помогите мне, пожалуйста.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

xeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 05:29
Пол: женский

помогите мне, пожалуйста.

Сообщение xeniya »

 
сейчас почти утро, утро нового года. Вчера мой любимый муж сделал свой выбор- мы с дочкой остались одни. Позади три года маленького ада на троих. Мы познакомились, когда я была одна со старшим сыном, а муж находился в процессе развода. Его жена ушла от него, изменяла и в конце концов просто ушла. Скажу сразу, я никого не уводила. Мы были только знакомы, один вечер лично и почти год по переписке. Сейчас я понимаю, что он просто переключился от своей боли , просто и банально. Мне казалось, он понимает меня как никто, добрый , заботливый. Я бросила работу, уехала с ним в другую страну СНГ. Мы прожили счастливо 10 лет, я благодарна ему за эти годы. Все говорили, что мы всегда вместе, даже в магазин. Нашей дочке неделю назад исполнилось 11. А три года назад я узнала, вернее, поняла - муж любит другую. Когда я сказала ему об этом, он не стал отпираться и сказал, что это так. Мы живем в маленьком городке, 10 лет я не работала и буквально перед тем, как узнала все, устроилась . На то же предприятие, где работает муж. Он руководитель, его знают все. Партия удачная, и желающих немало. Когда я сказала, что знаю обо всем, муж стал кричать, что я 10 лет его "душила". Да, он даже на корпоративах практически не пил, всегда был в семье. Но ему всегда было мало секса. Это его один из главных мотивов. Когда мне стало все известно, я чуть не сошла с ума в буквальном смысле. Успокоительные не брали совершенно, я стала плохо видеть, в глазах все двоилось. Муж приходил, собирался и уезжал к любовнице. Она сказала ему, чтобы я шла бутылки собирать, если нет работы. Я понимаю, что грех, но тогда меня удержала на этом свете только дочка. Она даже ужинала на подоконнике в ожидании отца. Тогда мне повезло, его любовница оказалась слишком торопливой и захотела всего и сразу. ОНи расстались, причем по ее инициативе. Прошло два года. ОН сказал, что хочет остаться в семье, но при этом занял позицию: я же остался в семье, чего ты еще хочешь. Я понимала, что все повторится, я видела это ясно и четко. Презираю себя за все, за то что сразу не хватило сил выгнать его. Квартира служебная, не было денег особых- муж платил алименты на первого ребенка. И еще будет платить полгода. Я тогда унижалась, молила, просила опомниться. И вот месяц назад узнаю опять. И опять моложе его подруга, только теперь на 15 лет. Здесь все значительно умнее- никаких претензий к нему, только одно условие- встречать новый год с ней. Перед Днем рождения дочки муж не ночевал дома двое суток, утром прислал смс: Я все таки тебя люблю. После этого дома пробыл три дня. Пошел в отпуск и пропал на неделю. Ни звонка, ни смс. Я пыталась себя сдержать, не звонила. Пришел 30-го, сказал что любит нас , но жить мы будем так: я должна терпеть. Он встречает НГ с нами, а в час ночи его ждет она. Я сказала чтобы он уходил. Накричал , сказал что моя гордость лишила меня мужа, и я ею еще нахлебаюсь досыта. А свекрови заявил, что многие из его друзей женились на молодых и замечательно живут. В этом году умерла моя мама, на девятый и сороковой дни он напивался и не ночевал дома. Мой муж не пил десять лет, а когда познакомился с первой своей дамой- его словно подменили. ОН постоянно выпивает , двести грамм коньяка для него уже не доза. Я не могу выносить пьяных, когда мы собирались пожениться, я ему сказала об этом. После первой измены муж как с цепи сорвался: все то, что он осуждал, стало его постоянным увлечением. В сорок три года он стал словно другим человеком. Больно настолько, что хочется грызть землю в буквальном смысле. Сын женат, я не могу грузить его своими проблемами. Больно еще и потому, что у меня кроме мужа , не осталось никого на всем свете. Только дочка, которая за эти три года повзрослела, повзрослела настолько.... Я презираю себя за то, что позволила так долго измываться над нами, презираю и люблю его. Самое страшное, что я вчера не смогла зайти в церковь, словно что-то внутри меня противится этому. Муж атеист, он закончил военное училище и его там научили отрицать Бога. Все мы приходим к Богу, когда нам плохо. Почему же я так трудно иду к нему? Да, меня воспитывали убежденные атеисты, и я поздно пришла к пониманию веры, я только в начале пути. Страшно оттого, что человек, которому я верила безгранично, так растоптал меня. Я слушала его вчерашние