муж в депрессии

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Здравствуйте!незнаю как быть,надеюсь на вашу помощь...
мне 23 года,мужу 28,живем вместе 4 года,ребёнку 6 месяцев.в последнее время я не узнаю своего мужа,он работает вахтой 2 недели через 2,и вот в последний приезд,муж изменился...со мной не разговаривает,молчит,начал выпивать,говорит оставь меня в покое,разговаривать со мной не хочет,я незнаю с какой стороны к нему подступиться...и вот все таки вывела его на разговор,и он мне выдает, что он долго думал и понял что все таки семейная жизнь не для него,что боится нести ответственность за нас,что хочет тратить деньги на что хочет ,куда хочет,что хочет гулять где хочет и с кем хочет,в общем хочет быть абсолютно свободным от всего...но тут же добавляет,что если он сейчас уйдёт из семьи ,то очень в дальнейшём будет жалеть ,что так сделал,и до сих пор он такой молчаливый,неразговорчивый....Я НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК МНЕ БЫТЬ,он и не уходит,и мучает меня таким состоянием....как мне быть?как попытаться помочь ему,как разобрать эту ситуацию,я просто не нахожу себе места...
Диагностика добрачных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Каждого мужчину, даже хорошего семьянина, мучают такие мысли почти постоянно. Хорошо, что он Вам рассказал о своих сомнениях. У меня сложилось впечатление, что теперешняя работа ему не по силам, и поэтому он хотел бы отдохнуть, и ненавидит ситуацию, в которой находится. Первым выходом является найти внутреннюю связь с маленьким ребёнком в нём, и выполнение его желаний, обычно нехитрых. Я часто лечу людей с такими проблемами, и обычно это истерические выкрики типа "хочу каждую неделю мороженого!!!!!". На практике, идя в магазин, он получает напоминание, что должен спросить там внутреннего ребёнка, чего он действительно хочет - Ваш муж всё равно останется взрослым и вряд ли совершит большую трату. И он должен покупать то, что вдруг сильно захочется, даже если это покажется глупым. Эта проблема называется борьбой полярностей в человеке - в данном случае ребёнка и взрослого. Эта проблема есть у каждого второго и довольно легко лечится. Особенно быстро - если человек молод, как Ваш муж.
Вы можете ему помочь, предложив ему сесть на 2 стула, поставленных друг напротив друга. Сев на один стул, он должен поддерживать идею о плюсах брака (дети, жена, уют, тепло, обед, поддержка и забота в болезни), а пересев, поддерживать идею свободной жизни (деньги насебя, техника, свобода, возможность выспаться, пойти куда-то с друзьями и т.д.). Потом оба персонажа должны сказать о том, что они чувствуют, не думают, а чувствуют. Обычно эти разговоры заканчиваются принятием какого-то решения и договором встречаться впоследствии и приятно проводить время. Подразумевается, что это части психики, незнакомые друг с другом, и поэтому разрывающие человека в разные стороны.
Хотя далеко не каждый мужчина согласится на подобные вещи, хочу заметить, что услуги такого рода стоят от 1 до 5 тысяч рублей, в зависимости от города, в котором Вы живёте. Специалистов такого уровня очень мало, и попасть к ним сложно. Если Ваш муж это сделает, то месяца через 2 все его сомнения пройдут, депрессия исчезнет, и он получит какой-то бонус в награду - обычно это какое-то новое качество или усиление старого. Насколько я поняла, специалистов такого уровня в Вашей местности нет, поэтому попробуйте найти слова и убедить его в необходимости самому помочь себе, не разрушая семью.
Если нужно, то выделяйте ему 1 определённый день в неделю, - точнее, вечер, когда он мог бы ходить куда-то с друзьями и тратить деньги только на себя. Но такой же день должны получить и Вы - это железный закон, потому что у Вас 24-часовой рабочий день, и Вы чикчирикнетесь, если не будете переключаться.
Пишите, что Вы сделали и как развиваются события.
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Здравствуйте уважаемая Ханума!
