Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

zhulana
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 09:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение zhulana »

 
Добрый день!
Мы с мужем подали на развод. Решили разводиться год назад, продолжали жить вместе в квартире, общались хорошо, но спали в разных комнатах (тут уже другая история, которую я переболела). Детям (сыну 4 года, дочке 12 лет) ничего не говорили, хотя дочь понимала, что что-то происходит, задавала вопросы любим ли мы друг друга. Сейчас предстоит разговор с дочерью, хочется построить его так, чтобы травмировать ее наименьшим образом. Как выяснилось, все это время у мужа была другая женщина. Отвечать будем честно, но вопрос о других отношениях ставит меня в тупик. Она может задать вопрос есть ли у папы кто-то. Как правильно эту информацию ей преподнести?
Мне будто не хватает кусочка мозаики. Буду благодарна за развернутый ответ.
Диагностика семейных отношений
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение Александра Билецкая »

 
Здравствуйте! Вы пишете, что вопрос о других отношениях бывшего мужа ставит Вас в тупик, скажите, что это для Вас значит: как на Вас это влияет, чего Вы опасаетесь?
zhulana
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 09:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение zhulana »

 
Добрый вечер! Я опасаюсь этого вопроса от дочери. Если не сразу в момент разговора, то потом она может его задать. Я не знаю насколько ребёнка в её возрасте стоит посвящать в подробности. Она может спросить изменил ли он мне, есть ли у него кто сейчас. Измена действительно была, но надо ли отвечать на этот вопрос, если он прозвучит?
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение Александра Билецкая »

 
Доброе утро.
Спасибо Вам за пояснения!
Судя по той ситуации, которую Вы описали в первом сообщении, и судя по тому, что девочке уже 12 лет - она скорее подросток, чем ребенок, то она сама похоже догадывалась. В этой ситуации объяснения скорее нужны для того, чтобы легализовать ситуацию: сделать явным разрыв отношений, обсудить, что теперь изменится, и как будет протекать жизнь после развода. Поскольку неизвестность всегда вызывает наибольшее напряжение и волнение, особое внимание необходимо будет уделить тому, как будет происходить общение детей с мужем, здесь можно включить дочь в обсуждение.
Что касается объяснений разрыва, у Вас возникли правильные сомнения насчет посвящения ребенка в подробности - детям не нужно знать подробности и нюансы отношений взрослых, поэтому важно разделять ваши отношения с супругом и отношения между вами-супругами и детьми. В ответ на вопросы девочки, вы можете сказать прямо, что не можете посвящать ее в нюансы ваших с мужем отношений, потому что это только между Вами и мужем. Лучше преподносить информацию дозировано, чтобы у детей была возможность ее принять и переварить, поэтому если девочка не спросит, следует пока не говорить о новых отношениях у мужа, причем поскольку это его отношения, то лучше чтобы он сам о них рассказал.
Перед разговором с детьми обсудите с мужем, что и как вы будете сообщать детям, и как теперь будет строиться ваше взаимодействие, чтобы прийти к согласованности в словах и действиях и разделить ответственность. Важно показать, что хоть вы больше не вместе как супруги, но вы остаетесь родителями своим детям.
zhulana
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 09:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение zhulana »

 
Александра, благодарю Вас за подробный ответ и советы! Я теперь спокойна и могу говорить с дочерью.
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно рассказать девочке-подростку о разводе

Сообщение Александра Билецкая »

 
Я рада) Удачи Вам!)
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»