Прошу помощи! Муж изменяет

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Добрый день, меня зовут Елена. Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации, но как говорится в жизни все бывает и надо ко всему быть готовым. Прошу психолога уделить внимание моей истории, заранее спасибо! извеняюсь за большой текст, хочу подробно рассказать, чтобы вы смогли мне помочь.
Мы поженились 10 мес.назад (чуть более года назад была помолвка) Мой муж турок, мы живем в Стамбуле. Мне 26, ему 39. Познакомившись друг с дугом мы спросили, что же хотим от любви и от семейной жизни, наши взгляды совпали - спокойная семейная жизнь, счастье, полный дом любви, гармония, дети. С самого начала мы окунулись в любовь, создали свое гнездышко, все идеально и прекрасно, подготовка к свадьбе, я изучаю турецкую кухню, мне нравится вести дом, отношения с родственниками отличное, меня хорошо приняли, нужды ни в чем нет. Язык я знала до этого, проблем в общении не было + выучила говоря с мужем. Любовь к мужу с каждым днем росла и развивалась, мне даже казалось что не может быть такого в жизни - так сильно любить, мы с мужем как будто созданы друг для друга.
В какой то момент у меня появилось чувство, что муж меня обманывает, что то скрывает, не говорит правду. Я даже помню что именно меня навело на эти мысли: к примеру я спрашиваю у мужа что то, его ответ один, а, я знаю что так на самом деле не было, допустим мелочь какая-то, купил что то по такой цене а называет мне другую.
Через 4 мес.после свадьбы, (в июле) я вышла на работу, по своей специальности (работаю по настоящее время), довольна. Благодаря мужу у меня такая работа. Муж все для меня и для нас делает, у нас было свадебное путешествие, хоть и короткое, подарки дарим друг другу всегда, даже бывает так что мы думаем о чем то одинаково и когда произносим удивляемся, насколько наши мысли и желания совпадают. Например: сделать дома поп-корн, о милая я только хотел тебе об этом сказать - обнимаясь и со слезами на глазах мы благодарим друг друга, за то, что мы есть друг у друга и то, что Бог нам дал быть вместе и соединил наши сердца. Мы много разговаривали с мужем до свадьбы и после о любви, что же все-таки значит любовь, неужели у нас та самая настоящая любовь? Неужели мы так счастливы чувствуя ее в себе к своему любимому? Все идеально...это я так вижу, потому, что люблю и не замечаю ничего, пока не замечаю.

Если бы я хотела зацепиться за что то , не смогла бы, так как все идеально нет никаких опасений, с мужем мы едем на работу вместе, обратно тоже, вечером он только дома, друзья наши - все семейные, все выходные мы вместе, муж когда был холостяком ходил в спорт зал, были еще хобби. Когда мы стали жить вместе, все эти хобби остались в прошлом, собственно то, что мы хотели, в нашей жизни и происходит - счастливая семейная жизнь. (Кстати для турков семья на первом месте, здесь очень важен культ семьи, молодежь стремится создать семью). Все идеально, что может быть лучше? Мечты на будущее, куда хотим съездит, чо купить, копим на покупку квартиры и т.п..
В октябре муж с другом уезжают по делам в Анкару, я дома открыв компютер хочу посмотреть почту мужа (пароль уже введен, т.е.сохранен, поэтому мне нужно нажать кнопку Открыть. В тот день мной двигало то чувство, о котором я писала выше: что муж меня обманывает, что то скрывает, не говорит правду (так как уже были какие то мелочи на которые я не обращала внимания) В почте вижу оплату за кредиты наших покупок, среди них заказ цветов через интернет на 200 лир (примерно 3400 руб) понимаю, что муж мне не дарил таких цветов, я стараюсь думать позитивно, что это может коллегам понадобилось или еще что...успокаиваю себя. Ладно забыла, муж приехал, все впорядке, живем.

В ноябре муж улетает на 4 дня, в Ростов На Дону, якобы с другом по работе, которому неоднакратно обещал съездить, так как он не говорит по-английски (муж мне переодически говорил о том, что он его просит съездитъ то в Косово то в другую страну, а тут видете ли шанс выпал на Ростов, удивительно, бизнес по тканям у друга...) Ладно, едит, я ничего не подозреваю, муж приезжает, все отлично, живем дальше. У меня в мыслях конечно появляется то, что это не рабочая поездка, но тут же себя успокаиваю и говорю сама себе, ведь мой муж не способен на это, такого не может быть!

В декабре, рабочая поездка в Анкару, тут на самом деле по-работе, так как несколько коллег мужа тоже едут, но все в разные дни, водитель мужа тоже едит. Как то без подозрений. В первый же вечер как муж уехал, открываю его почту, движем мною эти подозрения, Боже в почте видно купленные билеты на имя мужа и некой русской девушки, на теплоход до соседнего города и обратно именно в те даты когда он должен быть в Анкаре! Мое состояние тогда я помню, тряслась, холодные руки, ноги, в животе спазм. Но время выезда мужа из дома не совпадает с билетами, т.е муж еще был дома в 11:30, а билеты как раз куплены на это время (муж был дома где то до 13:00, это я точно знаю т.к. он ползовался компютером в это время дома, это видно, да и сам он говорил, что друг его должен был забрать утром, но с машиной неполадки поэтому в обед выезжают). Боже, я думала, ну хотел, а не получилось или действительно уехали они со спутницей только в другом направлении в другое время.. Муж звонит, говорит какая плохая погода, какая длинная дорога, ему уже все надоело но надо работать еще 3 дня, устал.. Я слушаю, у самой ком в горле, не сплю ночь.

