проблема с супругой. не может уживаться с людьми

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Kirill88
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:35
Пол: мужской

проблема с супругой. не может уживаться с людьми

Сообщение Kirill88 »

 
я расскажу свою маленькую историю

может вы нас рассудите)

с нынешней супругой мы познакомились 7 лет назад в институте.

так потихоньку у нас строились отношения. однако со времнем у меня не осталось друзей. она всегда находила в них изьяны. и под ее давлением друзья выходили из моей жизни.

она очень ревнивая. импульсивная. она требует чтобы я назвал даже ровесников на работе на вы. а они должны меня называть только по имени отчеству.
мне то всего 25 лет) и супруге 25
с мужчинами ведет себя весьма странно - меня она корит лишь за какую нибудь лишнюю фразу (я люблю посмеяться) а сама позволяет себе и шутки и т.д.
такое неравенство меня очень злит.

она проверяет мой телефон в тайне от меня. смотрит что я делаю в интернете. запрещает мне посещать какие либо форумы.
ей нужно только чтобы мы были вдвоем рядом. вместе.

раньше я был общительным и имел много интересов. сейчас компьютер мое единственное спасение...

после друзей она поругалась с моими родителями и сестрой. говорит об их предвзятом отношении к ней. они ее не любят. но они это никак не выражают и жизнь нам не усложняют. но, она их не поздравляет ни с какими праздниками и всячески их избегает. к ее родителям мы ездим и постоянно с ними общаемся.хотя их назвать эталоном людей едва ли повернется язык. я постояно придумываю какие подарки им подарить,ей по отношению к мои родителям - наплеть. я все беру и покупаю сам.

мои родители привозят ей вские подарки и помнят про нее. но :(

теперь мы ждем ребенка и она говорит что знать мою семью больше не хочет. т.е. никаких бабушек и дедушек не будет в доме.

выросла она без отца. мать ее работала на 2 работах и злилась что ее появление испортило ей жизнь. и поэтому сейчас она как напоминание об ее ошибке молодости . Но отношение матери к дочке до сих пор нестабильные,они могут не разговариввать по полгода между собой.
однако, моя супруга все равно любит свою мать.

и с работай тоже интересная ситуация.
я работаю на предприятии матери своей.
она говорит что я там тупею и ничего годного на той работе из меня не выйдет.
но я получаю в два раза болшее ее и ее содержу. т.е. она свои деньги тратит лишь на себя.

сама к своей работе относится трепето и постояно там задерживается.

разговоры и попытки разрешить проблемы с родственниками завершаются тем чт она говорит мне это уже не нужно.
этих людей в моей жизни больше нет.

а я так не могу. если бы не было моих родственников то у нас не было бы того что мы сейчас имеем.
квартиры ( в 25 лет) автомобиля...

на эту фразу, она говорит давай переедем к нашему дедушке там тоже квартира...

обращались мы к психологам,ходили на совместные терапии. но толку было ноль..
точнее она психологам рассказывала все с такой стороны (умалчивая и сглаживая углы) , что психологи убеждали меня в том, что я не прав и мне надо менятся.


ей хочется внимания но у меня сейчас огромное количество дел. и я просто не могу все успеть. сейчас она сидит дома и смотрит телевизор.готовит мало. точнее после готовки если я ее не похвалю то расчитывать на повторение ужина -почти нереально.
когда мы оба работали готовил всегда я после работы.даже когда она не была беременной.
У нее с людьми со всеми сначало хорошие отношения,потом она с ними ругается ...
нет у нее никакого позитивного мышления. она накапливает только отрицательные моменты из жизни окружения.любитпо злорадстовать и при наших сорах она вспоминает все мои слабые точки и мои ошибки...

сейчас я как и всегда хочу чтобы все наладилось. но ее убедить в чем либо невозможно. я всеми силами не хочу разводится и сделать так чтобы она воспитывала ребенка сама.

в каком поле мне начинать действовать. :(
что можно изменить.