очень интересно то ,что вы написали.Действительно мой муж не любит работу на которую устроился,говорит ,что она не приносит ему радости,но с другой стороны на этой работе хороший доход!ему настолько надоела вся эта ситуация,что он готов уехать от нас в другой город(ему предложили работать там,только на ПМЖ),притом что мы живем в Саратове,а это 3000 км.у меня такое ощущение ,что он бежит от всех этих проблем.Он прекрасно знает ,что поехать я с ним не могу,так как маленький ребёнок,да и я как то не особо разделяю любовь к поездкам,перемене места жительства((По поводу серьёзных трат,вот тут я тоже расскажу историю,которая произошла буквально месяц назад,муж получил зарплату поясню хорошую зарплату,и уехал по магазинам,и потратил всю получку,я даже не успела ему сказать ,что нужно купить ребёнку,продукты,и т.д. спрашиваю зачем ты так сделал,отвечает ,что "незнаю"!!Мне деньги брать неоткуда,ежемесячное пособие маленькое,пришлось как то выживать на них...в данный момент он в командировке,я стараюсь каждый день ему звонить,но понимаю,что это ему не нужно,он грубит,хамит,ругается,кричит что хочет что бы все люди исчезли...я поясняю,что мне не нравится как он ко мне относится,он в ответ "НЕ ЗВОНИ",пересиливаю себя уже второй день,не звоню,тяжело,обидно,но и он не делает первый шаг((вот уже через неделю он должен приехать,а я не хочу((не хочу видеть его недовольное лицо,то что он пьёт дома ночью,когда я одна сплю в комнате,мало того что 2 недели одна,так же и по приезду получается,что одна(((по поводу вечеров вне дома он себе их устраивает,уходит к мужикам напивается,и приходит пьяный домой,то что я ругаюсь ему глубоко наплевать,он говорит ,что взрослый человек и что хочет ,то и делает,доходило до того ,что он не ночевал дома((тогда почему же этот ВЗРОСЛЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек не делает себе сам покушать?Эти 6 месяцев ужасны,в плане отношений с мужем(я знаю ,что он не изменится,и хорошо как раньше уже не будет,и ещё он много врёт,постоянно по всяким мелочам,потом забывает...в общем получается не очень хорошая картина(
Я постараюсь ему помочь,как вы советуете,но незнаю получится ли у меня и нужно ли ему это вообще(по поводу себя скажу,что так я устала от его депрессии,так она меня выматывает,мне просто не до чего(я уже просто наверное соглашусь с его уходом ,лучше переплакать один раз ,чем мучится и страдать каждый день,от непонимая(на данный момент ситуация такая,мы с ним не созваниваемся,я провожу целые дни с малышкой,он проводит их далеко от нас,и не скучает,интересно на сколько затянется эта ситуация!вот так...
Вам скажу огромное спасибо за то что уделили время моему письму,буду с нетерпением ждать ответ)
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Я могу только поделиться опытом: был на терапии мужчина, который признался, что иногда хотел бы угонять машины. При этом у него семья, работа, не пьёт, тогда курил, но в принципе всё в пределах нормы, обычный человек. Он успешно работал со своими полярностями, в частности, с той, которая хотела угонять машины, и она почему-то оказалась неряшливой и грязной, - это его удивило. Через некоторое время к ним в гости приехали друзья из Америки, и он признался жене, что хотел бы уехать туда с ними, и друзья были не против. Жена в панике позвонила мне, и спросила, что делать - отпускать или ложиться на рельсы? Я посоветовала ей подождать пару месяцев, пока растревоженное на терапии осиное гнездо не успокоится. И сейчас прошли уже годы, он никуда не уехал, а открыл своё дело и работает с женой и сыном вместе.
Ваш муж сейчас болен, понимаете, и не стоит бросать его только из-за обострения симптомов. Насколько я поняла, он вполне нормальный человек, и только в последнее время начал "чудить". Вам бы понравилось, если бы Вас бросил муж из-за, скажем, послеродовой депрессии?
