбастать Вашего мужа. Поэтому я предлагаю Вам выходы, которые сделаю выбор трудным, - дом, дети, счастливая и спокойная жена, или одинокая любовница, которую можно поменять на другую, тоже одинокую. Пока Вы несчастны, выбор нетруден. Обращаются за помощью к психологам в наше время, чтобы быть спокойной и счастливой в любом случае, - на 2-х стульях он сидит, а не Вы. И я участвую в работе этого сайта, чтобы Вам больно не было, и предлагаю свою помощь. Давайте договоримся: Вы попробуете мой первый совет претворить в жизнь, и если это сработает, я помогу Вам расстаться с болью. Договорились?
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Спасибо.Вы все правильно написали.Он действительно ни грамма не раскаялся в своем блуде.Я даже пожалела что он не ушел к ней,потому что эти три года были очень тяжелые,да и душой он был не с нами.Старшую дочь он вообще на дух не переносит(толстая,глупая,ребенок)А ведь я только поняла...Я стала защищать себя(раньше он на меня так наезжал),так он на дочь переключился.Спасибо за совет,я попробую.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Огромное Вам спасибо за понимание.Я написала мужу что он может звонить сыну,и мне даже легче стало.пусть все идет,как идет.Пусть он сам разберется со своей совестью....а я попробую жить дальше,без такой сильной боли.С наступающим Вас Новым годом!Счастья Вам,оно нам всем так необходимо.....А я действительно могу быть счастливой,ведь со мной мои дети,в них мое главное счастье.Да и в моей жизни изменилось только то ,что нет рядом мужа.а остальное без изменений,я живу в тех же условиях.Много читала.как мужья выставляют жен в никуда....Так что же я действительно ропчу?!Сейчас вы мне действительно помогли,пожалуйста пишите мне дальше,мне очень нужна ваша помощь.У нас в городе нет психологов(к сожалению).А ведь иногда так нужна помощь специалиста.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
И вас с наступающими новым годом и Рождеством Христовым! Всегда рада помочь...
Уже потом я вспомнила чем-то похожую историю: юная кузина соседки в Питере начала встречаться с женатым мужчиной, и его жена пошла и "сделала" ей, как разлучнице, уж не знаю что, какую-то порчу заказала. Та высохла до неузнаваемости (лично я её не узнала и никак не могла поверить, что это она) и побежала в храм. Не знаю, сколько раз она была в церкви, но и сейчас, пару лет спустя, у неё все признаки порчи, - т.е. депрессия, страхи и пр., и она перессорилась со всеми близкими людьми. В храме она не осталась и жизнь не изменила, как и Ваш муж. А для победы над порчей это первое и необходимое условие. Так что молитесь за него вместе с детьми, и не говорите им глупостей о том, что он Вас не любит, - даже я в это не верю, а дети тем более не поверят, они же не слепые. Вы знаете, как действует приворот? Это двойной удар, - мужчина, которому "сделано", не только тянется к любовнице, но и не может находиться рядом с женой, его "отворачивает" от неё, просто "ломает" дома. Зачем Вы себя вините в том, что он через блуд попал в лапы тёмных сил? Вы же не разрушали семью. И Ваша привлекательность в действительности нисколько от этого не пострадала.
Не знаю, как Вы ведёте с детьми беседы о вере, это не моё дело, но лучше, на мой взгляд, говорить им, что он в большой беде. Знаете, у вас же есть компьютер, зайдите и прочитайте житие воина Таксиота. Вот это страшное чтиво про блудников! И тогда Вы и дети Ваши вообще перестанете плохо о нём думать, а с колен вставать перестанете.
И ещё я Вам процитирую одно важно место, оно меня саму сильно портясло: монах Варнава Санин написал это где-то, речь шла о женщине, которая не могла достучаться до неверующего сына, и все её разговоры о Боге только приводили к обратному эффекту. И он такую мысль приводит: женщина, ты всё сделала наоборот! Ты говорила с сыном о Боге, а надо было с Богом о сыне.
