Сын меня ненавидит

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Анна2486
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:10
Пол: женский

Сын меня ненавидит

Сообщение Анна2486 »

 
Здравствуйте! С некоторых пор читаю форум, запуталась в жизни совсем,кажется это тупик. Начну сначала,росла в семье где отец был не родной,но его любовь и поддержку чувствовала всегда,в 2011 году папы не стало, мама всегда заботилась обо мне. Но была проблема, она ухолила в замой,иногда по две недели,когда отец уходил в рейс и изменяла ему,обьясняла,что отца давно не любит,но он помог меня поставить на ноги. У меня был "комлекс отличнмцы", я всегда и во всем должна была быть лучшей, в старших классах перестала учиться,надоело кому-то,что-то доказывать,но в институт пошла.В 17 лет встретила мужа на 10 лет старшего, он оказался запойным алкоголиком и изменял мне,но и это меня не остановило,у него сын был от предыдущей жены,а вообще, я была третьей женой,я все пыталась его перевоспитать,в силу своей молодости и не знания,что нужно было бежать от него и подальше,но я родила еще и сынишку от него,сыну было 2 года,когда он сбежал,пока мы с сыном были на сессии,я училась на 4 курсе. Вообщем,сама виновата,но от того не легче,тогда еще пришлось идти зарабатыватьъпомощи ни моральной, ни финансовой не было от кого ждать,мама не помогала,когда я уезжала на работу в другой город, она могла запить и забыть о внуке,когда такое случилось,я сразу вернулась и сына к ней больше не подпускала,потом забрала сына с собой в другой город,в сьемную комнатушку и он пошел в сад, истерики уже у сына тогда происходили,если у него что-то не получалось или было не по его,он был совсем крохой, а я вместо того чтобы ему помочь,сердилась на него,ругала,он кричал и тупал ногами еще громчея не сдерживалась и била его,потом мы вернулись в родной город. Закончив обучение,мы вернулись в родной город,я устроилась на работу,где хорошо платили,но меня снова не было с утра и до позднего вечера дома,он был с нянями и подружками и в саду,конечно,со сверстниками у него не сложивались отношения,он стал агрессивным и стал врать к 4 годам,но я понимаю,он искал моего внимания,он очень открытый мальчик,но смех его слышался все реже. Я его очень люблю,но ругала и запрещала много,но неправильно и опять же поднимала руку еще и оскорбляла. Еще 2 раза пыталась построить отношения,но второго выбрала как и первого и все у сына на глазах,третий и вовсе женатый. Тогда до меня дошло,что же я делаю со своим сыном,но ведь я просто хотела семьи, заботы и быть счастливой.Результат, я плачу,руки опускаются,сына в 4 класе,оценки выше среднего,меня не уважает,правильно,а за что.Мы ругаемся каждый день,года 2 назад моя мама стала принимать участие в воспитании внука и у сына теперь намного теплее с ней отношения чем со мной,отец его появлялся пару раз за все это время,сын к нему потянулся,но он уехал в другой город и связь оборвал. Сын меня теперь ненавидит и говорит,что это я во всем виновата, ему 10 лет,а с истериками мы так и не спрааились,при слове нет,он кричит и тупает ногами,но это только мне,у сестры и у бабушки он себя так не ведет. Помогите наладить с сыном отношения,мне очень стыдно перед ним и жаль,что я ему калечу жизнь,потому что мозгов не хватает,хотя я образованый человек,два высших образования,хорошая работа была(фирма обанкротилась) ,но я все- равно зарабатываю достаточно, в коллективе меня ценили,а дома все плохо совсем.Простите за сбивчивый рассказ,в душе все болит. Я готова к жесткой критике,буду рада всем комментариям и отвечу на все вопросы
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Сын меня ненавидит

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Анна!
Чтобы я Вам могла помочь, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Сколько лет Вам и Вашему сыну? Есть ли у Вас какие-либо жалобы на ребенка кроме "истерик"? Есть ли у Вашего сына друзья, увлечения помимо школы, как он проводит свободное время? Сколько времени Вы проводите с сыном (в день, в неделю), чем занимаетесь вместе, о чем разговариваете?
Анна2486 писал(а):меня не уважает,правильно,а за что.

