Должна ли я быть посредником...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Glolur
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:38
Пол: женский
Откуда: МО

Должна ли я быть посредником...

Сообщение Glolur »

 
Пожалуйста помогите советом...как правильно себя вести.Я ушла от мужа с 2 летней дочерью 24 ноября. Неделю пробыла в том городе ,где мы жили семьей. А через неделю уехала к своим родителям за 1000 км.Я с мужем не общаюсь,на звонки не отвечала.Пока мы были в городе он ребенка не видел,меня 1 раз видел-просил прощение.
Я поддерживаю связь с его родителями...минимум 2 раза в день созваниваемся.Т.е. они в курсе всех моих дел и соответственно в курсе всего (вплоть до мелочей) ,что происходит ,как растет,что делает и что говорит их внучка.Я сразу озвучила,что запрещать общение отца с дочерью я не намерена...Но сама с ним общаться я просто не могу.....и не хочу.
Он начал писать смс -иногда 1 раз день,иногда 2 раза в неделю. С вопросами -как вы,как доченька и с обязательной просьбой прислать фото.Я переписку не поддерживаю.Где-то 4 раза отправляла фото ребенка.31 декабря он захотел услышать голос ребенка....позвонил,я дала дочке трубку.Сегодня прислал 3 смс-----написать мои контакты в скайп,рассказать о впечатлениях ребенка после похода в дельфинарий и прислать фото.Я не отвечаю......

Еще....
Я в письме предложила ему вариант....чтобы он поискал мне с дочерью квартиру (или комнату) в аренду ,чтобы я могла приехать с дочерью обратно в тот город и я смогла выйти на работу(я сейчас в декрете и жду пока освободится место).Оплата за его счет,я пока без средств к существованию...(После выхода на работу планирую часть оплачивать сама).Тем самым он сможет ,на сколько это возможно,участвовать в воспитании дочери. Этот вопрос и с его родителями обсуждали,они 2 руками "за",будут помогать. ОН обрадовался и согласился,но неск раз написал о том что ограничен финансово. И на этом все....он этот вопрос не поднимает больше-я жду.....

Вот мои вопросы к вам:
1.Должна ли я выступать посредником между ним и ребенком-я имею в виду делать фото и отправлять ему??? (мне кажется он хорошо устроился....когда соскучился-пишет смс-высылаю фото)
2.Я не хочу с ним вести никакую переписку(по крайней мере сейчас,мне очень тяжело)-должна ли я отвечать на его вопросы о ребенке? Он в курсе всего что с ней происходит(от своих родителей).
3. Вопрос с квартирой повис в воздухе-все согласны,но он ничего об этом не пишет и вариантов не ищет.У меня ориентировочно к февралю должен вопрос с работой решиться.
4.И самое наверное главное.... надо ли мне задать конкретные вопросы ,касаемо семьи: До каких пор это неопределенность в отношениях будет? Собирается ли он сохранять семью? Если да -то действия где.Если нет,то решаем что дальше...

Простите за сумбурность...
Диагностика добрачных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Ханума »

 
Письмо и правда сумбурное, Вы пропустили важные моменты: ПОЧЕМУ ВЫ ВООБЩЕ УШЛИ ОТ МУЖА и каковы Ваши отношения с Богом, потому что для верующего человека на повестке дня не стоят такие вопросы.
Glolur
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:38
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Glolur »

 
Муж изменил мне (с его слов меня не любит,а там настоящая любовь ,навсегда). Это случилось в конце июля,до момента ухода я была с ним рядом.Говорил ,что будем сохранять семью,а отношения не прекращал.Лгал потом что порвал отношения,а правда выяснилась. Я человек верующий,молюсь,хожу в храм,исповедуюсь и причащаюсь.На прошлой неделе соборовалась.
Вопросы эти возникают у меня,тк сама еще не решила для себя хочу ли я быть с этим человеком или нет,да и он не принимает решения(с той девушкой не живет,но отношения думаю есть).Родители его сильно давят на меня.Теперь говорят ,что я не делаю шаги на встречу....он пишет -я не отвечаю,разговаривать не хочу с ним...
Моя история https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17787
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Ханума »

