свидания с папой

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

есения01
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:00

свидания с папой

Сообщение есения01 »

 
Мы с мужем разводимся. Детям (сыну 9 лет,дочери 3 года) еще ничего не говорили. Хотя сын наверное догадывается. Просто папа постепенно стал жить отдельно. У детей не возникает вопросов потому, что муж учился и часто ездил на сессии, постепенно время сессий увеличилось. Сначала у нас не было разногласий, муж сказал, что будет к нам приезжать видеться с детьми(он теперь живет в областном центре, а мы в области). Или я буду привозить детей. Я сразу сказала, что не хочу чтобы дети знакомились с его подружкой. Он вроде был не против. Но сейчас вопрос ставится так: я привожу детей, и должна куда-нибудь исчезнуть. Муж будет гулять с ними один (хотя у нас с ним нормальные отношения). Я думаю его подружка хочет с ними познакомиться. Я считаю что для детей это не очень хорошо. Сын довольно впечатлительный. С рождения стояли на учете у невропатолога. У него энурез, в последнее время участился. Я думаю он все же догадывается, переживает. И встреча не пойдет ему на пользу. А дочь вообще не очень-то с посторонними людьми(может быть в силу своего возраста), а еще если мамы рядом не будет.... Права ли я в том, что против этого знакомства? Как объяснить мужу, что так будет лучше? Может со временем это и произойдет, но сейчас еще слишком рано. Когда детям лучше сказать о разводе. Или пока не спрашивают лучше не говорить?
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая есения01!
Дети (особенно старший ребенок), несомненно догадываются о вашем расставании, но на своем, детском уровне. Отсюда и обострение энуреза у сына. Это - невольное вытеснение проблемы на физический уровень.
Думаю, что старшему ребенку рассказать все же нужно, но делать это следует очень деликатно.
Ответ на сходные вопросы можете посмотреть на моем сайте (в чем-то описываемые ситуации пересекаются с Вашей):
https://svsaratov.ru/faqview.php?id_faq=67
https://svsaratov.ru/faqview.php?id_faq=32
Думаю, что Вам имеет смысл поговорить с мужем, объяснив сложившуюся ситуацию. Хорошо будет, если вы вдвоем побеседуете с ребенком о новой форме ваших взаимоотношений. Бывшему супругу действительно лучше пока отказаться (примерно на полгода-год) от желания познакомить чадо с указанной женщиной - это может вызвать вспышку детской ревности (со всеми вытекающими последствиями). Пусть эта женщина "появится" несколько позже того, как сын узнает о вашем расставании. Надеюсь, что вы оба сможете руководствоваться интересами детей, а не собственными амбициями (по принципу - "она - запрещает знакомиться, а он - делает это вопреки ее мнению"). Учитесь договариваться друг с другом и у вас все получится.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»