Разговоры, разговоры....

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
:oops:
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте, Дарья!
Вновь я за помощью. Стараюсь выкарабкиваться всеми возможными способами.
В прощёное воскресенье была на исповеди (как и сегодня), плакала, что не могу в душЕ простить мужа и девицу, причащалась.
Звонила психотерапевту, у которого с мужем консультировались в начале всей истории. Поспрашивал меня про ситуацию, сказал, что встречаться пока не нужно, мне к нему приезжать только в "критическом" положении. Грустно сказал, что муж оказался "пустой", и нет у него любви ни к семье, ни к фее, живёт там, где выгоднее. К сожалению, признаю, что это правда.
Вопрос вот в чём - продолжаю работу на стульях, беседую с мужем. Часто на свои вопросы получаю очень неприятные ответы, от которых начинаю заводиться, и вновь начинается "мысленная жевачка". Наверное я что-то не так делаю? Как снивелировать свою реакцию, не допуская ухудшения внутреннего состояния? Или это тоже надо понять и пережить? (завелась на "ответ" что к детям он сейчас ничего не испытывает, никаких чувств, знает, что это неправильно, но вот так получилось).
И прочитав соседнюю тему, где говорится про "привораживание", дополню, на первом же приёме психотерапевт сказал, что на мужа было воздействие((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Тогда работайте с негативными проекциями, - а не с фигурой мужа, её тоже трепать без конца нельзя, так и вправду шизанёшься. Я об этой работе писала в самом конце переписки участнице ОЗЕРО. Выхлоп огромный может быть, КПД 900%.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Дарья!
Попробовала с негативной проекцией. Ко мне тоже крыска пришла)) Долго я ей разглагольствовала о её мерзости и гадости, но крыска оказалась не промах, и выяснилось, что то, что для меня противно - голый хвост, шерсть, шевелящийся нос - у "моей крыски" всё это очень привлекательно, и вообще, она пользуется большим крысиным успехом. И крыса всегда себя и детёнышей прокормит, а не будет сидеть скулить и жаловаться. А вообще, она заставила меня задуматься, сказав, что неприятных людей мы называем "крысами" но ведь они не называют плохих крыс "людьми".
Извините, что трачу Ваше время, но очень хочется поскорей оправиться от удара))
Не очень поняла Ваш совет участнице Озеро о проекции на Вашу фигуру своих качеств. Если можно опишите подробнее. Буду благодарна.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Дарья, добрый вечер!
Хотела у Вас спросить - Вы в одной из тем Кукуше писали, что при работе со стульями возможны откаты. Что имелось в виду?
Спрашиваю, т.к. сегодня была странная для меня ситуация. Я уже писала, что работаю с мужем вместе. Необходимо было решить с мужем вопрос по одной из сотрудниц. Мы с этой сотрудницей прошли в помещение, где в это время находился мой любезный, там были ещё работники и фея, вокруг которой муж и скакал. Я, остановившись у двери помещения, попросила его подойти, чтобы решить вопрос. Он начал откровенно показывать презрение, играя на феечку, поворачиваясь демонстративно спиной ко мне, и пришедшей со мной девушке. И тут со мной что-то произошло. Я достаточно сдержанна, никогда не позволяла себе повышать голос или скандалить. Но тут я громким голосом на всё помещение заявила: Ты что, совсем на голову больной? Не можешь нормально решить рабочие вопросы!
Знаете, всё решилось сразу, я почувствовала, что от феечки пошёл какой-то страх, а муж вышел за мной и вместо обычного пресса начал говорить, что он не больной на голову)) Я сказала, что буду так с ним разговаривать, пока он не научится со мной себя вести уважительно. Конечно, всё равно обвинить в чём он меня нашёл - у меня видите ли такое выражение лица, что ему со мной разговаривать в другом тоне не хочется. Но факт в другом - я бы раньше себя заела, что нагрубила, а сейчас копаюсь в себе - нет у меня раскаяния.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Я так понимаю, Вы написали, чтобы похвастаться? :wink: Есть такая пословица - "в тихом омуте черти водятся" - Вы никогда так и не узнали, кто Вы на самом деле, какой Вас Бог создал, - семейная жизнь как-то отвлекает, это у всех так происходит. А теперь появился такой шанс. И, по-моему, Вы его и используете, это очень похвально! Самым ценным человеческим качеством считается способность к самосовершенствованию, и Вы это и делаете.
Как я понимаю, жаловаться Вам не на что - утёрли нос всем, кому хотели. Я должна Вас успокаивать, что раскаяния чувствовать было не за что? По-моему, всё идёт хорошо, эти изменения останутся с Вами навсегда, даже если мужа вернуть не удастся, а это тоже отличный результат.
Откаты - и про них я во многих темах писала, случаются в работе с хорошим, сильным терапевтом, когда психика не даёт больше производить изменений. Насчёт работы со стульями дома надо просто следить за своим состоянием - хочется или не хочется. Когда больно - это даётся легко, а когда получше - уже немного лень и не до этого.
