Чувство вины владеет ребенком.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Чувство вины владеет ребенком.

Сообщение тигр »

 
Мы разошлись год назад, официально не разведены, муж живет у мамы. Дети 22 и 13 лет, со мной. Ни скандалов, ни позорных сцен в семье никогда не было, мы оба врачи, семья была почти идеальной. Со старшим сыном муж практ. не виделся за этот год, с дочерью видится раз в неделю, она в основном просит его об этом сама. Обижается, что папа редко видится с ней, я как могу объясняю, что папа много дежурит, откровенно говорю ей, что ему трудно, что его гложет чувство вины и пр. Она не очень хочет обсуждать со мной ситуацию, хотя внешне приняла все совершенно адекватно. Как-то мне удалось ее разговорить, она сказала, что ее мучает чувство вины, папа постоянно рассказывает ей о своих матер. проблемах, и ей кажется, что он дает на нее слишком много денег. Все это реально не так, он ездил отдыхать в Италию, потом ей рассказывал, что пришлось купить новый шкаф - слишком много накупил себе там вещей. Детям привез по брелку. Я не осуждаю, констатирую. Как с ней правильно поговорить?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая тигр!
Прежде чем добиться результата, Вам необходимо перестать вводить дочь в заблуждение относительно чувств и переживаний отца. Вы пишете: "я как могу объясняю, что папа много дежурит, откровенно говорю ей, что ему трудно, что его гложет чувство вины и пр." И тут же, в конце своего письма, сами признаетесь: "Все это реально не так, он ездил отдыхать в Италию, потом ей рассказывал, что пришлось купить новый шкаф - слишком много накупил себе там вещей." Ответьте себе на вопрос: как сочетаются Ваши внешние слова о его чувстве вины и внутреннее утверждение о том, что "все это реально не так?" Логики, как говорится, ни на грош!
Что можно посоветовать Вам в данной ситуации?
1.Перестаньте искажать истинное положение вещей. Ведь дочь конфликтует с собой и с существующей ситуацией, слушая Ваши рассказы о чувстве вины у папы и его собственные жалобы на "плохую" жизнь, и видя полное несоответствие всего сказанного истинному положению вещей.
2.Не акцентируя внимание на том, что отец вообще не слишком-то беспокоится о своих бывших домочадцах, постарайтесь исключить из
своего лексикона все рассуждения о "чувстве вины", "трудностях", "дежурстве" и проч. Пусть дочь (а она уже достаточно взрослая) увидит ситуацию объективно и сделает свои выводы. "Помогать" ей "заново открыть глаза" НЕ НУЖНО!
3.Уделяйте девочке достаточно времени в быту и в приятных задушевных разговорах: совместные дела, поездки, планы. Все это нужно для того, чтобы ребенок психологически не остался на обочине рассыпавшейся семьи.
4.Для всего необходимо время, поэтому дочери понадобится несколько месяцев, чтобы полностью разобраться в ситуации. Помните: кто раньше из вас с мужем перестанет обманывать (пусть и невольно) ее, тот и заслужит ее уважение и любовь в будущем.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Большое спасибо, восприняла, буду стараться.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»