Почему Вы считаете, что сын Вас не уважает? А Вы сами себя уважаете?
Анна2486 писал(а):Мы ругаемся каждый день
Опишите типичную ситуацию, когда вы ругаетесь - с чего начинается, как развивается, как заканчивается.
Анна2486 писал(а):Сын меня теперь ненавидит и говорит,что это я во всем виновата
Почему Вы считаете, что сын Вас ненавидит? В чем конкретно он Вас винит? Вы согласны с его обвинениями, Вы сами себя считаете виноватой?
Анна2486
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:10
Пол: женский

Re: Сын меня ненавидит

Сообщение Анна2486 »

 
Сколько лет Вам и Вашему сыну? Есть ли у Вас какие-либо жалобы на ребенка кроме "истерик"?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.Сыну почти 10, мне 29. Жалобы есть,он всегда все дотягивает до последнего момента,пока я не повторю 15 раз или не стану ругать, например,мы с ним договариваемся, что после тренировки покушаем,сделаем уроки и посмотрим мультики, он же обязательно сделает по другому,т.е.включит мультики и его сложно переубедить сесть за уроки,он постоянно болтает и невнимательный,прошу в 20.30 иди купаться,в ответ огрызается и говорит,что я (мама) ложусь в 12 ночи,а его заставляю ложиться рано, я постоянно обьясняю, что его организму нужно больше времени для отдыха и снова в ответ:"Ты меня не любишь!" и рыдания, я ухожу в другую комнату,потом возвращаюсь и обнимаю его и говорю, что люблю его,но шантаж его не пройдет,а только будет болеть голова .
Есть ли у Вашего сына друзья, увлечения помимо школы, как он проводит свободное время? Сколько времени Вы проводите с сыном (в день, в неделю), чем занимаетесь вместе, о чем разговариваете?
В школе сложилась такая ситуация, что он без умолку болтает, всех дразнит,если другой ребенок отвечает, мой насмехается. Когда прошу рассказать,что произошло в школе,у него всегда кто- то виноват,обьясняла,что отстаивать свою правоту,конечно нужно, но ведь бывают ситуации, что и ты не прав,в ответ,только все дети в школе, на улице виноваты,а он не причем. Друзья в классе вроде есть,но только побаловаться,при просьбе позвонить к кому - то из класса и узнать дом.задание, он звонит всегда единственному мальчику,который не очень успевает в школьной программе. На улице дружит с младшими детьми, его ровестники и постарше избегают с ним общаться,говорят, что он вечно сам делает подлости, а потом винит других.Я на улицу с ребятами не бегаю розбираться,хотя сын при возникших проблемах жалуется,но я всегда обьясняю,успокаиваю и разговариваю с ним дома, последнее время стала ему открыто говорить, что не верю и люди ему не верят и когда он будет говорить правду никто не поверит. Садимся делать уроки, он находит кучу занятий лишних,прошу сесть, конючит то не умею, то не получается, прошу вместе разберемся,он ждет,что все сделаю за него,результат истерика и говорит тебе нужно ты и делай, тебя будут в школе ругать, обьясняю, для чего нужно обучение для него,он начинает говорить: "бе-бе, ла-ла" и так далее, ухожу, беру паузу,возвращаюсь,все повторяется,срываюсь на крик, он орет в ответ: "Что ты орешь на меня,это ты виновата,отстань". Например, утро, бужу тихонько, глажу спинку, одежда готова, завтрак тоже,прошу пойти в ванну,потом одеться, позавтрыкать и можно немного посмотреть мультики, снова истерика,потому что хочет сразу мультики, но он тогда смотрит только телевизор и ничего не делает. Сегодня уже перед дверью,одеваю шарф ему,он противится и снова истерика с хлопаньем дверей, я вышла и вернула его в квартиру за шиворот и отругала,он сказал, что я изверг,ушел,вернулся я попросила ищвенения,за то что сорвалась и дала ему по лицу,он тоже попросил извенения, мы обняли друг друга и сказали, что любим друг друга и будем теперь договариваться, но прошло два часа и он снова требует и думает, что все ему обязаны и должны. С 1класса, ходил на разные секции, все ему не подходило, дзюдо не тот тренер- ушли, моделирование скучно-ушли,фотография не его, футбол- далеко, ходим на бокс два года,я заставила, поставив условия, что компьютер не получит даже на выходных. В свободное время,когда тепло ездим на речку,дурачимся в воде, но он и там ведет себя как клоун ,замечание- истерика, ездим на велосипедах кататься,зима: прогулки, санки,каток,вечерами пару партий в домино или в карты или много других настольных игр, конструкторы и лепка,его не хватает на долго за одним занятием, но я это знаю и всегда пытаюсь подбирать, что его больше увлечет. Не пойму почему он огрызается постоянно,говорю хватит закрой рот, в ответ: " Не закрою!". С боем садимся читать,хотя и я много читаю и ему с утробы сказки читала. Виноватой считаю себя в том,что много работала,уделяла недостаточно времени,в том что срывалась часто на крик,жалею очень,что руку поднимала.Теперь не понимаю какие рамки для меня,какие для него,как правильно выйти с этой ситуации,чтобы и для меня урок и ребенок не стал с покалеченой психикой во взрослой жизни,чтобы не врал,чтобы старших уважал и сам счастливым стал. Я так получилось для него не авторитет
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Сын меня ненавидит