Я устала, и не воспринимаю всё адекватно, так что простите :mad: .
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Дарья, спасибо за ответ!
Только я не похвастаться... Я немного сама испугалась своей чёрствости, вот и подумала - нормально ли это..
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Дарья!
Простите, что отрываю Ваше время, но нуждаюсь в помощи.
Всё плохо.... На работе был скандал.. При посторонних, моих подчинённых, Феечка проходя мимо заявила мне "пошла на ..й", затем вернулась и повторила: "не поняла что-ли? пошла на ..й" Муж присутствовал в этом же помещении, но сидел с дочкой (у неё каникулы, она просится со мной на работу) у противоположного конца помещения, он не слышал. Я подошла к нему, дочку отправила в свой кабинет и попросила мужа унять девицу. Ведь если она так себя ведёт, значит ей дано моральное разрешение? Он отказался, сказал что я всё придумываю. Наверное, я сделала неправильно, но я подумала, что если оставлю так, как есть, то всё повторится, только уже по нарастающей (2 недели назад она достаточно хамским тоном говорила со мной на планёрке). Я остановила работу, и попросила её объяснений. Она заявила - а Вы ничего не докажете. Муж поступил .. ну как поступил - подошёл, открыл дверь, и попросил меня выйти. Но Остапа понесло. Ситуацию все в коллективе знают, это "влюблённые" не скрывают нужным делать. Девица, делая упор на моём возрасте (на 26 лет старше), сказала, что мне бы надо быть умнее, что "вам не стоит напрягать свои нежные связочки", что-то про моё пение (хотя при ней я никогда не пела) и т.д. Я не выдержала, и ответила, что все за глаза называют её "шлюшкой", и что она запустила поступок, который к ней вернётся. Она начала спектакль, закрыла уши руками, стала вилять бёдрами, закатывать глаза, при этом крича - ля-ля-ля, а я тебя не слышу! Муж в это время стоял, как лакей у открытой двери. Цирк отдыхает. Меня при этом просто колотило внутри.
Я знаю, зачем она меня доводит - она считает, что если я уволюсь то она займёт моё место, а это другие деньги.
После всего этого, мы с мужем встретились, он обвинил меня, что я специально пришла, чтобы устроить скандал (вот и в мыслях не было, пришла забрать ребёнка, чтобы накормить, и что там его "любофф" даже и не подозревала), что девица не могла такого сказать, я должна избегать тех мест, где она может находиться(?? как бы мне это узнавать), и что из того, что она живёт с ним за деньги и подарки - я тоже 20 лет жила с ним из-за выгоды((
Что-то даже спорить не захотелось, я сказала, что подаю на развод и раздел имущества , и что человеку, который не хочет и не может защитить от оскорблений мать его детей, нечего рядом с этими детьми делать. Получила гордый ответ - дети когда вырастут, меня поймут! Да... девочки, которых то же самое может ждать, поймут((
Вот.. Два дня истерики.. Всё насмарку..
Опять на стулья? С кем? Я на всё готова.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Слушайте, Вы опять всё перепутали: наглое поведение является прикрытием неуверенности. Вы знаете, почему супруги вообще ссорятся? Психологами доказано, что ссорятся люди, чтобы избежать секса!! Либо фея использует Вас, чтобы поссориться с любовником, и тогда Вы неумно себя повели, либо просто истерит, потому что не может больше выносить сложившуюся ситуацию.
Примем состояние Вашего мужа как зависимость, потому что он, как на наркотики, присел на секс с новой и молодой женщиной. Его, как наркомана, в рассчёт вообще брать не будем, - потому что он, как видно из вышеприведённой аксиомы, не хочет ссориться, а хочет, чтобы ему обломился секс. И как настоящий наркоман, он будет говорить, что Вам всё примерещилось. Иначе его новая самка будет бить его веником по морде и требовать подарков, да ещё и унижаться заставит. А после этого секс уже не тот...
Вы эмоционально вовлечены в ситуацию, поэтому даёте истеричке использовать себя, как статистку в спектакле. А про христианское терпение Вы забыли? Она же Вас использует, чтобы не спать с Вашим мужем! Она, по-моему, устала от отношений и не знает, как из них выбраться - работаете-то вы все вместе! И тут ей в "бывших любовницах" ходить не хочется, и спать с ним тоже надоело. Хотя кто знает?
Вы можете принимать решения, которые считаете нужным. Возможно, что он и не вернётся к Вам, и Вы поступили правильно. Возможно, что и нет, кто знает? На стульях можно работать и втроём, поставьте 3 стула, и прогоните ситуацию с собой, мужем и истеричкой.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Итак:
сходила на исповедь, причастилась, заказала за здравие всех, в том числе и истерящей девушки.
2 раза (для большего успокоения) устраивала разговоры на 3-х стульях.