Следующие 4 дня я провела в поиске и копании всей информации, итак, у моего мужа есть несколько адресов в соц.сетях, (русскоязычных) где он предоставляется совершенно другими именами. Я нашла пароли от его почт. Все что мы знали друг о друге раньше это было всего 2 почтовых ящика и все, нет ни фейса ничего подобного, свои страницы мы удалили, нашей семье это не нужно! А мужу надо поэтому втайне от меня ведет вторую жизнь. Мне хотелось ему все высказать и уйти, но как я сама тогда буду виновата, ведь у нас полное доверие, если не доверяешь человеку тогда не живи, именно так мне говорит мой муж, я согласна, так как тоже не потерплю чтобы брали мой тел или просили показать смс в тел. Соответственно мне его упрекнуть не в чем, не за что зацепиться. Не могу искать причину в себе, я всегда выгляжу безупречно, слежу за собой. Но думаешь, что же во мне не так? Так думать нельзя... Муж приехал я веду себя как ни в чем не бывало! Но, проанализировав свое поведение к мужу за год, я поняла что слишком сильно его люблю, а надо любить себя больше! Я его можно сказать облизывала! итак, по приезду облизывания закончились, я стала более в стороне, поясню: теперь я не сажусь прям рядом с ним на диван, а, чуть поодаль, не глажу его волосы или трогаю плече сразу, жду пока он первый начнет, когда ему захочется, не спрашиваю лишний раз, хотел бы он что-нибудь, захочет - сам скажет. Конечно это подействовало, он сам начал первым проявлять внимание. В сексе я сделала упор на количество и качество, увеличила.
Параллельно начала колоть мужа так невзначай, типа какие же есть люди подлые, изменяют, стала приводить примеры, смотря ТВ, на глаза попался фильм где главная героиня с именем той спутницы с которой он ездил или не ездил, я медленно произносила это имя, муж немного вздрагивал глазами. говорила я что давай поедем на выходные куда-нибудь, ну рядом.. он согласился и произнес имя того места, куда были куплены билеты со спутницей, я говорю да да именно туда поедем, я уже смотрела в интернете!

У него на лице страх и волнение, я продолжаю в таком же духе неделю. В это же время выискиваю и нахожу кучу всего, никогда не брала тел.мужа, теперь смотрю когда он не видит, телофона 2 основной и дополнительный, в дополнительном как раз вся скрытая информация! Куча телефонов русских девушек из Стамбула и не только, я начинаю выписывать их и звонить, некоторые тел.не работают. кто отвечает - представляюсь другим именем и то что я его девушка.. Одна такая девушка, поведала мне, что 1 раз с ним встретилась еще летом, он сказал, что хочет серьезных отношений, хочет жениться! Мой муж хочет жениться !!!!!!!! Он представляется другим именем, пишет якобы стихи, у него совершенно другая работа, одним словом - 100% вранье. Той девушке он не понравился. Другие девушки на телефонах сказали что не знают, не помнят такого, одна сказала, что переписывалась с ним и все. (естественно все эти вещи я делаю, чтобы и муж не заподозрил неладное, звонки совершаются с другой сим-карты и т.п.) Мне становится то все равно то сильно обидно и больно, но я стараюсь держаться.

Вот уже 3 недели я нахожу все новые подробности о шалостях моего мужа и хочу понять и разобраться и как жить дальше, есть ли любовь? В Новый Год нашла смс от турчанки, нашей общей знакомой она замужем, годовалый ребенок, мы были у них в гостях! а теперь мой муж с ней спит..(по смс понятно, он приезжает к ней кода ее муж уезжает в командировку) вот как бывает в жизни. Сейчас я более менее успокоилась, понимаю, что измена это болезнь, так же как алкоголизм или наркомания, это будет всегда, пока член стоит наверное и моему мужу и не только моему мужу нужно изменять, нужно завоевывать все новых и новых дам, доказывать что он еще огого, он может! Правильно ли я мыслю? В данный момент у моего мужа связь с этой турчанкой + попытки с русскими девушками из Стамбула, может быть есть и с той с которой они ездили, а, может быть не получилась у него попытка + общается регулярно с новыми девушками в интернете. Муж ведет себя безукоризненно, он никогда не менял отношения ко мне.

Уважаемый психолог, дорогие друзья! Помогите разобраться в сложившейся ситуации в нашей семье? Неужели это болезнь мужа на которую надо закрыть глаза? Ведь я не могу бороться с этим, я не могу воспитывать его или тех девушек. Есть ли у моего мужа любовь ко мне, что это за чувство, или же ему удобно со мной, была не была, зачем разводится,ведь можно прекрасно жить в семье а в рабочее время позволять шалости? Я люблю себя, люблю мужа и нашу семью. насколько мне видно сейчас, либо смириться с этим, либо разрывать полностью отношения. Борьба ни к чему не приведет.

Благодарю за отзывы!
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Вы сами прекрасно всё понимаете и я редко встречала людей, способных так чётко и реалистично оценивать ситуацию. Чего Вы хотите на самом деле? К Вашему письму нечего добавить. Если Вы сформулируете запрос, то я постараюсь помочь.
Выйдя замуж за турка, вы, наверное, не венчались; но это не исключает возможности обращения в трудной ситуации к православному священнику, и я настоятельно советую это сделать.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Уважаемая Ханума, спасибо, да я реально смотрю на ситуацию, у меня нет рыданий, кризисного состояния, надеюсь и не появится. У нас был никяк-венчание перед Богом, по мусульманским правилам, это называется "никях", когда мужчина и женщина становятся мужем и женой и у них может быть близость. Кстати мой муж очень религиозен, ну все они так говорят, да, пост держит строго, не курит не пьет. Но прелюбодействует! Ахахах, мне так смешно, зачем все это делать (пост, намаз) если ты делаешь и плохие вещи (изменяешь, крадешь). Мне как то муж сказал, что он боится Бога и никогда не посмеет совершить грех - спать с другой девушкой! Ох, такая ложь, я ему в тот момент хотела просто в лицо рассмеяться, но как, нет оснований. Все вранье, я верила в сказку нашей любви и верность и подлинность слов, а , теперь я понимаю, что это все вранье, зачем? Теперь все сказанное мужем я делю 50 на 50.
Мой муж внешне не похож на бледуна, и я бы никогда не подумала что он такой. Он не льстит словами мне и я не вижу в нем неискренности, или же пока не вижу?

Я православная христианка, по мере возможности хожу в церковь. Муж с радостью меня возит в церковь, заходит вместе со мной, и очень рад что я верующий человек.

