Помогите не совершить ошибку

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Серафима
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите не совершить ошибку

Сообщение Серафима »

 
Здравствуйте. Вот моя история.
Мне было 18, ему 19. Познакомились в институте, стали встречаться. Он сильно меня полюбил, я позволяла любить. Он стал первым моим мужчиной, очень хотел на мне жениться. Я была молодая, неопытная и ждала принца. Но меня не покидало чувство, что лучшего мужа, чем Он я для себя не найду. Все же мы расстались. Он очень переживал разрыв наших отношений. Через несколько лет женился на девушке, которая его полюбила, но сам (с его слов) ее не любил.
Я долго безрезультатно искала принца. Наступил такой момент, когда очень захотелось ребенка и семью. И я встретила своего мужа. Мне так хотелось семейного счастья, что я решила, что люблю и счастлива, не смотря на то, что мои знакомые и родные считали, что мы с мужем не совсем подходим друг другу.
У моего друга юности родилась дочь, через полгода у меня тоже родилась дочь. Я очень, очень старалась любить мужа и быть счастливой. Но чувствую, что что-то во мне сломалось и в душу закралось сомнение.
Он (С.) нашел меня на одном из сайтов. Т.к. я вспоминала его и очень хотела увидить и поговорить, мы встретились. Сейчас мне 32 г. ему 33. С нашей первой встречи прошло 14 лет. Он сказал, что все эти годы любил меня и до сих пор любит. Мечтает и верит в то, что мы будем вместе. Его супруга ждет второго ребенка, а он собирается уйти из семьи, после того как она родит и оправится от родов (я такого от него не ожидала).
Я знаю, что виновата, что не поставила решительную точку в отношениях. Я хочу чтобы у Него, все было хорошо. Как исправить ситуацию? Помогите разобраться в себе? Я боюсь признаться, что хотела бы быть с Ним.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Что Вы подразумеваете под ошибкой? Вы имете ввиду,что придется разбить две семьи в случае его ухода после родов супруги?Некоторые фразы письма говорят о том ,что Вы очень сожалеете,что отношения зашли слишком далеко. Желание исправить ситуацию предполагает в своем развитии расторжение отношений с ним?
Проблема выбора-очень серьезная штука. Никому кроме Вас не возможно будет принять ответственность за него. Что произошло между Вами и мужем? Что подломило ваши чувства? Жизнь стала пресной и как у Лермонтова в "Паруснике" :"а он ,мятежный,ищет бури,как будто в буре есть покой"? Вы хотели любить,так это дело не терпит остановок. Нужно продолжать любить. Не получается? Так есть разные способы,как решать эти ребусы и головоломки. Естественно,проще уйти к другому костру, у которого тебя когда-то обогрели. Но ведь проще-не значит лучше.Вы говорите,что-то сломалось и закралось сомнение.скорее всего,это сломалась вера в себя и свою любовь.Задаете себе вопрос,как не совершить ошибку. Грех ,в переводе, означает "ошибка","выстрел мимо цели". Что Вы для себя можете посчитать грехом?разрушение Вашей семьи? Действительно,эта машина-семья уже запущена в действие. причем здесь Ваш супруг?почему он должен страдать от этой оплошности и Вашей запутанности. и потом супруга Вашего знакомого с двумя детьми-они прчием? столько разбитых сердец в результате чьих-то сомнений и необдуманных поступков.
в переводе с французского глагол desider (принимать решение) означает "умирать". Неправильный поступок должен умереть в пользу правильного решения. Боюсь показаться морализатором,но мне кажется,что правильный выбор чаще всего близок к чувству ответственности. Остается слушать голос сердца. Именно там пульсирует наша совесть.
Будем надеяться, что Вы справитесь с этим непростым поворотом судьбы.
Серафима
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима »

 
Ирина Анатольевна, большое спасибо за Ваш ответ. Последнее время было много работы. Работа помогла приобрести уверенность в себе и оценить семейное тепло . Все наладилось само собой. В голове не осталось места глупостям. И муж стал более внимателен ко мне. И ребенок рад, что у мамы и папы все хорошо.
Надеюсь, что и в семье моего друга будет любовь...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»