Разговоры, разговоры....

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте!
Прошу помочь, сама никак не выберусь из ситуации.
Прожили с мужем 20 лет, из них 18 в официальном браке. Две дочери - 18 и 9 лет, обожаемые мужем. Жили, что называется, в любви и согласии. Характеры абсолютно разные, за счёт этого наверное и ладили - он импульсивный, взрывной, я спокойная, мягкая. Работали вместе, отдыхали вместе, интересы общие. Сама себе завидовала. И вот в этом году (мужу 55, мне 50) мужа понесло. Начались проблемы с интимной жизнью у мужа, он стал нервный, постоянно на мне срывался. Затем, как потом я узнала, зарегистрировался на сайте знакомств, и закончилось это его бурным романом с девочкой на 33 года моложе, к тому же работающей вместе с нами. Он был в таких розовых соплях, что скрывать роман не посчитал нужным, решил, что все ему будут завидовать)) Мне он предложил жить в открывшихся обстоятельствах. Как? А сказал - ты просто живи, у нас семья, нам с тобой доживать вместе. И вообще, бывают и гаремы, и две семьи одного мужчины могут дружить. Продержалась так я 2 недели, после чего попросила с вещами на выход. Ушёл, снял квартиру, живёт на ней с молодой любовью :tatice: , но мне утверждает, что живёт один. На развод не подаёт, но говорит, что если я хочу развестись - он не против, но ответственность в этом случае на мне. Так вместе втроём и работаем. Девочка ходит довольная, с гордым видом, он - пока меня не видит вроде счастлив, при мне резко горбится, зажимается, а я стараюсь работать в своём кабинете и с ними не общаться. На работе держит свободный график рабочего времени - надо младшую из школы забирать, отвозить в музыкалку и т.д., здесь это возможно, знают, что всё равно работу выполню.
Была на приёме у психотерапевта, выяснили, что у меня махровая зависимость, и совсем я себя не люблю. История длится с сентября, муж ушёл в октябре. Самый тяжёлый период прошёл. Иногда накатывает, но борюсь молитвами, уже отходит быстрее.
Моя проблема: если раньше мысли лезли в голову днём, то теперь эта ситуация стала сниться. Сегодня даже вскочила ночью с криком - не хочу об этом больше думать! Как избавиться от навязчивых снов?
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Да, ещё забыла написать - тему я так назвала, потому,что под вечер в голову лезут какие-то диалоги с мужем. Пытаюсь пресечь, думать о чём-то другом, но стоит отвлечься, как ловлю себя на мысли, что опять с ним разговариваю.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
По правилам этого форума Вы не имеете права открывать свою тему, не прочитав похожие, а таких тем было море. И я неоднократно объясняла, "что делать" и "кто виноват". Вы будете изумлены, насколько они похожи, вот только количество детей разнится от темы к теме. Поэтому предлагаю перечитать подобные темы, и задать вопросы по существу.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Ханума, здравствуйте!
Почитала подобные темы, действительно, всё в мире повторяется. Решила попробовать технику 2 стула, и высказать мужу всё, что не могу сказать реально. После этой пробы сижу ошеломлённая. Сначала я высказала, что у меня на душе, слёзы градом полились. На речь "мужа" у меня даже не нашлось что ответить. Постаралась принять его позу, говорить по наитию, не то, что в голове, поймала себя на том, что говорю с его интонациями. Но то, что я услышала????
Что он устал работать, зарабатывать, что он хочет пожить для себя, в своё удовольствие, что дети - они вырастут, а вот у него жизнь закончится безрадостно, если сейчас не даст себе волю. Что я его "заколебала", учу, учу. И что я придумала себе какой-то стандарт семьи, а он-то при чём? И вообще, чем я не довольна - деньги он даёт, квартиру не отбирает - какие претензии?
