Как вернуть мужа

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Доброго времени суток! Очень нужен совет, с мужем вместе 5 лет, живём совместно 3 года, есть дочь 2 года, поженились 6 месяцев назад. Для меня это чистая формальность, но для мужа всё изменилось, он почувствовал большую ответственность за семью. И вот месяц назад, сказал что нужно развестись... Говорит что любит меня и дочь, что никогда нас не бросит, всегда будет помогать, но вместе жить дальше не видит смысла, тк в будущем видит только ссоры и ругань, боится что я его перестану уважать, и не буду обращать на него внимания, уж лучше сейчас развестись, чем потом. Когда жили вместе, всякое бывало, ссорились, мирились, я всегда старалась решить проблему, выводила его на разговор, но он всегда молчал, а на следующий день вёл себя так, как будто и не ругались вовсе. Его мама всегда была против меня, такой она человек, всё ей плохо, всё ей не так. Сейчас она очень поддерживает сына, что он от нас ушёл. Я пыталась с ним поговорить, он не хочет ничего начинать сначала, сказал люди не меняются, мы так же будем ругаться, и отношения с моими у тебя никогда не наладятся... Прошёл месяц как мы живем отдельно, он приходит почти каждый день, с дочей играет. Недавно поговорили, инициатором был он, говорил как ему плохо, как он страдает, даже слёзы появлялись... Спрашивал как я всё переношу, я только сказала что всё пройдёт, и все образуется. Предложила сходить в кино, он отказался. На следующий день он пришёл, и так же спрашивал как я, и снова начал рассказывать как ему тяжело, сел рядом обнял меня. Делал комплименты, что похудела, что красивый маникюр. Первую неделю я всё время плакла при нём, и просила начать всё снова, он только обнимал меня и молча слушал, а потом уходил к себе. Поэтому решила, что больше не буду показывать ему своих эмоций. Я не понимаю его, чего он хочет... Вроде и всё решил, что жить со мной не будет, но в то же время оказывает такие знаки внимания.. Или же это я за всё цепляюсь, чтобы семью сохранить. Очень люблю его, готова пойти на примирение с его семьей. Поздравила свекровь с 8 марта, она позвонила, мы поговорили, она сказала что надееются на лучшее, и думает всё образуется, но в то же время поддерживает сына в его решении. В общем не знаю как себя вести с ним, и что делать чтобы спасти наши отношения.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Джули!

Примите мое искреннее сочувствие вашей боли и мою поддержку!
Джули, вы написали, что ваш муж после женитьбы почувствовал ответственность за семью. Мужчины, которые чувствуют ответственность за семью и любят ее, живут в своей семье и не бросают ее ни при каких обстоятельствах.
Однако существует категория мужчин (женщины тоже встречаются, но намного реже), которые абсолютно не способны любить и не понимают, что это такое. Они живут поверхностными сильными первичными эмоциями и не умеют испытывать настоящие глубокие чувства. Такие мужчины очень эгоистичны и хотят, чтобы им всегда было приятно и легко. Как только им становится неприятно, они убегают. Такие мужчины не понимают, что настоящая любовь от ответственности и обязательств неотделима. Когда у таких мужчин в душе угасают приятные эмоции (а любые эмоции через время угасают), они идут на поиски свежих сильных приятных эмоций в другое место.

Именно таким мужчиной, возможно, является ваш муж. Он не хочет нести никакой ответственности, ему было скучно и неинтересно выяснение недоразумений между вами, он не желал прилагать никаких усилий. Но для семьи необходимо трудиться. Он думает только о себе и своем удовольствии, трудиться для семьи он не хочет. Он никого не любит - не умеет. Джули, есть сомнения, что ваш муж любит вас и дочь.

Он знает, что поступает подло и испытывает некоторый (небольшой) дискомфорт от этого, к тому же он к вам и дочери привык. Поэтому он ежедневно приходит к вам и мотает вам нервы. Еще ему приятно каждый раз убеждаться, что вы его ждете и страдаете. Из-за своего эгоизма он не способен понять, что если уж решил уйти, то нужно оставить вас в покое и не рвать вам сердце. Нет, в своем чудовищном эгоизме он имеет наглость приходить к вам и рассказывать, как ему плохо, прикасаться к вам и делать вам комплименты. Ваш муж думает только о себе и своем комфорте.

