Страхи

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

natalja22
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:10

Страхи

Сообщение natalja22 »

 
Здравствуйте, очень прошу помочь. Ситуация такая:ушел муж, приходит каждый день, но дочь (младший школьный возраст)очень переживает, прошло две недели и у неё начались страхи: боится привидений, боится умереть, боится что с ней что-то случиться. В глазах страх, ходили к нервопатологу выписали успокоительные, нейромультивит. Посоветовали психолога, но денег совсем нет, едва хватает на жизнь. У меня вопрос: все эти страхи на фоне переживаний об отце? И посоветуйте как мне помочь ребенку, что можно почитать на эту тему, какие слова найти?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая natalja22!
Самой распространенной проблемой у детей является боязнь недополучить родительскую любовь и страх одиночества. Эти страхи обостряются, если в доме поддерживается шумная, тревожная и конфликтная обстановка. Отсюда, возможно, и бессонные ночи девочки, поэтому имеет смысл проанализировать Ваши внешние отношения с ребенком и с мужем, чтобы исключить эту проблему.
Нередко у детей возникает страх перед чудовищами и сказочными персонажами, а значит, что бессистемное просматривание мультфильмов вперемешку с взрослыми передачами может приводить к проявлениям детского страха. В этом случае даже сны ребенка могут дать нам полезную информацию. К примеру, злые персонажи мужского рода (Змей-Горыныч, Кащей Бессмертный и пр.) снятся, если у ребенка нарушена эмоциональная связь с отцом (недостаточное общение из-за его отсутствия, загруженности делами или банального нежелания общаться с малышом), а отрицательные персонажи женского рода (Баба-Яга, ведьмы и пр.) – если мать является требовательной или излишне жесткой женщиной.
Отвечая на Ваш вопрос, я наткнулся на замечательное высказывание Д. Хорсанд: «Дети любят нас, родителей, такими, какими бы мы ни были. Даже родителей-алкоголиков они продолжают любить, несмотря ни на что. Такова уж потребность детского сердца – любить папу и маму. И если родители не проявляют достаточно любви к детям, наказывают их физически, лишают своего внимания, дети переносят свой страх перед родителями на других людей, животных или сказочные персонажи».
Третьим страхом в этом возрасте является боязнь темноты и ограниченного пространства. Причем эта проблема проявляется почти у каждого ребенка. Если ребенок не уверен в помощи и защите со стороны взрослых, то этот страх может усиливаться многократно. Как Вы понимаете, темнота не является естественной средой обитания для человека (в темноте мы можем только спать).
Сейчас важен откровенный разговор с отцом (просмотрите на форуме мои ответы на сходные вопросы - они встречаются довольно часто), где ребенку четко будет сказано о родительской любви, о желании и готовности помогать вне зависимости от взаимоотношений между мамой и папой, о совместных родительских планах по поводу отдыха и учебы дочери (надеюсь, что муж на этот шаг пойдет, коль посещает вас ежедневно).
Пройдет совсем немного времени, и ситуация постепенно начнет меняться к лучшему.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»