Сообщение ИринаВи »

 
Анна, добрый день!
Давайте начнем с главного:
Анна2486 писал(а):Виноватой считаю себя в том,что много работала,уделяла недостаточно времени,в том что срывалась часто на крик,жалею очень,что руку поднимала.
Очень хорошо, что вы осознаете свои воспитательные ошибки, но это не повод посыпать голову пеплом и сокрушаться, это - повод измениться. Что было - то было, прошлое не вернуть и не изменить, но нам дается каждое утро шанс - прожить день заново, с чистого листа, начать все сначала. Давайте и мы с Вами попробуем начать все сначала прямо сегодня.
Первое, что нужно сделать, это установить в семье Правила. Правила должны быть просты, понятны и исполняться всеми членами семьи.
Основные Правила такие:
- мы уважаем друг друга, недопустимо кричать, обзывать и бить друг друга
- каждый имеет свой круг обязанностей (зону ответственности), которые выполняет сам; мы помогаем друг другу, когда это необходимо
- чем больше у человека обязанностей, тем больше у него прав.
Поясню примером: если вы хотите, чтобы сын пораньше ложился спать, то либо сама ложитесь пораньше, либо объясняйте ребенку, почему Вы ложитесь позже (причина должна быть веская, не развлечения) - мне нужно погладить белье, мне нужно поработать и т. д.
Уроки, школьные дела, дополнительные кружки - это зона ответственности ребенка. В 4-м классе ребенок должен делать уроки самостоятельно. Не нужно садиться с сыном делать уроки, помогать можно, только когда это действительно необходимо (!). И помощь должна заключаться не в том, чтобы выдать готовый ответ, решение, а в том, чтобы помочь ребенку самому найти ответ или прийти к решению (например: а какое правило тут можно применить? давай найдем в учебнике (вспомним) это правило? подходит ли это правило сюда? можно ли таким приемом решить задачу? и т. д.) В этом вопросе главное - Ваша решимость, готовность отказаться от "комплекса отличницы", перетерпеть капризы и, возможно, снижение школьных отметок.
То есть сегодня буквально: "Сын, уроки - это твоя обязанность. Моя обязанность работать, твоя - учиться. Я школу закончила и аттестат получила. Поэтому уроки ты делаешь сам. Если будет непонятно, подойдешь ко мне". Всё. Выходим из комнаты и не заходим. Терпим. Балуется, капризничает, канючит - терпим, не реагируем. Ничего не делает, просто сидит - поясняем: "не будешь делать - не получишь телевизора/компьютера/телефона/прогулки (выбрать что-то одно, наиболее значимое в настоящий момент)". Знайте, что если Вы боитесь, что Ваш сын получит двойку, его будут ругать в школе - это Ваш "комплекс отличницы", а не реальная угроза. Двойки в школе получают время от времени все. В 4-м классе для ребенка еще достаточно значим авторитет учителя и школьные отметки, поэтому даже если сын бравирует, что "мне это не надо, будут ругать тебя", на самом деле он очень хочет хороших оценок и похвалы от учителя. В более старших классах переломить ситуацию будет сложнее.