Джули, вы очень верно поняли, что не нужно показывать вашему мужу свои эмоции. Он знает о вашей боли, просто ему нет до нее дела. Не давайте ему повода тешить его самолюбие. Вы знаете, что значит выражение "крокодильи слезы"? Так вот у вашего пока еще мужа - именно те самые слезы. Не верьте им.
Ваш муж может держать вас в подвешенном состоянии столько, сколько ему это будет удобно, даже годами, даже после развода. Ваш муж может даже попытаться сделать вас позже снова своей любовницей, имея параллельно отношения с кем-то другим (такие персонажи, как он, на такое вполне способны - не из холодного подлого расчета, а просто чтобы сделать себе приятно). Но этого не случится, если вы вовремя поймете, что он за человек и перестанете ему доверять.
Джули, этот человек больше не заслуживает вашего доверия. Поймите это, пожалуйста. Ваша душа будет болеть, долго, но вы это переживете, переболеете со временем.
О маме его не стоит думать и говорить, она не имеет особого отношения к тому, что произошло. И в любом случае она вам не союзник.

Джули, мне нечем вас обнадежить. Я не вижу возможности для вас спасти отношения с вашим мужем. Спасти отношения можно только, когда этого хотят все участники отношений. Я понимаю, что своими словами лишаю вас надежды и невольно причиняю боль.
Чем дольше вы позволите мужу трепать вашу душу, тем дольше ваша душа будет болеть. Не позволяйте ему приходить к вам и сидеть целыми днями, не слушайте чушь, которую он вам несет, не реагируйте на его комплименты, не зовите его в кино. Сведите ваши отношения к официальным - по вопросам имущества и дочки, сведите ваши встречи к минимуму.
Еще хочу предостеречь вас, что интерес вашего мужа к вам может внезапно вспыхнуть вновь, особенно если вам удастся достаточно быстро прийти в себя. Будьте бдительны и гоните его в этом случае в шею, если ваша жизнь и ваше спокойствие вам дороги.
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Спасибо за ответ! Мы одни в этом городе, все родственники в другом, я работаю на дому, а дочь ещё не ходит в детский сад, поэтому помочь кроме него мне некому, если он не будет проходить и сидеть с дочерью, я не смогу заработать нам на жизнь(переезжать к родителям не вижу смысла, там нет ни работы, ни перспектив... Просто не могу поверить, что всё это происходит со мной, ведь он говорил такие слова любви, что мы для него смысл жизни, что не переживет если со мной что-то случится, не сможет жить без меня. Когда жили вместе он выполнял всё, о чем я просила, всегда помогал. Я понимаю что мы оба виноваты, но я сама не сахар, постоянно плохо отзывалась о его семье, даже говорила что мне было бы очень хорошо если бы он перестал общаться с ними, он копил это в себе и сейчас всё взорвалось как он сказал. Когда мы только разъехались, он наговорил мне многое, какой у меня ужасный характер, и он дальше так не сможет жить. Когда разговаривали дня 3 назад, сказал что все эти ссоры пустяки, что всё можно решить, только вот одного не исправишь, это отношения между мной и его родственниками. Вчера приходил, а я вела себя загадочно, улыбалась, не показывала свою боль, он сразу спросил нашла ли я себе кого-то, я ему ответила что не с ним мне это обсуждать, он расспрашивал минут 10, но я ему ничего не ответила, он ушёл домой и начал писать мне, спрашивая кто же он, и я снова ничего не сказала. На самом деле никого нет, просто пытаюсь показать ему, что его можно заменить
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, из-за чего вы так относились к родственникам мужа?