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Добрый день!нет не думаю что мне бы это понравилось!только у меня один вопрос, сколько я буду терпеть эти его причуды???конечно я понимаю что ответить мне на него никто не сможет...(и если он уедет,а я больше чем уверена ,что уедет,то помочь я ему никак не смогу((и эта неразбериха в отношениях будет продолжаться ещё много времени...а поговорить на эту тему по телефону мы не можем...Я понимаю ,что может веду я себя не очень хорошо по отношению к мужу и так сказать ною,но я тоже человек,мне надоело ,что он постоянно оскорбляет меня,посылает,и то что его вообще рядом нет,я постоянно одна(Может у Вас есть какой совет ,как мне поступить ,как мне вести себя???...я правда уже очень устала(((
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Извините пожалуйста!у меня вот такой вопрос,я на него ответить не могу(
как можно дать объяснение тому ,что мой муж скрывает семейное положение и наличие детей у него,от работодателя ,от знакомых по его работе...мне очень не приятно это,как же так ??нам он говорит ,что любит ,а сам скрывает...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Ваш муж регрессировал - то есть вернулся если не в детство, то в подростквый возраст, это можно рассматривать как защитный механизм его сознания. Прекратите на время попытки общения, и если Вам будет не на что жить, подайте на алименты. Разводиться с мужем я бы не советовала, - когда он вернётся в свой возраст, может и вернуться в семью, он не специально делает Вам больно, это следствие болезни. Вы можете прочитать в интернете о случаях истерических заболеваний во время войны - например, оглушило солдата, а слух не возвращается, - это защитная реакция, потому что лучше быть глухим, но живым, и называется это "истерическая глухота". И таких примеров тысячи. У Вашего мужа та же история - он как бы выпал из своего времени, и истерически вернулся в беззаботное прошлое.
Есть ли у Вашего мужа мать или другие родственники? Я бы, если они нормальные люди, связалась с ними и посвятила их в ситуацию. Возможно, тогда Ваш муж согласился бы сделать работу на 2х стульях?
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Добрый вечер!есть родственники,есть мать и сестра,отец его умер в 2010 г. Дело том,что с его родственниками я не общаюсь,ну не нравлюсь я им ,и они не считают что я лучший вариант для его сына,мать его внучку то видела 2 раза...сам он с матерью общается очень редко,так что не думаю что они чем то могут помочь.А если копнуть глубже, то вся эта его депрессия из за машины которая досталась ему в наследство после смерти отца,машина хорошая,досталась вместе с огромным кредитом,и вот что бы платить за этот кредит он вынужден уезжать.Я советую машину продать ,но он и слушать не хочет об этом,говорит что это мечта отца и он всё сделает ,что бы машина осталась при нём...вот из за этого и меня знать не хочет, уезжает за тысячи километров...и депрессия развилась видимо тоже на этом фоне,и в состояние он в это вошёл по той же видимо причине,я лишь попадаю под его горячую руку он даже разговаривать со мной не хочет ,лишь потому что я что то плохое говорю про его машину...вот и живём как то так,я с мечтами о здоровой и полноценной семье,а он о машине...
Получается ,что машина и память об отце дороже семьи и дочери...
Я конечно изо всех сил стараюсь не звонить,но он звонит первым ,и каждый раз получается ссора...я уже и незнаю с какой стороны к нему подступиться...