Если сын заявляет "я все сделал" - проверьте, обязательно похвалите за то, что сделал сам, будут ошибки - не ругайте, просто укажите и предложите исправить.
Второе, что нужно понять - воспитание ребенка - это всегда разумный баланс поощрений и наказаний. И то, и другое необходимо. И поощрение, и наказание должно быть справедливым (следовать за поступком, соответствовать поступку), значимым для ребенка и ограниченным во времени.
Пример: сын вместо уроков смотрит мультики. Вы подходите, делаете предупреждение - не реагирует. Говорите: "ты наказан, потому что вместо уроков смотришь телевизор. Я выключаю телевизор до завтра, до вечера. Разрешу смотреть завтра, после того, как сделаешь уроки". Подходите, вытаскиваете телевизионный штепсель (забираете диск, выключаете Интернет) и убираете в недоступное место, можно даже унести на работу. Крики, истерика - терпите, не реагируете. Сначала будет очень трудно, но нужно именно перетерпеть. Когда сын поймет, что криками и истериками он ничего не добьется, он их прекратит. Очень важно - не плюсуйте и не копите наказания, не наказывайте дважды за один и тот же проступок!
Положительный пример: "ты молодец, всю неделю самостоятельно делал уроки, справился с трудной контрольной по математике, поэтому завтра мы с тобой пойдем в кино/кафе/на каток/в гости (что действительно интересно ребенку)".
В-третьих: Считайтесь с мнением и интересами ребенка.
Анна2486 писал(а):ходим на бокс два года,я заставила, поставив условия, что компьютер не получит даже на выходных.
Бокс - достаточно агрессивный и травматичный вид спорта, не всякому подходит. На мой взгляд, не нужно насильно заставлять заниматься в каких-либо кружках и секциях, тут важно желание ребенка, его склонности. Попробуйте обсудить с сыном, что ему нравится на самом деле. Продумайте, чтобы дополнительное занятие было в удобное время и недалеко от дома. Сходите на 2-3 пробных занятия, а потом поговорите с сыном: "если тебе нравится, то ты можешь оставить бокс и заниматься этим. Это твое дело, твое желание, от тебя зависит - добьешься ты успеха или нет. Но если ты выбираешь это дело - будь добр, занимайся добросовестно". Опять же - все дополнительные занятия и кружки - это зона ответственности ребенка.
Четвертое и основное. Начинаем работать над собой. Заводим личный дневник, где каждый день пишем: "Сегодня я кричала на сына. Это произошло потому что ..... Что я могла сделать, чтобы этого не произошло ...... Как нужно было поступить ..... В следующий раз при такой ситуации я обязательно сделаю ......" Дневник перечитываем перед сном, обдумываем, обещаем себе поступать правильно, сдерживать эмоции, терпеть. Это трудно, все сразу не получится, но двигаться нужно именно в этом направлении. Важно! Не забывайте отмечать в дневнике свои успехи, положительные моменты, радости.
Анна, Вы так и не ответили мне на вопрос, почему Вы считаете, что ребенок Вас ненавидит? в чем он Вас обвиняет?
Обязательно напишите мне о Ваших успехах!
Всего Вам доброго, терпения и мужества!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»