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Его мама была изначально против наших отношений, я ждала его с армии, она в то время писала ему что когда он вернётся, то найдут ему девушку, оскорбляла меня в сообщениях, а он все это пересылал мне, а мои сообщения ей, поэтому мы возненавидели друг друга. Когла он вернулся с армии, я предложила ему жить вместе, родители его были против, и хотели чтобы он не уезжал со мной, а остался дома, в итоге я ездила к ним домой, поздравила с новым годом, извинилась если обидела их чем-то, попросила оставить всё плохое в старом году, а с нового начать всё с чистого листа, они тогда вылилили на меня столько грязи, вспомнили все эти переписки, и сказали что они против наших отношений. Но мой муж всё же приехал ко мне и мы стали вместе жить. У нас всегда было всё хорошо, а ссорились мы только из-за его мамы. Когда родилась дочь, они меня приняли, я тогда очень обрадовалась, думала всё будет хорошо, мы общались по скайпу почти каждый день, через 2 месяца его мама психанула на пустом месте и начала говорить, что я всегда запрещала видется ей с сыном, и чтобы хотя бы внучке разрешала, я тогда вообще ничего ге поняла, и ушла в другую комнату, сказав ей, что я не запрещала никогда им видется, тогда мой муж поругался с мамой, был на моей стороне. Потом мы помирились, и спустя 2 недели опять скандал, она ребенку всё время засовывала соску, на что я ей сказала что не хочу приучать ее к пустышке, и не нужно этого делать, она обиделась и сказала что больше не будет нас беспокоить. Они не общались пол года, у нас всё было замечательно. Потом они снова помирились, и мы тоже, последней каплей было то, что она приехала к нам, и предложила купить дочери серёжки, на что я сказала, что хочу взять их у двоюродной сестры, зачем покупать если есть, тогда она начала говорить мне, чтобы я не смела говорить ей такое, и я ей ответила, что ребёнка делить не надо, и она не одна бабушка. В тот вечер она наговорила про меня гадостей мужу, не при мне, когда муж вернулся домой, то лег спать в другую комнату, тогда я высказала ему очень много плохого, сказала что будем разводится, раз он пришёл и даже не спросил у меня что случилось, а выслушал только одну сторону. Когда я ему рассказала что было, он ответил что ему мама многое не досказала и он понял ситуацию, но я была так зла на него что он не поддержал тогда меня...после этого конфликта у нас всё пошло наперекосяк, я извинилась перед его мамой на следующий день, она сказала что простила (хотя я даже не понимаю за что) потом мы уехали домой на 2 недели, он к себе, я к себе, и тогда он мне написал что нужно развестись, и сказал что перед его мамой надо было извинится не на следующий день, а в тот же вечер как поругались.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, я смогу ответить вам не ранее завтрашнего дня.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Джули!
Давайте еще раз посмотрим, что за человек ваш муж.
Я писала выше, что его мама ни при чем, немного скорректирую после вашего последнего сообщения. Мама - при чем. Процентов на 20. Она очень хочет контролировать его жизнь, давит на него и гнет свою линию.
Но гораздо важнее, где при этом ваш муж. Там, куда дунет ветер - куда дунет, туда он и гнется. Был такой персонаж в еще в советском кино: "Когда я слушаю маму, мне кажется, что права мама,а когда я слушаю Зину, мне кажется, что права Зина". Потому что своего мужского мнения у него нет. Допустим, ваш муж был очень молод, когда пересылал вам и маме переписки - поступок просто космической глупости, впервые слышу о таком. Но он с тех пор ни капли не повзрослел.
На волне сильных эмоций он сделал попытку взбунтоваться против своей мамы и стал жить с вами, когда вы ему сделали...ммм, предложение вместе жить. На сколько его хватило, видите сами.
Джули, хорошие отношения между свекровью и невесткой - это а жизни скорее исключение, чем правило, но далеко не все мужчины разводятся со своими женами, если те не угождают их мамам. Потому что оторвались от маминой юбки, потому что знают, что маму нужно почитать и уважать, а жену любить и беречь, и умеют найти свое правильное место в этом древнем как мир конфликте.