рассуждения о том, что я должна терпеть, о моей гордости и ясно понимала: это конец, предательство не бывает малым, оно просто предательство. Но как перенести эту боль, почти физическую! На работе злорадные перешептывания за спиной, мне многие женщины завидовали. Он ждал меня с работы, всегда вместе. Словно сглазили. Глупо, понимаю, что все сделали сами. Может быть, ему не хватало внимания, но он ни разу не заговорил на эту тему, основной претензией был секс. Мне трудно смотреть в глаза своему ребенку, ей отец обвиняет меня в том, что я лишила её отца из-за глупой гордости. Но у меня просто нет сил. Помогите мне просто справиться с болью, я ничего не прошу более. Я просто всегда чувствовала себя любимой и защищенной, а сейчас даже мамы нет и не с кем поговорить и поделиться.
Диагностика добрачных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
Не знаю, могу ли я отвечать Вам, или это будет делать кто-то другой, а пока буквально воспользуйтесь моим ответом в теме "муж бросил с 3-х недельной дочкой". Вам ответит кто-то из нас как можно скорее.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
Выяснилось, что всё же могу Вам ответить. Не могу найти слов, история грустная и душераздирающая. В таких историях нет выигравших, только одни проигравшие.
Вы пишете, что Ваш муж атеист, - для него не существует заповедей, и живём мы в больном обществе, где впасть в блуд с чужим мужем - как стакан воды выпить. О проблемах, с этим связанных, о блуде и влиянии его на семейную жизнь лучше всего написал отец Илья Шугаев в книге "Один раз на всю жизнь".
https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168
Я жалею, что мои родители не дали мне в юности прочитать подобную книгу, но они сами не смогли стать счастливыми. Надеюсь, что Ваша дочь сможет избежать ошибок, связанных с жизнью в обществе с нашими варварскими взлядами на мораль, - потому что для нас с Вами "один раз на всю жизнь" - это недостижимая мечта.
Он пишет, что однажды соблудивший супруг утрачивает способность любить искренне, грех прелюбодеяния лишает его этой способности. Вы показались мне разумной и образованной женщиной, сами сможете прочитать и понять, почему, вернувшись в семью, муж стал чужим человеком.
Есть ли в Вашем городе психотерапевты? Вне зависимости от того, чем закончится вся эта история, личная терапия очень Вас поддержала бы, развод всегда очень труден, причём для всех участников.
Ваш муж обвиняет Вас из трусости, - чтобы Вы не обвинили ни в чём его. Пока он обвиняет, Вам должно быть так больно, что Вы не должны увидеть всей его подлости и не суметь проговорить вслух оценку всего происходящего, они этого не любят. И вы так и делаете, - принимаете его вину на себя, испытываете его боль как свою, и страдаете за двоих, потому что любите его. Попробуйте отделить семя от плевел, хоть на бумаге пишите его обвинения и старайтесь дать оценку его обвинениям.
Я не могу знать, действительно Вы хотите справиться с болью, или имеете в виду что-то другое, возможно, не совсем осознаваемое. Если хотите справиться с болью, выполните всё, что я посоветовала в первом письме, и следующее:
обратитесь к своим детям, знакомым, подругам и т.д., - и попросите сделать Вам подарок и одолжение. Они должны написать красивый список типа "За что я тебя люблю и ценю (например, мамочка)", и перечислить все те качества, которые им в Вас нравятся и дороги. Будет ли это коллективное творчество, или все захотят отдельно написать свой список, решать им и Вам. Потом эти листки помещают на стенку или в рамку на стенку же. И Вы можете подходить и перечитывать их в тяжёлые моменты.
У меня есть ещё способы избавления от боли, попробуйте первые 2, хорошо? Или напишите, что бы Вы хотели получить в качестве помощи. Я могу искренне посоветовать Вам начать ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, тогда не будет ни боли, ни спорных вопросов. И в Вашей жизни появится надежда, сначала небольшая, как лучик, потом всё больше и больше, а потом всё наладится.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
Народ, кто просматривает все эти темы! Пожалуйста, если Вы пропробуете применить на себе мои рецепты улучшений, пишите о процессах! Я стараюсь чем-то изменить ситуацию, но, похоже, никто не хочет делать то, что решило бы половину проблем. Если возникнут вопросы по поводу претворения в жизнь советов, буду рада помочь.
xeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 05:29
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение xeniya »

