опускаются руки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

опускаются руки

Сообщение Larisakisa »

 
Здравствуйте! Почти год на форуме, читаю каждый день. Если бы не этот сайт, не знаю где бы была сейчас. За помощью к вам обращаюсь, потому что не нашла подобной темы а сама уже не справляюсь. Предыстория моя такова. Замуж вышла в 19 лет, мужу было 18 лет. Мы оба занимались в турклубе и общие друзья, гитары, песни, походы. Родила сына, дождалась мужа из армии и первые годы стали жить очень хорошо. Он с зарплаты приносил подарки, всегда рядом, всегда вместе. Но моя проблема в том, что я воспитывалась папой как мальчик, с 9 лет, когда умерли бабушки, готовила, училась в музыкальной школе, в английской школе,была комсоргом, старостой....В общем не детство, а сплошная ответственность. На этой же волне я и стала строить свою семью. Если муж хотел принять какое-либо решение, то только как я считаю правильным, а если не по мне, то все равно добьюсь своего. Потихоньку он угас как муж, интимные отношения стали все реже и реже и только по его инициативе. Если начинала я, то это 1000% отказ и потом моя истерика. Я полностью взяла все правление семьей в свои руки, не слышала мужа и не слушала. У него был очень богатый внутренний мир, он писал замечательные стихи и рассказы а я ревновала его к этому. Стыдно сказать, я ревновала его абсолютно ко всему, я стала назойливой в соих желаниях нежности и интимных отношений. а он все холодней и дальше. Так мы прожили 20 лет. За эти годы я была занята духовным поиском, покаялась в протестанской церкви, работала волонтером на акции "накорми голодного", возглавила отцовский бизнес. Муж после перенесенного в 30 лет инсульта перестал писать стихи, ушел в себя, стал работать вместе со мной прдавцом в магазине. Так как я перфекционист, то в своем деле стала профессионалом, когда в магазин заходили покупатели, я могла перебить мужа, если мне казалось, что он не прав. Я стала конкурировать с ним, доказывая, что я лучше, умней, взяла в руки молоток и отвертку, чинила в доме все. Лет 6 назад интимные отношения сошли совсем на нет. Я не понимала в чем дело, я ведь такая заботливая, всегда у меня чисто, наготовленно, безумно люблю сына, лечу и подбираю всех раненых животных,и с юмором у меня все хорошо, язык подвешан. Почему же такая хопрошая и не нужна?Ну подумала, видимо век мужской не долог, все , импотенция. И успокоилась. Пришел в голову новый план съехаться с родителями в большой дом. Дом был куплен без особого согласия мужа, пошел туда как на поводке. Единственное , что его убедило, у него будет отдельная комната с интернетом. Я все время провожу с мамой, в отпуски с ней (муж никуда ехать не хочет), вечера с сыном, с внуками, муж всегда отстранен. Папа мой его терпит с трудом, так как в таком доме нужны руки а они только у меня. Сама чиню водяной насос, генератор... Муж целыми вечерами в интернете или играет в игрушки или смотрит фантастические фильмы. Со мной почти не общается, когда захожу, чувствую, что закрывает страницы в компе. Бизнес наш тихонько разорился и я устроилась работать в крупный медицинский центр, туда же устроила и мужа. Больше года назад, в декабре увидела случайно на телефоне муда СМС, сама до этого никогда не лазила. Сообщение было очень теплое, с солнышками и птичками, я чуть не сошла с ума. Муж оправдывался тем, что это его одноклассница, нашла его на сайте и призналась в своей многолетней любви а у него взыграло мужское тщеславие и эти отношения не более чем виртуальные. У меня начались панические атаки, я начала тихо сходить с ума, понимала, что где-то идет какя-то нестыковка и боль была такая, о которой пишут все. Он успокаивал меня фразойя. что все будет хорошо, купил себе тренажер и бегал каждый день. Каждый вечер начал меня лечить мультфильмами, обнимать по 10 минут в день, по выходным гулять по выставкам, музеям, паркам.... А интимных отношений так и небыло. И вот в марте, уже после праздников мама сказала, что мой муж после работы приезжает домой только к обеду ( он работает по суткам, я каждый день), я вдруг поняла, что трусы меняются каждый день, телефон из рук не выпускается. И опять я залезла в телефон. Выяснила, что каждый день кому-то названивает по 10 раз. После разговора муж сказал, что я вынесла ему мозг и уехал жить к своей маме. Я выяснила, что фея-девушка с