НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
Здравствуйте! Очень надеюсь,что вы откликнитесь, я нуждаюсь в помощи профессионального психолога.
Я постараюсь вкратце описать ситуацию:
проблема в том, что я не могу разобраться в себе, конструктивно принять правильное решение.и я мне кажется, что проблема только во мне!
С мужем прожили очень мало, 2 года, инициатором развода была я. Оба ходим в храм, собирались повенчаться-так этого и не произошло.
Очень сложные отношения были с самого начала.
Он-бывший наркозависимый. из разведенной семьи, с мамой напряженные отношения, характер взрывной,неустойчивая психика, незаконченное высшее образование, работает всю жизнь у своего отца. я-из интеллигентной семьи, с хорошим образованием, родители вместе 30 лет. Мы изначально были очень разные.
И несмотря на то,что он сразу вел себя мягко говоря странно( без особого уважения, сильная ревность, проверки почты\телефона,недоверие)
мне с ним было напряженно и я не могла его оставить.был какой-то страх.очень долго все описывать, что было-но в итоге мы поженились(очень стремительно!).
было много всего,от чего нормальная девушка бы сразу сбежала.(еще до свадьбы я видела,что он единично на отдыхе употреблял наркотики-и меня даже Это не остановило!) (хотя родители очень интеллигентные люди, алкогодиков нет-только у маминого отца в семье есть эта проблема-мой дедушка и дядя алкоголики)но именно в нашей семье такого не было..
в итоге у нас родился ребенок, было тяжело. я никогда не чувствовала себя с ним спокойно и защищенно
-все время напряжение,что еще произойдет....
Я во многом,конечно,неправильно себя вела-постоянно что-то требовала, критиковала, хотела его изменить.он не оправдывал моих ожиданий
"как должен вести себя настоящий мужчина".Он стал обманывать,пропадать, я сидела одна с ребенком, покуривать травку и тд...
отношения стали очень тяжелыми и я приняла решение развестись - т.к. венчться мы не могли -и жить так тоже...
Я не сваливаю на него все, как раньше, наши отношения во многом были похожи на "треугольник"-жертвы-преследователя, где мы менялись ролями....
После развода я чувствовала облегчение, стали жить отдельно, но он часто приезжал к нам, виделся с дочкой
(хотя заниматься с ней не умеет и не напрягается в этом). он стал жить своей жизнью
И вот-прошло 2 года с момента развода - а все я стою на одном месте! Плохое,чего было очень много - постепенно забылось.он никаких предожений не делал-
но ко мне всегда был не равнодушен. Когда он начал жить с другой девушкой - я начала страдать, мы стали опять пробовать как-то встречаться.
хотя из-за того,что у меня есть страх за будущее с ним одновременно с чувством, что этот человек мне небезразличен. и дочка его любит.и я одна сейчас,
почти 3 года-
все это перемешалось. мы то сближаемся-то отдаляемся. все от этого устали (он ждет,что я его позову, а я не могу) я не могу разобраться, стоит ли начинать все строить с ним, зная, что было-надеясь на то, что этого плохого не будет!?
Я очень запуталась. вот сейчас он опять отдалился - стал искать себе новую женщину.
А я опять в смятенных чувствах- не хочу его дергать, как марионетку - и решиться трудно уже нормальную семью строить, опять в эту реку входить-
и трудно начать Жить.не могу.проблемя явно во мне-он вряд ли изменится-только если я начну себя иначе вести. но всеравно внутри что-то гложет,
МНОГО СОМНЕНИЙ.
...может быть вы поможете мне каким-гибудь советом? я очень устала жить в такой неопределенности, стоять на месте..
мне 28 лет.
ему-30 (но из-за бывшей зависимости у него много мальчишеского и незрелых реакций)
если что-то нужно еще для инормации более полной-я напишу!
Заранее благодарю Вас!
очень жду ответа
Диагностика добрачных отношений
Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
и еще вопрос- возможно ли в такой ситуации вновь возобновить отношения и строить семью? как вы думаете?
я не знаю,стоит ли это делать.и боюсь очень,что ничего не получится и будет опять потрачено много времени жизни впустую...(
спасибо
Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
Я хотела бы добавить,для большей ясности моих сомнений:дело в том, что в то время, недавно, когда бывший муж стал чаще приезжать и мы больше общались-я ни разу от него не слышала ни одного серьезного предложения с его стороны, мнения про возможное совместное будущее снова, брак.
Только какие-то шуточки в недвусмысленном плане....предложения про постель.Когда я ему сказала,что он не предлагал ничего серьезного,
я не вижу серьезный намерений,а только слышу и вижу его внимание ко мне в сексуальном плане-на что он сказал,что это были шутки и что он должен предлагать сразу жениться...сейчас он стал искать новую женщину на сайте знакомств.
А я не нахожу себе места-что все испортила и оттолкнула его...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Ханума »