Уважаемая Ханума, я хочу понять может ли человек любить одну меня единственную, действительно так сильно и в то же время делать эти шалости? Со слезами на глазах он признается мне в любви и говорит что наконец-то нашел правильного человека, что он безумно счастлив, и хочет стареть со мной, умереть на моих руках. Ведь измена не говорит о том, что он перестал меня любить или о том что любит своих любовниц? Как мне почувствовать это? Мужчины такие разные у всех разные характеры, как мне распознать своего? Если это измены приходящие и уходящие, что это значит и если это серьезная измена - любовь с другой женщиной а не просто секс, то значит он не счастлив в семье, ведь если человек счастлив в семье, он не будет любовь искать вне дома.
Сейчас дома - у него есть все, секс (секс сейчас я поставила на первое место), тишина, спокойствие, радость, счастье. Ведь от меня сейчас зависит, в каком русле будет течь наша река, если я начну вести себя по-другому, подозревать, уличать его, он уйдет. Я бы тоже ушла, так как подозрения и недоверие убивает. Если я буду продолжать вести себя так же как и прежде, все так же будет плавно продолжаться.

Может для него наши отношения любовь-расчет? Я красивая, русская молодая русская девушка, я успешна, моя работа приносит удовольствие мне, заработок. Мы копим на квартиру. Может это правильный расчет? Если да, то я тоже хочу думать что любовь-расчет! Я живу в красивейшем городе, у мужа классная работа, он не курит, не пьет, мы можем позволить себе все что хотим, у нас будет квартира! Как вы считаете?

Может быть мне побольше рассказать об отношении мужа ко мне, о поступках? Чтобы вам картина моего мужа стала более ясна? Спросите пожалуйста
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Да и так всё ясно, хотя, возможно, Вам написание своей истории поможет разобраться, чего же Вы хотите. Вы живёте с ним дальше, значит, измена любви к нему не убила. Вы планомерно проводите в жизнь контр-меры. Насколько я понимаю, Вы в принципе с ним счастливы и просто терзаетесь вопросом, зачем ему другие женщины. Знаете, да просто потому, что он может себе это позволить! Ему всего хватает, но это как с едой: дома кормят, но проходя мимо кофейни, можно зайти выпить туда кофе. Это не значит, что дома невкусно кормят, просто было время, отчего не выпить кофейку? Мужчины вообще иначе устроены. Я так давно поняла, что рассчитывать можно только на Бога, а люди меняют своё мнение несколько раз на дню.
Вы девушка неглупая, и задайтесь лучше вопросом, а что будет с Вами, если он разведётся, найдя более молодую и успешную? Детей у Вас нет, а если будут, то Вы их вряд ли увидите? Или Ваше имущество? Что у Вас останется?
В таких случаях, если муж хронически неверен, идут к юристу и составляют брачный договор, который защищает права брошенной женщины. Именно потому, что он хронически неверен. то есть что дети, рождённые в браке, едут в страну матери, и имеют право воспитываться в православной вере, и т.д. А то будете потом как дочь Пугачёвой после брака с мусульманином.
И вообще, Вы в курсе, что дети, рождённые в браке с мусульманином, по исламским законам должны воспитываться в мусульманской вере? Поэтому и не венчает наша Церковь такие браки. Знаете, наберите в гугле "выйти замуж за мусульманина", наверняка что-то полезное найдёте в свете своих проблем.
https://www.interfax.by/article/27357
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Ханума, спасибо, что отвечаете мне, уделяете время, спасибо за помощь. Да, я счастлива с моим мужем.
именно, я терзаю себя этим вопросом, зачем, почему? и нахожу ответ, что ему хочется, ему хочется игры, новшеств, завоевать. и он не останавливается, его общение в интернете не похоже на то, чтобы резко кого-то затащить в постель, он медленно окучивает, кому то он не нравится, а кто-то западает на него и получается у них секс. т.е одной не понравился, общается с другой..никого насильно не принуждая. Ханума, вы говорите, он может себе это позволить, хорошо, а если копнуть глубже, с чем это связано? Доказать, что он еще мужик, что еще огого и еще может? Связано ли это с болезнью? Вы знаете, у мужа любимое выражение переведенное с итальянского языка "живи одним моментом" (т.е.что нравится то и делай). Этим самым он мне очень понравился, действительно же, надо жить одним моментом что сейчас хочется и как чувствуешь так и поступай! Вот он живет этим!

Да, я в курсе, ребенок рожденный в нашей семье будет мусульманской веры. Перед вступлением в брак я ознакомилась с основами мусульманства, + муж очень осведомлен в этой сфере, образован и многое мне рассказывает. Мусульмане тоже разные как и мы все, нельзя обобщать. очень много людей-мусульман считают, что если зайти в церковь, они автоматически выйдут из своей религии или еще какая-нибудь такая ерунда. Но мой муж в этой сфере очень образован и эрудирован, он сам желает, чтобы как можно больше было образованных людей с сфере религии.

Я не думаю о расставании и разводе.