буду благодарен взгляду со стороны
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: проблема с супругой. не может уживаться с людьми

Сообщение Ханума »

 
Надеюсь, что Вы понимаете: для меня Ваше мнение тоже одностороннее, хотя явно выстраданное.
Состояние Вашей жены кажется мне началом какого-то психического заболевания, - они почти всегда с возрастом усиливаются и расцветают буйным цветом. Я рекомендую Вам сделать буквально следующее: сходите к обычному участковому психиатру, и расскажите о том, что Вас беспокоит в поведении жены. Они собаку на этом съели, и обычно рады пообщаться с психически нормальным человеком, и охотно помогают. По крайней мере те, с которыми я знакома. Потому что на психологические проблемы это тоже похоже, но лучше перестраховаться. Я бы сначала выслушала мнение психиатра. В любом случае прочности психики у Вашей жены - считайте что 0, при её семейной истории. И я бы удивилась, если бы ей вдруг стало лучше, а не хуже. Ресурсов для этого не наблюдается.
В любом случае Вашей жене показана интенсивная гештальт-терапия - всё равно, групповую или индивидуальную - какую найдёте. Укрепление психики ей необходимо.
Давайте Вы сходите к психиатру, а потом мне напишете? Хотя можете написать, когда захотите, это не жёсткое требование.
Kirill88
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:35
Пол: мужской

Re: проблема с супругой. не может уживаться с людьми

Сообщение Kirill88 »

 
Ханума писал(а):Надеюсь, что Вы понимаете: для меня Ваше мнение тоже одностороннее, хотя явно выстраданное.
Состояние Вашей жены кажется мне началом какого-то психического заболевания, - они почти всегда с возрастом усиливаются и расцветают буйным цветом. Я рекомендую Вам сделать буквально следующее: сходите к обычному участковому психиатру, и расскажите о том, что Вас беспокоит в поведении жены. Они собаку на этом съели, и обычно рады пообщаться с психически нормальным человеком, и охотно помогают. По крайней мере те, с которыми я знакома. Потому что на психологические проблемы это тоже похоже, но лучше перестраховаться. Я бы сначала выслушала мнение психиатра. В любом случае прочности психики у Вашей жены - считайте что 0, при её семейной истории. И я бы удивилась, если бы ей вдруг стало лучше, а не хуже. Ресурсов для этого не наблюдается.
В любом случае Вашей жене показана интенсивная гештальт-терапия - всё равно, групповую или индивидуальную - какую найдёте. Укрепление психики ей необходимо.
Давайте Вы сходите к психиатру, а потом мне напишете? Хотя можете написать, когда захотите, это не жёсткое требование.
да . надеюсь конечно что написал более менее обьективно.

спасибо.

я не думал об этом. о походе к психиатору.

история ее сложна, я понимаю, что для нее не прошло все бесследно.
какие то вещи я еще могу для себя обьяснить в ее поведении - но что то выходит за грань моего понимания.


припоминаю и оказалось, что мы общались с весьма титулованными гештальт мастерами нашего города. но денежный подход и пофигизм заставил нас отказаться от их услуг. честно я был несколько удивлен таким подходом.

чтож попробую сделать то что вы написали.

спасибо
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: проблема с супругой. не может уживаться с людьми

Сообщение Ханума »

 
Напишите потом, как прошёл визит, - будет ясно, с чем вообще Вы имеете дело.
Насчёт меркантилизма гештальт-терапевтов Вы правы, в их защиту могу сказать, что обучение стоит огромных денег, а клиентуры нет, - в том смысле, что все обижены, что надо платить деньги за психотерапию. В нашей стране все привыкли моральную помощь получать на халяву, и чувствуют себя глубоко оскорблёнными, если отлично подготовленный специалист не хочет просто по дружбе, из человеколюбия приехать к клиенту домой, вытереть ему слёзы, сходить в магазин, закупить продуктов на свои деньги и выпить вместе с клиентом до ночи. Какие деньги, обижен клиент, - у меня депрессия, проблемы, мне плохо!
При этом терапевты обучены делать чудеса и быстро гармонизировать человеческую психику. А вот в нашей сумасшедшей несчастной стране никому это не нужно, - даже за бесплатно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»