Как начать жить с чистого листа за 50?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Как начать жить с чистого листа за 50?

Сообщение Белая птица »

 
Уважаемая Елена Юрьевна, решила и я попросить у Вас помощи.
Моя история не уникальна, после 25 лет семейной жизни муж упорхнул к своей новой любови, а я осталась раненой птицей на берегу.
Прошло два года. На самом деле целая вечность. Муж так и живёт с ней, мы не встречаемся , не общаемся, вобще никак!
Вроде бы я успокоилась, смирилась. Но всё чаще ловлю себя на мысли, что я так и не живу всё это время, я какая то замороженная.
Моя старенькая мама говорит, что можно всё начать с чистого листа.С высоты её 80 лет...
Как сделать так, чтобы стереть прошлое с этого листа своей жизни?
У меня не получается. Я как то живу всё это время, помогаю детям, уже и внук есть, маленькое солнышко, радость и счастье
И всё таки,рана не затягивается.Обида временами всплывает с новой силой и мучает меня.
Сейчас муж затеял общий бизнес с дочерью, она постоянно с ним общается, и признаюсь честно, меня это как то тяготит.
Я понимаю, что дети не должны страдать от моих проблем, и молчу, не вмешивась. Но на самом деле мне больно.
Потому что меня вычеркнули из жизни и продолжают жить счастливо близкие люди. А я как будто умерла для них.
То есть в жизни мужа есть всё сейчас. Деньги. Любимая женщина. Дети "поняли" его поступок, не сердятся.
А я сама по себе, осталась при своих интересах. И я не знаю, что делать со своей оставшейся жизнью.
Изначально для меня семья была смыслом жизни.Муж был единственным и любимым мужчиной всю жизнь.
Представляли свою старость в окружении детей и внуков...
Иногда я ненавижу себя теперешнюю. Хотя особо и прежнюю не любила.
Как прийти в согласие с самой собой, перестать себя мучить и начать жить?
Что Вы можете посоветовать?
Моя история здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=17303
Диагностика отношений в сожительстве
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Как начать жить с чистого листа за 50?

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Прочитала. Поняла. Подумаю - и отвечу в ближайшие дни.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Как начать жить с чистого листа за 50?

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Как начать жить с чистого листа за 50?

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Дорогая Белая птица! Буду с Вами искренней: на Ваши вопросы ответов нет. Это все равно, что спросить: если меня самый надежный товарищ ударил ножом в спину, как это пережить? Ответ: терпеть тяжелые душевные муки, пока время не начнет их лечить. Ничего другого здесь сделать невозможно. Главное - не умирать и ждать. Ждать, пока время начнет лечить.
Прошу Вас ознакомиться на этой страничке во всеми темами. Большинство из них посвящено изменам. Причем после многих лет трогательной и, казалось бы, надежной любви. Если бы ко всему этому добавить всех жертв предательства, с кем я работала 27 лет своей практики, то получится душераздирающий список из криков души: "Как ты мог со мной так поступить?" Увы, предательство никак не может быть объяснено именно в силу своей противоестественности. И если измена Родине считается самым тяжким преступлением, то измена близкому человеку никак не карается по закону, хотя по сути - такое же злодеяние.
Очень прошу Вас пережить свою беду! Время лечит: не сразу, постепенно, но лечит!
Когда воспитавшая меня бабушка потеряла единственного сына на фронте, онаговорила сама себе: "Я никогда не смогу больше улыбаться!" Но прошли годы - и она с удивлением отмечала: надо же - улыбаюсь!
Ваш случай -именно тот, где лечит только время. Очень желаю Вам мужества!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Как начать жить с чистого листа за 50?

Сообщение Белая птица »

 
Елена Юрьевна, спасибо Вам за честный и искренний ответ....
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»