Самой не выбраться

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Добрый день! 11 месяцев назад ушел муж после 23 лет брака. Двое детей (14 и 5 лет). Я старалась выбраться из этого кошмара. Двигалась, тащила себя за уши, получила права, села за руль, уделяла много внимания детям, работала. С детьми справляюсь полностью сама пока, у меня никого нет здесь - родители, родственники далеко. Раньше помгала с детьми свекровь, но она "ушла" вместе с мужем. После второго декрета и жизни-то своей не осталось. Подруги "рассосались" - дети у всех большие, достаток, мужья... И все... Тупик... Выросший, состоявшийся, обеспеченный муж с другой на 15 лет моложе претворяет наши мечты в жизнь, здесь детей имеет по удобному только ему расписанию. А я чувствую себя загнанной в угол. Я ничего не могу больше дать детям. У меня жизнь остановилась и руки опустились. Я живу в диком страхе перед будущим. Что я без него? Что я могу дать детям? Что я буду делать и с кем будет моя дочь, когда пойдет в школу? Муж считает, что теперь не несет никакой ответственности за детей. А я не верю, что смогу справиться. А если не справлюсь, то детей он заберет. Как из этого выбираться??? Может, вы сможете посоветовать психотерапевта в Питере?
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
О, да, могу, тут Вы по адресу! Это адрес моей преподавательницы, вы спишитесь с ней, объясните ситуацию, в т.ч. материальную, и она Вас направит к кому-нибудь из своих учеников. Я тоже её ученица, поэтому если тот, к кому она Вас направит, будет неудачным, то не стесняйтесь сказать об этом и попросить кого-то другого. Моя помощь остаётся всегда на случай непредвиденный. Можете упомянуть, что Вас послала к ней Дарья из Дюссельдорфа.
petrova.ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
Почитайте мои ответы в других темах, может быть, они помогут. Навскидку у Вас кризис ресурсов, и мои рецепты могут помочь Вам быстро восстановиться и начать жить дальше. С новым годом и счастливого Рождества!
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Спасибо Вам большое! И Вам счастливого Рождества!
Письмо Вашему учителю написала, жду ответа.
Еще хочу выразить огромную благодарность за Ваш ответ в теме Mischelle по поводу прощения и искупления.
То, что Вы так доходчиво выразили словами, я ощущаю всем своим существом. Я понимаю, что только искупление может освободить обидевшего и обиженного. Мой муж, уходя, наобещал кучу разных вещей и ни одного обещания не выполнил. Его предательство, его долги не дают покоя ни мне, ни ему (иначе с его стороны не было бы такой агрессии). На вопрос окружающих "ты что хочешь, чтобы ему было также тяжело, как и тебе" у меня не хватает духу ответить "ДА" (это же плохо, а я хочу быть хорошей). Но я так ЧУВСТВУЮ!!! И не могу заставить чувствовать себя по-другому. Мне кажется, что только искупление может восстановить нарушенное равновесие и завершить эту ситуацию. И при этом неважно, вернется муж или нет. Все в мире стремится к равновесию - посмотрите на дерево, если у него сломали ветку - ветки с другой стороны будут меньше расти, а со сломанной больше. Пока ситуция незавершена, в нее "утекают" силы. А муж все больше и больше раскачивает этот маятник - теперь уже через детей. Он манипулирует ими, используя встречи с детьми, чтобы надавить на меня (чтобы они были только, когда ему надо, как ему надо), получая кайф от власти надо мной.
Меня очень мучает то, что у меня не было возможности высказать ему свои обиды и вернуть хотя бы часть боли. Надеюсь, что упражнение с двумя стульями поможет хотя бы частично это решить. Обязательно выполню, как только останусь одна. Пока у меня "кризис места и времени" - дети всегда со мной. Он уехал на все каникулы.
Еще раз Спасибо!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
Спасибо за поздравление!
Очень рада, что Вам Хеллингер тоже понравился. Я собираюсь выложить на форуме свои статьи, где много таких интересных фактов.
ПРИМЕР неправильного обращения с виной: одна женщина не могла 20 лет простить своему мужу, что он всего через несколько дней после свадьбы уехал со своими родителями в отпуск, оставив ее одну, только потому, что его родителям понадобился бесплатный водитель машины. За все это время, 20 долгих лет, все извинения мужа не имели большого успеха. Ему был дан совет: сказать ей, что она имеет право пожелать для себя или сделать что-то для себя, что стоило бы столько же, сколько 20 лет назад стоил ей отъезд мужа сразу после свадьбы.
На стульях можно работать, когда дети спят.
Пишите о терапии и о терапевте, мне всё интересно.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Дарья, здравствуйте! 2 раза писала письмо на указанный Вами адрес, но ответа пока не получила.
Я хотела у Вас прояснить. Все эти методы обращения с виной работают только если семья есть? А если муж ушел и ничего "искупать" не намерен, у него и так все хорошо. Хоть мы официально и не развелись, но семьи-то уже год нет. Получается, что он в равновесии, а я нет? Я просто хочу избавиться от обиды за невыполненные обещания - у меня такая, получается, далекая от жизни установка, что мужчина должен отвечать за свои слова. Как избавиться от мысли, что он мне что-то должен??? Особенно не дает покоя его обещание, что если я рожу ему второго ребенка, то он меня никогда не бросит. Можно ли как-то восстановить равновесие без его "искупления"?