Вот сейчас сижу и думаю - а что это было? Даже разговаривать дальше не захотелось. Это мои придумки или из подсознания какие-то его фразы и намёки вылезли?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Никто на самом деле не знает точно, как это работает; мы подсознательно считывает информацию с окружающих, даже если не осознаём этого. Целью работы со стульями является лишение фигуры (мужа в этом случае) приписываемых ему своих собственных качеств и чувств. И только тогда становится возможным снова увидеть рядом с собой настоящего человека - другого, но без своих о нём фантазий. И тогда становится возможным диалог с ним без фраз "ты всегда" или "ты вечно", а в настоящем времени. В быту мы перестаём видеть другого человека рядом, он становится сборником наших мыслей и чувств, обид, невыполненных обещаний и ожиданий, и становится чужим, и чувства охладевают.
То, что Вы сделали, является блестящей работой с собой, которая не всем удаётся. И правильно, что делаете перерыв, сначала всё должно "устаканиться", а потом, когда возникнет потребность ответов на вопросы, можно продолжить.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Спасибо за объяснение, а то подумала, что "крыша съезжает".
Действительно, то, что я услышала на 100% не совпало с тем, что представлялось о мыслях и чувствах мужа((
По видимому, я действительно на него проецировала свои мысли.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Если будут вопросы, то пишите. :!:
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Ханума!
Прочитала много тем с Вашими советами, скачала книги, читаю, благо очень это дело люблю))) Особенно понравился Витакер.
Вопросов к мужу пока не возникает, того, что услышала, довольно, чтобы обдумать. А вот у мужа ... Знакомые позвонили ему, и сказали, что его молодая Феечка подругам (общим) рассказывает, как он ей неприятен, что терпит его немолодое тело ради подарков((( К сожалению, это правда, и он это понимает, но сказал, что прервать отношения с ней не готов. Но это его трудности, хотя я надеюсь, что информация может послужить катализатором к началу охлаждения. Во всяком случае перестал глупо молодиться, изображать из себя подростка и заговорил о возрасте, рисках болезней и т.д.
Что касается меня - я стараюсь, читаю, молюсь, хожу на службы, исповедалась, чему очень рада. Стараюсь над собой работать. Но проблема осталась - спокойствие днём, и гуляющий муж во сне. Причём, мне снится каждую ночь его роман с новой женщиной, но все они наши знакомые. Что я могу сделать, чтобы от этого избавиться?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Я думала, что Вы уже знаете ответ на этот вопрос, - нужно снова идти к настоящему психотерапевту или пользоваться моими виртуальными советами и пересаживаться на стульях. Вы же не думаете, что махровая зависимость и комплекс неполноценности пройдут сами собой?
Душевное спокойствие появляется после еженедельных исповедей.
У Вашего мужа сейчас тоже начался кризис и "поиск себя", так что ситуация незавидная. В идеале супруги должны развиваться и искать себя не порознь, а вместе, и вместе же воцерковляться, потому что лучшего цемента для семейных отношений ещё никогда не существовало. Так как Вы любите мужа и хотите восстановить семью, думаю, нужно попытаться ходить в церковь с ним вместе, например, под предлогом пользы этого для детей, или найдите другой предлог, Вы знаете его лучше. Но прощение в этом случае будет лучшим выходом, потому что Ваш муж просто боится смерти.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
К сожалению, муж не крещён. Когда вскрылась история с любовницей поехали в церковь, после беседы батюшка отказался его крестить, пока не закончены блудные отношения. В церковь после этого он идти не хочет, хотя носит на руке браслет с образками. По поводу боязни смерти - Вы правы. Недавно попросила у него достаточно значительную сумму для дочери, он отказал, сказал что ни копейки из сбережений трогать не будет - а вдруг тяжёлая болезнь.
Спасибо за то, что помогаете разобраться)))
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Возможно, он покрестится позже. Главное - чтобы Вы и дочери, особенно младшая, начали сами ходить туда и жить по заповедям.