нашей работы, работает тоже сутками, 32 года, муж ее работает здесь же большим начальником, детей нет. Я позвонила ей и она созналась, хотя накануне смотрела мне в глаза, улыбалаь и говорила, что все они мужики в кризисе среднего возроста сходят с ума, не обращай внимания. Еще она мне рассказала про сказочный секс, про то, что я неприятна своему мужу и ему противно меня касаться и пр... За месяц я похудела на 30 кг, постоянная рвота, панические атаки. Через неделю после того, как он уехал к маме я приехала к нему и сказала, что я все знаю, знаю кто она и если ты уверен в своих чувствах, я держать тебя не стану. На это он мне ответил, что в своих он уверен, в ее нет. Еще через неделю муж позвонил мне и спросил, смогу ли я после всего этого жить с ним?. Я сказала, что смогу. Тогда он попросил времени пожить с мамой и успокоиться. Но обратно в дом с моими родителями сказал, что не вернется. За это время, пока он жил у мамы я задолбила его своими звонками и своей зависимостью,смсками с признаниями. Я не понимала, что от этого только хуже, была моя боль и я. В июне мы стали жить в квартире в городе и поехали на отдых в Питер, он терпел мои заносы, правда пару раз срывался и говорил, что ему нужен покой. С телефоном обниматься продолжал, интима у нас не было. Когда засыпали, прижимал меня к себе, но я поняла, что это для меня и попросила обнимать меня только тогда, когда ему этого захочется. После Питера продолжилась эпопея, девушка стала его шантажировать беременностью и после того, как он отказался от ребенка и однозначно сказал-аборт, заистерила и стала требовать деньги на аборт. Я ее накануне предупреждала, чтоб больше не трогала нас, после ее новых попыток шантажа я просто навела о ней справки в прежней организации и узнала очень много интереснрго. Муж ее оказывается был в курсе ее многоплановых отношений, они уже давно не спят вместе, хотя женаты лет 5. На прошлой работе за ней тянулся шлейф из разбитых семей. А на нашей по камерам видеонаблюдения вычислил мой начальник, что она еще парралельно всиречалась с четырмя мужчинами а переспала по разу-два практически со всеми суточниками. Всю эту информацию рассказали моему мужу. Девушка устроила мне скандал с обзывательствами и я дала остановку сердца. Благо была на работе и меня сразу же завели, сделали мониторинг и поставили кардиостимулятор. За время болезни я перечитала всю рекомендуемую на сайте литературу, переосмылила всю свою жизнь. Просила прощения у мужа за то, что никогда не была ему правильной женой. Теперь я та, какая и должна была быть с самого начала, я разобралась в психологии мужчин, вышла из зависимости, занялась творчеством, даю мужу полную свободу,принимаю его таким, какой есть, вместе смотрим по вечерам его любимые, а теперь уже и мои фантастические сериалы и мультфильмы. Я стала глуповатой, смешливой. Постоянно восхищаюсь мужем, его делами, фигурой. Ему уютно со мной и тепло. Он готов все время проводить только рядом со мной, даже когда я ухожу на кухню, он идет за мной поговорить и просто посидеть. Я прихожу домой в идеально чистую квартиру, мы много разговариваем о фильмах, музыке, книгах. Но интимных отношений так и нет. Спим мы на растоянии. Недавно завели к своим двум собакам еще и толстого кота и постоянно гладим его. Мне кажется, что сейчас мы больше друзья, он очень ухаживает за мной, приносит в постель чай, фрукты, измеряет мне давление. Что это? Чувство вины? Я хочу чтоб меня любили и хотели а не жалели. Муж теперь у нас глава семьи, ему очень нравится мной комановать, он даже сам меня лечит, хотя я врач. Я очень четко сейчас осознаю чужие границы и никогда уже их не потревожу. Но я не знаю, что делать. Реально ли восстановить интимные отношения? Я ведь живая, мне только 46 лет и выгляжу я хорошо и другим очень даже нравлюсь. Сто на работе завален статуэтками-подрками, муж ревнует, чего раньше вообще не было а попыток сближения нет. Говорит, нужно время. Для чего? Я понимаю, что написала ужастно много, всю жизнь не перескажешь. Я вооцерковлена, хожу на службу в православную церковь, муж иногда заходит вместе со мной, но не крещен. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать еще для полного восстановления семьи? Про любовь и про прощение мы вообще не говорим, эта тема для меня сейчас табу.
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Ханума »

