уйти или остаться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Здравствуйте, я в браке более 10 лет, у нас двое детей. С самого начала нашей семейной жизни меня преследуют параллельные отношения мужа с другими женщинами. Перестала доверять. Последние три года ситуация просто невыносимая. Муж пропадает, по нескольку дней не приходит домой совсем, не ставя меня в известность. Просто выключает телефон. Потом говорит - это по работе. Сначала я просила так не делать. Он соглашается но продолжает пропадать и отключать телефон. Потом и вовсе стал издеваться - говорит, что телефон всегда доступен и это просто моя паранойя. У нас нет близких отношений уже почти 2 года. Муж всегда отсутствует, приходит домой утром или днем переодется. На мои вопросы стали сыпаться оскорбления и унижения по каждому поводу в самой грубой матерной форме и в присутствии детей. Угрожает, что я ничего больше не получу от него, но эти лишения касаются также напрямую и детей. Он перестал давать деньги на их содержание. Я чувствую себя совершенно подваленной и опустошенной от своего бессилия как-то повлиять на ситуацию. Мое спокойствие - это его спокойное отсутствие по ночам, выходным, праздникам. Бывает я срываюсь на истерики - получаю порцию оскорблений. Я больше не могу так жить. Я перестала чувствовать себя женщиной, любимой, желанной. На Новый год он уехал из дома в 9 вечера, сказал по делам и что вернется через пару часов. Мы с детьми накрыли стол, ждали. Когда стали звонить - телефоны (у него их 2) оказались отключены. У меня непроизвольно покатились слезы градом. Домой он пришел в 3 ночи и сказал, что ездил по делам. Я начала разборки и он поднял на меня руку, начал швырять все подряд - елку, стулья. Дети плакали в своих комнатах, не знаю видели они как он меня таскал за шею по полу или нет. Никаких извинений не последовало, но в последующие дни он стал необычайно нежен с детьми, мы ходили на каток, кататься на лыжах. Я при этом с ним не разговариваю, только отвечаю на его вопросы, спим в разных комнатах. Он меня не трогает, когда я молчу, не задаю вопросы. Но я не могу так больше жить. Он отрицает наличие у него другой женщины. Но меня ведь он не любит больше, я для него как раздражающее звено в квартире. Еще он постоянно говорит: не утраивает - собирай свои манатки и проваливай из моей квартиры.( квартиру он купил когда у нас уже был ребенок и я 7 лет не работала) Я думаю, что единственный выход - это уйти. Проблема, что мне некуда - нет своей квартиры, нет родственников, кто мог бы помочь. Второй момент - очень жалко детей. Я сама росла без отца и очень страдала от этого. Детей он любит. Несмотря на то что он лишил нас всех праздников, я стараюсь это компенсировать. Дети его тоже любят и ждут. Неужели мне на себе нужно поставить крест и быть всю жизнь тенью? Или же все- таки нужно идти на развод и начинать новую жизнь? Жить хочется и хочется быть
счастливой самой как женщине. Пожалуйста, помогите. Есть ли смысл бороться и дальше за такую семью? Я и так морально искалечена. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации, но непонятно, чего Вы ждёте от развода: Вы пишете, идти Вам некуда. Так что Вам даст развод? Кроме алиментов, конечно? Куда Вы пойдёте? Согласна, что невыносимо так жить, но есть ли у Вас работа? Специальность? Напишите об этом.
Не знаю, верующий Вы человек или нет, но в Евангелии Господь говорит: " без Мене не можете творити ничесоже" (т.е.без Меня не можете ничего делать)"( от Иоанна 15:5). Насколько я понимаю, Вы начали строить семью без Бога, и теперь не знаете, что делать дальше. Мне кажется, в такой ситуации, как Ваша, надо прямиком идти в церковь, и хотя бы теперь просить Бога принять участие в Вашей жизни и жизни детей. Причащаетесь ли Вы, и причащаете ли детей? Если нет, то начинайте быстрее. Чем быстрее Вы найдёте дорогу в храм, тем быстрее рассосутся Ваши проблемы, которые приняли размах, превышающий размеры человеческой помощи.
В трудных ситуациях дома читают акафисты, слышали про такое? Есть акафист иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец", по-моему, Ваш случай, и можно заказать молебен святым мученикам Гурию Самону и Авиву, их житие и житие святой Шушаники (Сусанны), которую ужасно мучил муж, есть в интернете. И им и ей можно заказать молебен, на который нужно остаться и отстоять, а не уйти домой, заплатив за него.
Если всё, что я пишу, терра инкогнита для Вас, то идите в храм, обращайтесь к священнику и рассказывайте свою ситуацию. Возможно, он сумеет организовать ситуацию, при которой Ваша жизнь примет другое направление, или подскажет выход. Или организует помощь юриста, который разъяснит Вам права на жилплощадь.
Пишите, что у Вас происходит, и как развивается ситуация.
Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Спасибо за ответ. Что я жду от развода? Избавления от груза лжи и предательства от чего мне сейчас трудно дышать. Хочу чтобы прекратились оскорбления в мой адрес, когда я жду объяснений и поддержки. Хочу вывести себя и детей из подвешенного состояния всегда напрасного ожидания, в которое мы загнаны. Можем прождать папу весь день, т.к. он говорит что сейчас будет, просидеть выходной день дома, а он просто не приедет совсем. И это не единичный случай, а система. Как тут не начать нервничать? Человек методично издевается и калечит мою психику. В конце концов по поводу интимной близости в Библии сказано, как жена не может отвергать мужа, так и муж не должен отвергать свою жену дабы не подвергать ее искушению (извините что своими словами).
Вы неправы сказав, что мы начали жить вместе без Бога. Мы вместе, потому что встретились и полюбили друг друга будучи уже достаточно взрослыми людьми (25 лет). Разве не Бог дает нам любовь? Бог дал нам двух замечательных детей, желанных детей. Но брак ведь это союз двух людей. Сколько мне бороться за сохранение семьи в одиночку? Мы 13 лет живем вместе- это не год и не 5 лет. К сожалению, мой муж относится к числу гиперполигамных людей и возможно другая женщина на моем месте могла бы это принять и с этим жить, но я не могу. Слишком сильно от этого страдаю и не хотела бы прожить свою жизнь в страдании, если бы мне лет в 70 пришло от этого просветление. У меня 2 высших образования и есть работа, правда зарплата небольшая - все уходит на повседневные расходы. Естественно, решив подать на развод, я столкнусь с серьезными финансовыми трудностями. А вы считаете, что лучше жить ради денег и позволять себя оскорблять и избивать? Что касается веры, я с Богом прежде всего у себя в душе. Я не соблюдаю все положенные ритуалы для православного человека скорее потому что не нашла своего духовного наставника и не всегда поход в храм приносит облегчение. Я обращаюсь к Богу в мыслях в своих молитвах каждую свободную минуту. Дело в том, что муж не хочет ничего обсуждать. Мы не можем даже сесть и поговорить. Ему некогда. Еще ни разу обещанный разговор не состоялся. Что делать? Терпеть?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Я не могу ничего решать за Вас, - конечно, Вам виднее. Если Вы дошли до предела своего терпения, то Вас можно понять. То, что Вы не ходите в храм постоянно - это упущение, облегчение начинается не сразу. Информацию про акафисты и молебны Вы вообще не восприняли, не так ли? И житие святой Шушаники читать не собираетесь? Я советую это для того, чтобы Вы обратились к этим святым за помощью, Вы ведь не пробовали, и только на себя рассчитывали? Думаю, если Вам действительно лучше уйти от мужа, то можно сделать это, сначала помолившись той же святой Шушанике, потому что она Вас лучше, чем другие, поймёт и сама поможет. И это не значит, что Бог ничего не видит. Есть случаи, когда Церковь разрешает расторгнуть брак. Возможно, что для Вас так и будет лучше, но почему не поговорить сначала со священником? Или не попросить помощи у Божией Матери? Кто, как не Она, помогает всем без исключения женщинам? И никто не должен терпеть блудного мужа, это нарушение брачного обещания.
Вам, наверное, кажется, что я Вас не понимаю или осуждаю? Но мне известны многие случаи, когда святые помогали так, что женщины и не ожидали таких милостей. Например, блаженная Ксения Петербургская так ответила на просьбу одной брошенной жены вернуть ей вздорного, драчливого мужа-выпивоху: сначала эта женщина познакомилась с мужчиной-мечтой, дивным и добрым человеком, а потом на коленях приполз просить простить его бывший муж, и эта женщина, конечно, прогнала его прочь и обрела счастье с хорошим человеком. Чего она просила? Вернуть мужа. И святая Ксения всё ей дала, что та просила, и даже больше. И я хочу, чтобы Вы получили больше, чем рассчитываете, понимаете? Это моя цель.
К святой Ксении мы ходили и с мальчиком лет 6, сыном моей подруги. Мы спросили его, чего он хочет попросить у неё, и он ответил: "Чтобы мама на меня больше не кричала". Надо оговориться, что ребёнок, которого подруга родила, чтобы заставить жениться на себе его отца, который учился в военно-морском училище, был подзаброшен. И когда она мужа разлюбила и оставила, то его ребёнок начал ей сильно мешать и раздражать. Поэтому ему доставалось мало её внимания и заботы.
Так вот, пошли мы на Смоленское кладбище, и он попросил у Ксении "Блаженской", как он её называл, что собирался. И знаете, что она сделала? Его в момент увезли жить к себе в райское место в Крыму на берегу моря родители его мужа, спокойные и состоятельные люди. До этого подруга не соглашалась даже на лето его туда отпускать. Понимаете? Не только мама перестала кричать на него, а он получил любящую и нежную семью, и тепло, и нормальное воспитание, а не мать, проводившую время на дискотеках с наркотиками и экономившую на нём деньги.