 
спасибо Вам, Вы задали мне направление, в котором двигаться. Специфика моей работы подразумевает ночные смены. Вчера моя дочка впервые осталась дома одна, в час ночи присылает мне смс, что не может заснуть. Валерьянка не помогает. Я предложила ей позвонить папе, на что она ответила, что " он пошлет ее". Я звоню, пытаюсь убедить ее , что папа ее любит , он просто запутался. На что моя дочка отвечает:" Наивная ты,мама". Я отправила мужу смс:"Дочка не может заснуть, позвони ей, пожалуйста". Через час он был дома, ехал из пригорода. Я утром прихожу, они спят . Когда он проснулся, я поняла что он опять пил- лицо, словно пчелами покусанное. Опять пытаюсь что-то объяснить, он просто вздыхает и говорит , что подлец . А вечером звонит свекровь , которую соседи уже просветили, что ее сын появляется везде с любовницей и ее сыном, они гуляют, катаются на коньках. И , ,кажется, нужно быть готовой ко всему, но пять из меня как воздух вышибли. Я звоню, прошу его приехать, не понимаю даже, что сейчас скажу ему. Он ответил, что будет дома через полчаса, приехал. Опять нетрезвый, и это притом что полчаса назад он был с любовницей и ее сыном во дворце спорта и катался на коньках. Посидел, буквально полчаса, сказал что ему тоже без меня плохо, он скучает и я все равно его родной человек. В коридоре обнял меня и дочку, прижал к себе и ушел. Когда я утром предложила забрать вещи( ну просто больно это все ), он сказал что не хочет, развод ему не нужен( многие так живут), каждую ночную смену мою будет ночевать дома. Он произносит "дома", даже не понимая, что этот дом уже не его. Не могу понять, если так все хорошо там, почему муж столько пьет! Ну на него больно смотреть, у меня сердце разрывается. Словно душа его мается и не видит выхода. Знаете, я понимаю , что есть границы, предел, после которого прощать не стоит. Но я вижу его, такого уставшего, до боли родного , и забывается все, только бы он просто был рядом. Это эгоизм, я понимаю. Подруга советует не заставлять его забирать вещи, мол, пусть та фея помучается, когда он будет ездить ко мне. Но если оставить все, как есть, ад будет продолжаться.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
Знаете, то, что он пьёт постоянно, наводит на мысть, что ему "сделали", приворожили. Потому что вот такие изменения чаще всего начинаются у порченых людей, они начинают вести себя несвойственным для образом. Даже если предположить, что ему там так хорошо, - лучше, чем дома, то он бы не пил, - не правда ли? Ему было бы жалко терять время на алкоголь и похмелье, да влюблённому мужчине и не нужен допинг для счастья, это всем ясно. Пить они начинают позже, когда влюблённость и эйфория проходят. Если ему алкоголь не был нужен в браке в Вами, то мне чрезвычайно трудно предположить, что сейчас он так изменился. Ответ на это тоже только один - идите в церковь, найдите батюшку и начните молиться за мужа, не знаю, крещён ли Ваш муж, или нет, потому что многих крестили ещё в детстве. Конечно, легче, когда крещён, тогда можно имя указывать в записках и молебны служить о здравии, но ведь во все времена христианки жили в браке с язычниками (потому что некрещёный человек является язычником), и молились за них. Это не ново. Прочитайте мои ответы в теме "можно ли прощать предательство".
В случае с приворотами, порчами всё совершается по попущению Божьему. Мы не хотим идти к вере добровольно, поэтому нам даются скорби, и приходится на коленях вымаливать то, что мы считали своим и родным. Священник может Вам рассказать, как отмаливать любимого мужа, привороженного любовницей. Можно брать на себя обеты (это широко распространённая форма поведения христианских жён и матерей в тяжёлой ситуации), - это отказ от чего-то как жертва к молитве и просьбы, молиться Божией Матери, но самое главное - это начать самой вместе с дочерью исповедоваться и причащаться. Молитва дочери и жены вряд ли оставят равнодушными Небеса, тем более что он болен и находится в плену у тёмных сил. Я думаю, Вы были правы, и Ваше тёплое семейное счастье не дало кому-то покоя, хорошие отношения очень редки в наше время.
Если ему хорошо дома, то не отгоняйте его, и думаю, Ваша мысль и боль по поводу того, что он Вас больше не любит, не обоснованы. Его чувствами манипулируют, и он несётся сломя голову, как Чип и Дейл, в Ваш дом на помощь, значит, он любит и Вас и дочку. Предложить забрать вещи Вы всегда сможете, а если учитывать, что он действует не по своей воле, то это будет немного жестоко. В любом случае чем свежее порча, тем легче с ней бороться.
xeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 05:29
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение xeniya »