И еще вопрос. Мы достигли некоторых договоренностей по поводу его общения с детьми - определили дни, когда он их забирает. Я строю планы на эти дни, а потом он отказывается забрать детей. При этом я не имею возможности ему отказать. Его "железный" аргумент: "Ты теперь сама полностью отвечаешь за детей, потому что они с тобой живут. Не устраивает? Уходи из квартиры и я буду жить с ними". Его не интересуют мои планы, и только его планы, как и раньше, должны быть важными для всех. Я понимаю, что раньше в нашей семье сама это ему позволила - он был центром нашей вселенной. Но теперь у него своя жизнь, а у меня - своя. Как избавиться от накапливающейся обиды и чувства зависимости и отсутствия выбора?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
Мне кажется, что для Вас сейчас настал идеальный момент для психотерапии, - всё разрушено, и можно строить заново. И проблема выбора, и зависимость пройдут и дадут возможность появиться платформе для будущего, - гораздо более лучшего, чем то, на которое Вы сейчас можете рассчитывать. Петрова может быть где угодно, я постараюсь связаться с кем-то из знакомых прямо сейчас. Времени на терапию Вам много не понадобится - часто ходить просто вредно.
Отрывок про гнев и вину для тех, у кого муж вернулся, а не ушёл, поэтому прошу простить, если невольно запутала.
Знаете, сейчас психотерапевты уже говорят о том, что это ненормально - искать свою "половину", потому что союз двух целостных людей более прочен, и обязательства они выполняют чаще, и предают реже. Да и в христианстве спасение представляется личной задачей, мы обязаны делать всё возможное для спасения ближних, но отвечаем в итоге за себя, если сделали всё, что могли.
Вы - человек в поиске своей целостности, начните "собирать себя по кусочкам", тогда и проблем будет меньше, и от мужа будете меньше эмоционально зависеть. Пока Вы в тупике, Вам жить будет очень больно.
Почитайте книгу отца Ильи Шаргунова о семье, - мне кажется, что у Вас много правильного было, чего нет в других семьях, и Вы получите подтверждение тому, что не по Вашей вине распалась семья.
https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168
Я надеюсь, что Вы поймёте - замуж имеет смысл выходить только за благочестивого мужчину. В наше страшное время можно найти спасение для семьи и детей только в Церкви. И нет Вашей вины в том, что Ваш муж не имеет моральных ограничений, я уверена, что Вы старались и были хорошей женой и матерью.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Здравствуйте, Дарья! Мне наконец-то удалось связаться с Петровой Еленой. Она мне дала контакты двух терапевтов - мужчины и женщины. Не могли бы Вы подсказать, исходя из Вашего опыта, с терапевтом какого пола лучше прорабатывать подобные проблемы?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
Я написала всем, кому только могла, чтобы она заглянула в почту. Мне очень жаль, что всё так затянулось.
Насчёт пола - конечно, лучше начать работать с мужчиной, а как зовут его? И как зовут женщину? Я знаю одного мужчину, с которым мне самой не хотелось бы пересекаться.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Их зовут Полина (без фамилии) и Сергей Иванов.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
И спасибо Вам большое за участие. Оказывается, ее телефон есть в свободном доступе в Интернете на ее сайте. Так что я сама виновата - просто надо было сразу поискать)
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
Если Иванов - то я его не знаю, или не помню, как и Полину; попробуйте сходить к ним обоим, и выберите того, кто сможет с Вами работать, а не дружить. И это может быть как мужчина, так и женщина. Мне повезло поработать с психотерапевтами-мужчинами, и с очень хорошими результатами, но если Сергей не сможет лечить Вас, то обратитесь к женщине. Вы платите деньги, и на кону стоит Ваша судьба и судьбы Ваших детей. Вы можете сами решать, кому платить.
На заре зарождения гештальта одна тяжёлая пациентка, менявшая терапевтов, как перчатки, для сравнения пошла к знаменитым представителям трёх направлений - гештальтисту, экзистенциалисту, и представителю игрового анализа, если не ошибаюсь. Она сказала, что хотя ей понравились сессии со всеми тремя специалистами, реально помогла ей сессия гештальт-терапевта. Это я к тому, что Вам нужно платить деньги не за поддержку, которой нам, женщинам, так не хватает, а за изменения в кратчайшие сроки. Нужно также помнить, что гештальт-терапевты не склонны много разговаривать - поэтому наступите себе на горло и дайте им работать с собой, а не болтать. Если Вам понадобится поддержка, то пишите и говорите со мной, а там позвольте происходить вмешательствам. Лучше всего, конечно, было бы попасть в клиентскую группу, она рассчитана на год - это и по деньгам, и по результатам лучше, но сессии там с пятницы по воскресенья каждые 2-3 месяца, не уверена, что с детьми это у Вас получится.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Самой не выбраться

Сообщение N@ta »

 
Еще раз большое Вам спасибо! :give_rose: Обязательно буду отписываться Вам по ходу занятий.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Самой не выбраться

Сообщение Ханума »

 
ОК
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»