Как побыстрее помочь ребенку адаптироваться в саду?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

aurora150
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 14:19

Как побыстрее помочь ребенку адаптироваться в саду?

Сообщение aurora150 »

 
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Моему ребенку 2,5 года, с сентября мы начали ходить в детский сад, сначала все складывалось более-менее нормально, а приблизительно 1,5 недели назад ребенок начал очень тяжело переносить прибывание в садике. Каждое утро он спокойно сам собирается, но как только мы подходим к периметру сада ребенок начинает плакать, а когда заходим в группу и он видит, что я сейчас уйду, то начинается ужасная истерика. В течении всего дня, когда ребенок находится в группе, плачет. У ребенка пропал аппетит,он ест только дома и то совсем немного, по ночам просыпается и плачет так, что я не могу его в течении 15-20 минут успокоить. Может вы посоветуете что нам с мужем делать со своей стороны, чтобы как-то сгладить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо.
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая aurora150!
Факторов, влияющих на такое поведение малыша, превеликое множество. Поначалу вам следует предпринять ряд практических шагов:
1.Поговорить с воспитателями, поинтересовавшись их мнением (не с целью поспорить с ним, а с целью понять - есть ли у них индивидуальный подход к ребенку и желание быстрее адаптировать его к новому коллективу);
2.Важную информацию может дать беседа с психологом, прикрепленным к данному дошкольному учреждению. Установите и с ним личный контакт, попросив специалиста понаблюдать за малышом;
3.Информация о садике, преподносимая доступной форме ребенку, должна быть позитивной, а продолжительность его пребывания в первые 2-4 недели - заметно сокращена;
4.Понаблюдайте за ребенком и воспитателем (желательно это сделать незаметно) во время прогулки в детском саду или на каком либо коллективном мероприятии (поход на детский спектакль, утреник и пр.). Манера общения воспитателя с детьми, общение ребенка со сверстниками, непринужденная обстановка - все это даст наиболее полную картину сложившейся ситуации;
5.Пообщайтесь с независимым детским психологом (но не с целью навешивания на воспитателей "всех собак", а на ребенка - всевозможных психологических "диагнозов"). Советы специалиста могут быть весьма и весьма полезны;
6.Не обсудайте при ребенке негативные моменты, связанные с детским садом (дети очень чувствительны к разговорам взрослых);
7.Избегайте конфликтов с воспитателями. Если вы чувствуете, что воспитатель далек от истинной педагогики и желания взаимодействовать с вами, просто переведите его в другую группу или детский сад (если есть такая возможность). Но это крайняя мера.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Удалено.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»