P.S. Мне кажется, что Вы преувеличиваете вес и объём моей помощи, - просто люди делятся на лягушек из известной притчи, - одни болтают лапками, даже когда надежды нет, а другие с мрачным и обиженным выражением на лице лапки складывают и опускаются на дно, надеясь вызвать у остающихся чувство вины посильнее. Те, кто не перестают надеяться, просто временно нуждаются в поддержке, и выплывают сами. Мы просто пишем: "Не унывай, поддай газа!", "Всё будет хорошо!", и "Я уже начинаю видеть кусочки масла в молоке, не дрейфь!". :lol:
Очень известный психотерапевт Ролло Мэй рассказывал, что во время работы школьным психологом ему прислали девочку - она плохо училась, и была патологически нелюдима и необщительна. На первом посещении она молча села в углу его кабинета и наблюдала за ним, пока он занимался бумажной работой. Посещение прошло без единого слова, и так продолжалось много месяцев, - они вообще не общались, она просто находилась в его рабочем кабинете. Каково же было его изумление, когда ему сказали, что терапия очень помогла: девочка стала отличницей, заядлой спортсменкой и школьным спикером - то есть произносила речи от имени своего учебного класса, а на такую должность выбирают только лучших, и только всеми любимых учеников.
Так что Вы сама МОЛОДЕЦ, и изо всех сил гребёте и плывёте в своём горшочке, это не всем дано. Лучшей наградой для нас является принятие помощи, но всё равно спасибо на добром слове. :give_rose:
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Нет, я не преувеличиваю. Сами знаете, как много может дать вовремя сказанное верное слово и "волшебный пинок" в нужном направлении)))
К сожалению, психотерапевт, у которого мы с мужем консультировались, сейчас в отъезде.
Вчера провела ещё раз "посиделки на стульях". Должна сказать, что прошло гораздо спокойнее, таких ярких реакций, как в первый раз уже не было. Если прошлый раз я почувствовала явный негатив от мужа к себе, то сейчас, пожалуй, негатива уже не было, впрочем, как и чего-то хорошего.
На большинство вопросов получила невнятные ответы - "а смысл?", "не занаю" и т.д. Поняла, что он течёт по течению, и сам не знает куда его вынесет, но пока ситуация его устраивает.
Спала почти нормально, но под утро всё ж приснился(((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Ну, Вам виднее насчёт помощи; рада, что сон налаживается, а про все результаты можно будет через пару месяцев говорить, - они будут ещё больше, и будут бонусы, Вы сами поймёте. :lol:
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте, Дарья!
Решительно, результаты работы со стульями меня удивляют! В голове вертится один ответ на вопрос, а спонтанно выдаётся совершенно другой. Сегодня вновь решила поговорить с мужем в его отсутствие))) Меня интересовало его отношение к молодой пассии, понимает ли он, что делает больно детям и почему не стал свои проблемы озвучивать в семье, а побежал их решать на сторону.
И получила вот такие результаты: в загул уходить не планировал, всё получилось спонтанно, а начиналось просто как развлекуха шуточная; что больно и плохо детям - не понимает, считает, что отдаёт им столько же внимания, как и раньше (не зря психотерапевт, с которым мы работали, перезвонил потом мне и сказал, что не смотря на его возраст и внушительные размеры у него психика ребёнка и полное отсутствие чувства ответственности); по поводу девицы - что любоффи как таковой у него нет, но рядом с ней он чувствует себя молодым и очень боится потерять это ощущение. Вот так))) И что мне теперь с этим пониманием ситуации делать?
И ещё вопрос вдогонку. Понимаю, что очень многие мои проблемы родом из детства. Хотя родители вроде бы и любили меня, но постоянно были недовольны. Ключевое слово в моём детстве - "должна!" Должна хорошо учиться, заниматься не танцами и вязанием, как хотела, а в музыкальной школе, бегать на лыжах, как хотели родители. Мама была вечно занята, на меня времени не было, папа - не знаю почему, но я его боялась, хотя меня никогда физически не наказывали. Только чтение лекций с призыванием к совести, но каких лекций! С подсчётом всех затраченных на моё обучение денег, а я такая-сякая.... Я уходила в мир фантазий и запойно читала всё, что попадалось под руки. Вот и выросла - робкая, стеснительная, не умеющая контактировать с людьми. Мой мир долгие годы была моя семья, поэтому её крушение для меня страшно болезненно. Как мне разрешить комплексы детства? Думала про работу со стульями, но родители умерли, и как-то для меня это ну, наверное, "кощунственно" будет правильное слово. Может есть другие методики?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Советы похожим женщинам я уже неоднократно давала в других темах, предлагаю перечитать похожие. Не могу сказать, что Вам делать с пониманием ситуации, и отношу этот вопрос к риторическим. Про другие методики так сразу не знаю, про стулья и умерших родителей уже объясняла ("Чувствую себя загнанной в угол").