В общем, я надеюсь, что Вы Рождество встретите с детьми в храме, и начнёте новый год с тихой радостью в душе.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Я верю в бога с детства.Однажды слишком близко подошла к церкви,увидела что там работают просто люди,с такими же грехами,как и у всех...И сделала шаг назад.Вера моя меньше не стала,но молюсь я больше дома,а в церковь стараюсь ходить в одиночестве,когда нет лишних глаз(я так ближе к богу).Муж тоже был очень близок к церкви...но он у меня максималист...Как в прорубь с головой,до абсурда,нырнул и вынырнул...В глубине души вера теплится,но уже столько нагрешил...наверное ему самому стало стыдно и противно от своих поступков.Но я пыталась ему помочь,я говорила что ему сделали приворот.Он сначала не верил,а потом понял,что я права.Я молилась за любовницу,ставила свечи,чтоб у нее все было хорошо..По моей молитве(я думаю) она вышла замуж.Она живет очень далеко от нас.И я никак не могу понять...Я показала ее фото,тем кто видел моего мужа с женщиной..Мне сказали что это она...Прошу мужа чтоб сказал правду,что если есть кто,так и скажи,я отстану от тебя...Он не говорит ни ДА ,ни НЕТ.Чем это объяснить -я не понимаю.Есть кто-так и скажи, а так я понимаю,что он держит меня как запасной аэродром...вдруг там не получится,так можно ко мне вернуться.Именно это меня злит больше всего.Ненавижу ложь,лучше горькая ,но правда.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Я видела, что Вы уже были на другой теме и теперь тоже знаете, как лечить боль. Этот совет применим и к Вам, но он не исключает мой другой совет. Как и совет идти в храм на Рождество Христово с детьми. Если Вы верите в Бога, то не прийти к Нему на день Его рождения просто некрасиво. Кроме того, не воспитывать детей в православии называется тоже убийством, только духовным. Потому что если Вы не воспитали детей в духе заповедей, то ответственность за гибель их душ лежит также и на вас. Я тоже работала в церкви, и вынесла далеко не радужные впечатления, но от веры меня это не отвратило.
Порча имеет свои законы. И если человек воцерковился, то порча идёт обратно, к тому, кто её сделал, в тройном (не уверена) размере, а если нет, то зацепляется и остаётся. Почитайте игумена N, его сайт так и называется, "сайт игумена N", там есть его вещь "Кого и как "портят" колдуны". Когда прочитаете житие воина Таксиота, прочитайте и это, очень интересно.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Кстати, просто так, как будто ничего не случилось, Ваш муж вернуться в семью не сможет, Вы всё правильно понимаете, и раздирает Вас на части совсем не зря. Потому что нельзя сделать вид, что вовсе ничего не было. Когда будет ясно, что он может вернуться, помогу Вам в этом вопросе, и тогда Вы сможете снова быть очень счастливы.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Муж прислал смс,поздравил с новым годом,пожелал счастья,и даже прощения попросил.Он мне давно желает,чтоб я встретила достойного мужчину(такой подтекст я и сейчас услышала).У меня такое чувство,что он понимает,что он низко пал.и считает что не достоин меня.Он всегда решает за меня,никогда не спрашивает,чего хочу я.Я ему всегда говорила,что мне другой не нужен,что я вышла замуж один раз и на всю жизнь.И это меня злит,что он всегда пытается навязать свое мнение,и не слышит,что мы с детками ему говорим.Вообще у него комплекс,типа его никто не любит...Родители не долюбили...Я его не люблю(он так думает).Но я люблю так как умею,именно в этом моя вина перед ним.У меня мама детдомовская, и честно говоря она не научила меня выражать свои чувства.Я не умею показывать свои чувства бурно.в этом я весьма сдержана.Когда он загулял,я простила его,попробовала вести себя по-другому.Но у меня такое чувство,что ему нравится роль жертвы.Потому что он не знает что делать с любовью(,или с моей любовью).Каждый раз,когда я подходила,обнимала,целовала его.он говорил с ухмылкой- что это с тобой?!И я снова вернулась в свой комплекс( который,кстати,он мне помог развить еще больше,я же писала,что он мне с первого дня говорил-не так делаю,не так говорю.)