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Извините,что не могу изложить всё в одном письме(((
сижу и не могу успокоиться обида такая что вздохнуть невозможно...очередной разговор с мужем закончился огромной ссорой.Теперь я понимаю откуда в нём вся эта злость,только что мой муж меня обвинил в том ,что это я виновата ,что ему придётся продавать машину...т.к ему не хватает денег за неё платить.Он мне так и сказал,что я тебя ненавижу за то,что у меня в голове мысли о продаже машины,я говорю ну неужели какая то машина дороже семьи,на что он ответил что" ЭТА НЕ КАКАЯ ТО МАШИНА,А МАШИНА МОЕГО ОТЦА"...то есть получается ,что я и дочь пустое место(((
я просто не знаю как мне дальше быть,я понимаю,что после таких слов я не смогу с ним жить,да и он то не особо хочет,только в открытую об этом ни разу не сказал...в данный момент мне просто хочется исчезнуть с этой планеты(((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Как я уже неоднократно писала в других темах, - перестаньте гнать волну. Вы не изменились, а остались прежней, вот с Вашим мужем и вправду происходит что-то серьёзное. Но Вы остались любящей матерью и женой, Ваше "Я" осталось без изменений. Почему Вы хотите исчезнуть с этой планеты? Ваша жизнь только начинает свой очередной цикл, вот и всё. Ради своей дочери, может, сядете сами на стулья? Всем помогает, почему бы и Вам не дать себе шанс? Пожалуйста, не надо писать мне, что "попробовала мысленно", или "не вышло". У Вас нет другого выхода - делайте и пробуйте, пока не получится. Подробное описание в других темах, в т.ч. в теме "что делать".
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Честно говоря я боюсь остаться одна на руках с полугодовалым дитём,у меня нет богатых родителей и тыла на кого бы я могла опереться,я из обычной семьи,да конечно голодными мы не останемся,но преимуществ жить хорошо в финансовом плане было больше с мужем,да и мысли о будущем не дают покоя,а что будет??а справимся ли???
я обещаю,что попробую сесть на стулья!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Буду ждать результатов. Удачи :lol:
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Здравствуйте уважаемая Ханума...прошёл месяц,на стулья я так и не села,по приезду предложила сесть мужу,но он отказался....
Жизни никакой,я целыми днями одна,занимаюсь малышкой...
Последняя выходка мужа раскрыла мне глаза,расскажу поподробнее...
Он в очередной раз приехал с командировки,побыл с нами неделю,и взял билет в Сочи,по его словам по работе,вот он уезжает и всё...телефон недоступен,а если и включен, то сбрасывал трубки ,ну или не брал...естественно я места себе не находила,что с ним и как ,почему выключен телефон,а вдруг что случилось....
и вот приходит смс"Не психуй,я люблю тебя"....я перезваниваю ,а он довольным голосом мне вещает"Ты знаешь,я понял,когда ты мне не звонишь я скучаю по тебе",я спрашиваю ,"что случилось,ты вообще где?",а он так же довольным голосом ,я в поезде ,еду домой",я просто готова была задушить его,2 дня он ходил с выключенным телефоном,и спокойным голосом говорит ,что всё в порядке и любит меня....в общем после этой выходки я не хочу больше с ним ничего иметь общего(((я разочаровалась в нём,я не звоню ему,не пишу,мне не интересно что с ним,у меня в душе просто пустота.....послезавтра он должен приехать,и скорее всего я скажу ему что ВСЁ...да мне очень жаль ,что мы расстанемся и что у нас ребёнок ,и что воспитываю я его одна,но больше я других вариантов не вижу...честно говоря незнаю правильно я делаю или нет...но мне тоже хочется чувствовать себя желанной и нужной женщиной,а муж мне этого не даёт(((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Вы вообще хоть один фильм по телевизору или в кино смотрели? Если да, то должно было стать ясно, что сознание человека - это процесс, а не набор готовых штампов. Ваш муж находился в кризисе, и процесс его протекания был тяжёлым не только для Вас, но и для него, почему Вы только свои обиды лелеете, а его проблемы для рассматриваете как надуманные? У него был период ломки сознания, в нём боролись 2 противоположности: семьянин и холостяк без обязательств, психотерапия с мужчинами и состоит в основном в примирении этих начал, - и вот он сам выкарабкался, а Вы решили своими обидами накормить его до рвоты. Это что, семейная жизнь в Вашем понимании? Брак - это несение тягот друг друга, милосердие и прощение, а не свирепая кровавая вендетта, которой Вы собираетесь попотчевать своего мужа только за то, что он какое-то время был не в себе.