Джули, в отношениях со свекровью вы в чем-то были правы, в чем-то нет - обычная житейская история. Свекровь явно достаточно авторитарна, похоже, что непоследовательна, обидчива, она старше и не склонна к рефлексии. На мой взгляд, вы делали достаточно шагов ей навстречу. Но когда оказывается, что извинились недостаточно срочно - что тут поделаешь. По статистике, немало молодых семей распадаются именно из-за отношений с родителями.
С женами, которые не очень ладят с их мамами, живут тысячи мужчин, и не рассыпаются от этого. Ваш муж - не может, потому что не отделился от матери, силенок не хватает, а трудностей он не любит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, хорошо подумайте, до какой степени вы готовы налаживать отношения с мамой мужа и извиняться перед ней за то, в чем виноваты и за то, в чем нет. Подумайте, насколько вам действительно нужен такой "мамин" мужчина, слабый, непостоянный, без мужского стержня- не стоит рассчитывать, что он изменится, этого может никогда не произойти.
Если вы все же действительно решите, что он вам такой нужен, и готовы снова и снова пытаться налаживать отношения с его родными, то в свете вот этих слов вашего колеблемого всеми ветрами мужа:
Когда разговаривали дня 3 назад, сказал что все эти ссоры пустяки, что всё можно решить, только вот одного не исправишь, это отношения между мной и его родственниками.
- вы можете поговорить с ним еще раз. Сказать, что хотите его возвращения и готовы приложить все усилия, чтобы поладить с его родственниками. Не уговаривать и умолять, а поговорить.
Я не вижу, что еще вы можете сделать для его возвращения. При этом взвешивайте свои силы в своем желании вернуть - вы должны понимать, что от вас зависит не более 33% успеха в сложном предприятии "исправления отношений" - остальные 66% все равно остаются за мамой и мужем.
Вчера приходил, а я вела себя загадочно, улыбалась, не показывала свою боль, он сразу спросил нашла ли я себе кого-то, я ему ответила что не с ним мне это обсуждать, он расспрашивал минут 10, но я ему ничего не ответила, он ушёл домой и начал писать мне, спрашивая кто же он, и я снова ничего не сказала. На самом деле никого нет, просто пытаюсь показать ему, что его можно заменить
Джули, я писала, что вам не нужно показывать мужу, как вам больно - быть сдержанной. Но, на мой взгляд, манипуляции приносят мало пользы, а в долгоиграющей перспективе -исключительно вред.
К слову, если вы хотите возвращения мужа, и вам это удастся - то можете себе навредить - потом доказывать придется, что вы хотели ему что-то показать, но на самом деле ничего не было.
Дело конечно ваше, играть ли вам в игры. Но на мой взгляд, если вы будете насколько возможно спокойны, сдержанны и честны - точно ничего не проиграете.
Просто не могу поверить, что всё это происходит со мной, ведь он говорил такие слова любви, что мы для него смысл жизни, что не переживет если со мной что-то случится, не сможет жить без меня.
Есть такая довольно старая песня, называется "Paroles, paroles..." Далеко не все готовы отвечать за свои "слова, слова" , сказанные на волне влюбленности.
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Спасибо за ответ. Вы очень точно подметили, что он очень ведомый, когда мама ему что -то говорит, он делится этим со мной, и считает что она права, но когда я высказываю ему свою точку зрения, он и со мной соглашается. У него действительно нет мужского стержня, он до сих пор пересылает маме сообщения, которые я ему пишу. Недавно проверяла его переписку, и так больно стало, ведь я писала ему о своих чувствах, о том как люблю его, а он это просто всё переслал маме...я не знаю как мне поступить, понимаю что нужно время, даже думаю иногда что не смогу с ним жить дальше, если он и дальше будет всё рассказывать своей маме. Повторюсь, что очень зависима от него, и придётся видеть его каждый день, от чего ещё хуже становится на душе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, он даёт деньги на содержание дочки? Работает, зарабатывает? Он приходит сидеть с дочкой после работы?
Какого рода ваша надомная работа?
И - в чем, по-вашему, состоит и проявляется ваша зависимость от мужа?
Почему вы поженились именно полгода назад, а не раньше, чья была инициатива?
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Мы хотели свадьбу, а денег не было, и всё время откладывали, когда муж устроился на хорошую работу, он встал в очередь на служебное жильё, и чтобы дали двухкомнатную квартиру, нам нужно было пожениться, вот и поженились. Он платит с зарплаты 25% на дочь, ещё и дополнительно даёт деньги мне, если нужно, но я не прошу. Я работаю мастером ногтевого сервиса, на человека уходит примерно 2 часа, в это время с дочкой нужно кому-то сидеть, приходится просить мужа. Квартиру мы снимаем, оплачиваю её алиментами, а то что зарабатываю уже нам с дочкой. Зависимость моя в том, что мне постоянно нужно спрашивать его сможет ли он с ребенком посидеть. Хотелось бы отстранится от него, но не получается. Сегодня он снова у нас, а завтра мы едем к стоматологу с дочкой, он нас отвезет. И я решила на развод подать, сказала ему об этом, а он только спросил : ты готова на развод подавать? Я ответила что готова, почему мужа у меня нет, а штамп есть? Вот и понимай теперь его, совсем уже устала от этого подвешенного состояния, такое ощущение, что он ещё думает, но мне об этом не говорит
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, жизнь, как и политика - это прежде всего искусство возможного. Вы нуждаетесь сейчас в помощи вашего мужа и вынуждены просить его - значит, просто будьте благодарны ему за то, что он помогает вам сверх алиментов, и за то, что откликается на просьбу посидеть с дочкой, какие бы ни были его мотивы. Нуждаетесь - просите, принимайте. Он как минимум отец вашей дочки, вы имеете право его просить. Вам тяжело его видеть, значит, нужно это потерпеть. Будет легче, если вы не будете затевать разговоры о ваших отношениях и не будете откликаться, когда эти разговоры заводит он.
Если вам слишком тяжело эмоционально, вы действительно хотели бы его не видеть и отстраниться от него, подумайте о других вариантах - может, к вам, например, могла бы приехать ваша мама, пока дочка не подрастет и ее можно будет устроить в детский сад.