Я хочу понять может ли человек любить одну меня единственную, действительно так сильно и в то же время делать эти шалости? Есть ли у нас любовь или же у меня к нему есть а у него ко мне нет? Позволяя себе "выпить кофейку" он по-прежнему любит меня? Можно ли любить единственную меня, беречь свое гнездышко, и позволять себе измену?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Дарьей, можете обращаться ко мне по имени.
Вы сами всё прекрасно осознаёте, и мне приятно читать Ваши письма, они написаны неглупым и трезвым человеком.
Нужно помнить, что ПОЛОВОЙ ИНСТИНКТ У ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЕЕ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ. Это относится и к Вашему мужу. То есть при угрозе жизни подавляющее большинство людей рискнут жизнью для шанса на секс. Религия и предотвращает превалирование инстинктов над моралью. Ваш муж, вырвавшись в общении со славянскими женщинами из жёстких ограничений шариата (мою знакомую отец бил по лицу, если за едой она поднимала на него глаза, это при том, что её мать была русская, а отец айзербаджанин) , вообще потерял границы и совесть.
Восточные люди вообще в большинстве своём скользкие. И Ваш муж наслаждается игрой, соблазнением и завоеваниями, как любой опытный самец. Ему скучно просто заплатить за секс, - я так поняла, человек он непросто устроенный и образованный.
На Ваш вопрос "Я хочу понять может ли человек любить одну меня единственную, действительно так сильно и в то же время делать эти шалости? Есть ли у нас любовь или же у меня к нему есть а у него ко мне нет?" отвечаю на свой личный взгляд, потому что я не переписывалась с Вашим мужем, а только с Вами, а в семейной психотерапии есть золотое правило: всегда выслушивать вторую половину, прежде чем судить о происходящем. На мой взгляд, он может Вас любить, и одновременно иметь романы на стороне. Чем это закончится, не знает никто, - потому что он может и влюбиться, совсем того не хотев, и вообще может произойти всё что угодно.
Вы пишете, ему 39, Вам 26. Похоже на то, что брак Вы оба заключили по разумному рассчёту, осознанно сделав выбор. Такие браки очень живучи, и в них нет ничего плохого. Однако же он верно рассчитал, что Вы, даже узнав о его изменах, не окажетесь в клинике неврозов или что там в бывшем Константинополе вместо этого есть. Я бы посоветовала именно Вам, потому что Вы очень структурированная, прочитать книгу семейного терапевта Карла Витакера "Полночные размышления семейного терапевта". Книга не часто встречающаяся, но, может, скачать сможете или заказать где? Очень много она Вам объяснила бы. И написана она очень чётко, а не размыто.
Вам нужно учитывать, что подобное поведение мужа не может быть просто прощено, качели брака, о которых пишут Витакер и Берт Хеллингер, нуждаются в особом регулировании. Грубо говоря, изменив Вам, он опустился, его сторона качелей ушла вниз, а Ваша вверх, и нельзя делать вид, что ничего не произошло. Ваш брак не может существовать как раньше, после того, как Вы узнали об изменах. Решение очень простое, и я могу его Вам предложить, если будет нужда. Но пока Вы занимаете выжидательную позицию, это не требуется.
Прошу сообщать мне о шагах, которые Вы будете предпринимать по моим советам, и об их последствиях.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья, очень приятно к вам обращаться, вы мне действительно помогаете. Да, инстинкт у нас выше, значит мой муж аморален, хотя и прикрывается религией. Знаете, мы с ним как то говорили на тему как люди в браке изменяют, я привела ему пример с работы, и говорю, видишь как просто, сказал о Бог, я знаю, это плохо, но я не могу устоять над этим, изменил, прочитал молитву, и живет дальше. на что его ответ: Не все так просто, главное, если человек осознает что поступил плохо и второй раз этого не сделает.
Вы абсолютно правы, ему скучно платить за секс, он игрок, он играет, он ходит по острию ножа, он уверен , что я ему верю беспрекословно, что у меня даже нет ни малейшего подозрения!

К сожалению, выслушать вторую половину у нас не получается, поэтому я могу вам только рассказать его слова, поступки, переписку и разговоры с его любовницами.
На данный момент у моего мужа связь с замужней турчанкой, украинкой, которая приезжала к нему, и наверняка еще будут встречаться (судя по переписке), еще есть одна наша девушка, из Стамбула, с ней я установила связь под именем одной из его возлюбленных, мол он пудрит мне мозги, а вам? На что она мне написала, знаю ли я, что он женат. Я ответила, ну и что не знала, теперь вы мне сказали и я знаю и это не меняет дел, вам нравится и мне нравится! (я все делаю аккуратно, чтобы не было ни одного подозрения, другая сим-карта, другие интернет-адреса). Получается, с ней он откровенен, что женат, а с другими, кто дальше - менее рассказчив (или пока он ими не овладел). Как вы считаете, правильно ли я ей написала?
В эти дни я поняла, что все его командировки и поездки с друзьями были четко спланированными встречами с любовницами, кто прилетел с Украины, с кем здесь уехали загород. А если нет - то в рабочее время с турчанкой, пока у той муж в командировке!
Боже, на жизнь надо смотреть с юмором!

Дарья, вы говорите мы осознанно заключили брак по разумному рассчету. Я сейчас вспоминаю, насколько сильно я была влюблена, и когда он мне сказал "живи одним моментом и чувствуй сердцем а не головой, т.к. голова всегда будет говорить нет, а сердце если слушать то скажет -да". именно сердце я и послушала, любя его сильно, т.к. если подумать головой, то очень много противоречий - религия, возраст и т.п.вещи меня бы остановили. Неужели где то в подкорке сознания у меня был расчет? Хорошо, а у него, ведь мы на первом месте говорим о любви. С самого начала ему ничего от меня не надо было, мне тоже, мы наслаждались, сейчас тоже нет никаких требований, упреков, ожиданий. Вот я и я, вот он и он, какие мы есть.

Вы пишете: он верно рассчитал, что Вы, даже узнав о его изменах, не окажетесь в клинике неврозов, Дарья здесь я не совсем поняла, что имете ввиду, почему он верно рассчитал?

Книгу я нашла, прочитаю.

