От меня ушел муж после 23 лет брака

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Здравствуйте! Неделю назад мне муж признался, что у него есть другая женщина! И они встречаются уже полгода, но знали друг друга 9 лет. Муж сказал , что влюбился. Такого чувства он не испытывал давно, только когда со мной познакомился. У меня был сначала шок, потому что я ему всегда доверяла. Я не скандалила, не истерила. Восприняла все спокойно. Но с каждым днем становится все сложнее и больнее, приходит осознание. В мыслях даже не допускала, что такое может со мной произойти! Говорит ,что хочет пожить один, обдумать всё. Сказал, что всё к тому и шло, если бы не он первый, то я бы себе нашла кого нибудь. Ведь жизнь- рутина. И все чувства притупились. Мы были хорошей семьёй, Всё делали вместе, переживали и взлеты и падения,, были друг другу опорой и поддержкой. А он говорит, что "мы уже давно друг друга не слышим". У нас двое детей, 22года и 14 лет. Оба мальчики. Детям объявил, что мы расстаемся. Обещал детям, что их он не бросает и обеспечит полную поддержку. Но мне кажется-это все слова. Говорит, что к ней идти жить не хочет, там тоже двое детей. ( она два раза была за мужем и оба раза неудачно). Вещи из дома не забирает. Обдумывает, как жить дальше. Говорит, что не может просто так взять и выкинуть 23 года семейной жизни из памяти. На развод подавать не хочет, "как помагал, так и буду помогать материально"- говорит. Я потеряла покой и сон, похудела на 5 кг. Не знаю ,как мне дальше жить. Помогите пожалуйста! Как мне дальше жить?
Диагностика семейных отношений
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Наталья, здравствуйте.
Замечаю, что Вы в основном пишете про своего мужа: что он говорит, как реагирует, на что настроен, что чувствует. Но при этом Вы не так много пишете о себе.
Когда мы очень сфокусированы на ком-то, мы теряем себя, и наш организм начинает реагировать болью, будто говоря: посмотри, посмотри на меня (это я сейчас не столько про Вас, сколько объясняю, что важно уделять внимание и себе: прислушиваться к себе, замечать свои чувства, желания). Поэтому дальше я Вас буду спрашивать про Вас. И это в конечном итоге поможет найти ответ на Ваш вопрос.
То, что вы сейчас описываете, похоже на то, как в основном люди реагируют на стрессовую негативную новость: сначала мы испытываем шок, который является своего рода анестезией организма (чтобы не разрушиться от боли, организм сразу становится нечувствительным, будто замораживается), а затем, когда она постепенно проходит, к нам все больше и больше возвращается чувствительность. И первое что с нами начинает происходить, когда "анестезия" немного уменьшается: мы начинаем отрицать: "это не может происходить со мной". Чтобы не застрять на отрицании надолго, важно признать случившееся, говоря себе: "это правда произошло, это произошло в действительности". И когда мы это признаем, появляются чувства... и мы начинаем горевать.
О чем горюете Вы? Вы пишете, что с каждым днём становится все сложнее и больнее. Из-за чего Вам сложно? О чем Ваша боль? Что так мучает и терзает Вас, что Вы потеряли сон и покой?
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Здравствуйте! Да, мне больно и обидно за то, что муж предал, разрушил НАШ мир. Я всегда мужа идеализировала, прям идола себе вылепила. Теперь я понимаю, что это совсем не так и он обыкновенный мужик. Я понимаю, что со временем мои чувства притупяться, впоть до равнодушия ( но это будет зависить от него)т.к он сейчас продлевает себе букетно—конфетный периуд. Живет на даче, встречается с ней на работе и снимает квартиру на ночь. К ней идти жить не хочет (там у неё свои проблемы: дети, БМ) ему это не надо. Такое ощущение, что он выжидает чего- то. Типа :" Ты , жена подожди, вот нагуляюсь, может ещё и вернусь". Но я не хочу быть запасным аэродромом. Мне обидно, что я всю жизнь жила для него. Ведь любовь— это состояние воли жить в интересах другого человека. А он говорит, что у него сейчас ЛЮБОВЬ. Может я не права?
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Наталья, добрый вечер.
Обида - сложное чувство, оно состоит из боли и злости. Хоть Вы ее и не упоминаете, но я замечаю в Вашем сообщении также и злость на мужа.
Злость полезна нам тем, что с помощью нее мы можем понять, что нам не подходит. И как вы пишете далее Вам не подходит ситуация, которая возникла сейчас, где Вы ощущаете себя запасным аэродромом. Также злость помогает нам отделиться от другого человека, обратить внимание на себя, задуматься о своих нуждах, вернуться к себе. Вы пишете, с болью и злостью, что всю жизнь жили для другого человека. Похоже сейчас тот момент, когда Вы можете задуматься: а что Вы можете сделать для себя, как порадовать, как позаботиться о себе, вспомнить, что вам нравится. Как давно Вы делали что-то для себя приятное?