Джули, напишу вам кое-что еще. Вы сказали мужу о разводе, однако у меня складывается впечатление, что вы на самом деле не уверены, что хотите разводиться, несмотря на привязанность вашего мужа к маме и его уход. Вас эмоционально качает, а с помощью ваших слов о разводе вы хотите на мужа надавить. Мне кажется, вы довольно импульсивный человек - не всегда говорите и поступаете обдуманно, имеете склонность манипулировать. Мне кажется, ваш муж колеблется в своем решении разводиться. Сейчас, на мой взгляд, вы с мужем раскачиваете друг друга и оба манипулируете.
Джули, жизнь длинная и бывает разная. В ней случаются ситуации неопределенности и подвешенности. Неопределенность, ожидание - очень тяжелые переживания, вплоть до невыносимости. Они требуют выдержки и мужества, необходимо учиться их переживать.
Джули,вы измучены и устали от неопределенности и подвешенного состояния. Вполне возможно, что вы испытываете самую настоящую ярость - это нормальное чувство в ответ на то, что самый близкий вам человек делает с вашими отношениями и с вашей с дочкой жизнью.
Постарайтесь успокоиться, утихомирить ваши бушующие эмоции. Попробуйте выйти из режима "реагирования". Остановитесь. Посмотрите на мужа, такого как вы его знаете, со всеми его сильными и слабыми сторонами, с его мамой, работой, заботой и колебаниями. Посмотрите на себя, на дочку, на всю вашу жизнь. Постарайтесь - одновременно подумать и почувствовать, соотносясь со своей глубиной - чего вы сама по-настоящему хотите. Хотите ли вы возвращения мужа, какой он есть и каким вы его узнали, или хотите все же жить без него. Позадавайте себе вопросы, поищите и продумайте на них ответы. Не спешите. И уже на основании этого вашего настоящего, глубинного - можно будет планировать и совершать действия, о которых вы точно не будете сожалеть.
Если вы действительно твердо решили, что хотите развода и жизни с дочкой без мужа - то можно и не говорить ничего мужу, пойти и подать на развод.
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Вы правы, разводом я хочу добится от него точного ответа, и надеюсь, что он только после развода поймёт что потерял нас, и захочет вернутся. Потому что я не хочу, чтобы ему дали большую квартиру за счёт нашего брака, а потом он развода потребует, я и так жила для него, и то чего он добился, это в большей степени благодаря мне, и моим родным, его же мама отказывалась от него, когда ему было сложно, поддерживала я одна. А сейчас мама ему важнее стала, чем мы с дочкой. Пусть получает квартиру, но так как он уже будет официально один ему дадут маленькую квартиру. Я не хочу чтобы он и сейчас использовал меня, для улучшения своей жизни.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы правы, разводом я хочу добится от него точного ответа, и надеюсь, что он только после развода поймёт что потерял нас, и захочет вернутся.
Джули, ваша формулировка противоречива. Или вы хотите развода, чтобы после него он что-то понял и вернулся. Или же вы не хотите доводить до развода, а, угрожая развестись, хотите, чтобы он отговорил вас и вернулся.
Джули, хочу заметить, что вы с мужем оба использовали институт официального брака для улучшения жилищных условий, а не для того, для чего дОлжно. И еще хочу добавить, что если бы ваш муж был столь расчетлив и использовал вас - как вы говорите, движимая вашей обидой - он бы сначала получил квартиру на вас всех, а потом ушел.
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Тогда я не понимаю, почему он не хочет развода? Он конечно даст своё согласие, но удивился, когда я ему сказала что завтра идём в суд.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, я не знаю, хочет ли ваш муж развода. Этот вопрос к нему, не ко мне. Что вам мешает задать прямой вопрос ему? И принять любой ответ - да; нет; не знаю; хочу разобраться; хочу жить с тобой и чтобы вы с мамой любили друг друга как родные и никак иначе...

