Я на грани. Как быть?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Я на грани. Как быть?

Сообщение Искорка »

 
Здравствуйте!
Простите, у меня много эмоций.
Краткая предыстория: замуж вышла почти 17 лет назад, это было замужество-бегство от пьянок отчима и домашних скандалов. Голос на меня будущий муж стал повышать еще до замужества - но мне лишь бы уйти из дома, цена - не важна, тем более переехала в свою квартиру, ранее сдаваемую мамой. Радости не было, муж толком не работал, сутками пропадал, в конце-концов попытался вести бизнес - вляпался в криминальную историю - посадили, через 4 мес выпустили и на него натравил бандитов бывший друг-партнер по бизнесу, Бог помог нам это пережить - я с того момента стала верующей, муж - нет и обвинил меня и в потере бизнеса и в том, что бандиты наехали. Непереваривала его друзей и родных - постоянно меня критиковали, а мужу это доставляло особое удовольствие и не защитил ни разу. Отрезала от нашей семьи его друзей, общение с родными свела к минимуму - такая вот моя самозащита. Родились дети, старшая долгожданная, а младшего оставила, хотя гнали на аборт - мне верующие люди помогли с ума не сойти. Вроде бы жизнь наладилась - у мужа работа на заводе, я с декрета на хорошую работу вышла. Дальше - попреки, что он на нас ишачит, а себя не реализует, ему бизнес нужен (от прежнего бизнеса от него ни копейки не было, завод - какие-то деньги). Попреки постоянные, запугивание, что денег не даст, а потом как ни в чем не бывало - "проучил", критика им моей мамы - мол она алкаша себе нашла, а он такой непьющий, вышвиривание меня с детьми из его машины (я запретила подсолнухи в поле воровать, чтобы детям не было примера) и потом - домой приедем - разведемся, а потом и слов не помнит. Вот так по капле долбило меня, я винилась во всем. На работе говорят, что затюканной стала, хожу, боюсь глаза поднять и при отчиме-то боялась и замужество не подняло меня.
Основная история началась полтора года назад. Он на меня замахнулся руками и стал швырять из стороны в сторону - вот поднял я на тебя руку, иди разводись. Он опять бизнес на стороне завел и собрался через год увольняться с завода. Выставила его из дома после рукоприкладства, 2 месяца как в раю жили. Денег он не давал - хоть и обещал алименты, но там дальше - ему квартиру снимать надо, жизнь устраивать - ведь он столько лет на меня потратил. Моя ошибка в том, что проблемой поделилась сразу с тремя батюшками, первый советовал мне пожить с мужем отдельно себя в порядок привести - муж это воспринял как его вышвыривание - я мужу это объясняла - не слышал; второй батюшка - немедленно ради детей к мужу, ну и третий тоже. Нужно было держаться совета первого, как и советуют оптинские старцы. Понятно, все на батюшек не свалишь и они тоже люди и за несколько минут ничего не объяснишь и решение только на мне. Я не привела себя в порядок за 2 месяца, но дети привыкли новый год встречать у его родителей в деревне - как мне их радости лишить? Муж постоянно смс-ками доставал с обвинениями, потом, что любит и с извинениями. Сошлись - до сих пор звучат в ушах слова дочери - мам, теперь мы что-то потеряли.
Да, потеряли спокойную жизнь, и получили дополнительные попреки. Сошлась, съездили в деревню - попрек от свекра, я там как изгой. Через четыре месяца у мужа отпуск и он от нас в апреле уезжает в деревню - к своему бизнесу. День до отъезда он провел со мной - все как из-под палки - и прогулка и кафе и словесный понос на меня. Я была после его отъезда на грани помешательства. Пошла к психологу, она отправила меня к психиатру, психиатр сказал, что психолог, отправивший меня просто неграмотный и у меня неврастения, которая лечится обычным отдыхом - несколько слов обычного участкового психиатра помогли мне больше, чем час дорогого психолога - к которой я больше ни ногой.
Как-то прошло лето, осень, зима, муж сейчас уехал в отпуск к бизнесу деревенскому. Мне сейчас намного легче, чем с ним - спокойно разговариваю с детьми, даже смеемся. Муж равнодушно воспринимает мои слова про развод. По его словам, он не переживает за детей - я их правильно воспитаю. Ему нужна женщина, с которой у него может быть полноценный секс - я этого ему не даю. Что он хочет? Читали летом книгу вместе "Секрет супружеского ложа", пытались что-то исполнять - муж под конец в псих изошел - он не лох, чтобы вокруг бабы так прыгать. Я не хочу ничего больше, внутри уже вся убита. Муж мне сказал, что если давать не буду - он найдет себе другую женщину. Для меня интим с ним в тягость, так и ждешь обвинений - сама во всем виновата, бревно и тп. Ходила, узнавала про развод - разводят с детьми в мировом суде, взяла там сайт, где бланки скачать можно. Уже свекрови сказала про возможный развод. И опять в нерешительности - сложно принять окончательное решение.
Дочь и сын, оба советуют развестись как можно быстрее и найти им нового папу, который не орет и которого я бояться не буду. Это что? В монастырь недавно ездила и с батюшками и с людьми общалась - решение только за мной. Мне страшно и жить по старому не хочется, у меня теряется рассудок.
Помогите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, со стороны видней бывает.
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Я на грани. Как быть?

Сообщение Ханума »

 
Есть на этом форуме такое правило - перед тем, как открывать свою тему, надо прочитать похожие, и тогда задать свои вопросы. Так как в темах у семейных психологов большинство тем - близнецы Вашей, советую сначала задать себе все эти вопросы на стульях - это описано и разжёвано в других темах. Посадите на стулья себя замужнюю и себя после развода - и пусть Ваше подсознание Вам всё расскажет. Тогда сомнений у Вас не будет вовсе. Удачи!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Я на грани. Как быть?

Сообщение Ханума »

 
Совет по принятию решения можно прочитать в теме: "Жене надоело снимать квартиру, а я покупать не готов".
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»