Я думаю, у каждого человека свое представление о любви: чем-то отличное от других, а чем-то похожее.
Еще из первого сообщения возникало ощущение, что Ваш муж колеблется. Он будто одной ногой остается в вашем доме, а второй уже ступил на другую территорию и остается в таком положении. Причем такое положение очень неустойчивое и шаткое.
Из сложившейся ситуации есть две возможности выхода (не беру в расчет вариант"оставить как есть").
Первая: тк ваш муж не принял окончательного решения, то сохраняется возможность восстановить отношения, но это зависит от того хотите ли Вы этого, любите ли Вы все еще своего мужа, готовы ли его простить, готовы ли Вы стараться для улучшения отношений? Но чтобы восстановить отношения, вам обоим нужно будет их пересмотреть, понять где они сломались, понять в чем нуждается Ваш партнер, как Вы можете ему помочь, понять и рассказать ему в чем Вы нуждаетесь (заново открыть себя), как он может Вам помочь. Возможно, понадобится семейная терапия, но именно там вы, например, сможете лучше и быстрее увидеть свои прошлые сложности без вероятности нового конфликта, на практике научиться вести диалог для общения на более глубоком уровне, нежели обсуждение бытовых проблем, научиться конфликтовать без угрозы отношениям (достичь решения той задачи, которая вам будет нужна).
Второй вариант: если Вы не готовы идти дальше и ответили отрицательно на выше написанные вопросы - разойтись.
Возможно Вы уже сейчас можете уверенно ответить на все вопросы, чтобы это не было эмоциональным порывом, а было взвешенным ответом, возможно, Вам нужно больше времени. Как Вы сама ощущаете?
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Спасибо большое за столь развернутый ответ. Да ,вы абсолютно правы! Я готова его простить и принять. Сегодня он мне сказал, что хочет " срулить оттуда" , т.к. не видит будущего с ней. Но не знает ,как это сделать. Для меня -это была хорошая новость и маааленькая надежда на восстановление отношений. Я уже о многом подумала, как дальше строить отношения. Мы с ним просто утонули в быту. Оба виноваты. Ему уже не нравится некоторые ее выходки. Она сильно ревнует его ко мне и не хочет отдавать обратно. Он пока мечется .
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Возможно, что мало ещё времени прошло, что бы всё кординально менять и у него и у меня. Может надо ещё более глубже ощутить ситуацию. Я буду ждать, я готова ждать и надеяться. Спасибо Вам большое!
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
23 года отношений - это очень прочный фундамент, тем более как Вы сказали, вы пережили вместе разные моменты, но всегда были опорой и поддержкой друг другу. На таком фундаменте, я считаю, возможно построить что-то новое, улучшенное и возможно оживить любовь.
Сейчас если Ваш муж склоняется вернуться, но все же этого не делает, то похоже ему чего-то не хватает для осуществления этого шага, не ясно чего. Важно, чтобы Вы с одной стороны показывали, что готовы его принять, но (!) только в случае, если он действительно сожалеет о случившемся, о том, что причинил Вам боль, поставил отношения под удар и готов так больше с Вами не поступать.
При этом после его возвращения важно не закрывать глаза на произошедшее будто ничего не было, важно обсудить случившееся, но не с целью обвинения друг друга (это будет разрушать отношения), а с целью улучшения отношений - вам нужно будет обсуждать это так, чтобы понять, что пошло не так (чтобы избежать похожих проблем в будущем), понять потребности друг друга, понять что есть любовь для каждого из вас, и как вы можете ее подпитывать в друг друге - более достоверно и точно вы сможете понять это только путем обсуждения. И это важно сделать, чтобы ситуация не повторялась.
Удачи вам обоим!))
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Спасибо большое Вам! Вы мне очень помогаете разобраться в себе и в сложившейся ситуации. Буду ждать развитие и обязательно напишу. Спасибо огромное ещё раз!
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Я рада, что Вам полезно)
Хорошо, Наталья, напишите потом к чему придете.
Успехов!)
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Александра, добрый вечер! Сегодня почувсвовала себя тряпкой, об которую ноги вытирают! С мужем созваниваюсь, а он мне рассказывает, как он свою любовницу выгуливает по набережной, по кафе водит. Наверное я сама виновата, что позволяю себе ТАКОЕ! Как подружке какой то... Наверное я его тороплю, с принятием решения. У него есть какой то план по разрыву отношений, но он чего то боится. Наверное мне надо засесть на дно, не напоминать о себе. Я не знаю какие чувства он ко мне сейчас испытывает. Он полностью в её власти!
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Наталья, добрый вечер.
Это правда очень неприятно. И Вам нужно сообщать своему мужу, что Вам это неприятно, что ситуация, в которой он "сидит на двух стульях" Вам не подходит.
Важно показать ему, что Вы готовы его принять, но только в случае если он действительно раскается, по-настоящему захочет вернуться и принять решение не повторять своих ошибок. Исходя из последних событий этого не видно.