Даша, вы говорите, что наша семья не может быть как и прежде. Почему ? Ведь от меня зависит, если я вынесу что-то наружу, то все только испорчу. Для него это будет дополнительный урок "как надо скрывать", научиться, он только будет изощреннее все скрывать и прятать. Сейчас я наблюдаю.
Не может быть прощено, что же делать тогда, как себя вести?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Ну, на последний вопрос я отвечу. Есть такой семейный психолог Берт Хеллингер, он автор "расстановок по Берту Хеллингеру". И он лечит чем-то типа психодрамы даже шизофрению и аутизм. И вот он утверждает, что (я цитирую свою будущую книгу, не знаю, перевели ли уже Томаса Шеффера на русский), речь идёт о вине и о действиях, необходимых для сохранения семьи после измены или другого агрессивного действия:
"В отношениях между дающим и берущим существует патологические «виновность» и «невиновность», если они находятся в отношениях жертвы и палача или преступника. Обе стороны имеют сильную потребность в компенсации возникшего неравенства, погашения этого долга. Жертва имеет на это право, а преступник чувствует себя обязанным сделать что-то для уравнивания счета. После виновного действия жертва хочет навредить преступнику и причинить ему страдания. Только после того, как оба, и жертва и преступник, были злыми в равной степени, потеряли столько же, и страдали в равной степени, они становятся снова равными. Только восстановления утраченного недостаточно.
По мнению Хеллингера, примирение возможно только тогда, когда невиновный также разозлится и потребует искупления вины и возмездия. Только после этого, считает он, возможно продолжение отношений. Это необходимо, чтобы жертва причинила преступнику чуть меньшие страдания, чем испытала сама, иначе отношениям неминуемо настанет конец.
ТОЛЬКО ПРОЩЕНИЕ – НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ВИНОЙ!(вариант для невоцерковлённых людей!!!)
Вынужденное прощение - не выход из ситуации, где один виноват перед другим. Просьба о даровании прощения является таким же плохим выходом из нее, как и прощение. Потому что человек не имеет права прощать другого, ведь он же не Господь Бог! Если вас кто-то просит о прощении его поступка, то этим он приписывает вам ответственность за этот поступок. Если вы когда-нибудь прощали кого-то, то наверняка потом чувствовали себя немного неуютно. Посредством своего «ВЕЛИКОДУШНОГО ПРОЩЕНИЯ» вы отняли у прощенного возможность когда-нибудь снова оказаться на одном с вами уровне.
Прощение нередко служит избеганию конфликта, вместо того, чтобы разрешить его. Если жертва прощает преступнику его вину, это всегда приносит больше вреда, чем пользы. Примирение возможно только в том случае, если невинная жертва потребует возмещения ущерба и искупления вины, это не только его право, но и обязанность содействовать восстановлению естественного порядка. И наоборот, преступник не только обязан понести расплату за свой поступок, но имеет свое святое право на это. У него также есть право на жестокий контроль со стороны жертвы.
Все это – очень непривычные для современного человека мысли. Но все советы прощать измены приводят к десяткам несчастных лет, прожитых в недовольстве, и умножаются на 2, а если их помножить на десятки несчастных лет окружающих, например, детей этих людей?!
Если кто-то глубоко обидел вас, то совершенно бессмысленно делать вид, что это вас не задело. Обидчик имеет право узнать об этом, а мы имеем долг перед самими собой, в том смысле, чтобы высказать вслух эту обиду.
Пример: Один женатый мужчина имел любовницу, и долгое время скрывал это от жены. Все это время любовница терроризировала его жену анонимными звонками по телефону. Ее муж ничего об этом не знал. Брак распался, и любовники стали жить вместе. Но прежняя близость между ними быстро закончилась. Мужчина захотел снова вернуться к жене, и стал снова видеться с ней. К его изумлению, она не злилась на него, и только сказала, что уже все ему простила. При том, что ей пришлось нелегко, все случилось слишком быстро. Мужчине не следует удовольствоваться таким положением вещей, потому что если они снова съедутся и будут жить вместе, то он всегда будет чувствовать себя ничтожным и незначительным по отношению к ней. Равноправие не будет иметь места в этих отношениях. Оно будет возможно, только если муж попросит жену потребовать от него искупления его вины. Чего-то, что будет для него почти так же тяжело, как ей во время измены и развода.
Для отношений также важно, чтобы жертва в своих требованиях справедливости не требовала невозможного и действительно согласилась принять искупление вины и возмещение нанесенного ущерба. Без этого не может быть никакого примирения. На практике можно наблюдать, что прощение наносит вред не тому, кого прощают, а тому, кто простил. Он злится и чувствует свое превосходство над прощенным. Часто жертва отталкивает преступника, как если бы он был ей не нужен. И против такой жертвы у преступника нет никаких шансов…"
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Вы писали так чётко, так спокойно, что я решила, что Вы довольно практичны. Не хотела никого обидеть, просто Вы не писали о большой любви.
Насчёт клиники неврозов - что он себя уже 39 лет знает иллюзий не питает, и выбрал Вас, долго оценивая и наблюдая. Думаю, на мимозе бы он не женился, - ему нужна была прекрасная заморская принцесса.
Я не знаю Вашей восточной специфики, но, может, Вам попробовать завязать переписку с ним, постепенно поведав о своей ситуации? Почему Вы переписываетесь с его любовницами? Может быть, такая игра ему понравится? Хотя не знаю точно.
Опять же, не могу советовать жене мусульманина, как себя вести и чувствовать. Одна моя знакомая, выходя замуж, сказала жениху: "Если изменишь, я даже без желания пойду и изменю тебе вдвое больше". Это "работало", пока их дочери не исполнилось около 15 лет. И тогда он тоже стал при удобном случае искать приключений, так, чтобы она не узнала. Я не знаю, что Вам посоветовать, потому что контролировать Вы его не сможете.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
ПРИМЕР неправильного обращения с виной: одна женщина не могла 20 лет простить своему мужу, что он всего через несколько дней после свадьбы уехал со своими родителями в отпуск, оставив ее одну, только потому, что его родителям понадобился бесплатный водитель машины. За все это время, 20 долгих лет, все извинения мужа не имели большого успеха. Мужу Хеллингер дал такой совет: сказать ей, что она имеет право пожелать для себя или сделать что-то для себя, что стоило бы столько же, сколько 20 лет назад стоил ей отъезд мужа сразу после свадьбы.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья добрый день!
Прощения сейчас нет, ведь мы живем как прежде, я не могу сказать, что я его прощаю и живу так дальше, сейчас у мнея выжидательная позиция, я хочу определиться что делать и как жить дальше. Я не могу завязать с ним переписку, так как в своих скрытых соц.сетях он под совершенно другим именем, и у меня нет никаких соц.сетей, чтобы якобы выйти на него, если я выйду на него он скажет что слежу за ним не доверяю, поэтому, что то ищу, выискиваю, а, значит я могу идти на все 4 стороны (и я буду виновата в нашем разрыве).
Он не чувствует никакого неравенства, он не знает о том, что его качели семьи внизу а мои вверху, ведь ничего не происходит, только я знаю, что происходит. Если бы все вскрылось, можно было бы решить конфликт а не избегать его посредством прощения. Я не хочу всю жизнь жить с этим чувстом, моих сил может не хватить на это, не зря же говорят даже болезни от того, что люди до сих пор на кого-то обижены и в душе у них боль, обижены на кого-то, недовольство, сейчас и я в таком положении. Но это не может продолжаться всегда. я не хочу себе заработать болячки.

Дарья, я просыпаюсь каждое утро с не хорошими чувствами, теперь у меня совсем нет той трепетности и выражения любви, как было прежде, я просматриваю каждый день почту, его переписку, у меня в душе негатив, я жду когда будет следующяя "командировка" мужа, да и в течении дня я думаю, что он поехал к той турчанке.

Да, он обижает меня, а я сейчас делаю вид что это не так (но по-другому никак, как я уже говорила, все шито-крыто не за что зацепиться а если все рассказать то я могу погубить отношения)

По поводу любви: мы очень быстро встретились, он сразу предложил мне выйти замуж, я согласилась, долгих наблюдений за мной наверное не было, так как это все происходило в 3 мес.Да и ему наверное не надо было долго на меня смотреть, и так видно что я хорошая, сердце у меня не покалечено болью и страданиями жизни, поэтому я вся такая позитивно- смотрящая на жизнь девушка. Даа, ему крупно повезло со мной..

