Я не люблю жену

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Гастелло
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:03
Пол: мужской

Я не люблю жену

Сообщение Гастелло »

 
Здравствуйте!

С Г. мы поженились в декабре 2012 года. Но беда в том, что я не хотел этого брака. Моя будущая супруга даже внешне мне не нравилась, не говоря уже о ее отношении к жизни, убеждениях, взглядах на разные вопросы. Она просто приезжала ко мне в гости, а когда я напоминал, что пора уходить, она не хотела покидать помещение, обижалась, и я, чувствуя себя виноватым перед ней, разрешал оставаться. Постепенно я привык к ней, и мне стало казаться, что у нас может что-то получиться.

Хотя, несколько раз я пытался прогнать Г., объяснял ей, что мы слишком разные, но от этих разговоров на начинала плакать, кричать, набрасываться на меня с кулаками, отчего я быстро отступал, чтобы она только успокоилась. На женитьбу я согласился потому, что у нас однажды случилась физическая близость, и она сказала, что не согласна жить в грехе, ей от этого плохо, и чтобы успокоить совесть Г., я предложил пожениться.

Сейчас жена говорит мне, что ее основная претензия ко мне в том, что она хочет видеть рядом с собой мужика, а я им не являюсь. По ее словам, до свадьбы она видела во мне мужчину. Но мне ради нее и не хочется ничего делать. Наоборот - хочется лишь того, чтобы она сама от меня ушла, потому что если заикаюсь о расставании я, у нас начинается ругачка. Раньше у меня были какие-то стремления, мечты, я планировал что-то. А теперь я с трудом заставляю себя чего-то хотеть. А я никогда не хотел видеть с собой такую женщину, мой идеал - "боевая подруга", которая будет со мной рядом во всех переделках и авантюрах (в хорошем смысле). А Г. говорит, что ей нужен человек, который восполнит ей недостаток отцовской любви, недополученной в детстве, и говорит, что хочет ощущать себя маленькой девочкой. А я не хочу быть ее папой и соответствовать ее представлениям о том, каким должен быть мужчина. Да и не хочется мне быть мужчиной рядом с ней.

Моя жена (психолог по образованию) также говорит, что все мои проблемы - от того, что я вырос в дисфункциональной семье, и не могу простить родителей за то, что они не дали мне любви. Не знаю, относится ли это к данной теме, но этот вопрос меня никогда не волновал до встречи с Г. - с родителями у меня отношения ровные, но почти никакие - мы с моим отцом каждый день созваниваемся буквально на минуту, общение ограничивается "как дела? - все хорошо".

Я не хочу сказать, что Г. такая плохая и во всем виновата. Все-таки, это я постоянно выхожу из себя и ругаюсь на нее. Вопрос в том, могу ли я полюбить ее, или же нам надо расставаться? Иногда мне кажется, что у нас может все быть хорошо, и мы больше не будем ругаться, но случается какая-то незначительная мелочь - и мне уже хочется убежать подальше, только чтобы не видеть ее.

Если интересно- есть и ее взгляд на проблему, в виде вопроса, который она задавала на другом форуме: https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10417

Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо за ответы.
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Я не люблю жену

Сообщение Ханума »

 
То, что я напишу, является моим личным мнением, и может не разделяться другими.
Не могу сказать, что Ваша тема мне чужда; для себя я выбрала как заслуживающее внимания высказывание Зинаиды Гиппиус: "Жить можно только с тем, без кого жить не можешь". Мать одной знакомой, когда та собиралась замуж, мягко сказала ей: "Замуж, вообще-то, не надо. И детей лучше тоже... не надо". Глядя на эту непутёвую разведённую женщину с ребёнком, можно, подумав, согласиться с такой постановкой вопроса.
Я считаю, что многие люди очень поздно созревают для тёплых отношений, а некоторым они вообще не требуются, им хорошо одним. Для детей мужчины обычно раньше 35 лет не созревают.
Я только не понимаю, Вы разрешение на развод хотите получить? Или поддержку?
Понимаете, психотерапевты нашего направления считают, что люди сами всё могут. Но для совершения действий, выбора и изменений у многих не хватает энергии, - банально сил нет. Вот этот кризис ресурсов мы и устраняем. У Вас, судя по всему, кризис ресурсов. Надо его с толком использовать, - например, походить к гештальт-терапевту, поработать с проблемой принятия решений. Мне, например, все окружающие завидуют, потому что я если и принимаю решения, то не жалею о них. Но пришло это только после опыта работы в группах.
Гастелло
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:03
Пол: мужской

Re: Я не люблю жену

Сообщение Гастелло »

 
Спасибо за быстрый ответ.
Я обращаюсь не за разрешением на развод, а за профессиональным взглядом на ситуацию со стороны.
Можете помочь контактами гештальт-терапевтов в Москве?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Я не люблю жену

Сообщение Ханума »

 
https://www.gestalttrening.ru/
Это сайт моей преподавательницы, спишитесь с ней, она очень часто бывает в Москве, и может Вам посоветовать кого-то, кто работает без таксомоторного счётчика в глазах. Мои знакомые терапевты, с которыми я училась, как-то с годами растерялись.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»