Я предположила, что он колеблется - после ваших разъяснений о том, что муж приходит к вам по вашей просьбе, и после прояснения степени его зависимости от мамы. И сейчас я предполагаю, что им движет не стремление к собственному удовольствию, как я написала сначала, а скорее потребность снизить напряжение, он не выдерживал состояния между двух огней. Он спонтанно реагирует, а не принимает осознанные решения.
Мы уже говорили о том, что ваш муж ведомый. Люди, воспитанные контролирующими мамами, не научены осознавать, чего они хотят, анализировать, принимать свои решения - учить их этому не входило в мамины интересы.

Я все пытаюсь понять, чего на самом деле хотите вы, я уже предлагала вам задать себе этот вопрос. Как можно действовать, не понимая, чего хочешь на самом деле? Я написала вам выше, как нужно попытаться это сделать.
Пока, по моим ощущениям, вы несетесь куда-то в неведомую даль, и по степени импульсивности, противоречивости и неосознанности своих желаний и действий мало отличаетесь от вашего мужа.
Вы все еще хотите спасти отношения? (Я не говорю сейчас о возможности это сделать и последствиях.)
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Он говорил мне что устал быть между молотом и наковальней. А я хочу спасти отношения, и я действительно импульсивна, и часто бывает что язык мой впереди моих мыслей. Я раню словами, а потом очень жалею о сказанном.
А по поводу развода, этим я хочу показать мужу, что он нас действительно теряет, потому что мне кажется, что он ещё не осознаёт что делает, и думает, что может вернутся ко мне любой момент. Ему важен штамп в паспорте, и я думаю если мы разведемся, то мы можем снова сойтись. Вот такие у меня непонятные мысли, надеюсь я смогла объяснить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Джули, я поняла теперь ваши мотивы и поняла вашу несколько противоречивую, на мой сторонний взгляд, логику.
Я не могу помешать вам манипулировать мужем, разрушать ваш брак и совершать прочие действия под влиянием ваших импульсов - это ваша жизнь.
О спасении отношений, а точнее семьи и брака, выше я написала:
Если вы все же действительно решите, что он вам такой нужен, и готовы снова и снова пытаться налаживать отношения с его родными, то в свете вот этих слов вашего колеблемого всеми ветрами мужа:
Когда разговаривали дня 3 назад, сказал что все эти ссоры пустяки, что всё можно решить, только вот одного не исправишь, это отношения между мной и его родственниками.
- вы можете поговорить с ним еще раз. Сказать, что хотите его возвращения и готовы приложить все усилия, чтобы поладить с его родственниками. Не уговаривать и умолять, а поговорить.
К этому могу добавить еще, что поскольку ваш муж нерешительный человек, плохо себя осознает, и может вас долго держать в подвешенном состоянии, болтаясь между вами и мамой, вы можете ему (а значит, и себе) поставить срок для принятия им решения. Вы можете сказать ему, что после истечения этого срока (например, через 3-4 месяца) вы подадите на развод сами, если он не подаст раньше или не вернется в вашу с ним и дочкой семью.
Как вам поступать, решайте сами.
July24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вернуть мужа

Сообщение July24 »

 
Я вас поняла. Спасибо, вам большое. Буду думать теперь как поступить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вернуть мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не за что, Джули, т.к. я не вижу, что чем-то вам помогла.
Желаю вам всего наилучшего!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»