Ребенок не хочет учиться,прогуливает.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ziluks
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:28

Ребенок не хочет учиться,прогуливает.

Сообщение ziluks »

 
Здравствуйте!
У нас многодетная семья. Проблемы возникли у второго по возрасту ребенка (мальчику 11 лет). Закончил 5 класс, страшно сказать, имея две двойки за последнюю четверть. К этому привело,то что он последние полтора месяца не посещал школу, т.е. прогуливал. Учиться он всегда без желания, часто врет, что сделал все уроки или что ничего не заданно. Он не глупый мальчик, быстро схватывает все по математике, да и другие предметы, учителя отмечают, при желании хорошо усваивает. Его старший брат (14 лет) учиться хорошо, имеет много интересов.
Когда вскрылись его прогулы, на вопрос "Где же ты все это время был?", сын ответил "У бабушки".
С бабушкой отношения сложные: за все эти полтора месяца она не позвонила нам ни разу и не сказала, что ребенок не посещает школу. Она постоянно дает ему деньги. Фразу "я тебе дам, только не говори маме с папой" - дети слышат все детство. А так же всячески подрывает авторитет родителей.
Мне очень хочется пробудить в сыне ответственность, желание к учебе, помочь ему найти интерес к какому-либо делу. А главное что бы он не покатился по наклонной.
Сложно описать ситуацию в двух словах.
Задайте пожалуйста вопросы, я готова на них ответить, более подробно все объяснить.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ziluks!
Исходя из Вашего письма, выделю три основных фактора, влияющих на ребенка (каждый из них - вместе или по отдельности - может негативно отражаься на поведении сына):
1. 11-летний возраст входит в число переходных (критических) возрастов. В это время (и вплоть до 13 лет) у детей формируется (точнее сказать - "доформировывается") личность. В этом вопросе может помочь детский или семейный психолог (желательна очная консультация).
2. Поведение ребенка может быть протестом на ситуацию в семье ("мало внимания", "непонимание с родителями" и проч.) или в школе ("занижают оценки", "обижают товарищи" и т.п.). Здесь нужно конкретно разбираться в ситуации с привлечением школьного психолога.
3. "Воспитательная" политика бабушки, несомненно, накладывает свой отпечаток. Можно понять пожилого человека, когда она защищает своего внука от кого-то или чего-то. Но нельзя принять то, что ее подходы разрушают авторитет родителей и поощряют пропуски занятий. Тут нужна консультация семейного психолога (для преодоления конфликтной обстановки между родителями и бабушкой).
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»