 
Я могу только посоветовать пройти какие-нибудь доступные Вам группы личностного роста, или найти что-то, что поможет и Вам вырасти,- арт-терапия, гештальт-терапия,и пр. - Вам, как Золушке, нужно найти и познать самое себя. Потому что взрослый человек умеет принимать решения и почти не жалеет о них. То, что Вы вините во всём одну себя, тоже является признаком не до конца сформированной психики; я бы сказала, Вы человек очень сложный и хрупкий, и именно поэтому из Вас может получиться сильная и мудрая личность. Лично я очень люблю работать с такими людьми, смотреть, как стремительно они расцветают и меняются. Хотя чтение литературы на эти темы расширяет кругозор, настоящие изменения происходят только после практических занятий.
Я думаю, что профессиональный психолог Вам действительно нужен, причём реальный, а не виртуальный. Предлагаю Вам просмотреть чужие темы, и поискать сходства с Вашей ситуацией; когда (или если) Вы это сделаете, то я отвечу на возникшие вопросы.
Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
Спасибо большое Вам за ответ!
Я согласна,что мне нужная работа с реальным специалистом, я не могу сама справиться и разобраться в себе.и так жить тяжело.
Ханума, Вы могли бы мне посоветовать,с кем можно было бы поработать?
Я много читала на сайте, и когда-то писала сама тему, перед разводом еще -но тогда я все-таки смогла сама принять решение,хотя это было очень сложно для меня.
Я сделала вывод,что нектороые и более сложные случаи пытаются спасти, и живут в гораздо худших отношениях,-а я не смогла...у нас не было какой-то положительной основы, хорошего совместного прошлого,начала отношений,которое могло бы помочь возможно...а сейчас я не уверена в нем, в себе, и вдруг все будет так же.боюсь потерять время(все-таки мне 29 почти лет), и не хочу травмировать дочку уходами-приходами-сейчас она спокойно живет, воспринимает как норму папины приезды один раз в неделю.она была совсем маленькая, когда мы разошлись.
Я не думаю,что Он знает,что я хрупкий и сложный человек, и поэтому не уверена в бережном отношении..хотя почитав истории,и как меняются вдруг любимые люди- становится понятно, что никаких гарантий ни с кем быть не может..
Я буду очень благодарна ВАм за совет!!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Ханума »

 
Мне казалось, что я уже посоветовала Вам, в каком направлении двигаться. Я не знаю, в каком городе Вы живёте, поэтому просто введите в поиск "ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТ" и свой город, и посмотрите, что выйдет. Я рекомендую сначала походить на группы, а потом уже на личную терапию.
Мне кажется, что ответ на свой вопрос Вы можете получить только сами, 29 лет - это далеко не конец жизни. Мне, например, 41, но я не считаю, что жизнь закончилась, мне всё время есть за что благодарить Бога, - а ведь у Вас растёт дочка, попробуйте расти вместе с ней, не теряя времени на бессмысленные размышления о том, кто виноват и что делать. У меня остались очень приятные воспоминания от времени учёбы и посещения групп - это время позитивных изменений, сбрасывания старой кожи и пробы нового. И бонусы от этих изменений всегда со мной, я всё всемя улучшаю качество своей внутренней жизни. Это нельзя оценить деньгами. И с дочерью Ваши отношения будут более глубокими и тёплыми. :idea:
Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
Спасибо! Я в Москве живу. Просто я бы хотела православного терапевта найти,или это не столь важно?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Ханума »

 
ОООО, в Москве гештальтистов как собак нерезаных... Если хотите, я могу спросить про хорошего у своих знакомых, которые преподают там гештальт, или Вы хотите к терапевту другого направления? Тогда попробуйте почитать прежние темы, до меня в этом разделе отвечала потрясающая женщина - её координаты есть в пункте "кто отвечает в этом разделе", и работает она в Москве, в каком-то центре.
Ещё одна православная женщина:
https://www.hram-ks.ru/psiholog.shtml
Я считаю, что Вам нужно взять благословение у священника, но ходить на групповую терапию к гештальт-терапевту.
Lana_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:02
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Lana_ »

 
Большое спасибо Вам за ответ!!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ....помогите

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»