Вы оказались правы, Дарья, во многом. Муж не мог открыто встать на защиту кого-либо, попытка как-то разрулить ситуацию, путём выставления меня - "ну я же с ней живу" . Но в то же время желания разводиться нет. Очень, панически сильно боится старости и остаться в ней одному (хотя всё для этого делает).
Девушка - почему-то у меня всплыло, что муж ей надоел, опротивел и физически, и скучно с ним, она мечтает уехать жить в Москву (интересно, откуда я это взяла?), только там найдётся достойная её работа, ну и бойфренд, соответственно. Но у неё нет денег и знакомых в Москве, не на что снимать квартиру, поэтому она будет сжав зубы терпеть старика, и раскручивать его на отдых летом и деньги, пока они у него есть. Ко мне у неё уважения нисколько нет - а за что уважать, если мужика удержать не смогла, но в моём присутствии она чувствует себя почему-то ущербно. И вообще, она была зла, что весь день с ним вертелся ребёнок, и ей было недостаточно внимания. Поэтому, лучше мне держаться от неё подальше))
Я поняла, что чувствуют люди в состоянии аффекта. Я не могу сейчас воспроизвести в памяти и половину того, что было в пятницу(( Всплывают какие-то отрывочные куски и помню оглушающее чувство ненависти к мужу. Сейчас, слава Богу, прошло.
Реально подумав, решила на развод пока не подавать (дочка просит дать папе ещё один шанс), но имущество разделить. Феечка у нас без квартиры, регистрации, кто знает, что заблудшему мужу в голову придёт.
Моя проблема на настоящий момент: осознала, что стараюсь при разговоре, в последнее время, унизить мужа. Понимаю, что это месть за причинённые страдания, не хочу этого делать, но срываюсь. Что предпринять?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Здорово, что были в храме, а вот пошаговое сопровождение в отношениях с мужем Вам никто не предлагал.
Мстительные мысли говорят мне о том, что Вы на стульях ему всё не высказали, так скажите, что хотели.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Спасибо)) Мне казалось, что высказала всё. Буду искать.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь! Молитесь перед работой на стульях, и откроется Вам...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Дарья!
Хотела Вас поблагодарить. То, с чем обращалась - мучащие сны, практически закончилось. Сплю замечательно, если даже муж и снится, то яркой, болезненной реакции уже нет.
Могу с ним спокойно разговаривать. Если раньше срывалась, истерила, всё пыталась достучаться, то теперь только по делу, если что-то и просится на язык, то есть силы промолчать.
Может это так Ваша проекция действует?)) В любом случае - спасибо!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
На здоровье!! :lol:
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
И вновь прошу совета.
В настоящее время при разговоре с мужем я практически спокойна. Общаться приходится каждый день - работаем вместе. Он уже больше 2-х недель прекратил общение с младшей дочкой, у девочки нервный срыв, пошла с ней к детскому психотерапевту (гештальт и арт терапия). К сожалению не могу с ним обсудить ни одного вопроса нормально - теперь он срывается на меня, причём прилюдно и непонятно. Например: что ты улыбаешься (а у меня просто хорошее настроение, я на него даже не смотрела), сними дурацкую улыбку с лица, ты мне на работе мешаешь, мне стоит пальцем щёлкнуть, и тебя на работу никто не возьмёт и т.д. Посредине моей фразы, причём по важному для учреждения вопросу, требующему срочного решения, может развернуться и выйти из кабинета. Рабочие вопросы я уже стараюсь решить через других сотрудников, но вопросы по детям через посторонних не решишь, а они возникают. Пыталась ему писать по электронке - не отвечает. В разговорах один на один сразу меня прерывает, начинает кричать, что как случилось, так случилось, ничего назад не вернёшь (хотя я об этом и не заикаюсь), и он наконец-то понял, как я его всё время (20 лет :D ) сильно ненавидела. Сказать, что я его достаю - нет, захожу к нему в кабинет крайне редко, когда назрело, и не каждый день, а вот он ко мне (где я и ещё 2 сотрудницы) - ежедневно.
Очень сейчас мне напоминает капризного ребёнка. Но как можно наладить ситуацию для нормального, пусть сухого, но по делу общения?
Тему Снег прочитала, мне кажется, у нас проблемы созвучны, но у неё хоть какой-то контакт есть, а у меня - ничего, кроме крика.
Прошу прощения за длинную писанину. Но - надо было выговориться, и Ваши советы реально помогают.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Это было не длинно, а по делу и внятно. У Вашего мужа явно кризис ресурсов - не могу фантазировать, почему и из-за чего.
Если хотите моего совета - читайте акафисты. Кому хотите - Ксении Петербургской, Серафиму Вырицкому, Спиридону Тримифунтскому, Николе Чудотворцу, - кому сможете. Читаю я сама акафисты, если надо, то каждый день, а перед судом аж три раза читала - один вечером и два раза утром в здании суда. И не жалуюсь...
При чтении акафистов просьбы высказывают перед прочтением.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»