доче 9 месяцев, я вынуждена выйти на работу, оставив ее маме

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

доче 9 месяцев, я вынуждена выйти на работу, оставив ее маме

Сообщение морфема »

 
Здравствуйте, моей доченьке скоро 9 месяцев, я вынуждена выйти на работу и оставлять ее поочередно: 2 дня мама, другие 2 дня моя тетя. Маму (бабушку) она знает хорошо, остается с ней, но все равно скучает по мне, ноет, когда прихожу начинает плакать, а вот тетю знает плохо, поэтому я боюсь, как это скажется на ее эмоциональном состоянии и психическом развитии. Подскажите пожалуйста, как максимально безболезненно адаптировать ее к новой жизни?
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая морфема!
Есть вопросы, на которые довольно трудно дать однозначный ответ. Слушайте свое материнское сердце: если все "няньки" по-доброму относятся к девочке и выполняют свою работу с искренней радостью, то ничего страшного за время вашего вынужденного отсутствия не произойдет. Любовь окружающих - вот главное, в чем сейчас нуждается дитя.
Надо заметить, что отрыв от матери опасен в первые 3 месяца жизни (речь идет о брошенных детях). В вашем случае ребенок вышел за пределы 3-месячного возраста, вы его любите и расставания будут довольно непродолжительными.
Поэтому постарайтесь не переживать, но обязательно поддерживайте единство подходов к режиму дня ребенка и к вопросам воспитания.
averyanov
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 02:10
Откуда: Москва

Сообщение averyanov »

 
удалено модератором Другиня
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»