Вчера переписывалась с его любовницей (под видом другой его любовницы), ничего не узнала. Не знаю, зачем я это делаю.

Я уже не знаю как себя оградить от этого, представить себя его любовницей, что я не жена, а одна из его любовниц? или разойтись с ним душевно - думать что я любовница, а, они жены, к которым он должен приходить в любом случае. или разлюбить? но все равно будет больно жить с человеком. Может надо больше любить себя? Может быть если я полюблю себя больше, мне будет все равно на его измены? или я себя успокаиваю? В любом случае, я четко понимаю, что это не может длиться годами.

Вчера с мужем говорили про любовь, он говорит, что любовь всегда на высоте, а самой верхушке, но ее трудно удержать и спрашивает меня почему? Я отвечаю, потому, что на самом верху страшнее всего, там дует сильный ветер, ураганы, надо держаться крепче. и только мы сами можем удержать,. Муж говорит, что наша любовь не может прекратиться, она должна крепнуть с каждым днем, не смотря ни на что! Во имя всего! и я вот сидела и думала, даа, значит, моя любовь к тебе должна крепнуть не смотря на то, что ты мне изменяешь..во имя всего я должна тебя любить.

Вы правильно охарактеризовали, он скользкий человек, он игрок. какая я бы хорошая и прекрасная не была, как бы в сексе у нас не было супер, но я жена, а они иногда доступно-недоступные женщины, такие разные и интересные. Приключения, какие могут быть со мной приключения? А у него с ними могут быть, встреча тайно, уезд в другой город тайно, это приключение и страсть. Он может себе это позволить а я нет.
Даша, мне безусловно больно, но я сильно рада, что Бог дал мне эту ситуацию именно сейчас, а не после 5 лет брака с детьми на руках. Я рада поумнеть сейчас а не потом, и заняться решением сейчас, а не тогда когда будет все разрушено, чтобы склеивать.
Простое решение - что вы имелли ввиду это не прощать его а каким-то образом сделать искупление вины?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Дашей я себя предлагать не называла, это точно, - но спасибо; я предложила Вам под чужим именем выйти на контакт с ним, и рассказать о своих переживаниях, чтобы он понял, как больно Вам делает. Есть такая оперетта - "Летучая мышь", там жена, красивая и молодая, узнаёт, что муж ей изменяет, переодевается и неузнанной выслушивает его признания о том, что жена - это прочитанная книга. Я такой вариант и советовала - вступить в общение с ним под чужой личиной.
В общем и целом Ваш муж либо вообще не выносит, либо не может выдержать много человеческой близости, это не интим, а встреча двух людей, что ли, ему нужно иметь тайны, чтобы избежать полного сближения. Это моя теория, фантазия, если хотите. Таких людей большинство, избегающих близости. А любовь - это и есть близость. И да, это высота, как Вы пишете, только не всем там там уютно. И невозможно там находиться постоянно, это только моменты.
Я привела всё про гнев и вину, потому что всё это ОТСУТСТВОВАЛО в Ваших письмах. Надеюсь, теперь Вы поняли, что Ваши отношения подразумевают гнев по отношению к мужу, который спит с другими женщинами. Остальное поймёте, когда что-то изменится. Прощать его или не прощать - такой вопрос вообще не стоит, или у Вас IQ от горя понизился? :D Вы же его любите, с ним живёте, и даже терпите всё то, что он вытворяет. Просто сделать это нужно правильно, я Вам написала, КАК ИМЕННО. Вот только до этого далеко, не забегайте вперёд, а лучше осознайте свои чувства, которые Вы подавляете, так что их как бы совсем нет.
То, что Вы выскочили замуж так быстро, меня пугает; Вы же его даже узнали как следует! Православные старцы советуют не меньше года, от 1-го до 3-х, быть помолвленными, прежде чем вступать в брак. Теперь, конечно, уже поздно пить Боржоми, история красивая, но неоконченная. Мне тоже было 26, я помню себя в этом возрасте, и не могу сказать, что чем-то сильно отличалась.
Попробуйте прочитать книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", - он спас многие браки этой книгой, потому что там рассказано, как делать так, чтобы мужчинам не нужно было больше избегать близости. Не уверена, что поможет, но книга чудесная, отвлечёт Вас от переживаний.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья, не хотела показаться не корректной назвав вас Даша! Спасибо за ответ!
Дарья, замуж я вышла по большой любви, мы влюбились друг в друга, зачем откладывать на потом, мы начали жить одним моментом и чувствовать сердцем, ведь если обращаться к своему уму постоянно, то наш мозг всегда будет говорить нам "нет", позже потом, надо узнать получше, а что будет потом, через год? Узнать человека не возможно до конца! Все меняются в зависимости от состояния. Люди через 5 лет и через 15 узнают что то, поэтому надеется что мы вот повстречаемся 1 год а потом женимся, ну через год он себя не раскроет а потом раскроет, так в чем разница. и я очень рада, что познала именно такую любовь, не страсть, а любовь, сильную, все преодалеваюшую.

Вступить в общение с ним под чужим именем якобы у меня муж вот так вот поступает, (я ему поведую как) пожаловаться ему на мужа, мне изменяет а я ничего поделать не могу, и чтобы он разговорился на эту тему со мной? правильно я вас поняла?

Знаете, я читала его переписку с одной девушкой еще с лета осталась, где она его спрашивает женат ли он, он отвечает: нет, не женат, семейная жизнь ограничивает людей, люди не живут полной жизнью в браке. Вот такой ответ, как думаете, это правда или опять игра и вымысел, чтобы понравиться им? Неужели это его настоящие мысли?

Вы правы, сейчас я не совсем понимаю свои чувства, как мне правильно понять, со временем только? То, что я чувствую на протяжении 3-х недель: сначала боль, гнев, неприятие ситуации, принятие ситуации, любовь к мужу, пофигизм, опять любовь к мужу.

