Как обьяснить в 3 года?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Ленусь
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:02
Откуда: Киев

Как обьяснить в 3 года?

Сообщение Ленусь »

 
Весной узнала что у мужа есть любовница, отношения длились почти год, а этот год я жила, как в аду, хоть при ребенке и не ругали но она чувствовала напряжение в семье!Когда узнала, выгнала!
К дочке приходит раз в неделю, а то и реже!До разрыва он был замечательным папой, вот, наверное, по этому дочке сейчас так тяжело!Она сильно скучает, постоянно спрашивает, просить позвонить, когда приезжает, она от него не отходит и хочет чтоб я с ними рядом была, уходит когда, дочка цепляется за ноги, начинает рыдать, он уходит тайком, а она потом по несколько часов бьется в истерике!Она еще не понимает, только вот к 3 годам говорить стала!Я говорю, обьясняю, но эффекта нет!Дочка стала капризной, меня ни на шаг не отпускает, хотя раньше спокойно оставалась с бабушкой, в сад ходила!
Я решила что лучше будет если он исчезнет из ее жизни, думаю забудет и успокоится!Она его не видит 2 недели, стала спокойней, почти не спрашивает, но он все настаивает на встречах и хочет забирать дочку к любовнице, я против категорически!Правильно ли я поступаю?
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Ленусь!
Любое наше действие измеряется достигнутым эффектом. Если ребенок стал спокойнее, значит, доля разумного в вашей позиции имеется. Лишь время все расставит по своим местам. Обычно на это требуется не менее 3-6 месяцев: ребенок постепенно учится замещать "папино присутствие" в своей жизни и его приходы немного позднее не станут вызывать столь бурной реакции у девочки.
Что касаемо любовницы... Не имею права осуждать эту женщину (да и недостаточно знаю истинное положение вещей в вашей семье), но мне кажется неэтичным желание забирать дочь к той женщине, которая послужила причиной (вольной или невольной) распада семьи.
Ленусь
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Ленусь »

 
Спасибо большое!Вы развеяли мои сомнения!Это же я пыталась довести до ведома бывшего мужа, пока согласился со мной!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»