И я очень хочу, чтобы Вы получили не только просимое, но и то, чего заслуживаете, прямо как Золушка. И хочу, чтобы Вы были счастливы, и Вы, и дети.
Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Действительно, я не просила помощи у святых. Только у Господа и Божьей Матери. Еще с университетских времен :(я училась в гуманитарном лицее и потом вузе) - мы изучали Библию, где не сказано что у Бога могут быть посредники в исполнении Его воли. Я иногда страдаю от своей тяги проанализировать все логически. Я читала много о случаях помощи Святых. Мои подруги ходят к Матроне, находят в этом утешение. Спасибо Вам за добрые советы. Может быть Вы можете посоветовать Храм и Священника, который сможет меня принять без осуждения и серьезно. Последний раз я была в подмосковном храме летом, но пришла не на исповедь, а на беседу. Меня отправили к психолгу. Я тогда испытала стыд и неловкость из-за проблем, которые озвучила священнику. За эти полгода ситуация еще более ухудшилась. И самой мне уже не выпутаться.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Насколько я понимаю, Вы живёте в Москве. Если да, то там точно есть один потрясающий священник отец Артемий Владимиров. Он мне очень нравится, я читала его книги и видела записи.
Можете прочитать в любом случае его тоненькую книгу про исповедь, название «Врачевание души. Исповедь», издание Сретенского монастыря, мне очень понравилось. Вообще у него много про брак, и семью, и исповедь, он очень хорошо образован и очень хорошо пишет. И точно не отправит Вас к психологу.
Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Да, я хотела бы к нему попасть, если Вы рекомендуете. То что мне нужен духовный наставник, в этом нет никакого сомнения. У меня дети и я должна быть душевно здоровой и уравновешенной. И я понимаю, что жить без Бога нельзя. Мы живем, на мой взгляд, в общем в морально падшем обществе. Отсюда и все наши несчастья. Мой сын, увидев дома книгу, спросил, что такое исповедь. Я ему объяснила. И ребенок удивился, почему он туда не идет, ведь он обижает сестру и ругается на нее. Я хочу чтобы дети мои выросли духовно здоровыми людьми и не брали от нас с мужем дурной пример. Мне перед ними очень стыдно, что они свидетели наших разборок, что я порой не имею терпения и кричу на них.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Прочитала Ваше сообщение, которое меня искренне удивило, и напишу, когда получим ответ от отца Артемия и будет что-то ясно. :shock:
Соседка прислала ссылку с адресом и расписанием, и пообещала сообщить о новостях, если таковые появятся:
https://www.hram-ks.ru/adres.shtml
По крайней мере, адрес выяснен и Вы можете ориентироваться.
Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Спасибо, я почитала в интеренете про отца Артемия, о храме где он служит. Наверное к нему будет очень сложно попасть, если он еще ведет такую активную общественную деятельность.
Я прочитала о жизни Святой Мученицы Шушанико от разных авторов. Вот и моя душа, правда после долгих терпений, но восстала от того, что творит мой муж. И мой муж подобен тому извергу. Если я не принимаю его образа жизни, мыслей, перечу ему, он перестает себя контролировать. Оскорбления - это самое малое на что он способен. Я читаю молитвы, акафисты. Домой он по-прежнему приезжает раз в 2-3 дня. За последние полгода еще ни разу денег домой не принес и ничего не покупал за все это время. У меня нет сомнения, что он меня больше не любит, но сам от меня он не уйдет. Решение в любом случае придется принимать мне. Очень тяжело мне. Как камень на сердце ношу.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Я рекомендую в одиночестве поставить два стула и на один положить этот "КАМЕНЬ". Поговорите с ним, пересаживаясь со стула на стул, и послушайте, что он Вам скажет. Про два стула есть в других темах.
С о. Артемием пока ничего не ясно.
Спасибо, что прочитали то, что я рекомендовала.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Ну, в целом моя помощь застопорилась: компьютер секретаря отца Артемия накрылся, и Вам лучше рассчитывать на себя, а не на нас. Попробуйте сами добраться до отца Артемия, или по телефону договориться о встрече. Я сделала всё, что могла, дальше Вы сами до храма добраться должны. Бог в помощь!
Мы все страдаем, потому что почти нет благочестивых мужчин для замужества, - и я искренне надеюсь, что Вы сумеете воспитать своих детей благочестивыми людьми, чтобы хоть кто-то в будущем смог стать счастливым. Я также надеюсь, что Вы ещё будете счастливы!
Пожалуйста, полистайте эту ссылку на книгу священника о семье. Мне книга очень понравилась, и очень жаль, что мои родители не дали мне и моей сестре православного воспитания:

https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168

Пишите о том, что у Вас происходит.
Solana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:43
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Solana »

 
Спасибо за советы. Мне они в любом случае помогли. Конечно, я должна сама найти свой путь и прийти в храм. Книгу почитаю обязательно.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: уйти или остаться?

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»