Я рада, что я могла почувствовать эту бескрайнюю любовь. Хочу еще рассказать о некоторых фактах нашей жизни: с самого начала муж относился ко мне очень хорошо, это видно во всем. Нет лести, только самые позитивные взаимоотношения, сразу спросил, хочу ли я работать, говорю да - он сказал, хорошо, найдем тебе достойную работу (так и получилось, у меня хорошая работа), на бракосочетании он старался все сделать для меня наилучшим образом, лучшее платье, туфли, свадебное путешествие - как сюрприз, выслать посылку маме - пожалуйста, выезды на природу, загород - все что он обещает или о чем говорит - все делает. Любит делать сюрпризы, к примеру можем ехать в одно место на пару дней а по дороге я понимаю, что он организовал маленький отпуск совершенно в другом месте, на море - о чем я даже не могла догадаться. В последнее время что было: дома появился аквариум, о котором он давно говорил и тут воплотил, в воскр.я работала, прихожу домой а муж елку нарядил, хотя я такого не ожидала, в Турции вообше негативно к празднованию НГ относятся и мужу не сильно нравятся елки, украшения - но сделал для меня. Теперь можно подумать, не делает ли он это все для себя? Ведь не важно понравится мне или нет, главное он это делает, дарит, удивляет? Делая это для себя - он счастлив потому, что счастлива я?

Да, любовь высота, есть люди которые там могут удержаться а которые постоянно скатываются и карабкаются, вчера муж сказал, что он постоянно на высоте и наша любовь должна быть постоянно на высоте, мы должны там удерживаться.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
и еще хотела добавить, с самого начала у нас установились доверительные отношения, никаких ревностей, брать тел.мужа или он мой телефон - никогда такого не было, никаких продолжительных звонков (если трубку не берет) и посылания 100 смс в день, никаких истерик. Как он мне и сказал, я не хочу больше общаться с турчанками и связывать с ними жизнь, так как они выедают мозг своей ревностью и просто съедают человека (на самом деле так, здесь женщины все скандальны и ревнивы до безумия+помешаны на деньгах, ну это воспитание с детства, здесь не воспитывают в любви, а показывают то, что муж должен ей то и се). и тут он встречает меня, что и хотел, не ревнивую, не выносящую мозг.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Елена, мы подошли к пункту, когда Вам уже не поможет чужая помощь; т.е. вы заняли выжидательную позицию, и с маниакальной навязчивостью жуёте подробности (это, конечно, преувеличение!), и я не вижу, чем при данном раскладе могу помочь. При изменах мужей это невозможно.
Если Вам нужна поддержка, может, Вам обратиться к профессиональному психотерапевту в Константинополе? Не могу поверить, что нет ни одного приличного.
Давайте, Вы напишете мне, когда что-то произойдёт и Вам понадобится помощь, хорошо?
"А напоследок я скажу": хотя Вы не являетесь воцерковлённым человеком, объясню, что в православии действует незыблемый закон: ЕДИНАЯ ЖЕНА ДЛЯ ЕДИНОГО МУЖА. И если Вы не можете обвинить мужа в том, что он плохо выполняет малый джихад, т.е. не работает над собой в духовном смысле, может, можно когда-нибудь сказать ему, что его измены противоречат Вашей вере? Потому что он нарушает все законы, и православные, и шариата, и этические и моральные. Опять же, Вам решать, это Ваша жизнь, и Вам виднее, я не знаю сложности всей ситуации.
Жду момента, когда события начнут развиваться, и Ваших писем. Вы девушка умненькая...
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы совершенно правы, все что вам рассказываю - переливание из пустого в порожнее! Я последовала вашему совету, осознала чувства которые сейчас у меня, это гнев и желание, чтобы человеку тоже было больно, я хочу, чтобы ему тоже стало больно, как и мне было когда все это вылезло наружуч, тобы наступило равенство в наших отношениях. Если я его прощу безмолвно, то самой мне будет не уютно жить в этом состоянии.
Я читаю книги, которые вы мне предложили, спасибо, я почерпнула нужную информацию, и понимаю про "близость", о которой вы писали. и, что человек, чтобы не потерять свою индивидуальность и не попасть в рабство должен не останавливаться, ведь он потеряет свое "я". Книга Мужчины с Марса Женщины с Венеры тоже мне помогает.
Дарья, я хочу воспользоваться вашим советом, как сделать правильно больно, вступить в общение с ним под чужим именем и рассказать как мне больно. Только сделать нужно правильно. Дело в том, что муж сам выбирает в соц.сетях с кем общаться. Пример: 2 недели переписки с девушкой (привет, как дела, пока, что делаешь), потом она пишет ему сообщение "привет как дела", он не отвечает. Следует еще ее сообщение "куда пропал малыш?" - после этого сообщения он ставит девушку в "черный список" ! Вот, ему надоедает что следят за ним, и спрашивают где он, ему это скучно, он хочет добиваться общения сам. Так вот, как мне начать с ним общение, чтобы он мне ответил и не поставил потом в игнор? Я думаю, какую выбрать фотографию и как сделать так, чтобы наш разговор завязался? Ведь я сама к нему "постучусь" с общением а не он выберет меня из списка девушек. (Кого он видит на сайте и пишет первым, примерно следующее: Меня зовут так то, я из С., занимаюсь тем то тем то (все вранье+вранье с работой которая у него раньше была, но якобы он ее продолжает (работа в сфере мед.пластической хирургии), могу я с вами пообщаться, подружиться?)
Уважаемая Дарья, помогите сделать это правильно!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Вы лучше знаете своего мужа, и возможно, мой совет неприменим при такой избирательности. Я правда не знаю, как лучше это сделать. Я бы написала, что муж мне изменяет, и я хочу сделать то же самое, и вот ты мне понравился, хочу прыгнуть в омут измены с головой... И фото в чадре, так заманчивее.
Я хочу напомнить, что я не несу ответственности за Ваши действия, даже если соглашаюсь давать рекомендации. Если Вы хотите сохранить брак, то берите ответственность за свои действия на себя. Потому что я не знаю, что с Вами будет в случае развода, не останетесь ли Вы на улице, и в какой стране будете жить. Я задавала эти вопросы, но Вы не ответили. И я не знаю, чем Вы рискуете.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья, добрый день!
О разводе я не думаю, но, как я уже поняла, в жизни случаются разные вещи и ко всему нужно быть готовым. В какой стране и на что жить тоже будет понятно по обстоятельствам, я не могу сказать, что я зависимый от него человек. Сейчас я рискую, своей любовью к мужу и нашей семье. да и про все материальное мне не интересно совсем, хочется, чтобы только была любовь и хорошее отнощение. мы недавно живем у нас нет совместного имущества и чтобы получить гражданство мне надо ждать еще 2 года, у нас пока нет детей. Я думаю о любви о крепкой семье, да во мне есть гнев и боль которую я хочу искоренить. Конечно я беру на себя всю ответственность за происходящее. Я обратилась к вам, чтобы лучше понять эту ситуацию, разобраться в своих чувствах и как действовать дальше. Я подготовлю профиль девушки для скрытого общения с ним, посмотрим как он отреагирует. Но все же, каким образом это сделает ему больно? Совершенно посторонняя девушка пишет ему что хочет изменить мужу т.к. тот изменил ей и что в его сердце должно екнуть?
Дарья, знаете, мне кажется я слишком сильно любила своего мужа, облизывала, а он меня нет, живет по принципу думаю о себе, потом о жене потом опять о себе. Тогда и сильно больно не будет. С какой то долей это верно, ведь не возможно растворятся в человеке 100% и мне тоже надо этому научиться. Сейчас я уменьшила звонки, смс, облизывания. Дарья, скажите, что я могу еще сделать для того, чтобы стать для него более интересной, желанной, чтобы у него со мной захотелось иметь секреты, приключения? Все таки период ухаживания интересен а со мной ему не интересно, я же жена, чего меня завоевывать, со мной переживать какие-то страсти?! или это все ерунда бесполезная? У меня очень маленький опыт общения с мужчинами.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Елена, это проблема всех жён, которым изменяет муж. Как стать желанной и единственной? Но он не хочет этого, потому что не выносит близости, и романы на стороне уменьшают возможность контакта и интимной душевной близости. Поэтому во все времена женщины окунались с головой в материнство, и нём находили контакт, полную близость с ребёнком и при этом уважение рода и общества. И чем богаче муж, тем более обычно он склонен к изменам.
По поводу общения в интернете даю зацепить меня в последний раз и больше меня это не волнует: есть такая пьеса, не помню автора и названия, - к психиатру на приём приходит жена другого психиатра и рассказывает, что её муж заболевает, но не видит этого и не хочет ничего слышать. Она просит психиатра помочь ей. И он делает следующее: идёт к мужу этой женщины на приём, как пациент, и описывает симптомы, которые ему рассказала жена того психиатра. И приходя на "лечение", в общении помогает "врачу" осознать свои проблемы.
Вообще, и НЛП-сты писали о том, что если хочешь общаться, надо принимать условия общения собеседника. Например, говорят они, в психушке был неизлечимый больной, который предлагал всем хлебнуть воображаемой крови из чашки, но никто не соглашался, и контакт не удавалось установить. Гриндлер или кто другой, не помню, отпил "крови", и сказал, что это не так уж плохо на вкус, - но он первый начал общаться с ним. Больной слышал голоса из стен, и это тоже было использовано: в розетку был проведён микрофон, и "голоса" дали ему предписание следовать врачебным рекомендациям. Вот так устанавливается контакт в той форме, в которой человек способен что-то услышать.
Я не предлагала сделать ему больно, Вы что?! Я предложила сделать для него явными свои чувства, чтобы он понял, что это больно для Вас и Вы страдаете от его измен. Потому что пока он думает, что Вы в неведениии, и вообще мышей не ловите.
Вы можете попробовать донести свою боль от его измен, но ему почти 40, он уже сформирован! Что это изменит? Даже если он, как в "Летучей мыши", осознает, что "пропустил самые интересные страницы из прочитанной книги", то доверять ему Вы уже никогда не сможете! И он вряд ли изменится надолго, хотя кто это знает, кроме Бога.
Мне всё-таки кажется, что Вам лучше подождать своих идей, а то мои отдают театральностью и могут плохо кончиться.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Дарья, добрый день! Спасибо за ответ!
Да, я не могу бороться с ним и с его любовницами, он был всегда таким и таким и будет какая я не была бы. Да и смотря сейчас на мир, понимаю, что практически все мужчины такие. Я просто рада, что узнала это в 26 а не позже, честное слово, много что узнала и конечно становлюсь мудрее, я смотрю на эту ситуацию сейчас таким образом. Прекрасно понимаю, что не мой нынешний муж так другой тоже так будет поступать, но в моих силах не допустить чтобы "это" было серьезно. Доверять я ему не могу, все что он делает и мне говорит я делю пополам. Да и он не измениться, пусть будет таким какой он есть, я не могу никого вразумлять и исправлять. Книги, что советовали мне помогли, теперь я постараюсь более верно себя вести.
Как по-другому донести ему что у меня боль от его измен, чтобы стало ему ясно, я пока не знаю, тот вариант что мы обсуждаем с Вами я хочу исполнить в ближайшие недели 2, пока у меня наблюдательная позиция. Своих мыслей и вариантов на эту тему у меня пока нет. Последние дни стала ловить себя на мысли, что мне с ним тоже скучно и как то ничего делать и стараться не хочется, временно или нет посмотрим, к чему приведет.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Ханума »

