Старший сын и отчим

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Старший сын и отчим

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте, у меня второй брак. Старшему сыну от первого брака - 16 лет, младшему - 10. Проблема в том, что чем старше сын становится, тем хуже отношение у моего второго мужа к пасынку. Год назад сказал, что его не любит и никогда не полюбит. В настоящий момент напряжение в семье достигло предела. Мой муж просто не выносит пасынка и при любом удобном случае издевается или кричит на него. Все усугубляется тем, что с родным отцом у сына прекрасные отношения. Мой сын миролюбивый, тихий, медлительный мальчик, слово поперек не скажет, когда отчим кричит - просто молчит и все. Младший сын тоже стал бояться отца. Мне теперь также переподает гораздо чаще от мужа, особенно если я защищаю старшего сына. В декабре из-за вспышки гнева мой муж ушел к свекрови и жил там 1 месяц, потом вернулся. Лето - это единственное время когда он более-менее спокоен.
Возможно у мужа есть какие-то психиатрические проблемы, но он категорически не хочет идти к врачу или психологу. Со страхом жду сентября. Куда мне можно обратиться за помощью? Я живу в Москве. Или надеяться уже не на что?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Иулия_С!
Насколько я понимаю, муж не хочет идти на компромисс и решать имеющуюся проблему, а от усилий детей сейчас практически ничего не зависит. Получается, что Вы должны адресовать свой вопрос семейному психологу (или семейному психотерапевту).
Вот примерный алгоритм Ваших действий:
1.Для начала обратитесь к семейному психологу (постарайтесь прийти к нему на прием вместе с супругом);
2.Если муж будет готов идти по пути преодоления кризиса, то после этого можно показать сыновей детскому (или семейному) психологу;
3.Если п.1 и п.2 исключается, то Вам имеет смысл все обдумать и определиться с целесообразностью сохранения брака в его нынешнем виде. Этот вопрос также можно предварительно обсудить с семейным психологом (но обязательно при личной встрече!). В любом случае исходите из интересов собственных детей.
С уважением - психолог Сергей Саратовский
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте!
Я понимаю, что ситуация серьезная.
Разводится с мужем я не буду.
К психологу он тоже не пойдет, это уже обсуждалось.
Я хочу понять, для старшего сына как будет лучше: жить в такой семье, под постоянным недобрым взглядом и психологическим давлением, либо переехать жить сейчас к бабушке? В декабре ему исполнится 17 лет. Через полгода он кончает школу. В принципе старший сын уже давно мне сказал, что когда он поступит в институт, он переедет.
Стоит ли мне настраивать мужа, что через год сын уйдет? Или надо ускорить события? Мой муж очень, очень негативно воспринимает, что старший сын общается со своим родным отцом и вспышки гнева обычно случаются после их встреч.
Что лучше: все вместе и регулярные вспышки гнева, либо врозь, но мое мнение, тогда в расчет не брать: мне хотелось бы быть рядом с сыном, особенно в последний год школы.
Старший сын скорее уйдет, если я его не буду удерживать.
В каком ключе мне лучше вести беседу с мужем? Когда он сердится, его заносит, он может наговорить кучу всякой гадости. Я не могу понять как ему и что именно говорить, чтобы не вызвать огонь на себя.
Все дело еще в том, что мужа воспитывал отчим, а родной отец не хотел с ним видеться.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Иулия_С!
Все Ваши вопросы (кроме одного) относятся к компетенции семейного психолога. К ним же относится вопрос о том, в каком ключе разговаривать с мужем.
Что касается переезда сына, то, учитывая непредсказуемость поступков Вашего супруга, можно ожидать любого развития событий. Здесь нужно исходить из вопроса безопасности их совместного проживания. Если невозможно гарантировать эту безопасность, то лучше поступить так, как вы предполагаете (насколько я понимаю, сын и сам не против раздельного проживания).
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Спасибо, большое, Сергей.
Действительно мой муж непредсказуем, поэтому лучше сыну переехать.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»