 
Не уверена, что Вы читали мои темы, потому что я везде даю практические советы. Читали ли Вы тему "Муж думает развестись, и кажется мне завидует!"? Там есть и о Вашей ситуации. В теме "КАК СЕБЯ ВЕСТИ" я тоже даю много советов.
Насколько я понимаю, у Вас есть деньги и возможность обратиться к хорошему специалисту, попробуйте пойти к гештальт-терапевту вместе с мужем, под предлогом того, что он Вам нужен, или ещё что-то придумайте. Они на дороге не валяются, но при усилии найти можно. Вы долго тянули с изменениями - 20 лет, а теперь хотите сразу всего, - такое бывает, но очень редко. Я, например, рекомендую ходить на свои группы только со спутниками жизни, - потому что опыт, приобретаемый там, нельзя донести до партнёра, надо переживать это вместе. "В случае отказа", - я честно предупреждаю всегда до начала групп - "Вы должны быть готовы в худшем случае остаться без своего партнёра".
Как православная Вы можете заказывать молебны и читать акафисты, есть покровители семьи, им и молятся в церкви и дома. Мне кажется, только Бог может дать Вам ту семью, о которой Вы мечтаете.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Larisakisa »

 
Спасибо вам за ответ! Я читала и не на один раз все ваши ответы. Еслиб не читала, то наверное и не было бы продвижения. Может я действительно тороплю время? С момента их расстования и очень бурного с ее стороны прошло 8 месяцев. Когда я начала читать книги: Пародокс страсти, Мужчины с Марса , Женщины с Венеры и Очарование женственности, у меня не было веры на то, что что-то можно исправить. Но я очень старалась и занималась по книгам. Первые результаты стали появлятся только три месяца назад, муж начал ходить иногда дома при мне в трусах, а такого вообще много лет не было. Я стала восторгаться всеми его делами, хвалить его и поощрять. Поначалу это была игра для меня и довольно трудно, ну не привыкла я вообще говорит. И он привыкал, вначале немного недоверчиво а сейчас уже сам гордится своими делами и ждет похвалы за них. Распределение финансов сейчас в руках мужа, сам с удовольствием оплачивает все счета, кридиты, гордится этим и еще умудряется откладывать на отпуск. Раньше все деньги и даже его карточка были у меня и он вообщн ничего не знал про деньги а у меня вечной транжиры их всегда не хватало. У нас появились ритуалы, каждый вечер он ждет меня с работы и мы вместе ужинаем, потом смотрим наши любымые сериалы или японские мультфильмы студии Гибли, потом в 8 вечерв он идет на тренажер а я на кухню готовить на следующий день и кормить животных и остаток вечера опять рядом в одной комнате, я читаю книги а муж играет в компьютерные игры, бывае что играем вместе. Причем желание находится рядом со мной весь вечер идет с его стороны а не с моей. Если мне надо куда нибудь вечером уехать, то я вижу что ему этого не хочется. Мы сейчас везде вместе, он всецело принимает решения, я с удовольствием иду за ним. Это не значит, что я вся пргнулась и у меня нет ничего своего. Просто мы живем вместе 27 лет и все эти годы муж пытался донести до меня свой мир, показать свои любимые фильны, песни, заинтересовать компьютерными играми. Но я в силу своего властного и ревнивого характера воспринимала его мир как своего соперника и не хотела слушать. Теперь, когда я поняла свой основной грех-гордыню, была на исповеди, весь Великий пост в том году на службах в церкви на коленях простояла мне стал открываться мой муж. И я обалдела от того, что рядом со мной был уникальный, интересный человек. Сейчас я ему очень благодарна за то, что он подарил мне детство, которое украли у меня. Я дома рядом с мужем беззаботная, счастливая, спокойная, за мной ухаживают, меня ждут с работы и доносят сумки до квартиры. Муж не дает мне ничего поднимать и делать самой, конечно это тоже перегиб с его стороны, но так он проявляет свою заботу после моей операции и еще у меня больная спина, последствия работы на скорой помощи. Я только одного не понимаю, почему он не может вернуться ко мне как к женщине? Мы не говорим на эту тему, у меня хватает терпения засыпать в уголке кровати и не давать ему понять, что мне больно. Когда раньше я пыталась проявлять себя он воспринимал это как агрессию. Только наверное месяца три как он перестал говорить, что все время в защите от меня. Я была в Питере в часовне Ксении Петербуржской и молилась за нас, молюсь Матушке заступнице за нас,рошу свою Святую Ларису заступиться за нас. У меня уже давно только на Господа упование за нашу семью. Я очень Ему благодарна за то, как изменилась я. Но по вашему ответу я поняла, что шансов восстановить интимные отношения у нас мало. Хотя в поледнее время муж придумал какую-то странную и веселую для него игру, из какого-то фильма взял. Он неожиданно выкрикивает мне; Сиськи!, а я должна ответить ему : Каля-баля! При этом он хохочет и чему-то радуется. Как понять, что с ним происходт? А к психологу он категорически отказывается идти, моей хитрости тут не хватает, считает что это унижает его, все будет у нас в порядке, нужно только время. На вопрос-сколько времени, чуть не взорвылся-не дави! Вы сталкивались с ситуацией как моя? Я не хочу потерять мужа и семью, гельштат терапевтов в нашем городе не нашла, есть центр психологической потдержки для кризисных ситуаций. Я понимаю, что на фоне многих историй здесь на форуме моя ситуация шоколадная, но это моя жизнь и моя боль. Помогите пожалуста, если есть возможность.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Ханума »