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Спасибо. Ну конечно, вопрос был риторический))
Тему прочитала, материал, посоветованный в ней забрала.
Дочи готовят мне на 8 марта подарки- "за что я люблю...")))
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Супер!! Рада за Вас :give_rose: !
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Дарья!
Отчёт о проделанной работе:)))
Дочи написали - младшая стих, который замечательно заканчивается - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Да и портрет мой нарисовала))
Старшая прислала СМС - мамочка, люблю тебя за то, что ты есть, и за то, что ты такая правильная)))
Стулья - разговаривала пару раз с мужем, обратила внимание, что в реале стала успокаиваться, общаюсь с ним уже без нервно-истеричного надрыва. Ещё была у меня интересная собеседница - я сама, но на ..дцать лет моложе, ещё не замужняя, уверенная, что всё у неё будет хорошо. Мне этот разговор много позитива дал.
С родителями получилось необычно. Так на стулья я с ними и не села, но в одно прекрасное утро, проснувшись, ещё в полудрёме, я вдруг перебрала все обиды детства, полученные от родителей, и поняла, что сейчас я понимаю их поступки, и могу себе объяснить причины, заставившие родителей поступать так, а не иначе. И что в основе всего была любовь ко мне, может неправильно выражаемая, но искренняя. И я поняла, что очень их люблю и сказала себе это.
Вопрос по мужу. Как-то по другому он себя вести стал. Да, я стала намного спокойнее, ничего не выясняю. Перестала ловиться на его крючки, которые меня цепляли - например, заводилась, когда он упрекал, что я плохая мать сейчас спокойно отвечаю - плохая, может быть, но детей воспитываю я а не ты. А ситуация вот в чём - ему резко вдруг стала нужна моя помощь в работе, хотя раньше утверждал, что влёгкую без меня обойдётся, и постарается меня отстранить от всего. Накупил новой одежды, и одевая очередную тряпочку под каким-либо предлогом приходит ко мне в кабинет, явно ожидая от меня какой-либо реакции (типа - пуговицы лучше застегнуть, рукава раскатать)) и т.д). Попыталась с ним поговорить опять о деньгах для дочери - возмущение: я знаю, ты только и мечтаешь, чтобы я поскорее умер! Ну, чтобы не нервничал, пришлось согласиться - да, мечтаю) Зная, что он манипулятор, хотелось бы понять, что может стоять за его действиями (учитывая, что с феечкой у него по прежнему лямур, тужур и всё, что к этому прикладывается), то ли он пытается меня постепенно приблизить к идеалу, сложившемуся в его голове - это когда все скопом дружат, и жена и любовница, да и дети тож, то ли я должна выполнять роль "мамашки" для него.
Понимаю, что читать чужие мысли Вы не можете, но вдруг чудесная наука психология поможет?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Нет, не поможет, мы ленивые. Спросите его на стуле, - Вы плохо думаете о своём подсознании, а оно, возможно, Вас презирает, потому что им не пользуются.
С родителями разговаривают на стульях, и про любовь говорят им там же, и выслушивают ответ.
С дочерьми отлично получилось, я очень рада и за них, и за Вас.
Я не знакома с Вашим мужем, но подозреваю, что Вы новая его озадачиваете, и он заподозрил, что пропустил самые интересные страницы (как в "ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ") в своей прочитанной книге. И пытается выяснить, что пропустил.
Если хотите услышать моё мнение, то работа со стульями пошла Вам на пользу, и надо продолжать это и дальше. Тогда Вы проживёте богатую и интересную жизнь.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Спасибо! Буду продолжать - это интересно!
И пусть уже не мы будем петь "За что, за что, о Боже мой!"
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Ханума »

 
Ну, для мстительных мыслей ещё рановато...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Капля дождя »

 
Да нет, я не про мстю, а про то, что у нас будет всё хорошо!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»