Он не дал Вам ощущения желанной и нужной? Ну, так дайте ему шанс сделать это. Если Вы просто за то, что он не брал трубку, а Вы, видите ли, переволновались, собираетесь развестись с ним, то я за него не переживаю. В мире много одиноких женщин...
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Я не думаю ,что муж выкарабкался...он всё ещё сам не знает ,что хочет от этой жизни,любящую и заботливую семью,или же холостяцкую жизнь со своим автомобилем...
Я много раз пыталась вывести его на разговор,на что он мне отвечал,что его бесят все эти разговоры про любовь,и про семейную жизнь...когда он приезжает,единственное что он делает это садится за ноутбук и сутками играет в игры,если я к нему обращаюсь,то в ответ получаю "отстань от меня,я так отдыхаю"...близости у нас с ним нет уже месяца три,и если я к нему начинаю приставать,то в ответ получаю "отстань ,я не хочу"...я не уродка ,после родов быстро пришла в форму, фигура в порядке,слежу за собой,всегда ухожена....вот только когда он так говорит,то у меня в голове рождаются мысли,что со мной значит что то не так,раз меня не хочет муж...я конечно всё понимаю,но как то затянулась его эта борьба с самим собой,мне уже как то тоже надоело ходить вечно оскорблённой,отвергнутой и униженной из за его неразберих с самим собой,я больше не хочу что бы меня посылали и обзывали,я хочу нормального человеческого обращения.Я много раз просила его, что бы он так ко мне не обращался,на что он мне говорит ,ну не звони тогда,и не буду так обращаться...не звоню...звонит сам,интересуется,"что пропала?",почему не звонишь?...а звонить для чего ??что бы он ещё раз послал меня куда подальше и ему стало легче на душе?!?!
Мне уже тоже как то поднадоело быть сильной ,я абсолютно ничего не получаю взамен,ни ласки ,ни любви,ни понимания...мне надоело ночами лить слёзы ,может Вам покажется ,что я зациклена только на себе,но и Вы меня поймите,я изо всех сил старалась как то поговорить ,выяснить,помочь в конце концов,но не хочет человек этой поддержки,а я не хочу больше такого отношения к себе.Я не думаю,что если бы со мной произошло что то подобное ,мой муж бы так был зациклен этим...и вообще отдалились мы друг от друга,и вот этот случай может и показался Вам пустяковым,но мне после него действительно всё перехотелось...я такого себе не позволяю,я не думаю если бы я так сделала мой муж бы погладил меня по голове...и если это будет продолжаться ещё некоторое время ,то уже придётся лечить меня от комплексов неполноценности...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Вы обещали сесть на стулья, - это сэкономило бы львиную долю всех переживаний и самоедства. Просто сделайте это.
Ваши обиды на мужа связаны с тем, что Вы не до конца понимаете, что с ним происходит. На самом деле он регрессировал в детство или подростковый возраст, и сейчас не является взрослым человеком. Возможно, в его семье его не готовили к принятию на себя ответственности, и ему требуется время, чтобы с ней смириться. Вы относитесь к нему, как к отцу Вашего ребёнка и своему мужу, а он просто убежал из этого состояния в десткое состояние безмятежности. Это ещё раз говорит о том, что он не пропащий и не подлец - он переживает и борется с собой, а не бежит от них. Ещё раз прошу постараться понять, что он сейчас болен и делает Вам больно не осознанно, и вообще не понимает последствий своего поведения.
