Папа будет приезжать и уезжать. Что говорить ребенку?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Легре
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 12:09
Откуда: Москва

Папа будет приезжать и уезжать. Что говорить ребенку?

Сообщение Легре »

 
Добрый день! Прекрасно понимаю, что моя история не нова, и все таки очень рассчитываю на совет!
Мы с мужем уже давно живем вместе только из-за ребенка, причем отношения у нас спокойно-равнодушные, без злобы или ревности. Дочке сейчас 6 лет. Однажды попытались разъехаться, но ничего не получилось, видимо, плохо подготовились, а точнее - никак. Муж регулярно приезжал к нам, и каждый его отъезд заканчивался жуткими слезами дочки. В итоге мы решили вернуться к прежней жизни. С тех пор прошло почти 2 года, отношения нисколько не изменились. Опять назрел вопрос о расставании. Есть квартира, куда он собирается перебраться. Причем дело о разводе не идет, потому что ни мне, ни ему сейчас это не важно. Просто нам, что называется, никак друг с другом.
И вот опять начнутся приезды-отъезды. Как объяснить дочке, почему папа то тут, то там? Можно ли не называть всё своими словами, попытаться сгладить острые углы, представить его отъезды как необходимость обживать новую квартиру (отчасти это так и есть). Все равно он будет регулярно приезжать. Я просто не представляю, что можно и нужно ей сказать. Тем более, что, повторюсь, речь о разводе не идет, просто вот такой "гостевой брак" (нашла как-то такой термин!)Помогите, очень прошу.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Легре!
Начнем с того, что "Бог есть Любовь". Постепенно убивая любовь в отношениях, муж и жена убивают Творца, окончательно разрушают житейское благополучие. Что приходит на смену убитой Любви? Правильно: обман, разочарование, страдания и безысходность, - поскольку это уже категории низшего порядка. И дочь здесь является лишь заложницей имеющейся ситуации.
Начните жить честно - раздельно друг от друга - и не заменяйте распавшийся брак суррогатными (читай - обманными) отношениями. Тогда, быть может, вам еще доведется увидеть на лице дочери счастливую улыбку и уважение к вам, взрослым.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»