Что делать?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Что делать?

Сообщение rizhay »

 
Мы с мужем в браке больше 20 лет.Сейчас он хочет развода.Ситуация такая:больше пяти лет назад он заболел,онкология.Лечился год,после проходил обследования ежегодно.на последнем обследование обнаружили один гипоэхогенный лимфоузел,но все анализы были нормальные и его выписали.За год до этого мы получили квартиру и его отправили на пенсию(военный),и он решил,что от него избавились,как от пенсионера.Всю жизнь был мнительный.Нас с детьми в это время не было(отпуск).По приезду начал обвинять меня в изменах(вроде ему кто то сказал),что вся наша жизнь была плохой и нам надо расстаться,что бы я могла найти себе другого человека.Называл чьи то имена(я потом нашла одного так он сказал что не видел его 15лет).Поняла что с человеком не так,его вызвал к себе бывший лечащий врач,посмотрел и отправил к психиатру,поставили ипохондрию и депрессию.Выписали антидеприссанты.Месяц пил сейчас идти к врачу не хочет,не верит в диагноз.настаивает на разрыве,говорит,что стало все безразлично.Я подумала может фея,но не признаётся,хотя телефон прячет,все звонки и смс удаляет.Не знаю изменял ли он мне(военный,командировки)даже копаться в этом не хотела,всю жизнь сплетен было масса и я решила,что пока не увижу своими глазами,верить не буду.Доказать,что я не изменяла невозможно,даже полиграф предлагала,но он заранее уверен,что тот соврет.Рушится жизнь не понятно из за чего?Пока вместе только ради сына.Прошу сходить со мной в церковь,не хочет говорит фигня.Хотя как не ему верить,ведь если бы Бог не дал сына,о его болезни мы бы и не знали(флюшка его в роддом нужна была,там все и открылось,да и сына не планировали.Ездила в Дивеево,прошла дорогой Богородицы,и через три месяца узнала о беременности).Куда то уходит из дома,не может находиться,живем в разных комнатах,стараюсь на глаза ему не попадаться.Что делать?отпустить как он этого хочет?Не знаю,жизнь становится невыносимой....
Диагностика отношений в сожительстве
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Здравствуйте, rizhay! Скажите пожалуйста, сколько по времени длится этот период (от Вашего приезда с отпуска до нынешнего времени)? Если поставлен такой диагноз, то такое поведение может длится и полгода, и больше, особенно если не лечить. Некоторые антидепрессанты начинают действовать в полную силу месяца через 2- 3 после начала их применения, у них как бы накопительное действие. Можно придумать повести мужа к врачу например так - скажите, что проблемы с нервами есть у вас, а психиатр попросил прийти мужа, как близкого человека, ну и конечно же, с самим психиатром поговорить предварительно, у них опыт колоссальный в таких случаях. Глядишь, и уговорит мужа на дополнительное лечение или обследование. А состояние мужа объяснить легко, тем более, как Вы сказали, он мнительный. В довольно короткий срок 2 тяжелых для него события - онкология и увольнение. Особенно учитывайте тот факт, что он знает о наличии гипоэхогенного лимфоузла, хоть и анализы нормальные, а представьте, как это его угнетает, и сознательно угнетает, и подсознательно, и довольно сильно. И вполне естественно, что мужчина так реагирует, хочет уйти, обвиняет в плохой жизни, изменах - это довольно распространенная психологическая реакция, тем более при диагнозах депрессия и ипохондрия. Я бы удивилась, если бы при таком диагнозе не наблюдалось такого поведения. Примените женскую мудрость\хитрость, но постарайтесь сводить его к врачу. Человек болеет, и его надо лечить, а его поведение - напрямую связано и с тяжелыми событиями в его жизни, и с диагнозом психиатра, и со страхом того, что раз есть гипоэхогенный лимфоузел, то возможно повторится все по-новой. Таким поведением он выражает свой страх, и я сомневаюсь, что он полностью осознает, что делает, скорее всего он так действует от страха и подавленности. Если бы он прошел успешно лечение от ипохондрии и депрессии, у него не было бы такого лимфоузла, но он продолжал бы настаивать на разводе - тогда и можно было бы подумывать об этом, жить вместе или нет. А так - хоть хитростью, хоть как угодно - но сначала надо хотя бы попробовать его полечить.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение rizhay »

 
Спасибо большое за совет.Период длится с сентября месяца с разной степени интенсивности.вроде бы приходил в норму,а потом все по новой.Лечится он в военном госпитале у терапевта,психиатр его смотрела,но всей картины не поняла.Спасибо за совет,что мне надо самой сходить.Месяц пил"селектру"потом перерыв где то неделя,вчера купил еще пачку.Достучаться до него тяжело,я как враг,меня не слушает.Но все болит внутри,подсовываю статьи из интернета,проходит с трудом.Попробую отправить еще раз к врачу,потом схожу сама.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение rizhay »

 
После начала приема антидепрессанта вроде стал более адекватен,ну и еще успокоило ,что врач сказал по его теме ничего нет,и я хотела пойти на курсы учиться(20 лет дома).Он обиделся,мол если разведемся тогда пойдешь.решила настоять и он обиделся.ушел ночью пришел пьяный днем,лекарства не пил.Мы с сыном уехали с ночевкой к подруге,приехав на следующий день его нет.Позже,когда он начал разговаривать признался,что были галлюцинации,очнулся первый раз в коридоре в одеяле,второй когда бился головой об холодильник.И как его оставлять одного?Суицида вроде нет,но все мысли о смерти.Действительно к врачу с ним сходить,а если сначала к неврологу?У меня расчессы по всем ногам от его негатива.И я так поняла,пока его заявления о разводе близко к сердцу не принимать?
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Раз уж такое дело, что и галлюцинации были, то немедленно к врачу его, хоть хитростью, хоть чем хотите... Если какие родственники есть или друзья с его стороны, или с Вашей, которые могут помочь - подключайте их, но к врачу ему надо. Может помогут убедить его, повлиять как-то. В таком состоянии человек не только про развод говорить может, а вообще про что угодно. Поэтому сразу ЛЕЧИТЬ, а слушать про развод потом, если продолжит говорить об этом, конечно. Насчет невролога - попробуйте и к неврологу, а если что - то невролог перенаправит к психиатру, если нужно будет. И если это все с сентября и мало чем лечилось - то это прошло очень мало времени, чтобы исцелиться. Даже с таблетками полное исцеление может наступить не так скоро, а постепенно, плюс нервной системе нужно еще и просто время для восстановления, а прошло его очень мало. Поэтому с Божьей помощью к докторам, а после курса лечения уже тогда можно будет говорить о чем-то серьезно. И поаккуратней - если в Вашем присутствии начнутся галлюцинации, не дай Бог, - то вызывайте скорую, не откладывая. Удачи и терпения Вам!
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение rizhay »

 
СПАСИБО!!!
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Что делать?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Пишите, если что. Помощи Божией Вам! Главное - не забывайте о молитве и просите, чтоб Господь устроил все так, как будет лучше для всех, по воле Своей.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»