 
Скука - это следствие прерывания предыдущей эмоции. Вернитесь на шаг назад и выясните, что Вы прервали, - любовь, ненависть, желание накричать и т.п., - непереваренные эмоции камнем останутся лежать в Вашем желудке. Говорю как психотерапевт.
И я очень рада, что Вы читали что-то из рекомендованного мною, это вселяет надежду и веру в людей.
Mischelle
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:49
Пол: женский

Re: Прошу помощи! Муж изменяет

Сообщение Mischelle »

 
Добрый день Дарья!
Вы были правы, прервала эмоцию обиды, что все знаю и меня начало раздражать, что сказать не могу, что он думает что я такая наивная, а, в следствии этого у меня не получилось выражать любовь как прежде. Потом все восстановилось я опять окунулась в чувство любви к мужу.
По-прежнему, нет своих идей и мыслей как донести ему мою боль и обиду. Вчера говорили о покупках, муж говорит, ну вот у нас в холодильнике же есть свекла, а ты не знаешь! Я говорю, знаю, что есть, но ее мало. Он говорит - значит все знаешь!? Я отвечаю медленно и в упор смотря - я все знаю, все. Дарья так и хочется ему сказать, что я все знаю, что я не глупая, что мне больно, что меня предает и врет. Не знаю даже насколько это затяжной процесс и что можно еще сделать..
Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»