Постарайтесь не зацикливаться на нем сейчас: что он думает, что испытывает, что планирует делать. Вспомните о себе и окружите себя заботой.
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Хорошо!,Спасибо Вам! Да, муж ещё не раскаялся. Вообще по жизни он всегда очень медленно принимает решения. Все взвешивает. Наверное я в этой ситуации не должна его торопить. И не буду! У меня появилась ЗЛОСТЬ на него, за его не решительность проявить мужество и не мучить меня
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Похоже, ему выгодна такая ситуация, чтобы обеих при себе иметь, и выгодно не понимать, что причиняет этим Вам боль.
А Вы тем временем следите за каждым изменением с его стороны, думаете усиленно, что же там такое происходит с ним, чего ему не достаёт, следите за развитием событий в отношениях между ним и другой женщиной и дополнительно себя этим мучаете.
Здесь излишняя доброта тоже вредна, тк развращает. Так у него родится ложное представление, что его действия нормальны и приемлемы, Вы все равно никуда не денетесь и принимаете его, несмотря ни на что.
Про дистанцирование с Вами согласна. Он должен сделать выбор прежде чем продолжать общение с ним.
Ощущение неизвестности тягостно, но становится особенно тягостным, когда чего-то ожидаешь. Поэтому не нужно чего-то ждать, отделитесь от мужа в мыслях и эмоциях: не накручивайте себя мыслями о нем и другой женщине, займитесь обустройством своей жизни, чтобы она приносила Вам радость сама по себе даже без мужа.
Терпения и удачи Вам, Наталья!
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Здравствуйте! Сегодня позвонил муж, спрашивал, как у меня самочувствие и когда меня "отпустит" ! Говорит, что не хочет от неё уходить, ему с ней хорошо! Я сказала, что ненавижу его, чтоб пришел забрал вещи. Не понимаю,как я могла жить с таким моральным уродом! Сейчас глаза открылись! Всё кончено! Мне надо начинать жизнь сначала!
Натальятим
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:03
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Натальятим »

 
Здравствуйте! Сегодня мой блудный муж вернулся домой! Я его простила, но... на этом эта история ещё не закончена! Много говорил, в основном про неё. Я всё выслушала, хотя дала знать, что мне не приятно слушать всё это. Он сказал:надо выговориться. Но я чувствую, что его " отпустило". Дальше будем начинать жизнь с чистого листа!
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От меня ушел муж после 23 лет брака

Сообщение Александра Билецкая »

 
Наталья, здравствуйте.
Извините, за долгий ответ.
Я завершаю консультирование на этом форуме, поэтому это сообщение будет моим последним по Вашему вопросу. Возможно, дальше Вам ответит другой специалист.
Я прониклась Вашей историей, радовалась, когда события предвещали хорошеее развитие, злилась, когда ваш муж своими действиями причинял Вам боль. Сейчас передо мной более развёрнутая картина и я скорее не доверяю его решению и отношусь к нему с осторожностью. У Вас с мужем все очень быстро меняется, похоже его "штормит", и прибивает то к одному, то к другому берегу: вернусь домой - останусь с любовницей.
Наталья, хочу Вас спросить, но не прошу Вас отвечать здесь, к тому же не смогу ответить, поэтому скорее это на подумать самой - что Вам позволяет чувствовать, что его отпустило? На что Вы опираетесь в таком выводе, на какие факты?
Наталья, а что Вы чувствуете, когда он вам обо все рассказывает? Если это боль и злость, то не игнорируйте их, это важные сигналы о том, что происходит что-то, что Вам не подходит. Если Вы будете постоянно игнорировать сигналы своего организма, то ничем хорошим это не закончится (либо начнутся проблемы со здоровьем либо Вы, когда чаша Вашего терпения переполнится, взорветесь - будет скандал, а скандалы расшатывают отношения, лучше не накапливать, а изменять ситуацию по мере возникновения). Очень хорошо, что Вы дали ему понять, что Вам неприятно, но нужно быть все же тверже, чтобы такого по отношению к себе не допускать. Пусть он выговаривается про любовницу с другими: с другом, с психологом, но не с Вами. Вам не нужно ничего знать про их отношения (поберегите себя), Вам нужно только его решение вернуться, признание своей вины и точная уверенность так больше с Вами не поступать.
Наталья, я знаю, что Вам хочется быть с мужем, сохранить с ним отношения, поэтому Вы при малейшем его намеке готовы его простить и даже не обращать внимание на свой дискомфорт. Но если простить его преждевременно (без его точного решения и раскаяния), давая ему кредит на будущее, то есть опасность, что он этот кредит не оправдает, не извлечет урок из случившегося и поступит так же снова.
В любом случае после серьезного события нужен пересмотр отношений, о котором я уже писала.
Удачи Вам, Наталья! Пусть все сложится)
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»