Жизнь в страданиях

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Катя28
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 17:41
Пол: женский
Откуда: Киев

Жизнь в страданиях

Сообщение Катя28 »

 
Здравствуйте. Меня зовут Катя 23 года. Мне нужна ваша помощь. 4 года назад я познакомилась с мужчиной на 14 лет старше меня и у у нас завязались отношения. Он мне уделял внимае, звонил ухаживал,постоянно хотел чтобы я была рядом я влюбилась по уши, мы начали жить вместе и через время я узнала о беременности и не знала что делать на тот момент училась на 3 курсе университета. У нас с ним начали переодически появляться недопонимания. Но он меня просил чтобы ребенок был что любит сильно и я оставила ребенка.говорил свадьбу сыграем. в итоге я родила думала семья все хорошо.но не так все как хотелось. Начал наркотой заниматься мы расстались потом мирились и так было не раз. В итоге ребенку было 1.5 года бросил вроде опять все нормально пожили несколько месяцев потом скандалы руку поднимал и при всех коныликтах вечно уходил к родителям. Я постоянно на нервах в слезах, звоню прошу вернуться...начала болеть по больницам часто..и вот последний раз очередной скандал он меня оскорблял руку поднял и ушел. 2 недели мы уже не общаемся он не приходит. У меня операция была неделю назад он не спросил даже как я. Я не могу успокоится. Думаю постоянно плачу. Вообще не знаю как дальше жить. Помогите мне.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Жизнь в страданиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катя!
Примите мою поддержку и сочувствие. Не отчаивайтесь так.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об обстоятельствах вашей нынешней жизни - работаете ли вы или учитесь, кому принадлежит жилье, где вы живете, с вами ли сейчас ребенок, сколько ему лет, кто был с ребенком, когда вы лежали в больнице.
Расскажите о своей родительской семье, об отношениях с родителями.
Что касается ваших отношений с отцом ребенка - чего вы хотите сейчас от этих отношений? Он принимал наркотики или торговал ими - что значит "занимался наркотой"? Чем он занимается сейчас?
Катя28
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 17:41
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Жизнь в страданиях

Сообщение Катя28 »

 
Здравствуйте. Я закончила учебу год назад и сейчас не работаю, сижу с ребенком дома. Жилье это съемная квартира но в основном мне помагает оплачивать ее моя мама и бабушка. Его родители дают не много денег на внука. Отец ребенка не работает и дохода сейчас нет. Ребенок вообще живет со мной но 2 недели уже у моей бабушки и после операции тоже с бабушкой моей был. Она мне очень помагает. Папа мой умер 6 лет назад очень его не хватает, мама живет с другим мужчиной. Мы обшаемся но мне бабушка даже роднее чем мама. Отношения у нас с отцом ребенка непонятные то мы живет то ругаемся он бежит к родителям там живет; а самое главное что я всегда во всем виновата с его слов. Сейчас он не работает. В поисках. А наркотики он принимал.... понимаете я вроде головой понимаю что это кошмар, а не жизнь но не могу его выбросить с головы...постоянно думаю когда мы расходимся..думаю о будущем и он там есть. Хотя почему не понимаю он ведь так много боли принес мне...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Жизнь в страданиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катя, давайте посмотрим на историю ваших отношений с мужчиной. Вы встретились, когда вам было 19, а ему 33 года. Вы были молодой и неопытной девушкой, которая вряд ли хорошо умела разбираться в людях, он же был взрослым и достаточно опытным мужчиной для того, чтобы вас, что называется, очаровать. Еще важный момент, что этот человек намного вас старше, 14 лет – разница достаточно большая. Вам могло льстить то, что такой взрослый, опытный мужчина на вас обратил внимание. Он ухаживал, вы влюбились «по уши», как вы сами написали. Скорее всего, вы влюбились не столько в него самого, сколько во внимание, комплименты, звонки, ухаживания. О нем самом, его человеческих качествах вы, будучи сильно влюбленной, мало что узнали. Вы не написали, как долго вы встречались и как скоро стали вместе жить, но отношения ваши, возможно, развивались достаточно стремительно. То есть, мужчину как человека вы практически не знали. Настойчивые ухаживания и собственная влюбленность нередко ослепляет и довольно опытных, взрослых людей, не только молодых девушек.
Когда вы некоторое время пожили вместе , когда появился ребенок, то появились и проблемы в отношениях, и очень серьезные. У мужчины стала проходить влюбленность и он стал проявлять присущие ему черты. Влюбленность проходит всегда, рано или поздно это происходит в любых отношениях. Вы увидели его совсем другим.
Катя, чтобы научиться быть счастливой и не попадать в ситуации, которые приносят страдания, необходимо учиться разбираться в людях и не торопиться вступать с ними в близкие отношения.

Как он относится к вам сейчас? Он на вас не женился, хотя уже стал отцом. Когда у вас происходили скандалы, он неоднократно поднимал на вас руку. Принимал наркотики. Не работает и не содержит ни вас, ни ребенка, а работу можно искать бесконечно. Во всех проблемах обвиняет вас. Вместо попытки разобраться и разрешить конфликты в отношениях уходит к родителям. Не поинтересовался вашим состоянием после операции.

Вы понимаете, что у вас не жизнь, а кошмар, что он принес вам много боли. Я с вами полностью согласна – то, что вы описали, и есть самый настоящий кошмар. Но вы не можете не думать об этом мужчине и не представляете своего будущего без него.
Когда отношения причиняют боль и страдания, но отказаться от них, выйти из них кажется невозможным – это называется любовной зависимостью. Зависимый человек понимает умом, что отношения разрушительны для него, но не находит сил разорвать отношения. Но если человек по-настоящему хочет и готов приложить усилия, из зависимых отношений можно выйти.

То, что этот человек вас не любит, очевидно. Любящий человек не поднимет руку на любимую женщину, на мать своего ребенка. Мало-мальски порядочный человек вообще никогда не поднимет руку на женщину, на ребенка, на кого бы то ни было, кто слабее его. Любящий человек женится на любимой, берет на себя ответственность за ребенка и жену, старается их обеспечить, оберегает и не обижает.

Катя, вы написали , что не знаете, как вам дальше жить. Сейчас вы страдаете. Жизнь с отцом вашего ребенка тоже причиняла вам страдания.


Катя, чего вы по-настоящему хотите для себя и вашего ребенка? Прислушайтесь к себе.
Когда вы думаете о разрыве отношений - какие у вас возникают чувства?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»