Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Shurick »

 
Добрый день!
Я женат уже 8 лет, но до сих пор не считаю, что не могу прожить без семьи. Долго я искал человека, с которым интересно, но в храмы такие не ходят. Или замужем. Или разница в возрасте была лет 10 и больше. И с моей женой мы познакомились, мне с первого дня было понятно, что не тянет меня к ней. Но была какая-то мысль: "лучше уже не будет". И правда, за 8 лет ничего того, что я считал хорошим для себя, так и не встретилось. Женился, считая, как многие говорят, что любовь приходит. Как я считал, если влюблённость уходит, розовые очки снимаются, и мы оказываемся один на один с недостатками своей второй половины. Я их видел с первого дня, не буду о них говорить, у каждого человека есть свои. Дело в другом. Я работаю в кино, участвовал 5 лет в любительском театре, и мне попадались, конечно, люди, как бы подходящие к моему идеалу. Но, как я уже сказал, в храм такие не ходят. А после моего воцерковления я слишком хорошо знаю, что такое нападки со стороны неверующих родственников и друзей. 5 лет скандалов со стороны моей матери научили быть осмотрительным. В итоге я имею верующую жену, которой я нужен, которая хорошая хозяйка и пр., но меня к ней совершенно не тянет. Я привык работать по 10-12 часов, оставаться на работе по ночам, и она прекрасно знает, что, кроме работы, ничем недозволенным я там не занимаюсь. Двое детей ситуацию не изменили. Что они рядом, что уехали в отпуск на три месяца... Не сказать, что я о них не забочусь совсем. Да, я не навожу в доме порядок, к которому привыкла моя жена, и получаю за это свою порцию негатива...но и она сначала мучила меня своей привязанностью (а что такое быть рядом с человеком, с которым скучно, думаю, объяснять не надо), а теперь любовью к порядку. Общих интересов у нас практически нет, и по-прежнему работа для меня на первом месте.
Думал я, что бы было, если бы на её месте был ещё кто-то. Думаю, немного обстановка в семье была здоровее, но ситуация была бы та же самая. А почему я женился, спросите вы? Да потому что даже в этом форуме о чём в каждом втором ответе говорится? Правильно! Зачем искать идеальную пару, если мы все неидеальны. Надо мириться с недостатками других, и пр. Ну и плюс "доброжелатели" в виде родителей и друзей, когда мне было уже больше 25 лет (женился я в 30) со всех сторон: "Каааак? У тебя ещё никого нет? Да ты что? Семья-это же всё! А может, у тебя с ориентацией что-то не то?". В результате нашёл...теперь всем всё нравится, а мне безразлично.
Пытаюсь понять, где я был неправ. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает...а я, в свою очередь, убедился, что лично для меня никаких плюсов в семье не нашлось.
Создать семью после 40
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Ханума »

 
Ну, это здорово, что Вы так трезво на всё смотрите, и не врёте себе. А что Вы хотите получить? По-моему, ничего, просто выплеснуть надо было свои ощущения. Чем Вам помочь, я знаю, вот только нужно ли Вам это?
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Shurick »

 
Мне уже сказали, что это называется социопатией. Скорее всего, соглашусь, но мне просто интересно, это как-то лечится, меняется, или это данность, как если бы я был негром? Просто получается так, что, кроме как от работы, я никаких впечатлений от жизни не получал...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Ханума »

 
С точки зрения гештальт-терапии у Вас нарушение контакта, - оно есть у всех, но в разных формах и в разной степени. Вы не входите в контакт с людьми, а скука, как мы считаем, вызывается прерыванием предыдущей эмоции. Я тоже была не в форме, что касается контакта, что с моими родителями вовсе неудивительно, но моя терапевт и сокурсники были изумлены, когда я это сама осознала и проговорила, - с виду я была в полном контакте с окружающим. Никто и подумать не мог, что общительный и открытый человек может иметь нарушения в контакте.
Вы лишаете себя, жену и детей совместного бытия, - на них это тоже отразится. Конечно, это удобно, - жить на Олимпе, но Вы и сами понимаете, что через фильтр Ваших проблем мало что просачивается. Как Вы уже догадались, я могу только посоветовать Вам походить на групповые занятия к гештальт-терапевту, а потом - на индивидуальные, когда поймёте, зачем идти. :idea:
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Shurick »

 
А сколько примерно времени нужно,чтобы был эффект?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Так и не прочувствовал, зачем мне нужна семья

Сообщение Ханума »

 
На групповых занятиях у хорошего терапевта - а его найти сложно, как и хорошего дантиста, + я не знаю, в каком городе Вы живёте, результаты вообще сразу появляются, а бонусы могут через годы появляться и появляться без устали. Мы считаем, что результаты после одного вмешательства начинают работать в полную силу через 6-9 месяцев после сессии. В группах результат можно умножать многократно. Для умных людей это вообще неоценимый опыт, потому что жизнь становится яркой и насыщенной, примерно как чёрно-белый телевизор в сравнении с цветным плазменным.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»