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Нужен совет.мне во всей красе расписали,где и при каких обстоятельствах видела моего мужа с любовницей.Внутри все кипит.Но чувство двоякое....С одной стороны лучше этого не знать,а с другой-надоело быть дурой.Для меня лучше горькая правда,чем утешительная ложь.Как вы думаете?!Попросить чтоб мне больше ничего не говорили об этом?И как теперь с мужем поговорить? Сказать что я все знаю?рассказать в подробностях то ,что мне сказали?Пусть поймет,что отпираться бессмысленно.Он не решается сказать мне правду.Я и потерять его не хочу,и жить с ним в обмане больше не могу и не буду.Ни к чему хорошему это не приводит.Один сплошной негатив.А сидеть и ждать пока он нагуляется и вернется...-это же нонсонс!!!Он или со мной,или нет...по-другому я не хочу.Не по божески это.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
С новым годом! То, что Вы описываете, называется амбивалентным, т.е.противоречивым, отношением к своему мужу. С одной стороны, 24 года, проведённых вместе, с другой - боль, которую он приносит своим романом на строне. Такое же раздвоение испытывает и он к Вам, его разрывают на части желание сохранить семью и остаться с другой женщиной. И да, это очень больно для всех, и детей, и взрослых!
Вы, насколько я поняла, не последовали ни одному моему совету, - не попросили детей и родных написать, за что они Вас любят и ценят, не прочитали ничего из того, что я порекомендовала, и не сходили в церковь и не поговорили со священником. Единственное, что Вы реально сделали - это разрешили мужу видеться с сыном. Знаете, обычно, когда обращаются за помощью, следуют советам, чтобы хотя бы немного изменить ситуацию. Мне Вы сейчас напоминаете существо, с выключенным светом неистово бьющегося головой об стены в тесном сарае с граблями, лопатами и гвоздями и воющего от боли. Вам говорят: включи свет, или открой дверь. А Вы только яростнее бъётесь об острые предметы и орёте громче. Надень ватник и шапку, - будет не так больно, - но Вы громко воете, чтобы ничего не слышать.
Вам правда нужны советы? Я хочу Вам помочь, и если советы не нужны, буду просто сопровождать Вас в это тяжёлое время. Просто очень обидно будет, если Вы будете страдать в окружении людей с инструментами для оказания помощи и не давать им помочь Вам. Приходя в больницу с жалобой, человек даёт сделать себе обезбаливающий укол, или принимает таблетку, или соглашается на обследование, но Вы, по-моему, решили не принимать помощи до тех пор, пока муж не вернётся. А если не вернётся? Вычеркнете из жизни несколько лет, погрузившись в депрессию? Сейчас можно этого избежать, 21 век на дворе, и уже можно уважать в себе личность, не завися от чувств другого человека, - мы не можем влиять на чувства других людей, которые часто заблуждаются.
Это очень распространённая ошибка человеческой психики - "ждать, пока они не изменятся". Но они чаще всего не меняются, а человек всю жизнь ждёт! У Вас есть всё, чтобы жить - живите, а не рассчитывайте, можете ли Вы жить без него, и как Вам лучше. А как ему лучше? А детям? А ей? Вы отвечаете только за себя.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Народ, кто просматривает все эти темы! Пожалуйста, если Вы пропробуете применить на себе мои рецепты улучшений, пишите о процессах! Я стараюсь чем-то изменить ситуацию, но, похоже, никто не хочет делать то, что решило бы половину проблем. Если возникнут вопросы по поводу претворения в жизнь советов, буду рада помочь.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Я сделала,то что вы посоветовали.Дети написали мне ,за что они меня любят.Весь день подхожу и читаю.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»