 
Мои советы, что делать на практике в ситуации, когда ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ В ПОВЕДЕНИИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ВЕДЁТ СЕБЯ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ДЕЛАЕТ ДВУСМЫСЛЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОСЛАНИЯ, ПРИЗВАННЫЕ НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЛИШИТЬ ЖЕНУ ЯСНОГО МЫШЛЕНИЯ И СПОСОБНОСТИ ОСМЫСЛЕННО ДЕЙСТВОВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ЕГО ДЕЙСТВИЯ, есть в ответах другим женщинам в похожих ситуациях. Это работа на стульях, например, - там всё описано. К сожалению, без применения этих методик на практике быстрых улучшений ждать не стоит. Сделайте то, что я советую, и напишите о результатах. Если возникнут вопросы, я отвечу. Работа на стульях должна привести к тому, что сумбур, вызванный крайне агрессивным и жестоким поведением Вашего мужа, в Вашей голове уляжется, и вопросы, которые Вас сейчас остро мучают, Вы с немалым удовольствием от процесса решите сами, без чьей-либо помощи. Работать на стульях можно неограниченно долго, пока есть потребность. Это приведёт Вашу саморегуляцию в равновесие и гармоничное состояние. Я, конечно, могу завязать с Вами переписку на много страниц, но это Вам не поможет! Я хочу, чтобы Вам больше не было больно, и Вы успокоились по-настоящему, а разговоры этому только мешают.
Не находите ли Вы судьбоносным, что именно "сидение на двух стульях" может стать для Вас избавлением от кошмара? То есть работа на двух стульях - для того, чтобы ушла проблема сидения на 2-х стульях? :lol:
Glolur
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:38
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Glolur »

 
Спасибо большое за ответ!Я обЯзательно попробую.Я сегодня попыталась начать на бумаге описывать свои поступки и поведение начиная с подросткового возраста.В голове все держу, много нагрешила..А на бумаге все написать чтобы глазами видеть и до конца осознать не так просто.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Ханума »

 
Он своими словами о том, что "не любит и встретил "настоящую" любовь", выбил у Вас почву из-под ног. Со мной это всё детство проделывал мой отец, поэтому не понаслышке об этом знаю. На самом деле, например, в теории гештальт-терапии вообще нет такого особого понятия, как "любовь". Если есть интерес, - нравится общаться, если нет интереса - охладеваешь.
Тут каверза ещё в том, что права на агрессию у Вас вроде как нет, - с его родителями Вы общаетесь 2 раза в день, им особо агрессии не выразишь, потому как это же их "сынулька". Причём сынулька может Вас раздавить и отхлестать (это очень сильная форма агрессии, то, что он Вам говорит!!), а потом они его уламывают с Вами помириться, чтобы не забыть, как внучка выглядит. И получается, они Вас с ума сводят противоречивыми и ложными посланиями (посылами), - и на злость и обиду Вы как бы права не имеете. Вот Вы и задумали, например, теперь в себе ошибки искать с подросткового возраста; это почему Вам такое в голову пришло? Вы семью не разрушали, и ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНЕЙ. Изменился он, впал в блуд, нанёс Вам психологические травмы и не желает деньгами подтверждать желание просто помочь Вам переехать. Мне так показалось, это родители его вынуждают кидать Вам кости время от времени, чтобы не потерять отношений.
Если Вы чувствуете себя униженной и нелюбимой, а этого он и добивался и добился, на мой взгляд, то напишите лучше все свои хорошие качества, таланты и даже зародыши качеств. Раскрасьте и повесьте на стену! И с самого утра начинайте день с молитв и с перечитывания этих своих качеств. Тут речь не о гордости, а о поддержании образа Божиего в человеке идёт, - потому что муж должен чтить в жене Богородицу, а жена уважать в муже Господа. Он Вас растоптал и облил кислотой, и не помогает деньгами. Чтобы Вы знали: в психотерапии деньги - это эквивалент любви. И он денег поэтому Вам не даёт, и ложными обещаниями кормит из-за своих родителей. Это моё субъективное мнение, Вам виднее.
Генеральная исповедь, если Вы её имеете в виду, всегда очень помогает, я только "за".
Могу рецепт лично для Вас выдать: напишите на бумаге, что именно сейчас вокруг Вас происходит. Например, - это просто пример, потому что на самом деле я не в курсе подробностей: "мой муж изменил мне, предал меня, наговорил мне жестоких и страшных слов и не раскаивается в этом. Он пытается накормить меня ложными обещаниями помочь и с квартирой, и с деньгами, но на самом деле только тянет время, и не даёт денег. Родители мужа никак не отреагировали на его блуд и предательство, не проявили никак к этому своего отношения и используют меня и дурят, чтобы иметь доступ к внучке".
Вы сойдёте с ума, если всерьёз будете считать, что после его уничтожающих слов Вы должны общаться с ним и рассказывать ему о делах дочери, как ни в чём не бывало. Ну, ушёл от жены, встретил другую, - но не в ошмётки же её рвать из-за этого?! Мне непонятно, почему он так неестественно жесток к Вам, - потому что если встретил настоящую любовь, то это и грусть, и жалость, и вина, - но не агрессия по отношению к своей первой жене. Какая-то патология здесь кроется. Жду отчётов о проделанной работе.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Должна ли я быть посредником...

Сообщение Ханума »

 
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»