 
Я не писала о Ваших шансах на восстановление семьи, а только про то, что, возможно, ещё рано ждать результатов.
В психотерапии есть такой фокус: когда клиент опытнее и умнее терапевта, то терапевту дают задание самому научить терапевта, как ему помочь. И действительно, многие клиенты лучше других себя изучили и хорошо знают.
Я бы попробовала предложить мужу в игровой форме самому объяснить Вам, как восстановить любовную жизнь. Не факт, что он поведётся, но попробовать можно. Попробуйте и Вы стать временно хотя бы внешне целомудреннее, не ходите перед ним раздетой - примите его правила игры.
И молитесь дальше, у Вас огромный прогресс уже наступил, а Ваш муж дал Вам второй шанс, на это немногие мужья способны.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Larisakisa »

 
Спасибо за ответ. Я похоже зря паникую, все идёт своим путём. Сегодня муж встретил с работы меня с подарками, купил мне розового смешного зайца и сердечко-флешку в стразиках. Он уже много лет не делал мне подарки просто так. Я заплакала от от всего этого а он очень нежно меня обнимал и опять весь вечер вместе. Так что пришла ко мне уверенность, что все идёт своим путём и ещё на нашей улице будет праздник. А на вопрос о восстановлении отношений муж мне отвечает одно и тоже, нужен покой и время. Спасибо вам.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Ханума »

 
Да перестаньте спрашивать его об этом!! Представьте себе, что Вы вообще девушка, и блюдите себя. А то Вы как бультерьер на него бросаетесь, так и у меня бы желания не возникло. Пусть он Вас добивается, женщин всегда добивались, мужчины всё же охотники, вот пусть и охотится на Вас. А Вы представляйте себя ясновидящей из фильма "Король-скорпион", - там она могла предсказывать, только сохраняя девственность. Или другой персонаж вспомните и посадите его на стул, на одном стуле защищайте позицию "когда же наконец?! Давай быстрее!!", а на другом - "Лучше вообще без этого, подождём, куда торопиться". Романтика отношений Вам неведома, да?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Ханума »

 
Вообще-то, в таких случаях, как Ваш, супруги заключают вторичный брак - это называется "повторить клятвы", - то есть либо венчаются, если не были повенчаны, либо собирают гостей и при них повторно подтверждают желание быть вместе. Это как вторая свадьба с угощением и поздравлениями.
По-моему, именно это Ваш муж и делает - ухаживает за Вами и подтверждает своё желание иметь с Вами семью.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Larisakisa »

 
Я все это понимаю. Он потому и ухаживает, что я веду себя отстраненно. Меня хоть и волнует вопрос о чем я писала, но я об этом не говорю и не веду себя так, как вы написали. Уж точно на бультерьера я не похожа. Я пересмотрела всю свою жизнь и случившееся поменяло меня до неузноваемости. Уже был тот день, когда я проснулась и поблагодарила Господа за эту измену. Иначе я бы не осознала что семья это не только я и мои желания. Иначе я бы не поняла, что рядом со мной зрелый, достойный человек, который хотел быть главой семьи и отвечать за меня. Это я не дала мужу проявить себя и не потому что он слабый а потому что не хотел скандалить и отошёл в сторону. Спасибо Вам, что ещё раз ответили мне. А то я уже для себя решила, что больше никогда не буду обращаться к психологам, мне достаточно было ранений души. Я знаю и верю что все у нас будет хорошо. Я верю, что муж придёт к Богу и мы повенчаемся. Я молюсь.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: опускаются руки

Сообщение Ханума »

 
В таких случаях верующие брали на себя обет - и соблюдали его до наступления исполнения желания. Например, чтобы дочь хорошо вышла замуж, мать брала на себя в дополнение к молитвам на себя пост, или отказывалась от того, что любит (из еды). После того, как молитвы были услышаны, перестают отказывать себе в этом. Удачи! Бог в помощь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»