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Доброго времени суток!в субботу приехал муж,только ничего не изменилось в его поведении.Близости как не было,так и нет,и что ещё хуже муж удовлетворяет себя сам,эта привычка у него давно,я как то особо на этом не зацикливалась...несколько раз замечала,подлавливала,но особо значения не придавала... а тут обычный вечер,муж в ноутбуке как обычно,время ложиться отдыхать,ну я ему намекаю,что как бы может уединимся?!на что муж отвечает,"извини ,я не хочу"....в общем мой идиотский взрывной характер довёл эту фразу до бешенства,мы оба накричали друг на друга,я от обиды,он от злости...помирились,он говорит,"извини ,у меня сегодня не получится,т.к я в ванной расслабился"....я больше не стала разговаривать на эту тему,и тихо ушла спать...долго не могла уснуть,всё прокручивала,почему до этого дошло,да и просто по человечески обидно!Я всё понимаю,что с ним происходит явно что то не здоровое,но где мне брать силы на то что бы смотреть на него вечно устремлённым в ноутбук,он не хочет абсолютно ничего,да конечно в чем то помогает,но делает это без желания,а лишь бы поскорее отмазаться,и засесть в свои стрелялки...с одной стороны я хочу сохранить семью,стараюсь закрывать на многое глаза,а с другой,ну не хочу я больше бороться ,устала...правда(((
Вот и сейчас муж в одной комнате "убивает монстров",а я пишу письмо в другой комнате,а помимо занимаюсь делами и дочерью...вот такая у нас "СЧАСТЛИВАЯ ,СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ",что просто разрыдаться хочется в голос...и впереди 2 недели вот такого проживания,и он опять уедет...а я останусь опять одна ,на 2 недели ,со своими "тараканами" в голове....и когда наступит просветление,неизвестно!!!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Вы в церковь ходили? Соберитесь, возьмите дочку и сходите туда, - дочку всё равно надо причащать (родители, которые этого не делают, и не воспитывают детей в духе заповедей, православие считает убийцами душ детей, - шансов на спасение души у таких детей остаётся очень мало), а Вам нужно исповедоваться. Про причастие нужно поговорить со священником - про объём подготовки только священник может давать рекомендации.
Вы подумали, как было бы здорово, если бы Ваш муж был верующим и благочестивым человеком? Сейчас одна из Ваших обязанностей - не дать Вашей дочери вырасти в тех же условиях безнадёжности, в которой Вы находитесь. Она должна быть счастливее, чем Вы и Ваш муж, а это возможно только при воцерковлении всей семьи. И дома, и в храме можно молиться о вразумлении мужа, сохранении семьи, заказывать молебны и читать акафисты. Потому что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
Я надеюсь, что Вы найдёте новый способ выхода из неприятных ситуаций - обращение к Богу и святым. Богородица считается покровительницей православного брака, обратитесь к Ней и попросите о помощи.
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
В церковь не ходила.а дочку мы ещё не покрестили...ну а на счёт мужа могу с точной уверенностью сказать,что заниматься этим не будет,ему нравится его жизнь на данный момент...Вам спасибо ,за помощь и советы!!!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Дорогая, мы все даже не приходим, а приползаем в церковь только после того, как дом, который мы построили на песке, без Бога, разлетится, как стог сена. Что Вам терять? Покрестите дочь, и живите по заповедям, чтобы с ней такого не случилось в браке, чтобы муж был хороший.
Одна наша знакомая вышла замуж за дьякона, который вскоре был рукоположен в сан священника. Другая знакомая спросила, как это так повезло девушке? Знаете, что та ей ответила? "Я с трёх лет молилась Богородице о хорошем женихе". Сейчас у них с батюшкой четверо детей.
Наверстывайте упущенное, постарайтесь вымолить свою семью, это всё в руках Бога. И муж Ваш может стать нормальным семьяниом, и дочка будет счастливой, и Вы. Это всё не в наших руках, по крайней мере не всё.
романова кати
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:09
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение романова кати »

 
Дочку мы обязательно покрестим!!!а мужу так случайно намекнула про церковь,про причащение,про исповедь,он ответил категоричное нет,и на этом наш разговор был закрыт...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж в депрессии

Сообщение Ханума »

 
Он сейчас вообще не в себя, я бы очень сильно удивилась, ответь он согласием. Не обижайтесь на него, он сейчас в маленького мальчика превратился.
Акафисты сами когда-либо читали? В ссылках поёт хор, а дома можно самим читать вслух.

https://www.pravmir.ru/akafist-bogorodice/

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»