 
Прошло пять дней, муж был дома, на мой вопрос, где будет в Рождество, ответил, что с нами, но час назад сказал, что идет к маме, а сам опять у феи. На смену боли уже приходит пустота, он сделал так, как хотел- живет на два дома. Наверное, настанет момент, когда хватит моих сил собрать его вещи. Сейчас просто не могу. самое ужасное, что разумом понимаю, этот человек уже никогда не станет прежним, а сердце не верит. Дочь уже все приняла, она ему просто не верит и все. Я пока на успокоительных, хоть немного притупляется острота потери. Нужно заставить себя собрать его вещи, сам он этого не сделает, а тянуть больше нет смысла. Фея всем сообщает, что живет с моим мужем.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
У меня ощущение, что я пишу в пустоту. Вы читаете мои ответы, но до сознания они не доходят, верно? Я понимаю, это от горя, но что Вы от меня хотите, какой именно помощи?! Идите в храм, расскажите Богу о своём горе, а не умирайте, обливаясь изнутри килотой от нечеловеческой боли. Только Бог может взять на Свои плечи Ваши тяготы и горе.
xeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 05:29
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение xeniya »

 
Я Вас слышу. И приняла решение, я не буду ждать , пока муж определится , предательство всегда предательство. Я буду жить дальше, только нужно пережить пересуды и сплетни, город маленький, все друг друга знают. Но все переживаемо, и я уже почти спокойна. Спасибо за совет в самую тяжелую минуту, дальше я сама.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Ханума »

 
Сами, без Бога, правильно я понимаю? Подумайте хотя бы о дочери, какую семью она построит, если тоже выйдет замуж за неверующего человека, как Вы. Готовы ли Вы принять ответственность за её разбитую судьбу? Мои родители мне ничего не рассказали, ни о жизни, ни о браке, и крестила меня тайком бабушка. И вся моя жизнь - сплошной ряд попыток и ошибок, я только сейчас понимаю, что это безумие, даже просыпаться без мысли о Боге, а не то что думать о браке и счастливых детях.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»