Зависимость

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Акулина_Б
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:18
Пол: женский

Зависимость

Сообщение Акулина_Б »

 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Тяжелые отношения с мамой. Она с детства обвиняла меня в том, что я ее не люблю. Теперь понимаю, что я, стараясь всеми силами угодить ей, превратилась в угодницу и искорежила душу собственную. Год назад стала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Выздоровление идет. Сейчас очередной кризис. Как вести себя в ситуации, когда мама говоит резкие обидные слова? Она сама признает, что бьет очень метко. Часто кончается моими слезами и криком. Сначала держусь изо всех сил, но потом ломаюсь. Тяжело от обвинений в том, что я все неправильно делаю, эгоистична, ее не люблю... Сначала здравый смысл помогает мне держаться, но если у нее глубокий кризис, то в конце концов я сваливаюсь. Меня обидят - я стараюсь очень быстро начать разговаривать, как ни в чем не бывало... Вроде бы обида прошла, но еще болит долго, а я сквозь эту боль уже начинаю утешать обидевшего меня... Обвиняет, что у нас поверхностное общение. Но не могу я говорить о личном, потому что, зная ее способность бить в самые больные места, боюсь боли... Как себя вести во время нападок? Начинает казаться, что я эгоистка... А последнее время стали приходить мысли, что сама виновата в сложившей ся ситуации: годами приучала к тому, что меня можно страшно обидеть, и я тут же прощу да еще и утешу. А тут вдруг стала неожиданно вести себя по-другому: обидят, я стараюсь, чтобы зла в душе не было, но пока болит - веду себя замкнуто. Отвечаю на вопросы, разговариваю, но без прежней веселости и открытости. Живем мы вместе. Мне уже 30 лет. Больше всего в момент нападок меня подкашивают мысли, что я эгоистка, что все что она говорит - правда, тем более, что часто мама подкрепляет это словами из Библии. Невыносимо тяжело... Бывает, только с исповеди придешь - и тут ссора... Я потом долго плачу... Иногда мне стало казаться, что, только доведя меня до слез, она успокаивается, начинает просить прощение. Возникает ощущение, что меня просто используют для выхода отрицательных эмоций... В детстве часто срывались на мне отрицательные эмоции. Я в таких ситауция как девочка маленькая пугаюсь. Но этих новых чувств - нежелания верить и принимать на себя всю вину - порой страшно поверить: вдруг и правда - это путь эгоизма... Просто нужна поддержка...
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Зависимость

Сообщение Ханума »

 
Поддержка Вам не поможет: нужно работать на стульях, чтобы не быть вовлечённой в чужой психоз. Темы, где это описано:
Почему он всё время врёт?
Что делать
Правильно ли я применяю технику "2 стула"?
Как удержаться от развода?
Чувствую себя загнанной в угол

Возможно, стоит почитать описания этих техник, и тихо применять их после и между ссорами.
Считается, что отношения в диаде(между 2-мя людьми) вообще патологичны, и выравниваются, если становятся триадой. Заведите собаку, что ли? Возможно, она будет служить отдушиной для Вашей матери?
Ваша тема является межличностной, а не семейной, я не вижу тут своей тематики. Все советы по снижению боли в отношениях я уже давала раньше. По правилам форума сначала прочитывают чужие темы, а потом открывают свою.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»